Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Во тьме времени


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Ноябрь 2012 - 14:58

Если честно, я не знаю, о чем будет веточка. Просто просмотрел это видео и захотелось выложить. Но, вдруг понял, что разместить обычным постом, значит его потерять. А, не хотелось бы. Потому, что в нем много чего. Много всего. ..И гениальный режиссер, и прекраснейшая озвучка, и эти темы наплывом, с бесконечно ускользающими нюансами

…Нюансами нюансов, оттенками оттенков… полутонами полутонов…Словом, все, как у нас. Как в жизни. Столь же неоднозначно и незакончено. …Зовуще и тревожно.

Я этот фильм скачал себе давно – «На десять минут старше: Виолончель», набор коротких зарисовок о вечном, от разных режиссеров. Но все недосуг было посмотреть. А здесь вот наткнулся на один, по-моему, завершающий эпизод, и не смог оторваться. Много разного поднялось.

...Кто знает, может, и в вас он чего-то коснется? И все же состоится здесь этот разговр - о вечном, а, значит, о близком.

Жан-Люк Годар «Во тьме времени» -




  • 0

#2 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 11 Ноябрь 2012 - 21:18

каждый думает о последней минуте, но не каждый задумывается.... Мне кажется, когда человек живет в захлёб, своей жизнью и открыт перед собой...честен... то и последнюю минуту он проживает полно...ярко....да я эту жизнь прожила вот так.... и каждая минута прожитая мною...это Я...это моя минута...это всё Я.... ПС ...тяжело думать об этом, потому что все напрягаются...
  • 0

#3 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 11 Ноябрь 2012 - 22:50

Удивительно прекрасный...почти невыносимо прекрасный фильм. Не знаю, в тему ли...Сегодня гуляла с детьми по осени. У нас в этом году потрясающе красивая осень, никогда такой не видела. Не помню ни одного слякотного, мрачного дня. Каждый день - или прозрачное солнце, или, реже - молочный туман, не менее волшебный. Все время думается, что такая осень достойна быть последней осенью на Земле. Осень - как подарок, напоследок. И, когда осень так прекрасна, даже и не жаль почти, что напоследок. Хочется соответствия, внутри себя. Этому фильму. Этой осени.
  • 0

#4 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 396 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 00:16

Жизнь и смерть, тонкая грань меж ними лишь в правде и лжи, их интерпритации, смерть может быть продолжением жизни, не худшим её вариантом. Смерть по заказу самого себя, невыносима. Мысли живут вместо нас, забирая время, порождают финал.
  • 0

#5 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 08:30

Очень глубоко срезонировал во мне этот эпизод. Отозвалось то, чему трудно подобрать название. Для каждого этот ролик о своем, у каждого это "свое" индивидуально. У меня это что-то вечное, глубиннейшее, то, что было до того, как я себя помню и будет после того, как помнить себя перестану. Оно сопровождает меня и тогда, когда мне кажется, что я помню себя. ... Кажется. ... А оно есть. Это глубокое сооветствие всему миру, глубокая открытость. Которая существует во мне всегда, даже тогда ее услышать мне не удается. И тогда я думаю, что ее нет. И я по ней тосую...
  • 0

#6 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 08:37

Последний выдох улетела бабочка прощай Амина
  • 0

#7 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 08:51

удивительный эпизод,удивительные кадры,за 10 минут переданно все и прошлое,и будущее,и настощее,как-будто все здесь в один момент,одновременно,все сошлось в одну точку...вечность у нас осень тоже совершенно потрясающая в этом году,мы почти каждый день говорим,что эта осень как подарок!...интересно...
  • 0

#8 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 09:06

Я не смогла досмотреть. Не знаю, что там дальше, но с первых минут мне так плохо стало, просто жуть. Потом кошмары мучили полночи. Как будто в ад попала. Как такое можно снимать и смотреть? До сих пор не понимаю.
  • 0

#9 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 11:05

последние минуты... и почему так часто говорится о том , что они очень важны? итог жизни, слепок, то что я принесу Богу? и почему последние минуты жизни разбойника на кресте "аннулировали" все грехи его жизни? момент осознания чего? как всегда больше вопросов чем ответов... и ощущение, да, зовуще и тревожно может тоже немного не в тему сюда... наша родственница как-то задалась целью собрать побольше информации про предков всех, ездила куда-то, знакомилась с кем-то , искала и тд , потом напечатала небольшой тираж книжечек, и раздарила всем нам))) там была история про последние минуты нашего прадеда, меня это очень потрясло, такой уход из жизни... он как и многие другие священники в то время был сослан на Соловки, о его смерти узнали из письма тех, кто с ним вместе отбывал срок... заключенные утром завтракали, и прадед со всеми, и вдруг ни с того ни с сего говорит " ну все братцы , прощайте" и ... умер, вот так просто... попрощался и ушел...
  • 0

#10 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 12 Ноябрь 2012 - 17:28

Странный фильм, который поднимает в душе странные чувства и безмерно глубокую грусть...
  • 0

#11 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 03:49

Совершенно нет однозначного логичного понимания состояния (когда я здесь, на этой веточке). А которое возникает, то ни как не связано с "пониманием смысла".

Радует по настоящему сейчас , что могу различить теперюшнюю свою "неоднозначность" при прикосновении приближении к теме Вечности. И не понимается ничего, и что то ведь воспринимается (это чувствуется); и жутко страшно (выскакивает по привычке), и жутко интересно (действительно не хочется отпускать "со страху"); и замираю кажется абсолютно, и нет, все же не абсолютно, а уже чуть повнимательнее.

В детстве, хорошо помню, приходило это острое ощущение Бесконечности (именно с большой буквы, как, впрочем и всё в детстве), с которым просто искренне проваливалась Туда и дышать мне было не возможно от переполненности ощущением Бесконечности, но ведь не рвалась обезумев обратно. Была смелость поиспытывать эти состояния, снова даже к ним "подмазывалась", очень хотела проскользнуть Туда, со страхом правда, .... то состояние страха в детстве это не тот "страх", который выскакивает сейчас, это, наверное тот самый настоящий страх, от инстинкта самосохранения, но он достаточно текуче "уходил" на дальний план и "присматривал" за мной, скорее, став ангелом-хранителем в процессе исследования моего детского мира, чем злобным устрашающим стражем, один вид которого "отбивает желание" попытаться даже приблизиться к охраняемому им.

Потом было полное забвение, потому что, наверное, серьезно "понялась" (принялась) невозможность попыток объяснить логично, четко и точно её, эту самую бесконечность (и стала она с маленькой буквы для Такого выросшего уже и взявшего власть в свои руки(?) моего Ментала), или задачи были другие - тоже очень важные и нужные, на самом то деле.

А теперь вот третье по всему этому "Поводу" (простиГосподи) состояние: и то и то - и не то и не то, и что то еще (неопознанное умом, но опознаваемое мною) и это все одновременно..., хм...., наверное нравится оно мне,....... но уж что манИт, это точно...
________________
Про осень тоже хочу поделиться :)

Она сейчас видно (а может и всегда? может это просто мы внимательнее стали? и любить начинаем?) везде такую себя приоткрывает...
Я вчера тоже вдруг, целых два(!) раза провалилась в листопад, настоящий осенний, только.... зимой.

У нас снег белым бесподобно-шикарным ковром лежит, белым -белым, аж ночью светится... вчера иду, и вдруг "понимаю", что по этому ковру снежному листья желтые рассыпаны, их ветер и гоняет и роняет тут же, подняла глаза, а тут береза все еще в осеннем своем желтолистном наряде, струится вся, и щедро так, несмотря на наши все условности (ведь зима же уже, типа осень закончилась! а значит все что с ней - закончилось тоже, всё! гитлеркапут! закрыли тему, а все что не в тему, того и нет..., то есть не видим - не замечаем) ... А она - вот она ветру отдается, обалдеть.... И,.... пролетела я дальше (торопилась, меня можно понять).

А через время (на обратном пути, в другом географически месте города) снова столкнулась с осенью и с собой, чудо то какое!.... посмотрела по сторонам: а кто ещё, ну хоть кто-нибудь видит ВОТ ЭТО прямо здесь и сейчас...?! посмотрела...., блин, так жалко, никто больше не видит, все спешат, привычно и как то...., а ведь оно вот оно, прямо под ногами и сверху валится......и так всегда было....только нас не было..., получается....

Может она и кажется поэтому как последняя, потому что, на самом деле, первая....такая... впущенная
а может и всё такое - единственное и неповторимое первое и последнее, которое для нас специально как бы повторяется, чтобы......
  • 0

#12 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 16:03

Вчера с дочкой говорили по телефону, я ей сказала обязтельно посмотреть на Ютубе Пусть говорят - Любовь похожая на сон. Там про парня,которого так искорёжило, а у Него Любовь с девушкой. Это невероятная история. Они такие Прекрасные. Дочь рассказала, что у них девушка на работе Юля пришла и плакала, рассказывая, что утром 3-х летняя дочка, которая часто болеет спросила её - Мама, а кто со мной будет сидеть дома? - Доченька, с тобой будет папа (папа кстати неродной, родной погиб) - Мамочка, я хочу, чтобы со мной ты была с папой, ещё бабушка и дедушка. Я скоро умру. У меня всё закричало от боли. Маленькая девочка. Крошечка. Цветочек. Ангел. Попросила дочу позвонить Юле и пусть посмотрит Лазарева, может там найдёт ответы для себя, Юля уже ходила по экстрасенсам и гадалкам. Чем я могу помочь? Больно.
  • 0

#13 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 16:28

У меня всё закричало от боли. Чем я могу помочь?
Больно.

Ирочка, ты ж знаешь, прими, проживи свою боль и не думай о помощи, ведь ты сопереживаешь, сочувствуешь. Очень трудно не сопротивляться ТАКОМУ, впустить в себя, но возможно, для этого ты тут.
  • 0

#14 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 02:25

Чем я могу помочь?
Больно.

Ира, пройди по этой ссылке, это и мне напоминание и тебе http://shkola-duraka...h...ost&p=63499
  • 0

#15 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 15:32

Женечка! Спасибо! Проживаю. Евгеша, я тоже рядом с тобой. Просто помни. Инга! Прошлась по ссылке. Благодарю за напоминание. Согласна. В общем потому сейчас и не лезу со своими услугами, советами. :P .
  • 0

#16 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 20:09

Удивительный фильм, необычный, странный. Что то всколыхнулось внутри-тревога, грусть, сладкая какая то боль.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей