Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18, часть 2 и Шаг 19 - Присутствие-2, часть 1 – Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#121 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 04 Август 2012 - 21:42

'Wow!! 40 мин, a у меня долго не получается -15 минут максимум.

да-я тоже мин 15-20 делаю.Да и время точно не могу соблюдать-"днем" и иногда"вечером"
Ошушения,что народ уже "где то ТАМ,а я все где то тут"
  • 0

#122 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 04 Август 2012 - 21:50

меня удерживает "в сознании" концентрация на "внюхивании",прислушивания к ощущениям запаха. Ароматов неземных пока не ощущаю-но что необычное-просвечивает,вспоминается))))))))
А вот на боли так не выходит-я скатываюсь в тяжесть какуюто и начинаю то ли засыпать,то ли в мысли дрейфовать.Начинаю искать движение в ощущении,ссмотрю с нежностью-это мне кажется ближе к теме-интересно-это то же дрейф не в ту сторону?
У меня уже несколько лет какой то звон в ушах-делаю на нем випасану-там есть изменения,тонкость,привкус тонкости появляется.



Ага! Наташ! Я пробовала в сторону боли с благодарностью смотреть - ей нравится!)))

А шум в ушах.... Ах ёлки-палки! И у меня имеется, я и забыла про него, родимого))
Вот напомнила мне, я тоже спробую на нем))
  • 0

#123 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 05 Август 2012 - 06:46

после отъезда только добралась до вебинаров, теперь начну делать випассану
  • 0

#124 SantPolly

SantPolly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
28.10.10

Опубликовано 06 Август 2012 - 11:53

При випассане кончик носа очень любит чесаться, внимание ускользает на разные предметы и мысли.Глаза всегда закрываю.
  • 0

#125 Фей_Я

Фей_Я

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 231 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.08.11

Опубликовано 06 Август 2012 - 18:50

Сегодня весь день сержусь на себя :angry: Не випассана у меня получается, а черти что! Какзалось, что это так просто - удерживать внимание на кончике - ничего подобного. Мысли проявляются на 2 минуте. Потм еще всякие мечты-планы-идеи. И через полчаса я вспоминаю, чтоже хотела делать. Всего несколько раз получилось включиться и удерживать внимание мин на 10. Блаженства не было :) Но какая-то расслабленная собранность появилась. Присутствие здесь и сейчас. Ы :( Пошла работать
  • 0

#126 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 09 Август 2012 - 09:11

Сегодня опять делала стационарно випассану мин 40.

Постепенно опять стало зависать дыхание после выдоха,а потом и вовсе останавливалось дыхание.Я не вмешивалась просто наблюдала,но оставалась в кончике носа.В состоянии без дыхания попадаешь в пространство безвременья и все происходит совсем по другому.Как будто сама по себе идет распаковка-высвобождение энергии на каких то глубоких уровнях.И все это очень приятно и комфортно,хотя ощущения и дискомфортные :unsure: Иногда взрывается настоящим смехом.Через какое то время жар начинает заполнять тебя все больше.


Оля в точку ! у меня минут 20 уходит только на то, чтоб усесться.
то мысли мешают, то попа чешестся :D всего два раза доходила то того, что я вся - жар. стремлюсь к этим ощущениям снова.
  • 0

#127 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 09 Август 2012 - 10:47

Ко всем вышенаписанным последним постам: на Гиперкурсе Випассана получалась пратически без проблем. На альтеркурсе не идёт вообще! Ну никак! В принципе, я ещё ни одного пожхода нормального не сделал.. Всё как-то через задницу (или так и надо? :D )
  • 0

#128 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 09 Август 2012 - 16:37

Впипасана под рокот авиадвигателя, это понравилось.
  • 0

#129 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 10 Август 2012 - 22:58

Гиперкурсе Випассана получалась пратически без проблем. На альтеркурсе не идёт вообще! Ну никак! В принципе, я ещё ни одного пожхода нормального не сделал.. Всё как-то через задницу (или так и надо? :D )

Можно, Игорь. "Внимание - это центрированное сознание", и не важно куда его прикладывать. :D

Выполнял утром. Делая медленный, тянущий вдох и выдох мне легче непрерывно удерживать внимание в кончике носа. В какой то момент ощущения в носу начали разрастаться, сначала казалось, что руки становятся толще, затем эти ощущения захватили все тело и все пространство вокруг.
  • 0

#130 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 11 Август 2012 - 14:07

Можно, Игорь. "Внимание - это центрированное сознание", и не важно куда его прикладывать. :D

Выполнял утром. Делая медленный, тянущий вдох и выдох мне легче непрерывно удерживать внимание в кончике носа. В какой то момент ощущения в носу начали разрастаться, сначала казалось, что руки становятся толще, затем эти ощущения захватили все тело и все пространство вокруг.


Верно, я тоже попробовал. Длинные вдох и выдох позволяют намного устойчивей удерживать внимание. Хотя мы при этом и изиеняем ритм дыхания, для меня внимание дороже.
  • 0

#131 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 05:53

Випассана все еще дается с трудом. Обычно не замечаешь, что в голове мысли крутятся, кажется, что их и нет. А только сядешь в Випассану — и начинается мыслемешалка. Возвращаешься в кончик носа, а они опять лезут. И оказаться в состоянии безмыслия никак не удается.
  • 0

#132 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 12 Сентябрь 2012 - 18:30

Странно получается, вот беспокоит тебя что-то... начинаешь делать випассану на проблему эту, идешь в глубь дальше и не находишь ее, но легче становится... Изнутри слышится, что просто не достаточно глубоко вхожу в это ощущение...
  • 0

#133 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 14 Сентябрь 2012 - 19:37

Нарабатывала Випассану. Мысли уже не так рьяно достают. Но нос не выдержал такого внимания и защитился насморком.
  • 0

#134 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 09:08

Випассано особенно хорошо идет во время болезни почему то.... Простуда нагрянула неожиданно и стоять в Звезде было сложно из-за насморка))) Просмеялась сначала 15 минут и ушла в випассану спонтанно. И просидела почти час...тихо так...даже насморк не беспокоил, а про темпиратуру и думать забыла на это время.
  • 0

#135 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 10:00

Ну совсем не шла у меня эта техника! Сажусь, и или поглядываю на часы, или отъезжаю в сон... Вчера после беседы с Людой Lucia, вдохновленная ее рассказами про свой опыт, нюансы техники и ощущения, я засела и випассанила 15 минут. Людочка, ты открыла для меня Випассану, спасибо тебе!
  • 0

#136 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 02:54

Випассана. Ага… сегодня…постараюсь описать… легла в кровать и начала отслеживать дыхание концентрируясь на кончике носа… ага… отслеживала меняющийся рисунок дыхания… менялся несколько раз…а потом ощущение потери ориентации вдох почему-то стал выдохом, выдох вдохом… мерцание такое и поиск где же выдох и где вдох… «мир мной дышит» пришло откуда-то… потом значит нашла ориентир стрелка компаса типа вдох-выдох разнонаправлены и точка или перпендикуляр в общем место где вдох в выдох превращается и наоборот отследила эту точку и поместилась в неё и эта точка стала вглубь идти вглубь тела или как его там называют, в общем ухнуло… тело почувствовала как скафандр изнутри почувствовала… ментал опять к технике коней порулил – обнаружил нос, но осознание что что-то случилось важное внутри… вернулась внутрь блин как все это плоско описывается… в общем тело в туалет захотело и вот значит кто то спрашивает а кто это в туалет хочет? И такой ржач из центра рождается… типа кто здесь? Кто это? Кто это смех присутствие оно ржет лыбу на лице тянет… сходили в туалет и начался ржачный диалог… а здесь что еще кто нибудь есть? И ржет… потом никого нет кроме меня – и силюсь почувствовать ужас и трагедию… никого нет кроме меня… нет, кто то есть я же с кем то разговаривал и опять сумасшедший диалог… ментал, ага я создал ментал, потому что там где страх места нет любви, а так как я есть любовь, значит то что я отделил от себя и стал ментал… в общем представился он как в железной комнатке сидит значит часть меня в комнатке с кинопроектором и транслирует кино наружу и в окошечко посматривает… и вот значит я сам со своей этой отделенной частью и разговариваю: ты можешь дверь открыть и соединиться со мной, а он: тогда исчезнет весь этот мир а я его люблю и я растворюсь в тебе игра кончиться… он хорошо, ты знаешь что я здесь и дверь можешь в любую минуту открыть а в принципе смысл ведь ты это я и я это ты… эти стены, кинопроектор и мир иллюзия… в общем по мере диалога произошло как бы просачивание...
  • 0

#137 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 23:38

Випассана стала техникой перед сном))) сегодня делая Випассану и уснув, проснулась от запаха еды, какого-то свежеприготовленного блюда... ощущение что оно стоит перед носом у меня... Эээ... это и есть яснообоняние?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей