Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, часть 8 Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
353 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Январь 2013 - 23:33


Размещенное изображение


...танцуем, друзья. Танцуем свою жизнь. Танцуем ее никогда "от" и всегда - навстречу.


  • 0

#2 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 00:09

Как это все вдохновляет, спасибо. Просто жить хочется. Радостно. Сейчас вот поигралась с собакой, это просто удовольствие, но обычно прохожу мимо, вроде не до этого. А клеяльщику обоев хочется сказать: у тебя же явный литературный талант, я каждый раз завидую, читая твои посты. Как можно его не использовать, когда всем нужны свои сайты, я уже молчу про рекламу, это считается приземленным, но есть и высокое... Еще раз спасибо, я пошла Жить.
  • 0

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 00:41

...вот такой вот ляп прозвучал на вебинаре... (в этом месте - сильно краснеющий смайлик)

Роберта Монро с Раймондом Моуди спутал... да еще и французом его предположил...

Насчет национальности - это, действительно, ошибка, а вот имя - дань сиюминутной путанице в извилинах.

Тем не менее - мои извинения, нижайшие и самые рассыпчатые перед всеми. (здесь - смайлик шумно и с облегчением вздохнувший)

  • 0

#4 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 05:40

Гриша! Может мне привиделось, может слух стал лучше, может еще чего, но этот сегодняшний вебинар - совершенно потрясающий. Нездешний, как обсуждаемый коан. Длинный, как последовательность дробей к числу пи. Огромное спасибо.
  • 0

#5 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 06:29

Обожаю эту тему, осталось перейти от состояния "обожания" в состояние "быть"

...дань сиюминутной путанице...

И после этого ты говоришь всегда "черт знает чем занимаетесь в чате". :)
  • 0

#6 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 08:11

Да, Гриша спасибо за вебинар, очень здорово было бы научиться так жить! Вот в сегодняшних новостях вычитала, по моему иллюстрация, сделал мужик невозможное! "Ночью из пассажирского поезда сообщением «Москва — Нерюнгри» выпал 42-летний мужчина, житель города Братска. То, что он остался жив, можно назвать чудом. По словам пострадавшего, он вышел в тамбур покурить. Возвращаясь в вагон, пассажир перепутал двери и открыл дверь нерабочего тамбура, которая по неизвестным причинам не была заперта. Шагнув в темноту, он оказался на рельсах, в окружении ночной тайги, в 40-градусный мороз. Пассажир, одетый лишь в футболку, тренировочные штаны и сланцы, бросился за поездом. Догнать состав было невозможно. Мужчина пробежал по морозу семь километров и достиг ближайшей станции Рихард Зорге, где ему оказали помощь."
  • 0

#7 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 08:23

Я вот только вчера-позавчера напоминал себе про комфорт телом, и ощущал, что тело не хочет того, что сильно хотел ум. Но прошло время и комфорт ума всё равно взял вверх! Обошёл все мои "ненужноси этого" и добился своего. Ну результат, как всегда :D Это я о том, что не так просто двигаться в сторону истинного комфорту. Хотя вебинар внёс много ясностей по этому поводу. Спасибо! Вот иррациональность. И принцип ежа или вспомнить себя в будущем. Я как-то не уловил, что они связаны друг с другом. Просто вспомнить себя в будущем это всё равно, пусть небольшая, но конкретика, а иррациональность - это... У меня сейчас коан с комфортом. Не понимаю, как его и какой он, да так, чтобы каждое движение в кайф?!!!
  • 0

#8 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 08:32

Спасибо Гриша! Спасибо, что не даешь успокоиться и впасть в *счастливую* спокойную жизнь.
  • 0

#9 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 09:27

У меня в конце семинара гудело все тело. Утром встала – крепатура как после усиленного силового танца. И чувствую, зависла внутри, как витязь на распутье. Вчера прям стихами начала думать Как же сделать первый шаг, Первый шаг – не знаю как. Страшно заплутать в метель, Здесь очаг, и здесь постель, Здесь уютное житье, Пусть кривое, да мое. Но в метели и бреду Я тихонечко иду… Понимаю. что у меня сопротивление. Обжегшись на молоке... Хочу себя послушать внутри. У меня, как у Казановы, сейчас на повестке дня тема понимания комфорта.
  • 0

#10 УльянаS

УльянаS

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:
    окрестности Монреаля
Регистрация:
14.12.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 10:23

Ребяты, я наизеленейший новичок в ваших посиделках, поэтому прошу извинить меня, если чего не так делаю-говорю-пишу. Сегодняшний вебинар меня сразил в самое сердце. Я даже микрофон попросила, хорошо, что не дали, не то разрыдалась бы в эфире. Да и вопроса у меня никакого не было, просто захотелось поделиться. Со стороны, возможно, ситуация совсем нестрашная (все живы-здоровы), а для меня - коан. Причем с участием многоуважаемого д-ра Франкла. Попробую изложить, хотя компонентов в этом салате много. 1. Как для всех людей, выросших в СССР, тема военных страданий была впитана мной с молоком матери. И фашисты, однозначно- злодеи и мучители, а концлагеря наводили на меня такой ужас, что и не описать. Самым страшным представлялось то, что человека там лишали всего человеческого и превращали в подневольное животное, и его единственным спасением становилась смерть. 2. С раннего детства у меня не заладились отношения с социумом - поведение людей (и детей, и взрослых) казалось мне абсолютно непонятным, необъяснимым. Я остро чувствовала фальшь, не умела притворяться, подлизываться к воспитателям и учителям, и, хотя и находила с кем поиграть, не могла понять нестабильности детских отношений - типа, сегодня дружит, а завтра с другими тебя дразнит... Я с удовольствием бывала одна и мне никогда не было скучно. Если с обществом у меня не сложилось, то с природой было полное взаимопонимание. Я чувствовала биение жизни в малейшей травинке и букашке, и она восхищала меня. Я наблюдала за ней и сопереживала ей, а умом хотела понять, как это все работает. Не удивительно, что я выросла и стала биологом. А по убеждению - воинствующим жизнепоклонником. 3. Среди биологических наук для меня самая наивысшая наука - это молекулярная биология. Она докопалась до глубин многих жизненных процессов, и обладает технологиями, позволяющими создавать организмы с новыми признаками. Как же можно мимо такого пройти! Я и не прошла, выучилась. 4. Когда искала работу и стажировалась в одной вирусной лаборатории, подруга подсунула мне книжку Виктора Франкла. Я читала ее медленно и вдумчиво (она была на английском, а я в нем не супер), все прочувствовала вместе с автором. Тем временем нашла работу. В очень интересной лабе, где занимаются изучением раннего развития нервной системы млекопитающих - просто песня! Но никогда не знаешь наперед, куда заведет тебя путь познания... Моя лаборатория использует мышей в качестве подопытных животных, у нас огромная колония этих очаровательных грызунов, всех цветов и мастей. Когда мой шеф впервые привел меня в виварий, нам надо было отсадить повзрослевших мышат от родителей, оставить особей с нужными признаками, а их собратьев дикого типа уничтожить. Он дал мне прозрачную камеру, засунул туда мышей, подключил углекислый газ и они на моих глазах задергались и за минуту сдохли, опорожнив перед смертью мочевой пузырь и кишечник. Потом мы открыли камеру и переложили трупики в оранжевый мешок. . . . . . . . . Не трудно догадаться, что сцены из книжки Франкла вживую встали передо мной. И по иронии судьбы я была в роли нацика... Неплохо для жизнелюбца и жизнепоклонника советской закваски! Это было бы не так страшно, если бы один раз...Можно было бы забыть....Но управление численностью колонии являлось теперь одной из моих обязанностей, рутинной процедурой... Это означало, что жизнепоклоннику придется подружиться со смертью... Может, я слишком чувствительная, хотя нет, я же не падаю в обморок... все в моей лабе регулируют численность своей колонии...и никто не любит это делать... так надо... Но боже, к этому невозможно привыкнуть! Милые пушистики с усиками...момент разъединения души и тела...трупики в мешок... А если это беременная самка для извлечения эмбрионов, то еще хуже... Каждый поход в виварий был пыткой. И надо было что-то с этим делать. Я молилась за них создателю и просила дать им новую жизнь, на свободе, под солнышком. Но я чувствовала, что это не помогало. Слова, рождавшиеся в голове, были искусственными, недейственными. Года через два я нашла то, что искала. При очередной процедуре я вдруг увидела себя печальным и торжественным ангелом смерти, мышиным...Я приняла эту роль. Я ощутила любовь и благодарность к моим питомцам, которые так похожи на людей (даром что ли сходство геномов 95%, больше чем с приматами!), я почувствовала благодарность к жизни, которая подкинула мне такую задачу. Я обняла газовую камеру, закрыла глаза и провожала их маленькие мышиные души своей огромной человечьей душой. И я чувствую, что они были приняты. Я не могу сказать, что полюбила забирать жизнь. Но я научилась это делать. Через принятие того, что принять не представлялось возможным... Вот такая история у меня с Франклом вышла. 5. А вы не балуйте тут, мышиный Ангел Смерти на посту...
  • 0

#11 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 11:12

Привет всем. Этот вебинар сбил пыль и шелуху, осевшие за последнее время. То ощущение, что я делаю техники и они сами меня меняют, и я уже "на пути", и даже есть достижения - развеяно как туман. Ощущение после этого - прибитости. На повестке дня "пойди туда-не знаю куда, принеси то, не знаю что." КОАН. ЖИЗНЬ - КАК КОАН. Похоже, время фрустрации. У меня. :mellow:
  • 0

#12 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 11:44

Ребяты, я наизеленейший новичок в ваших посиделках, поэтому прошу извинить меня, если чего не так делаю-говорю-пишу.


Ульяна, лучшее что ты можешь сделать, это делать-говорить-писать НЕ ТАК, не так как все. Спасибо за свежий взгляд, сильные впечатления от твоего поста.

А вчерашний веб был очень мощным и знаковым, поднял у меня лавину вопросов, вызвал вагон размышлений. С утра пытаюсь всё это изложить в виде текста, но ничего не выходит.
Изложу это в виде тезисов, без логических обоснований и увязок между собой. Сам Ильич такой методикой не брезговал, "Апрельские тезисы" ещё кто нить помнит? :D


- Нелюбимая работа, это работа в которой нет творческого начала, которая сводится к рутинному повторению одних и тех освоенных, шаблонных операций.
- Творческое начало в работе не зависит от вид деятельности, можно используя творческий подход пилить дрова и убирать снег, и в то же время, по шаблону писать стихи и полотна.
- Бессмысленно менять нелюбимую работу на другую, если на новой не сможешь использовать творческий подход, что скорее всего и будет, так как модель поведения просто от смены работы вряд ли изменится.
- Творческий подход вступает в корневое противоречие с особенностями строения человеческой психики, которая стремится всё формализовать, с целью экономии энергии.
- На уровне нейро-физиологии творчество, это процесс постоянного изменения и расширения своей нейронной сети.
- Творчество и, соответственно, расширение нейронной сети, на начальном этапе, процесс весьма энергозатратный. При этом, вновь организованные нейронные контуры дают мощное движение энергии и соответствующее ощущение избытка сил.
- Главная задача и смысл человеческого бытия: творчески подходить ко всем сферам свой деятельности и соответственно постоянно развивать и расширять свою нейронную сеть.

Захотелось рассмотреть этот кубик в такой проекции, возможно излишне механистично, но так захотелось. Мысли, возражения, предложения будут?
  • 0

#13 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 12:16

.
  • 0

#14 Павлова Оля

Павлова Оля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    Лен.обл. г. Сосновый Бор
Регистрация:
15.08.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 12:48

Здравствуйте родные(нежность нахлынула) !!! Читаю посты и понимаю,что вчерашний вебенар коснулся многих участников,а может всех просто кто-то еще не допонял. Я второй год учусь в школе Дурака,понимаю скорее ощущяю многое иначе. В моей жизни случился КОАН.Теперь название есть. Внимание привлекал и привлекает финансовый вопрос,надоело жить с долгами. Подумала надо как то выбираться из болотца.Вытанцевала из себя следующее понимание.Что есть силы и стремление открыть свой бизнес. Пока не знаю на какие средства,где лежит мой клад и как его взять,куда дотянуться.? Где найти подходящее место? Зато есть ощущение что все срастется ! Продолжаю выбивать ковер.Не жду...Знаю что все будет оригинально в подходящее время. Спросите ,почему такая уверенность? Потому что проживаю особое состояние(женщины меня поймут) когда носишь под сердцем ребенка. Сама еще не уверенна что случилось чудо ,а внутри все Ликует ! :D
  • 0

#15 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 12:52

А вы не балуйте тут, мышиный Ангел Смерти на посту... со своей огромной человечьей душой.

Уля, привет!!! И Меня очень впечатлил твой пост, спасибо за бурю ощущений.
  • 0

#16 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 13:55

Здесь тоже коан, ИМХО: "...Ощущение умения летать приходит ночью во сне ко мне, ночью опять-опять... Но исчезает поутру, не объясняя ничего... Но когда-нибудь я всё пойму и свобода распахнёт окно! И вырвусь на облака-а-а-а! И прыгну за синеву-у-у-у! Но не окликай меня-а-а-а, Я ещё поспать хочу... ...Ощущение умения летать..."
Ощущение умения летать

  • 0

#17 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 14:32

5. А вы не балуйте тут, мышиный Ангел Смерти на посту...

Ой, что то трепыхнулось внутри, я ведь в душе серая мышка.

А вебинар был про меня, хоть писем и не писала. Последнее время очень пронзительно ощущаю какую то внутренюю остановку, вроде бы все хорошо до противного, а жизни в этом нет, и я точно знаю, что это знак того, что пора что то менять в себе. И приходит динамика, накатывают тяжелые состояния тянусь к ним тянусь, но до конца так и не получается их трансформировать, прикасаюсь к ним только и они опять в глубь опускаются. И так по кругу.
  • 0

#18 inoiy

inoiy

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    г.Белая Церковь,Киевской обл.
Регистрация:
04.12.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 14:42

- Творчество и, соответственно, расширение нейронной сети, на начальном этапе, процесс весьма энергозатратный. При этом, вновь организованные нейронные контуры дают мощное движение энергии и соответствующее ощущение избытка сил.
- Главная задача и смысл человеческого бытия: творчески подходить ко всем сферам свой деятельности и соответственно постоянно развивать и расширять свою нейронную сеть.

Захотелось рассмотреть этот кубик в такой проекции, возможно излишне механистично, но так захотелось. Мысли, возражения, предложения будут?


Женя, спасибо!
Класно ты расписал.
Распечатаю, повешу на рабочем месте.
Я не нарушу твои авторские права?
Еще раз спасибо!
  • 0

#19 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 14:48

...вот, а кто у нас мудрая черепаха Тортила? :lol:
Размещенное изображение

...тааак... ключик золотой у меня есть...
Дверца... Дверца где?
В самом темном углу. За старым дырявым холстом с нарисованным котелком над очагом. Затянута паутиной с дохлыми пауками... :rolleyes:
  • 0

#20 inoiy

inoiy

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    г.Белая Церковь,Киевской обл.
Регистрация:
04.12.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 15:03

Выполнял ТД подолгу и интенсивно.Тело летало, душа пела. Сегодня утром,как всегда ТД по полной программе. После окончания утреннего моциона :БАЦ-Сердце остановилось,задумалось и начало свой танец в своем ритме- аритмия. Не первый раз, такое бывало и раньше, на пике интенсивных технологий, напрмер Мертвая вода. В итоге- ослабление интенсивности занятий, шаг в сторону. Сразу вопросы: за что мне такому хорошему и правильному? А может я что-то делаю не правильно? И сегодня так подумалось.А потом подумалось- а может все так и должно быть, может как раз все правильно и надо не останавливать, а делать следующий шаг. Медленно начинаю ТД в центре груди.Потом интенсивнее, внимание в теле. Внимание гдето смещается, рядом появляется Душа, вот она на моих ладонях... Я чуточку другой, я сделал маленький шаг дальше обычного...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей