Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса – Шаг восьмой. Апариграха – невладение и отпускание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
504 ответов в этой теме

#41 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 00:03

Уффф... Даааа.. Славненько-то как, однако! Всю жизнь, что называется живу на чемоданах.. папа военный, потому сплошные передислокации и это в крови. Я и родилась-то практически в самолете :D Да и потом, в том же режиме, мало того, что путешественница, почти каждые выходные, куда нибудь - близко ли, далеко ли - не важно.. Да и переезжала не мало из города в город, из квартиры в квартиру.. легко И выношу из дома с завидным постоянством все, что под руку попадается. Одежду, книги, посуду, гаджеты и девайсы, а тут намедни, выбросила, самое дорогое - сапоги любимые, можно было в ремонт, но оглянулась, пусть и выглядят хорошо, но поняла, все пора.. и так порадовало сие, все прочее, уже просто чисто по-функционалу, но чую и до этого доберусь.. Вот вычищу комп и со спокойной совестью возьмусь за прочие стороны жизни.. Апариграха.. пора
  • 0

#42 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 00:47

Представляешь, заявляются московские Дураки и под улюлюканье и ржание физ. телом спрашивают друг друга "А ей зто надо?"
Может все же не будешь рисковать? Может сама?


Ой,спасибо,Саша.Хоть на смех пробило от души.
Представила.
Всхлипывающий вдох......
Может это ещё чтение книги "Скажи жизни"Да" так ощущаю.
Можно просто на чашечку кофе или чая вкусного с чабречом заглянуть.
Милости прошу,заходите.Размещенное изображение
  • 0

#43 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 00:48

У меня дети сильно разные в смысле стяжательства и накопительсва. Старшая у мена попка-жлобка, все наши и ее вещи- это ее ЛИЧНЫЕ вещи,она строго так мне говорит:"Мама, куда делись вот эти вот книги и вот эти вот фильмы?" Я растерянно моргаю глазами и отвечаю:"Ну...не знаю...ну...взял кто-то..." А она мне еще строже:"Мама, я знаю, они вот у этой подруги твоей, позвони ей немедленно, пусть вернет". На что я ей резонно так отвечаю:"Ну, тебе надо, ты и звони". Вещички свои, те, что дороги, заныкивает подальше, чтоб мать не отняла. Иногда выносит что-то трепетно и отдает младшей. Я ей говорю:"Посмотри,Юлька в этом как пестик в колоколе, отдай другим детям". Не может, отдать младшей дорогую вещь для нее максимум. А Юлька наоборот. Недавно к нам заходила подруга моя со своей дочкой двухлетней, Юлька ее обожает. Так Юлька ей отдала и машинку для барбей, и пупса любимого, и мешок одежек к пупсу. Я как увидела это пиршество духа, даже у меня в зобу дыханье сперло, ведь это все ее любимое. Тихо так спрашиваю:"А тебе не жалко?" А она тоже тихо отвечает:"Ну... жалко немного". Я ей:"Тогда тем более отдай, а мы с тобой пойдем и выберем тебе что-нибудь больше подходящее по возрасту". На том и порешили. Все мы очень разные. Как-то так :rolleyes:
  • 0

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 01:47

Решил и я послать в задн… в апрагриху в смысле, свою «загадочную непроявленность» и проявиться, как все вы, в одном из ликов бога, то бишь – в аватаре.

Апариграха – это прочь привычное, и – да здравствует, что раньше не делал. :rolleyes:

«Ты лучше, если другой» - помните? Оказывается, это тоже о ней, сердешной.


  • 0

#45 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 01:52

Здрасте! загадочная проявленность. Очень рады!
  • 0

#46 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:03

Гриша, надо бы улыбочку на лице добавить.....А то как-то нехорошо... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: И мне, кстати, тоже не помешает.... :unsure:
  • 0

#47 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:16

В своей жизни я всегда был склонен к тому, чтобы у меня всегда был порядок, всё разложено по полочкам и нигде не валялись старые вещи. 12 лет службы на Тихоокеанском флоте только усилили эту тенденцию. Моя жена - полная противоположность. Наооборот всё собирает в кучу: студенческие тетради, школьные тетрадки сына, сувениры за последние много лет на все праздники, свадебные подарки (лежат больше 10 лет в коробках: мол, купим новый сервант - всё на полки расставим). Канистры и бутылки с водой по всей квартире: вдруг воду выключат? А у нас нет балкона, сарая и гаража. И все эти сокровища распиханы по квартире. Склады ГосРезерва отдыхают!!!!!!!!!!Про старые вещи я вообще молчу!!!!!!!!!! Представляете, что внутри меня ежедневно происходит????????????????? Слушать мои предложения по поводу выноса хлама просто не хотят. Поэтому, после окончания вебинара я отобрал очередную порцию старых книг, кассет и прочего всего, вынес на улицу и аккуратненько разложил вдоль дороги. Вдруг кому-то пригодится???????????
  • 0

#48 Vera

Vera

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    143040
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:28

Всем привет!!! Ух ты что тут творится то…. Молодцы!!! Я после вебинара достала одну вещичку (не большая...) так думаю выброшу в окно положила в пакет, открыла окно, никого нет… и не могу… потом - нет всё, а то кто-нибудь появится сейчас.. Ах!!!… и проследила как летит с 10го этажа…. Так-то я с 9го класса путешествую и апариграха неотемлемая часть их, только были и боль и сожаления не всегда всё по собственному желанию… На этой квартире год уже всё выбрасывали, а тут Серёжа уезжал опять выбрасывали конкретно … Тут на курсах «Новичек+интернет» я вроде не новичок около 2х лет , а почту не правильно вела, файлы тоже химичила ну думаю надо азы пройти, с 5 января чисткой занимаюсь , а теперь апариграха благодаря Грише, но с легкостью уже , а сколько еще оказывается выбрасывать….. особенно книг. Я не одна оказывается страшный хранитель их, единственное богатсво - это попозже…. Только интересную вещь я заметила то что мне нравилось больше всего немпременно кто-то выпрашивал или воровал, или вынужненно приходилось оставлять…. Вот оно ощущение сожаления пошла прорабатывать… )))
  • 0

#49 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:36

Гриша, надо бы улыбочку на лице добавить...
И мне, кстати, тоже не помешает.... :unsure:

Так пойдет?

Размещенное изображение
  • 0

#50 Vera

Vera

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    143040
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:40

Оооо привет «загадочная непроявленность» !!!

Размещенное изображение
  • 0

#51 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:47

Так пойдет?

Размещенное изображение

Что-то улыбочка какая-то натянутая получилась.......Как после запора :blink:
  • 0

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 02:53

Вот и я себе такую не хочу... :P
  • 0

#53 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 03:11

А я еще по теме, вроде бы. Вот удалось сегодня сформулировать. Я любила выкидывать вещи часто, тк копаешься в том числе в своём прошлом. НО! Как раз не смакуешь и "оставляешь", а я перепросматриваю и пруууусь, благодарю и отпускаю, выкидываю. Не знаю, может я чего не вижу и где-то лукавство. Я любила дни ностальгии с выкидыванием вместе устроить. Сейчас вот полезла жесткие диски разбирать, вот там и залипнуть легко. Смешно было, когда я перекастанедилась немного, и думаю - буду ка я стирать личную историю. И всё что тоже долго жалко было выкинуть - в костер:))) А потом через недельку у меня полетел жесткий диск, где была масса моих фотографических архивов, которые не были продублированы и не сохранены. Смешанные были чувства. Понимания, что к чему, ну и грусти потери.. Для фотографа фотоархивы это как бы вам объяснить... Повышенная важность:))))))) ЗАТО! Как же мне стало потом классно - я резко оказалась ничего н едолжна всем тем, кто постоянно через месяцы просит "фоточки". " Помнишь, были там, и ты снимала? у тебя осталось? " Или " я потерял то что ты снимала, у тебя осталось?" НЕТ! НЕ осталось! Всё пропало с жестким диском. Кривой способ, но веселый:)
  • 0

#54 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 03:20

ЗАТО!
Как же мне стало потом классно - я резко оказалась ничего не должна всем ...

Именно поэтому многим хочется даже умереть, чтобы хоть так перестать быть должником перед всеми…
  • 0

#55 Kamille

Kamille

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    Екатеринбург
Регистрация:
26.08.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 09:58

Оо, какое это удовольствие избавляться от лишнего в тааких количествах! Второй день регулярно посещаю мусорку. Что касается других привязок, от одной из них освободилась досрочно. 7января с.г. в 12 часов дня потеряла стыд. Сознательно. Надеюсь, что лишний. :unsure: И в первый раз в жизни искупалась в проруби. Для меня это - подвиг. Ездила в шаталовскую школу на рождественские каникулы. Есть у нас в городе такой замечательный оздоровительный клуб "Вита". Несколько лет упиралась всеми конечностями от этой проруби. Мол, не для меня такой экстрим. А тут вдруг решилась. Дохихикалась.Поздновато, правда, созрела. Потому как, когда пришла к проруби, весь народ уже ушел на праздник. А страховка обязательна. Пришлось соглашаться на единственного поблизости человека. Им оказался мужчина. Симпатишный. А купаются там, между прочим, нагишом. Но мне вдруг так жизненно важно показалось окунуться в эту ужжасную прорубь, что я гордо презрела его пол. Нее, очки-то я сняла. Типа замаскировалась. И под белы рученьки..:rolleyes: Холода не почувствовала. Зато постощущения...Клеточный смех включился легко. Будто заново родилась. Приятные воспоминания - это тоже привязка? Долженствований - гора и маленькая тележка. С чем бы еще расстаться?
  • 0

#56 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 10:54

Вчера целый день апариграхил. Решил начать со шмоток, полез в шкафы, а там уже пусто, вспомнил что несколько месяцев назад все лишнее повыбрасывал, осталось только то чем пользуюсь. Набралось три больших сумки книг. Сейчас понесу в библиотеку, если просто выставить, то через 10 минут они сдадутся в макулатуру, которую принимают поблизости, а желающих это сделать у нас гораздо больше чем любителей почитать. Ну и дисков набралось с полсотни, и это только за первым подходом, нужно будет еще пройтись. На очереди 2 балкона и комп. За последний год у меня очень сильно поменялось отношение к вещам, и сейчас я расстаюсь с ними очень легко, внутри себя я со многими из них уже расстался, а взять и вынести было просто лень. Лень апариграхить не хочу - ну очень нужная вещь, которой я регулярно и с удовольствием пользуюсь. :lol: С деньгами тоже, в последние месяцы,стал расставаться гораздо легче, точнее придал им большей текучести, и как-то совсем не напрягает то, что будет завтра. Процесс продолжается....
  • 0

#57 Elia

Elia

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений
Регистрация:
21.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 10:58

Апариграху с вещами практикую довольно давно, Жизнь сложилась так, что переезжала очень часто, может поэтому с вещами расстаюсь легко и просто, а вот с отношениями и привычками все намного сложнее. Задание, которое Гриша дал выполнила еще перед новым годом. Вещами я обрастаю со страшной скоростью, не знаю как это получается, вроде бы и не покупаю много. В какой- то момент начинаешь чувствовать, что лишние вещи начинают давить и забирать свет и воздух из окружающего пространства.Собираю все в мешки и освобождаюсь от ненужного,благо контейнеры Армии Спасения на каждом углу. Тяжелее расставаться со своими бумажками и книгами, но в этом году на меня как что- то нашло - переполовинила все. Дети мои страшные жлобы, ничего у них забрать не возможно, я их убалтываю сначала сложить все , чем больше не играются в коробки и вынести в гараж, вроде бы и не далеко, но от сердца оторвать так сказать, а потом через некоторое время все вывозится и протестов это уже не вызывает, А потом когда вычистишь все закоулки, становится светло и легко, как будто от тяжести избавилась, хорошее чувство. А на прошлой неделе обстоятельства сложились так, что пришлось внутренне распрощаться вообще со всем своим имуществом, я уже всему сказала прощай. В Брисбене, где я живу затопило 50 тысяч домов, нас пронесло просто чудом, на соседней улице дома были под водой по крышу. Сейчас вода сошла, люди потеряли буквально все, что сейчас творится на улицах словами не опишешь, нужно видеть, как выглядит такая насильственная апариграфа.
  • 0

#58 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:09

Привет, друзья! Как радостно заниматься апариграхой "нужных" вещей. Они приходили в нашу жизнь и несли с собой энергию, выраженную в радости, боли, нежности, переживаниях, новых ощущениях. Но вот те события прошли и тот импульс, который они несли, опять же вернулся в эти же вещи. Даже мы сами часть своей энергии заблокировали в этих вещах в виде памяти. Теперь они требуют нашу энергию на поддержание их жизнеспособности. Перекладывание, любование, стирание пыли - выделение времени. Области зажатой энергии от непрожитых или удерживаемых (по причине приятности) ощущений. Вот это да! - "Проктология Счастья. Рис.1". Только не в виде областей в теле, а в виде предметов нас окружающих, в которых заблокирована, не течет, не используется для жизни энергия. Даже так: каждому предмету, неиспользуемому мной и сохраняемому в виде памяти, в теле соответствуют области, в которых заблокирована энергия, связанная с проживанием тех ощущений, которые этот предмет вызывает. Даже так: мне эта вещь нужна для того, чтобы постоянно напоминать себе, не забывать держать в зажатом состоянии ту область моего тела, где заблокирована энергия, связанная с проживанием тех ощущений. Для этого появился в моей жизни этот предмет? Так строится внешний мир? Так я его омертвляю? Я храню книгу, мера энергии которой - энергия, которую затратили все те люди, которые причастны к её появлению. Не только в производственном плане, но и в бытовом. Энергия жизни этих людей, их знакомых, друзей, родителей, предков, семьи, вся энергия Вселенной. "Скупой рыцарь". Подвальный коллекционер краденой живописи. Краденой у Мира Энергии.
  • 0

#59 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:21

На фоне делания апариграхи пришло сравнение, что в своем движении по жизни лучше быть похожим на жонглера т.е. соприкасаться со всем и всеми ровно столько что бы не нарушать динамику движения, не терять ритм, не тратить время и силы на разгон и торможение. Всмомните жонглера... он касается предметов которыми жонглирует ровно столько что бы поддеражть их движение, он и жонглируемые предметы это одна система... его внимание не сконцентрировано, а скорее расфокусировано... он играет...играет ощущениями...если бы он думал и оценивал он не смог бы жонглировать, он бы цеплялся за предметы и ронял их...наверное в это время он не думает...наверное в это время его нет. Купили себе сегодня по три тенисных мячика - жонглируем :D начинает что-то получатся только тогда когда расслабляешься, отпускаешь себя и отдаешься процессу - попробуйте :D Еще вспомнился фрагмент из фильма "Титаник", в самом конце фильма, помните там главная героиня, стоя на корме корабля, отпускает в океан огромный алмаз... алмаз из за которого собственно и была организована экспедиция, алмаз ценный для когото как предмет, ценный для нее как память и который она хранила в тайне от всех. Она рассказала свою историю, она прожила все заново...прожила и отпустила...отпустила с улыбкой :) Добрался сегодня до фотографий...часа два уже с НИМИ... прошлое ожило...аж сердце загрустило... а ведь держит оно, прошлое-то? :) :(
  • 0

#60 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:30

Привет! Только немного отсутствовала, а тут все столько наапариграхили. Мне вообще-то этот процесс раньше нравился, периодически им занимаюсь, только приходится втихаря (муж со свекровью протестуют, хоть и выбрасываю свое). Однако, была очень удивлена, когда слушала Гришу: такое тянущее чувство сопротивления внутри, приглядывалась, но так и не смогла определить с чем именно жалко расстаться (скорее, все же, с убеждениями). Дома в эти дни нахожусь немного, поэтому апариграхить удается урывками, но процесс захватил и удовольствие получаю, даже от предвкушения. Причем, начала с ванной - там, как мне казалось, работы меньше всего: вранье, полно барахла всякого и там (было, сейчас - свободааа!). Обязательно буду продолжать, спасибо за очередную изящную технологию. Хоть и немного не в тему, напишу сюда, чтобы не искать другого места. Я заметила, что в связи с началом Гиперкурса я отмечаю сколько всего на меня навалилось, поперло, душит и т.д. А, опять же, во время последнего занятия, вдруг екнуло: да почему же я все о плохом, ведь есть же хорошее, есть. Во-первых, тело. Года полтора я страдала: ну развалюха, занимаюсь-занимаюсь - толку чуть, все равно разбита, после более-менее интенсивной нагрузки ощущение, что избили. А теперь, медленно, но верно, тело оживает, распрямляется, "сильнеет". В настроении тоже замечаю перемены: хоть и плачу, обижаюсь, гневаюсь, но негатив теперь имеет надо мной гораздо более кратковременное действие. И смеяться и радоваться теперь я стала намного больше и чаще просто так, а раньше нужен был значительный повод. Вот.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей