Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 39. Присутствие, технология "Пишем пальцем"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
58 ответов в этой теме

#41 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Сентябрь 2018 - 17:54

Как же радоваться прекрасному и удивительному, закатам и рассветам, как их записывать, если вовсю фонит то, что действительно просится быть записанным? То, что долго удавалось игнорировать, расплачиваясь за иллюзию спокойствия радостью. Записываю, не могу остановиться, именно фонящее и саднящее, и ловлю моментами кайф от того, на что привыкла не обращать внимания, от шума пролетающего вертолета, яркооранжевого цвета морковки или запаха дождя.
В местах писания возникает ощущение улыбки, которое от меня, в некоторых состояниях, за горизонтом событий.

Юля . Ты красава . Если честно . Вот  хочется мне что-то не потребное и ассоциальное . Но я же этого не делаю .  Я делаю дотягивание и когда дотянувшись делаю запись , оно ни как не похоже на то непотребство , которое хотело быть моей потребностью . Вернее потребить меня . а тут я его потребил . И вышел на не нечто совсем другое .  Это не то что мастерство , как  дисциплина .  Хотя и это не то .  Это вектор . Хотя может и это не то .   


  • 1

#42 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 02:05

С особым аппетитом идет эта технология. Хочется прикасаться и прикасаться ко всему, что только ощущается, вспоминается. Всплывают страхи, блоки, другие проблемы, на которых не удавалось достаточно сосредоточиться ранее. А здесь, пишу (называю) проблему (с проблемами можно же ей тоже работать?!) и, уже обратила внимание, пишу медленнее и, уже всё внимание там. Что интересно, почти все ощущения становятся похожими на бутон, и осознание этого образа приходит, когда уже почти в самой сердцевине бутона. Тут мне, главное, не сбиться предлагая такой образ, а оно само уже в процессе приходит. Мне это очень необычно, что и страхи, и другие проблемы похожи на цветка бутон) 

Очень естественно идет технология и особо ценно, что проснулся интерес к залежам, к ранее не проработанным проблемам.


  • 0

#43 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 02:30

Прямо когнитивный диссонанс. Надо разобраться. Может, завидую, что так у людей здорово получается. А мне видится, что как раз не об этом вроде она. Вроде другой смысл там заложен. Ни в чем не уверена. Делаю, как вспомню. Негатив сам всплывает, желания и потребности его вписывать не ощущаю. Радостные моменты вписываю, стараясь как-то отделаться от ментальных образов, чтобы действительно внешние вибрации во внутренние легли, сонастроились, так сказать.

 

Насчет негатива, смешно. Всплывает и всплывает. Тут прорабатываю приятие, центрирование. А что смешного? В прошедшем вебинаре Гриша прошелся по нашей любви к притчам. Ну конечно, я согласно киваю головою, когда слышу, что Бог кого любит, того наказывает. Ага. Во время наказания использую как якорь для того, чтобы вразумиться, центрироваться, снять сопротивление и дальше по тексту. Актуальным становится опять же качество приятия и приятие ли это на самом деле. Или ментал отдал команду отморозиться, так как так положено и раз наказывают, значит, так надо. И тут еще один очень важный акцент - всматриваться в круги, что для меня приобретает совершенно вещественный смысл, стереоскопичность. Да, как-то так.


  • 1

#44 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 03:35

... Ни в чем не уверена...

Да, Людочка, и у меня уверенности нет ни в чем и это создает импульс к поиску... потому и пишу здесь, чтобы разобраться так ли оно.. Когда уже будет знание, что все так, тогда, наверно, и писать не будет потребности)


  • 1

#45 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 09:53

Да, после темы Присутствие (подтем :выкатывание, пишем пальцем, непрерывный портал..)  негативного вылезания стало больше.

Распахиваюсь навстречу принимая.

А оно (вылезание) всё изощрённей становится


  • 0

#46 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 12:03

У меня получилось! Получилось!!! Нет никакого сомнения. Это впервые, когда из двух вебинаров после многаждего прослушивания, частичного понимания, многочисленных инсайтов (чего только стоит, что если внимание и важность на болезни, бедности, значит, это вам и нужно, о противоположном - только поболтать. Вот прямо инсайт, а сколько раз...), а кроме того конспектирования, обсуждения в кулуарах и понимания,что не понимаю, что не доходит и не получается. Да, так вот. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Этот анекдот я в своей веточке пожалуй расскажу. Но действительно впервые поняла и получилось, а вот чтобы внятно рассказать - где-то на кончиках пальцев, даже как облечь в слова, затрудняюсь.

Из последних подсказок Гриши - лист лопуха, тоже помог, а еще и окрашенные в осенние краски клены, тихая вода, запах осени в порыве ветра, тишина посреди города...


  • 3

#47 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 12:45

Вчера меня взвинтил разговор с одним из подрядчиков (ремонт однако). Я положила трубку и почувствовала себя плохо даже физически. Сначала договаривалась со своим сопротивлением, что только одним глазком гляну где болит. Внутренний вихрь был мучителен. Погрузившись в это ощущение, я стала расчищать. Сначала это было как отдирание карост, затем все нежнее. И я нашла. Сама себя. Мой страх, моя тревога. Не разрешение, как спазм в грудной клетке.
В интернете смотрела как растягивают жидкие обои. Пригодилось)) Внутренне также поглаживала ощущение по своей нутре, душе.
Состояние стало не успоукоеным, но достаточно ресурсным. Хотя это не было принятие конечным, скорее начало.

А с дядечкой мы с утра мило поработали. Он приехал с раннего утра и быстро все сделал. Даже странно, чего мы с ним схлестнулись.
  • 1

#48 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 12:46

Прямо когнитивный диссонанс. Надо разобраться. Может, завидую, что так у людей здорово получается. А мне видится, что как раз не об этом вроде она. Вроде другой смысл там заложен.

Люд, ну што за формализм?)))))) Ты прям,
как отличница, "что вы это решаете, нам такого не задавали?! " Ну не задавали, но решить то хочется.))))) Вряд ли тут есть неокрепшие умы, которые я могла бы смутить. И уж точно, это не ты))))
  • 0

#49 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 12:57

а да, еще хотела сказать, что вот как-то так незаметно мы подобрались к этому проходу от первого уровня ко второму, можно сказать, попали в межвременье. Когда, чтобы Гришу услышать, все-таки необходимо центрироваться, поскольку подача кардинально отличается от социумных стандартов, где нюансы все неуловимее и наступает момент, когда поневоле база тестируется. Там еще про весну, которая придет и покажет..., что-то было)))


  • 0

#50 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 14:22

Очень удачная метафора, в помощь, про дугу палец-ощущение, минующую ментал. Палец - ощущение, луч внимания - ощущение, и в точке, где они становятся тождественны (а это неминуемо, если при писании не посредствует ментал) и начинается Присутствие.
  • 0

#51 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2018 - 17:45

  Кажется, это новый орган чувств, или не чувств...  :unsure:


  • 0

#52 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2018 - 16:16

Негатив сам всплывает, желания и потребности его вписывать не ощущаю.


Очень неправильно, как по мне. Как раз вписывание превращает неприятные чувства в поток. И слово "негатив" вообще становится неуместным.
  • 0

#53 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2018 - 12:10

Записалось тянущие чувство голода, к вопросу о «приятных и неприятных ощущениях», с ментальной точки оно относится к «неприятным», но какое же оно кайфовое.
  • 0

#54 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 14:01

   Сегодня была слегка не приятная ситуация , потом  вспомнилась аналогичная неприятная  ситуация из прошлого, в которой "пара"  было на порядок больше  . Я  напрягся больше из-за прошлых воспоминаний , чем от того ,что было сегодня ...Искал  соответствие внутри , тому что проявилось  . Прорабатывал свое отношение к ситуации , тем кто там был , к себе  . Делал технологию "Пишем пальцем " именно тем вторым методом , о котором Гриша рассказывал на вебинаре . В моем  случае  второй метод технологии  лучше . 


  • 1

#55 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 14:47

///
  • 0

#56 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 20 Сентябрь 2018 - 14:50

При выполнении технологи "пишем пальцем" очищать окошко к записанному ранее больше нравится ладошкой
  • 0

#57 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 23 Сентябрь 2018 - 18:29

С огромным интересом исследую эту технологию. Вслушиваюсь, переслушиваю технологию и коррективы. Учла, что нет границ, краев и сердцевин - трансформировало то, что делала до этого. Интересно то, как получалось делать изначально - поднимало много залежавшегося материала. Сейчас для меня эта технология - это Присутствие, присутствие в обыденных делах, событиях - конечно же в ощущениях от них, но, оно какое-то отличное от того, что получалось раньше.. 

Момент писАния ощущения, называния, проговаривания, - он позволяет ментально задержаться на ощущении, остановить свое внимание на этом ощущении и, как следствие, Быть.

Конечно же я не уверена, что у меня получается эта технология именно так, как она должна выполняться. Но пока так

 

Дополню:

В моменты такого присутствия явно ощущается туман и его рассеивание, чем четче присутствие, тем чище становится пространство, появляется ясность сознания.


  • 0

#58 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 05:39

Подарки от погоды - вдруг наступило лето при том, что проявились все краски, звуки, запахи осени, очень спосоствует органичному выполнению технологии. Уже как-то все вместе сочетается. Обязательно "стена тумана", но тут если вспомнил-сделал, походка силы, звезда при стремлении жить в ней,  и да, солнце, багрянец кленов, листья на воде, мокром асфальте. Пронзительность.


  • 1

#59 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 15:21

была в сосняке, который растет на дюнах, между "островами" сосен были реки песка, то с горки, то в горку, дюны мелкопесчаные такие, песок светлый, глубокий, горячий сверху и прохладный в глубине, ногу ставишь и ....становишься дюной, стекаешь вместе с ней, ногу вынимаешь и след стекает, такое шелестящее медленное течение

 

перейду через остров сосен и снова река песка, а в соснах своя жизнь - шишки иглы паутина мох запах...

в какие то моменты я вспоминала про  технологию "Пишем пальцем" и писала, не выныривания из рек своих ощущений.

 

а потом за мной приехали (вообще то я привезена была в лес со спецзаданием - шишек насобирать для костра, я его, собственно выполнила с радостью, а потом у меня, ввиду задержки моего вывоза из леса, возникло время для побыть в лесу)

 

и впервые за много много лет я, выходя из леса, не прощалась с ним тихо и как то грустно шепча себе под нос:" спасибо лес, спасибо милый, я еще приеду обязательно...", совсем нет, я была настолько одной с ним (с лесом на дюнах), что не было даже трещинки между нами, даже сквозняка. Это было приятное и новое состояние (а может хорошо забытое из детства)

 

Р.s. а потом мы этими шишками топили самовар, который больше полувека пролежал в гараже. Моим друзьям прислали его издалека, он уже у них успел пролежать, а тут, все вместе, мы отважились таки его растопить, и, таки, растопили!!! Чаю наварили, на травах, и сели ночью со звездами чай пить, а самовар стоял довольный, угольками посверкивал и дымком попыхивал)))

Spoiler

  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей