Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 39. Присутствие, технология "Пишем пальцем"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
58 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 01:49

...ну, или не пальцем  :rolleyes:

 

1dabeb9c1466.jpg


  • 3

#2 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 09:50

       Начала.Напоминает бич,только в более замедленном варианте.Когда пишу внутри себя,то так и тянет сделать волновое движение.Пробую и в статике и в динамике.


  • 0

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 10:10

Технология сложная и простая одновременно . Находить соответствие внешней проявленной вибрации внутренней и выходить на состояние - очень замечательно .  Условно записывать внутри себя ощущения - наверное то , что не забудешь и унесешь с собой ... 


  • 0

#4 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 15:37

      Заметила,что при писании проявилась выборочность.Что-то хочется вписывать глубже,тщательнее,а что-то поверхностнее,мельче,побыстрее.Нарушается непрерывность.Поэтому особо внимание уделяю моментам,когда хочется быстрее написать,перескочить.Интересные ощущения появились,когда гуляла,делала в динамике.Люди,которые двигались навстречу,как бы шли в замедленном действии.Вообще,всё вокруг было каким-то замедленным.И я как бы наблюдаю за тем как я выписываю ощущения из внешней какртинки,одномоментно.Как в центрировании.


  • 0

#5 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 19:22

Вебинар оказался очень в свое время сделан и созвучен тому , что я начал недавно читать из литературы по самоорганизации .  Есть такой товарищ Девид Аллен . Он придумал систему , как навести порядок в делах . Основная мысль его метода,чтобы освободить свой разум для творчества надо заставить незавершенности оставить в покое . То есть выписать их на бумагу и не держать их все время в голове . Следующим пунктом его метода является  : Чтобы попасть туда, куда вы собираетесь, требуется знать, где вы находитесь . Чем ни присутствие в контексте нашей Школы . Что пишет автор ..." Желаете приступить к новым проектам? Иногда это не самая хорошая идея. Это может быть признаком безрассудства и невыполнения обязательств. Но что является всегда хорошей идеей, так это возврат ко всем своим незавершённостям и их завершение." Творчество возникает тогда, когда для него есть место .Природа не терпит пустоты, а электрический ток не потечёт через диэлектрик. Когда у вас в голове слишком много отвлечений, неуправляемых соглашений и вопросов, творческий поток ограничен. Прочистите "трубопровод" и вы поспособствуете появлению нового продуктивного мышления, которое возникнет почти само собой.

То что мы пишем пальцем , на порядок превосходит метод Девида Алена , поскольку наводим порядок во внутреннем пространстве    и восстанавливаем утраченное соответствие между внешним и внутренним . Тоже   освобождая память . Работаем глубже . С памятью.  

Конечно   я , в цитатах  о  методе   Аллена  выдернул  его идею  из контекста , и в рамки нашей Школы она  не помещается . Основная мысль Аллена  , что надо освободить разум как бы подана . Школа предложила с этим делать одно , а товарищ Девид Аллен другое . Но где-то идеи соприкоснулись и потом разошлись .   

  • 0

#6 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 20:43

не получилось поговорить...
инет скакал и связь пропадала...
я говорила, а,как оказалось,микрофон перестал работать от полетов...
да, я невнимательна, как выяснилось...
хотя очень странно... всегда запоминала и замечала все малейшие подробности во всем...
и вот эта невнимательность явилась для меня открытием... блинн...
теперь переслушивать вебинар по второму разу, чтобы уже наверняка.. а потом и по третьему буду слушать...
технология мне, почему-то, напоминает чем-то сонастройку...
пробую писать...
  • 0

#7 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 21:08

  Что-то я делаю не так... Тыкаю пальцем в разные места и оттуда, как из проткнутого воздушного шарика, но не воздух а горячая вода, или как из гнезда с осами...  :unsure: Я исправлюсь... :ph34r:


  • 0

#8 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Сентябрь 2018 - 21:32

Во время вебинара делала Писание, получалось как то очень легко и естественно. Интересно, как легко исчезали границы тела, и было состояние присутствия.

 

На вебинаре Гриша говорил про приятные ощущения, про их записывание, либо я что то недослышала. Буду еще переслушивать.

Сегодня утром очень сильно порезала палец и весь день рана сильно саднила, Писать эти горячие ощущения не было необходимости, и так весь день была включена. Сейчас горячесть прошла, но ничего такого Писать пока не хочется, просто побыть в ровности и тишине чуть.


  • 0

#9 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 01:57

Одна из самых приятных техник. Нравится высвобождать из замкнутого контура ощущение и наблюдать его динамику.


  • 0

#10 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 06:05

Выписывание, получаеться что то вроде объемного иероглифа, иероглифа как способа письма образами, а так как тело не плоское получаеться объемный.
  • 0

#11 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 09:09

      При писании напоминаю себе художника,рисующего то,что перед ним.Как никогда чётко ощущается авторство,глубокая сопричастность ко всему.Что-то новое в ощущениях,как-то глубже всё.При писании в какой-то момент стирается грань между собой и внешней картинкой.Уже даже не понимаешь где ты пишешь-то ли во внутреннем своём пространстве,то ли во внешнем,нет разницы никакой.Состояние тихой восторженности,"ого как!"


  • 0

#12 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 09:54

Пишу, при этом мне проще всего писать где то в районе солнечного сплетения, как будто там самое подвижное место. Ощущаю выбранное и как бы "пальцем" своего внимания шевелю (записываю) где то внутри. Да, ментал притихает, ощущения становятся ярче, тело живее.
Пробую писать в разных частях тела, будто выискивая чистые участки на страницах своего блокнота.
  • 1

#13 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 10:01

Мне почему-то пишется в районе груди. Очень яркие ощущения. Но, конечно же, не уверена, что делаю так, как надо.


  • 0

#14 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 14:02

   ... пишешь-то ли во внутреннем своём пространстве,то ли во внешнем,нет разницы никакой.

вот как раз про "никакой разницы" сегодня было:

вышла на улицу, а там ветер свежий, такой прохладный, тело всё мурашками, и разница между внутренним ощущением тепла (тихости и уснутости что ли , как под одеялом) и наружним ураганом и той мурашистостью на границе встречи внутренней скорости течения и внешней. Вот я так шла обалдевая от этой четко ощущаемой разницы. Мне захотелось Прописать это ощущение, стала делать и я как будто  остроту, мурашистость перемешала с медлительностью и сонливостью, а вообще было очень хорошо, не тот эмоциональный восторг, а глубоко хорошо.


  • 2

#15 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 15:48

записывала небо в тучах, лужи, иву... хотя не точная формулировка - записывала ощущения от всего этого

 

 

а вот на иве как будто даже не записала, а сделала слепок ощущений в 4D


  • 0

#16 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Сентябрь 2018 - 23:50

  Стараюсь не обдумывать, но чему-то там внутри очень интересно...  :unsure:  :rolleyes:


  • 0

#17 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 13 Сентябрь 2018 - 00:01

я могу и вписываю так, наверное, музыку...
когда собираешься в точку и потом оттуда...
когда каждая нота, каждый инструмент, как по кончикам нервов...
а вот зрительное...
выписываю, ёлки...
  • 0

#18 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Сентябрь 2018 - 06:45

Осень очень любимое время года, здесь столько всего что надо записать, но это внешнее, есть ещё что то, что постоянно ускользает. Да записи так же в основном делаются в районе солнечного сплетения. Ещё проход портала новый мир запись...
  • 0

#19 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Сентябрь 2018 - 09:39

      Чем медленнее,глубже,тщательнее писать,тем глубже кажутся состояния.Появляется какой-то благоговейный трепет даже от мельчайших деталей,к примеру, совсем лёгонький ветерок пробирает до самых нервов,но при этом не теряется ощущение спокойной мощи или мощного спокойствия.Время то замедляется,обездвиживается,то и вовсе отсутствует,вовне с движением тоже происходят интересные вещи,мгновениями улавливаю какое-то замирание всего,что окружает,как стоп-кадр.Удивительно.Присутствует наблюдатель.Это то же самое,что и присутствие инопланетянина.Что-то просто наблюдает меня как бы чуть в стороне от меня,но взаимосвязано со мной и мне от этого очень хорошо.Словами описать эти состояния можно только междометиями. Очень глубокая технология.


  • 0

#20 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 13 Сентябрь 2018 - 11:04

Пишу. Пора и правда благодатная - осенняя тишь очень располагает.Успех перемеренный. Некоторые ощущения с трудом просачиваются сквозь коментарии ментала, а некоторые накрывают обвально. Например ощутила, что деревья ЖИВЫЕ. Записалось,а вернее вошло, мгновенно и без моего участия
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей