Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 30 – Подхвостье пятое, Естествоедение


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
129 ответов в этой теме

#1 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 22:55

Давайте в этой теме более пристально и глубоко вернемся к теме естествоедения с учетом наработанного опыта. С какими трудностями мы сталкиваемся, чему научились, на чем обожглись, чем хотелось бы поделиться. И в чем мы до сих пор не преуспели.
  • 0

#2 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 23:16

Я не преуспела в самой жизни. Потому что, вглядываясь в себя, вижу, что живу, как персонаж дешевых сериалов - реагирую шаблонно, говорю, думаю шаблонно. А сама я в это время сплю. Действительно, превращаю себя в эквивалент по самому паршивому курсу. Поэтому хочу отказаться от привычек, то есть от 90 % своей жизни. Это и будет мое естетвоедение.
  • 0

#3 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 23:29

Я, к сожалению, большую часть вебинара сегодняшнего пропустил, так как, попытавшись перезагрузить компьютер, окончательно его подвесил. Чувствую, что это мое бессознательное всякую чупуху устраивает, лишь бы от темы естествоедения отгородиться ) А вообще сплошные синхронистичности, хоть и далеко не все приятные. Как раз на днях снова нащупал, как питаться ощущениями. Но не на фоне голода у меня это питание хорошо идет, а на фоне, уж извините, желания помочиться. Чаю я пью немало, а мочевой пузырь от природы не очень сильный, и интенсивное желание освободить его меня очень часто застает врасплох :rolleyes: Единственное спасение - им питаться, заодно все прочие ощущения в нижней части тела съедаю волной. Вообще сегодня хотел обойтись без лишней еды, честно прислушиваясь к организму. Вместо чая на кипяченой воде сделал себе на работе мате на сырой. Давно я мате не пил. С мате сложнее себя обманывать едой, чем с обычным чаем. Чай помогает усвоить то, что съел лишнего. Но в итоге все равно сбился на программу "перекус финиками", болтая с коллегами. Уже давно заметил, что желание перекусить стимулируется отвлеченной болтовней на работе - теряя осознанность в одном, теряешь ее и в другом. Тем не менее, сенсорное питание среди дня сегодня довольно активно практиковал, и не только с желанием пописать. Растягивал ноги и питался этим ощущением. Проще создавать волну, когда ощущение уже внизу. Понимаю, что это уловка ментала, и можно любое ощущение в любое место тела переместить, но на практике пока так. А домой пришел и увидел, что отец опять сидит,одуревший от своих оладьев (он их жарит из блинной муки в огромном количестве жира). Опять же не в первый раз заметил, как он зеркалит мое обжорство. А мышление у него от переедания все больше затуманивается...
  • 0

#4 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 23:31

В питании я – сыроед. Но не боюсь отхода от системы, если действительно чего-то хочется несыроедческого. Таких отступлений было всего лишь 3 или 4 за всю мою практику сыроедения. И всегда они оканчивались разочарованием от пищи. Моя проблема в том, что не получается предощутить пищу (возможно, потому что тороплюсь и не присутствую. И еще, наверное, потому что не выработана привычка каждый раз честно заглядывать внутрь себя с вопросом, а, действительно ли, мне хочется???). Поэтому приходится довольствоваться послевкусием. Зато оно, послевкусие, не позволяет пройти мимо. И так происходит не только с пищей. Из рациона совсем ушел алкоголь. Не могу сказать, что и раньше им увлекалась. Но даже при том, что вкус порой бывает вкусным, очень яркий дискомфорт доставляет опять же послевкусие. Состояние тупости, перечеркивающее весь предыдущий кайф. Ушли критерии правильности того, что я делаю или ем. Все чаще ищу ответ внутри себя. Но все так же часто сплю...
  • 0

#5 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 23:51

Самым слепым пятном у нас мне видится однобокий подход к естествоедению - питанию как таковому, тогда как тема значительно шире и глубже. Естествоедение - питание ощущениями, , а их вокруг........
Да, Влада, это вся наша жизнь.
Тогда непонятно, почему в веточке про естествоедение практически все пишут про то, что и сколько он ест, упоминая лишь о продуктах питания. Странно, почему такая комфортная, бысродействующая, незаметная для окружающих(что немаловажно) техника осталась без внимания. А если внимание, то только к еде.
Мир размером с холодильник....

Кстати, съем-ка свою трусость, потому что хотела взять микрофон и не взяла. Победила вбитая привычка на невысовываемость, ее тоже съем.
  • 0

#6 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 00:12

Кстати, съем-ка свою трусость, потому что хотела взять микрофон и не взяла. Победила вбитая привычка на невысовываемость, ее тоже съем.

Наташа эт точно....у меня тоже трусости навалом, но я ее обычно заедаю...
Спасибо Гриша что напомнил нам, что как мы зависаем в своем эквиваленте...
Когда я естествоедила, а это получалось только в голоде, а вспоминала при сыроедстве редко, но все же вспоминала...
Сейчас я не сыроед, питаюсь мало, стараюсь слушать себя.....иногда получается...
Вообще я заметила, что много начинаешь есть в присутствии друзей, когда идешь в гости, тебе все предлагают, а тебе как бы не удобно отказываться, в то же время заставляя себя в угоду другим, вот так я просираю свою жизнь...не слыша и не видя себя...
  • 0

#7 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 00:55

Поэтому хочу отказаться от... 90 % своей жизни. Это и будет мое естетвоедение.

Т.е. конкретно подавить в себе всю энергию?
  • 0

#8 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 06:05

Вэбинар слушала урывками, завтра обязательно переслушаю, но все равно хочется поделиться. Я сыроед относительный, позволяю себе сыр, малосольную рыбу, иногда что-то вареное. И мне так комфортно. У меня нет стимула, или желания двигать себя к более жестким рамкам, или более чутко прислушиваться к себе. На начальном этапе, когда я двигалась от состояния дискомфорта К комфорту ( от вареного к сырому) была большая разница в ощущениях, и это служило стимулом. А когда и так хорошо, двигаться сложнее. Точно также и в школе двигаться сложнее. По приходу сюда я жила словно в развалившейся хибаре, где дуло и протекало со всех сторон. И когда замаячила возможность улучшить жилищные условия, я бежала вприпрыжку. Техники работают, и вот я уже в большом уютном доме с расширенной зоной комфорта. А Гриша зовет все дальше, туда, за горизонт, к неведомому доселе счастью. А мне и так уже хорошо. Нет, я не собираюсь останавливаться, просто, оказалось, что от плохого к хорошему намного легче идти чем от хорошего к еще лучшему.
  • 0

#9 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 06:23

Тема вовремя и кстати... как раз перед вебом переслушивала запись с модуля "Еда, как путь", где Гриша много говорил сначала о книгах(присоединяюсь к этой любОви), потом затронул евреев, но почему-то не рассказал самую страшную их тайну(или я пропустила?) и очень много про слипшиеся кровяные тельца и слизь.
На вчерашнем вебинаре присутствовала частично)), одна часть спала в прямом смысле слова, другая видимо бодрствовала, но не уверена :lol:
Гриша, у меня такой вопрос: Очень понравилась техника дыхание ощущениями, до веба про питание ощущениями еще не дошла... дыхание это ведь суть тоже питание, но тоньше - да? то есть питаясь пищей не суть сырой или вареной в ЖКТ происходит процесс разрушения и потом только всасывания, трудоемкий и энергозатратный процесс(не важно что мы едим) а в дыхании процесс разрушения отсутствует, а есть процесс обмена - я правильно поняла?
в своё время меня поразил, взбодрил, привел в состояние "Ух ты!" вот этот отрывок из книги:

Выше мы уже говорили, что всю искусственно создаваемую энергию (то есть энергию неприродного характера) человек до сих пор получал исключительно за счёт разрушения: разрушая дрова и уголь (горение); разрушая структуру воды (паровые машины); разрушая кислотно-щелочные соединения (гальванические элементы); разрушая структуру кристаллов (пьезоэнергия); и наконец, разрушая структуру атома. Забраться глубже он, к счастью, ещё не успел.

Более того — все физиологическое обеспечение человека осуществляется за счёт всё тех же химических разрушений, происходящих в процессе пищеварения.

И это всегда представлялось нормальным и естественным. Но ведь, разрушая, мы неизбежно что-то отрицаем. Нарушая тем самым Закон Цельности и Единства.

Во Вселенной тоже непрерывно происходит разнообразное разрушение, но оно при этом всегда компенсируется одновременным созиданием. В случае же человека, разрушение почти всегда происходит некомпенсируемо, неизбежно увеличивая диссипативность (хаотичность) человеческогопространства.

Однако сейчас человек подошёл к этапному рубежу в своём развитии — он уже готов к освоению принципов получения энергии без разрушения. Без противопоставления себя окружающему Миру.

Получение энергии без разрушения! Любой — и для внешних, и для внутренних нужд. При этом сводится к минимуму либо исключается совсем даже то разрушение, которое связано со старением (износом) энергопринимающих систем. В случае человека — это его тело и все физиологические системы.

Означает это ни много, ни мало, но — существование без разрушения! Человечество, действительно, в своей значительной части уже внутренне созрело для принятия идеи бессмертного существования.

тогда еще даже о сыроедении ничего не знала, но вот эта возможность - куда расти, удивительным образом на меня повлияла...
  • 0

#10 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 06:49

Главное научиться все делать с удовольствием,тогда даже чувство голода может не быть бременем.
  • 0

#11 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 07:11

С тех пор, как стала делать технологии активно и с предвкушением удовольствия, кушать, в смысле жрать, стала намного меньше, не хочется напихивать в себя для "радости". Потом сильно не здорово становится. Утром иногда или к вечеру состояние натурального похмелья начинается с отечностью даже, как будто вчера очень хорошо потравилась алкоголем :) Вчера очень ярко всплыло состояние из детства, когда наедалась до отвала двумя тремя бутербродами, просто до предела. Мама, правда, говорила, что надо еще и супик, но супик я обычно выливала, или говорила что не буду. Не всегда правда такое проходило с моей мамой, иногда она заставляла :) , но обычно говорила:"ну вот опять поклевала, как цыпленок, что мне с тобой делать, ты ж так не вырастишь" :) Сейчас находясь на улице стала много "тренироваться" не проходить мимо всего, хоть чего, а стала искать соответствие разным всяким встречающимся предметам со своим внутренними ощущениями. Помаленьку ненужными становятся мысли о еде, о попить чаю. Раньше, когда ходила, всё думала, передумывала, по мере приближения к дому, включался автоматом "сейчас приду, что бы съесть такое", все что вокруг - обычно пролетало мимо, до самого холодильника я катилась на этой мысли. Сейчас она тоже возникает, когда прорваться ей удается :) , я её не боюсь, пусть возникает, пробую её ощущать.
  • 0

#12 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 07:27

Оооох.!.. Расскажу о себе. Я вернулась с Камчатки совершенным говноедом и неосознанной в еде. Сначала я таскала себе яблоки, ела там рябину, кедрач, всякие ягоды, потом на шлаке включалась потихоньку в общий рацион, хоть и без тушенки, но хлеб ела, шоколад. И сейчас то, что было просто до, возвращаю по капле, по чуть-чуть. Потому что это живо, приятно, мне нравилось. Иду сквозь эту вязкую привычку, в которую я так лихо и по самые уши провалилась. Показательно, как легко затягивает обратно в чуть более сложных условиях. Хотя до этого легко сканировала себя на предмет соответствия еды, ела мало и исключительно то, что мурчит. Сейчас как раз добралась до точки, когда ничего не хочется и голод - спутник мой... Вообще, вот мы разговаривали про злость. Она у меня появилась. И в техниках и в естествоедении. Ужесточаю чуть себя, а то "доколе???" Достала ежовые рукавицы.
  • 0

#13 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 08:46

Чаще получается естествоедить на улице, когда запахи разные в воздухе доносятся. Реже с ощущениями. Периодически естествоежу ощущение голода. Но вот с обычной пищей, не очень просто выходит, хотя подвижки есть. Обньхать то получается, и частенько уловить вибрационную основу еды, но потом ментал усиленно привычку включает и тянет в рот, а как только в рот положу, пробую вкус ощутить, однако привычный автоматизм быстрого жевания и глотания включается очень быстро.
  • 0

#14 ka

ka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 454 сообщений
  • Из:
    Набережные Челны
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 08:48

дослушал сейчас вебинар, вчера заснул в конце. В прошлый раз коллективное голодание очень сильно помогло включиться в осознанное питание. Находился в нем три месяца, пока не попробовал пирога с яблоками. Там уже понеслась душа в рай. Сейчас второй день болею, причем так хорошо болею, что и не припомню как это было. Два года сыроедения таки дали результаты. Ну и два дня сейчас соответственно лечусь сухим голодом. Вовремя все это случилось
  • 0

#15 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 09:08

Наткнулась на кусок в японском фильме пятидесятилетней давности, показалось, что прямо про естествоедение. Не могу не поделиться. Разговаривают мальчик и слепой самурай: МАЛЬЧИК: Дядюшка, на что ты смотришь? САМУРАЙ: Я-то? Любуюсь луной. МАЛЬЧИК: Так у тебя же глаза ничего не видят… САМУРАЙ: Чтобы любоваться луной, глаза не нужны. Вон смотри – лютики, у них же нет глаз, а они тоже любуются луной.
  • 0

#16 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 09:41

Гриша неожиданно задаёт вопросы. Вчера перебирал в голове, перебирал что я могу сказать по этому поводу, ничего осмысленного не выбрал, а на утро сегодня мысли попёрли. Может стоит такие системные вопросы задавать немного заранее, что бы народ подготовился. А мысли такие: сыроедение для меня, осознал течении вебинара и последующих размышлений, стало определённой ловушкой на пути к естествоедению. Когда меня спрашивают - ты сыроедишь? - я всегда с гордостью и неким самодовольством, отвечаю - да. А естествоедение? На этот вопрос какая то хитрожопая субличность подбрасывает мыслишку - да какое на хрен естествоединие, сыроежу, 20 кг веса сбросил, что ещё надо, отвяньте. Не могу сказать, что естествоедение совсем мёртвая тема для меня. Не каждый день, но частенько, по утру, днём нюхаю, пробую вкус, делаю хлыст, наедаюсь малым количеством. Но вечером, увы, стопудовое поедание пищи на автомате. В связи с чем у меня есть вопрос: вечером максимально нахожусь в программе неосознанного поедания пищи и в тоже время вечером испытываю максимальные вибрации в теле, даже если не получилось сделать никаких техник, вибрации ощущаю. Но если ощущения антагонист ментала, то получается какое то противоречие. Дальше у меня такие мысли возникли. Гриша нас прессует по поводу отсутствия вопросов на вебах, это закономерно и я бы сказал очень важно. Недавно слушал одного продвинутого коуча, который озвучил такую мысль: наиболее гармонично процесс освоения информации происходит тогда, когда тему занятия на 50% определяет преподаватель и на 50% обучаемые, тогда есть гармоничный энергоинформационный обмен. Поэтому тема вопросов и живого общения очень важна в первую очередь для нас самих. Умом то я это понимаю, но почему то вопросов в голове во время веба практически не возникает. Стараюсь их из себя выдавить, очень редко получается, но ведь это тоже неправильно, вопросы должны появляться и вытекать свободно. Что с этим делать не знаю. Но одно могу сказать, не то что бы постоянно, но с некой степенью регулярности задаю Грише вопросы на ветках форума, с такой же степенью регулярности он их игнорирует. В чём тут дело: просто занят, хочет что бы я озвучил этот вопрос на вебе, вопрос тупой, я не знаю. Скорее всего всё сразу. :) В связи с чем, может быть, Гриша тебе делать пометочки после постов с вопросами, которые тебе показались интересными - вопрос интересный, озвучь на вебе. Предложение далеко неидеальное: лишняя копошня, затраты времени, некоторая искусственность, но возможно такая практика позволит оживить ситуацию и увеличить количество живого общения.
  • 0

#17 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 10:00

Хочу сказать, что мой личный опыт сыроедения показывает, что к естествоедению оно имеет весьма косвенное отношение, почти никакого не имеет. Ну, то есть, если я выбираю, что съесть– сливу или тушеное мясо, я выберу сливу, ее вкус гораздо живее. Хотя подшивка мясная по–прежнему очень соблазнительна). Но я ем гораздо больше, чем нужно лично мне. С точки зрения нормального, обычного человека я ни крайне мало, но это в 2-3 раза больше, чем нужно мне. Если честно, я вообще не уверена, что мне нужно есть. Я отдаю себе отчет, что часто ем неосознанно, просто ради вкуса, и внутри такая подленькая мысль: Ну, это же сырое, мне за это ничего не будет, в смысле, организм усвоит, и я даже не поправлюсь. И я не усваивают вкусы, как правило, а просто насыщаюсь. Отстой, в общем.
  • 0

#18 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 11:07

Ну, это же сырое, мне за это ничего не будет

да, Владушка, для меня в этом большой подвох. неосознанно наесться орехов, например - не мясо же.
неосознанно пить. воду, сок. не важно. сидеть за компом и припивать глоточками воду.
да. это подвижка. не спорю. понимаю, что в одну одночасье не получится. не чай. не колу. просто воду. но тут нет естествоедения.
за эти полгода я как на качелах - то сыроедение, то мясцо-варенка.
кофе перестал быть наркотиком.
отказалась от алкоголя, прочувствовав, какое отупение он вызывает.
в последние две недели хотелось голодать. но каждый раз сама себя держу. держусь за свои привычки. за ментал. да по большому счету не делала я ни хрена шагов в эту сторону. вот и все.
когда начала играться в лепку - из меня полилось. сопли, кашель, понос... мне бы поголодать, пожить этими ощущениями, как сказал Игорь, съесть эти ощущения голода. а я просто сыроежу... а я просто цепляюсь за ментал... а я плескаюсь в болотце своей хитрожопой субличности ( спасибо,Женя, за выражение).
и вчера хотела голодать но съехала на фрукты.
сегодня голодаю. ем ощущения голода. и чувствую - мне это надо. очень надо.
и все во мне внутри булькает. будто размыкаются контуры в органах, лопаются внутри пузырьки.
  • 0

#19 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 11:54

Сегодня с утра не ем, только чай зеленый пью, ибо холодно, греюсь изнутри. Не то, чтобы есть не хочется, но такое ощущение, что откушу кусочек, и уже наемся, а значит, это не голод вообще. Сейчас показалось, что сделалась голодна, съела одну изюмку, и есть не хочется. Значит, опять враки. Ну, ничего, буду прислушиваться дальше. Не спать, Влада, не спать...
  • 0

#20 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 16:22

Охххххх........!!!!!!! Не перейти мне на сыроедение, тем более на естествоедение, под строгим контролем моей любимой! Женщины,ну почему такие зануды!????
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей