Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции - 1 шаг. Бифуркация души


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
333 ответов в этой теме

#21 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Март 2015 - 17:11

 Страдать не страдая?

это надо выстрадать... :P


  • 0

#22 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 417 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 17 Март 2015 - 17:45

спасибо за состояние, Гриша

 

тоже повылазило много много, долго основным состоянием было неприятие,

тоже возникало желание выйти с платформы, но вот уснуть - не спалось, глаза были открыты вовсю,

долго было такое раздвоенное состояние, одна часть противно и брезгливо морщится,

вторая впитывает вбирает в себя все что говорится и показывается,

осталась, не ушла, долго не спала после вебинара, внутри все клокотало, слова не стала подбирать этому

 

...А он нате вам ваш мир, ваше дерьмо, еште, бултыхайтесь в нем, оно же ваше.

Не отворачивайтесь, увидте, назовите все своими именами, сделайте, хоть что то сделайте

сделайте сами чтоб это было ваше, мое деланье.

потом приснился сон, мне часто снится этот сон, очень, больше года уже, четыре пять раз в месяц обязательно

снится много дерьма в очень грязных абсолютно загаженных отхожих общественных местах или же дома, дерьма разного и я совершаю разные манипуляции с ним, в основном прибираюсь, мою, выношу, брезгливо это делаю, с отвращением,

пытаясь не запачкаться, но никогда не получается у меня так, чтоб не запачкаться, даже в рот почти каждый раз попадает каким то образом...., просыпалась по началу с громадным отвращением (к себе, что не смогла не запачкаться, к себе запачканной, к себе опять в этот сон попавшей), с сильнейшей тошнотой на грани ужаса,

потом стала ждать эти сны, но внадежде что сегодня таки не запачкаюсь - нихрена, пачкалась каждый раз, после пробуждения состояние было уже ни таким отчаянным, привыкла видимо, подальше засунула послевкусие этого надоедливого сна

 

когда вебинар закончился, очень отчетливо было во мне  вот это состояние брезгливости, неприятия, желания смыть с себя,

как уже выше написала, взаимодействовать с ним стала, перед самым уснутием четко знала - сегодня приснится тот же самый сон,

приснился, живописный, очень, с отголосками того яркого состояния, которое было, утром проснулась (он мне перед самым пробуждением приснился), моё послесонное состояние было много другое, отличное от того, что раньше, не я в этом сне вся была, а он во мне, ощущениями во мне, противно не было, грязно не было, было горячо и не было желания от этого "горячо" избавиться

 

потом в течении дня сегодняго было три ситуации, собственно из них больших трёх весь день и состоял, ситуации, которые меня всегда (!) вбивали в колею, вбивали в программу мою, а  по сути вызывали во мне вот это самое состояние неприятия (как и в снах, только в другом антураже), и как то само собой навстречу я двинулась, даже не обдумывая, не бежать из этих ситуаций, а в ощущения свои от них погрузилась, да, что то говорила, с людьми общалась, вполне адекватно, с собой общалась тоже вполне и самое интересное и неожиданное, что все три ситуации прошла , потом обнаружила что без обид и привычных реакций на выходе оказалась, с настроением,

причем не с тем настроением: вот! я победитель, всех уделала!,

и не с тем: блять, как все за..ели, как можно быть такими нутыми, что за жизнь такая ятская, задрали уже бедную девочку, ненавижу!

 

нет, просто с НАСТРОЕНИЕМ, с чувствованием себя, с глубиной какой то новой, с обретением


  • 6

#23 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 417 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 17 Март 2015 - 18:04

и мульт этот, который шапка ветки этой - сегодня смотрела,

 

не посмотрела, как в прошлые разы, а смотрела,

что надо мульт - для наполнения себя

 

ролик про волкодава .....  не возможно, не вмещается в меня этот пес без слез, несколько раз смотрела и каждый раз в пропасть падала сразу же,

и снова готова падать


  • 0

#24 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 17 Март 2015 - 19:12

 

По мотивам Олиного поста, да и вебинара прошедшего, попалось вот такое стихотворение Игоря Губермана. Меня оно пронзило как-то.

 

Обманчива наша земная стезя,
Идешь то туда, то обратно,
И дважды войти в одну реку нельзя,
А в то же говно — многократно!


  • 9

#25 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 17 Март 2015 - 19:17

Страдать, сочувствовать, не отворачиваться, чтобы не стать глухим, это созвучно. Но стать убогим, больным, страдающим, ради страдания, распять себя...что это единственный путь...может я слишком буквально все понимаю...мне тут же видятся власяница, вериги и розги...
А где же Танец Дурака как образ жизни? Страдать не страдая?

 

Мне нравиться как у К.Кастанеды, это сформулировано: искусство быть Человеком состоит в умение балансировать на грани,

между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того что ты Человек!


  • 6

#26 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 17 Март 2015 - 19:44

...родилась рабочая версия, что Людены - это колобки... )))

А может Дураки,круглые.


  • 0

#27 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Март 2015 - 20:34

... искусство быть Человеком состоит в умение балансировать на грани,

между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того что ты Человек!

собственно, об этом и был вебинар

 

Ошо писал о щели между вдохом и выдохом, в которую предлагалось войти

 

это она и есть

 

но любая щель - это всегда две стороны

 

одна - боль, вторая радость

 

а что между ними?

 

ничто

 

к нему и тянемся

 

к странному

 

сквозь не менее странное

 

только нищие духом войдут в царство небесное

 

те у которых - ничего внутри

 

...но не те, у кого внутри ничего нет 


  • 3

#28 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 18 Март 2015 - 00:28

    Я хотел поговорить про разрыв  о котором Гриша говорил на вебинаре ... О сепарации.     Этой сепарацией и разрывом связей можно воспользоваться , чтобы выйти из проигрышных игр   .  Да, меняешь   отношение , внутренний вектор и контекст  -  динамика  уносит от  прежних игроков   далеко и надолго. И вряд ли они  дотянутся  продолжать  прежнюю игру.  Раз играть не с кем , игра прекращается.  Тут на "бумаге " выглядет легко и просто ,  но  не стоит верить написанному. Потому что внутри надо много проработать , прожить и отстрадать, чтобы такое произошло. Еще вектор и контекст играют значительную роль и надо следить куда  движешься  , быть в ощущениях ,  иначе можно крупно "загреметь". Эта сепарация - шанс , в определенном роде.    Как говорится :-  новая любовь , новые болезни.   :) Возможно , что я ошибаюсь... Но еще раз оговорюсь , что важен контекст и вектор  - не сбежать , а  прожить, получить удовольствие и позволить быть происходящему. Может выразиться по другому, что разрыв и  сепарация -  есть квантовый скачок. Или шанс его осуществить. К этому то и стремились. 


  • 0

#29 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 18 Март 2015 - 00:28

Мощно и ёмко... и до боли грустно, независимо от...
 
И как-то двойственно, как будто неназванное оно не будет происходить. Как будто уже не происходит повсюду, не где-то там, прямо здесь. Очень нужный разговор, рассеивающий иллюзии. Мне все казалось, что мы постоянно совершаем выбор и отвернувшись, скозлив или уснув вчера, сегодня можем иначе что-то сделать, поступить, увидеть себя. Сегодня, завтра, послезавтра... А вона как и нет не то что послезавтра, завтра, прошли точку невозврата. Всё не хотелось в этом признаваться.
 
Я думала как раз недавно о людях рядом, которые живут сострадая, впуская другого в себя, что это не единичный случай, не ррррраз и все пошло, как раньше ("перевели бабушку через дорогу" и вернулись к "телевизору"), а это всегдашняя жизнь, вот такая отныне, наполненная Человеком, его болью, его нутрём, совершенно другая жизнь и из другого места наполненная.
 
Вот уж действительно, бифуркация души.

  • 6

#30 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 18 Март 2015 - 01:13

...

Как интересно всё, вчера звучит мультфильм о кораблике, сегодня к нам подходит на улице молодой человек и спрашивает умеем ли мы складывать из бумаги кораблики. Через некоторое время потянулись к океану пять "лайнеров" по махоньким ручейкам.
  • 3

#31 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 18 Март 2015 - 07:21

У меня жуткое подозрение что 99,9 процентов людей - это те, которые  выбрали остаться прежними. Мы ы том числе. Просто мы прежнему еще как-то цепляемся за остатки "цивилизованности" и понятия человечности с какими-то определенными стандартами. Стоит поменять стандарты, и мы незаметно погрузимся в то "нормальное" существование по "новым" правилам. Сострадания в мире катастрофически уменьшается, и люди сострадающие становятся изгоями общества. Наш рептилоидный мозг воспримет изгнание из общества как угроза жизни, и подкорректирует наши ментальные понятия под "новые стандарты". Чтобы выйти из бега по кругу, надр переместить себя в какие-то новые уровни сознания, которые неподвластны влиянию рептилоидного мозга и порграммы выживания. Как?


  • 1

#32 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Март 2015 - 09:15

У меня жуткое подозрение что 99,9 процентов людей - это те, которые  выбрали остаться прежними. Мы ы том числе. Просто мы прежнему еще как-то цепляемся за остатки "цивилизованности" и понятия человечности с какими-то определенными стандартами. Стоит поменять стандарты, и мы незаметно погрузимся в то "нормальное" существование по "новым" правилам. Сострадания в мире катастрофически уменьшается, и люди сострадающие становятся изгоями общества. Наш рептилоидный мозг воспримет изгнание из общества как угроза жизни, и подкорректирует наши ментальные понятия под "новые стандарты". Чтобы выйти из бега по кругу, надр переместить себя в какие-то новые уровни сознания, которые неподвластны влиянию рептилоидного мозга и порграммы выживания. Как?

Соизмерять себя, настраивать на камертон, достоинство как предстояние  - все это не с "обществом" и его стандартами, а с Богом. Почему-то опять обращение гомеостаза вспоминается. Игра, но играть по-настоящему, ничего не пропуская, в полную силу, без перерывов на обед и сон души.  

Если раньше было в сознании, что скачок, переход возможен в любой момент, то теперь  "или сейчас или уже никогда".


  • 4

#33 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 18 Март 2015 - 09:43

Дослушала первую часть, теперь мучает вопрос..как узнать в каком ты потоке..я не хочу стремительно упрощаться. И иметь сегодня недоделанное вчера, тк суть все, что предлагалось тогда, там так и осталось. Как узнать, если все уже произошло? Или это опять как раньше - вроде уже произошло но на деле ещё происходит?
  • 0

#34 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Март 2015 - 10:47

  Умирать надо сейчас. Постоянно. Иначе может не хватить времени.


  • 0

#35 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 18 Март 2015 - 13:05

По мотивам Олиного поста, да и вебинара прошедшего, попалось вот такое стихотворение Игоря Губермана. Меня оно пронзило как-то.

 

Обманчива наша земная стезя,
Идешь то туда, то обратно,
И дважды войти в одну реку нельзя,
А в то же говно — многократно!

Мне тоже в последние годы часто снится много разнообразного дерьма, очень схоже с Олиным сном, и состояния тоже. Когда-то папа говорил мне, что дважды в одну реку не входят, а я не верила, потому что ну вот же - вошла... Оказалось, что в дерьмо и неисчислимое количество раз, буквально каждый день. И знаете что? Его-таки очень сложно отмыть, от запаха отделаться, тем более увидеть в нем с собой одно целое.

Наверное, в реку можно войти только раз и в ней остаться, а вот о дерьме тоже понятно - игры у меня такие с ним, с дерьмом.

Вебинар не шокирует, потому что ощущения, обличенные в слова, и шокирует одновременно. Слушаю, много моментов как о себе, о сейчасной реальности.


  • 0

#36 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Март 2015 - 13:20

У меня очень много вопросов после этого вэба...
Страдать, сочувствовать, не отворачиваться, чтобы не стать глухим, это созвучно. Но стать убогим, больным, страдающим, ради страдания, распять себя...

У меня слова Гриши про распять себя, взойти на крест, сомнений не вызвали. Наоборот, они как пазлик вошли в общую картину, откликнулись внутри. Но это остаётся на уровне теории. На практике же мне далеко до того, чтобы позволить себя распять.


  • 0

#37 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Март 2015 - 13:48

Очень тонкий резонанс с темой лайтинга во всем, поднятой некоторое время назад. Когда людьми забывается их человеческая природа... Когда человек остается человеком только по видимости. Получается, чем проще жизнь, тем больше вероятность упрощения и человеческой природы, ее измельчания, уплощения. При условии отсутствия определенного уровня осознанности. Который по сути является точкой невозврата и гарантией необращения человека в животное. 
 
Не так давно слушала лекцию Пятигорского, присланную сестрой. Так вот он сказал, что работа, не сделанная нами, так и остается не сделанной. Не сделанной. Очень глубоко меня это задело. 
 
Есть наша жизнь и есть то, что мы в нее впускаем, чем себя наполняем. Как тут не расширить пресловутое "ты есть то, что ты ешь". Чем себя наполним, что выберем, с чем себя разделим, тем и будем. 
 
А вообще невыносимо горько. 

  • 0

#38 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Март 2015 - 15:11

Как выразить невыразимое?

Всё чаще актуальным становится библейское

И померкло солнце. И завеса в храме раздралась посередине» (Лк, 23, 44–45)

 

Больно от происходящего и от того о чем Гриша говорит - знать, видеть, ощущать - больно.

А еще да - есть сомнение, постоянное сомнение в том, на что опираюсь внутри. Потому что хочется опираться на привычно-монолитное-твердое, а это не то - опираться на переменчиво-меняющееся-текучее-зыбкое-сиюминутное - это оно.

И еще недавно проявилось - ощущение моей лжи, вот что-то происходит на уровне ощущений ли, состояний ли и приходит мысль для обозначения и облекается в слова и я чувствую, что обозначая это - лгу и это изнанка любой мысли и любых моих слов такая.


  • 0

#39 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 18 Март 2015 - 15:58

Прошедший вебинар очень срезонировал. Хотя я его еще через себя не пропустил в должной мере. Очень плотно информация лилась и ритм подачи достаточно плотный. Для восприятия такого вебинара мне нужно очень хорошо сконцентрироваться, собраться.

Тема бифуркации души проросла ощутимо во мне, вот где-то с начала марта. Только я не знал, как это назвать.

Накануне, в начале марта, около недели, я достаточно плотно взялся за работу. Потом пару дней ощутимо болела голова.  И вот случился момент некого преобразования. Ментал ослабил свою хватку, причем особого отката после этого не произошло. Началось существование в неком новом режиме, чем было до этого.

Сразу после этих событий на внешнем плане произошли заметные события. Исчез Путин; мой отец чуть не умер (вовремя спасли, хотя он ничего не помнит и думает, что ничего с ним не случалось); умер мой дядя двоюродный; с потерей сознания и приступом инсульта госпитализировали отца моей близкой коллеги (главного бухгалтера нашей компании); директор нашей компании попал в автомобильную аварию. Это то, что явно бросилось в глаза. Это то, что произошло в течение 1-2х дней. Я связал все эти события в одну цепь, связанную с переходом в некое новое состояние, с перестройкой режима руководящих жизнью систем.

Особенностью нового состояния - стала некая внутренняя свобода, безграничность. Эта свобода еще не взросла окончательно, но она, как бы, взломала некую скорлупу.

Я стал ощущать, что весь материальный мир - он мимолетен, он текуч. Нет смысла к нему привязываться, хвататься за него. Я стал ощущать, что я могу быть живым и подвижным элементом в живом организме природы или Бога. Мне стало интересно постоянно слушать ощущения, бога. Это стало почти естественным для моего восприятия жизни, хотя еще и непривычным.

С другой стороны я стал смотреть на окружающих людей и видеть, как они с головой погружены в привязку к материализму. Переживание за тело, пищу, одежду, кров над головой. Все это занимает тотально их внимание. Переживание и возможность потерять это приводило их в страх или агрессию. Ощущениям и Богу совершенно не уделяется внимание, это не в их приоритете.

 Еще недавно я был таким же, да и сейчас есть нотки этого, но вот, все равно уже по другому. Жизнь все больше ощущается неким естественным потоком, словно как беззаботная способность дышать. Ощущение, что любая потребность будет чудесно-автоматически реализована в нужное для этого время. Все устроено словно один большой организм. Я понял, что нечто состоялось внутри. То, чего я так жаждал.

Я ощущаю, что это только маленькая подвижка, потому что это состояние тоже начинает растворяться и нужно двигаться дальше.


  • 7

#40 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 18 Март 2015 - 16:48

 

Не так давно слушала лекцию Пятигорского, присланную сестрой. Так вот он сказал, что работа, не сделанная нами, так и остается не сделанной. Не сделанной. Очень глубоко меня это задело. 

Не сделанной...

Спасибо, Сана, и меня задело.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей