Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 37 - Выкатывание проблемой


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
89 ответов в этой теме

#41 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Август 2018 - 17:37

      Сегодня у нас сильная жара вместе с высокой влажностью,у меня появилась вялость в голове и немного в теле.Отследила её в ощущениях,уплотнила и выкатывала раз снаружи и раз изнутри.Вялость ушла,тело покрылось мурашками,как будто немного морозит,но приятно.И делала с застаревшей проблемой,выкатывая изнутри.Делала много раз,тщательно вслушиваясь в ощущения.Перекатывание шарика изнутри начало создавать хорошо ощутимую пульсацию.После технологии всё тело ещё какое-то время хорошо пульсировало.Жара уже не было,но было лёгкое тепло.Тело стало бодрым.


  • 0

#42 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Август 2018 - 18:44

    Мне часто приходится выкатывать очень жесткий дискомфорт из  области шеи в районе затылка . Часто не осознаю какая проблема связана с этим дискомфортом . Потом , когда на завершающей фазе погружаю в область солнечного сплетения шарик , обычно он раскаленный и очень горячий . Но он принимается .  

   Еще заметил такую вещь , что ментал с ума сходит . Чего-то "матюкается" , с чем-то не согласен . Потом "выматюкавшись" ,  успокаивается и не беспокоит своими несогласиями и раздражениями по поводу событий , людей . "Пар"  выходит и все . Становится без-различно от того какие причины вызвали ментальный всплеск . 

  Нахожу внутреннее соответствие "внешней" проблемы и ощущаю , что звучу этой проблемой . Этой частотой . 


  • 0

#43 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 11 Август 2018 - 07:50

  Вот много в этой технике... Катаю я ощущение проблемы... А вот то, чем катаю... Приходится отделываться от дыхания, которое хочет участвовать в катании, и от мышечных напряжений, старающихся помочь... И всё равно зевается после завершения...


  • 0

#44 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Август 2018 - 09:38

      Вращая шар изнутри тела,замечаю,что нет разделения между внутри и снаружи тела в ощущениях.Сегодня очень нагрелись ладони,пышут теплом.Прошло уже минут десять,а тепло ощущается и сейчас.В голове при вращение образуется вихрь.Сейчас голова очень лёгкая,физически не ощущается,как нет её.


  • 0

#45 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Август 2018 - 11:26

Вот много в этой технике...

Очень много. Вот вроде и давно понятно, что любая техника - это просто техника и сделать её глубокой могу только я, но так явно сейчас это ощутилось...
А раньше: шарик по телу покатать? Ладно, покатаем!))))
А тут и работа с диффузными состояниями, с которыми я почему-то не работала. Хотя эти состояния и формируют контекст, в основном. А шарик, который не просто шарик, а концентрация именно этого(!) состояния, и ведь это надо сохранить на всем протяжении, они же каждый раз по разному себя ведут, эти шарики. А отклик в теле, совершенно неожиданный и в каждом месте свой. А круги на воде какие, вообще отдельный разговор!))
И это ещё у меня не очень получается, как мне кажется))))))
  • 0

#46 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Август 2018 - 11:59

В связи с этим вопрос: наверняка это поднимаются непрожитые ощущения для прожития, как их проживать при прокатывании? или "вбирать" их в "яйцо" и катить дальше? А в конце интегрироваться?
Гриша? Друзья?

Инга, мне кажется, тут все дело в тотальности внимания. Если бы оно было тотальным, то ты не отвлекалась бы на образы и картинки, и, скорее всего, такой вопрос бы не возник. Ты и сама это заметила.
И ещё, я не уверена пока, но мне кажется, что в момент прокатывания происходит как бы сведение к единому знаменателю, в смысле вибрационного соответствия, и через этот знаменатель, происходит интеграция. Если она происходит))))
  • 2

#47 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Август 2018 - 03:56

 

На что обращаю внимание - иногда проваливаюсь в моменты из прошлого - поднимаются ощущения, а вслед за ними картинки, звуки и т.д.

И на мой взгляд, когда увлекаюсь картинкой, то страчиваю внимание перестает быть центрированным.

В связи с этим вопрос: наверняка это поднимаются непрожитые ощущения для прожития, как их проживать при прокатывании? или "вбирать" их в "яйцо" и катить дальше? А в конце интегрироваться?

Гриша? Друзья?

Для меня этот пост прозвучал совершенно вдохновительно. Вот здорово! Есть возможность провести совместный эксперимент, вместе обсудить.  Это моя давнишняя печалька. Обдумываешь, экспериментируешь, а обсудить не с кем. А когда рассказываешь, до сути редко кому дело есть. Чем Школа мне импонирует и совершенно созвучна, так что эксперименты и свои открытия можно и нужно проводить наблюдая себя.

Поэтому с утра прямо как знак. Ну и сказано, сделано. Просто выкатывание каждые 15 минут. Основное внимание - болезненному ощущению в левой части спины в районое поясницы. Очень все отчетливо.  (это был совершенно волшебный день. Природа расщедрилась на жару, с собакой пошла на озеро, жгла костер, внимательно слушала  прозвучавший вебинар и каждые 15 минут выкатывала боль. К вечеру вернулась домой, еще успела в баню, где уже не каждые 15 минут, но делала какую-нибудь технику, в том числе и выкатывание)

В этот день, как мне увиделось, у меня наконец-то получилась походка силы в полном объеме (хотя, где он, этот полный объем, где нет предела совершенству). Как-то внутренне поняла, что да, вот теперь не просто походка, а именно, что предполагалось.

 

Про первые подходы можно пропустить. А вот потом. Результаты.

Обнаружилось, что в правой ноге отклика на прокатывание нет вообще. Вернее, я его не ощущала. Зато в левой очень сильно сигналили ощущения в стопе, остро и болезненно. И в общем и целом надо сказать, что отклик от тела не особенно ощущаю. Обратила на это внимание. К концу дня что-то как-то откликнулось слабый намеком.

Очень быстро возникло сопротивление в виде нежелания каждые 15 минут делать прокатывание. Не поверила, что это чувство достаточности, просмеяла это сопротивление, а потом еще и прокатала. И да, продолжила прокатывание. 

К 5 часам поняла как-то вдруг, что достаточно. Просто достаточно на сегодня. За все эти подходы боль и усиливалась и были подходы, что прежде чем ее прокатать, специально делала движения, чтобы ее оживить. Она не исчезла совсем. Она есть и сейчас.  И это место просится на проработку, на то, чтобы этой боли еще уделила внимание. Но и появилась новая степень свободы в суставах. Да, некая пустотность, легкость, полетность. К вечеру было ощущение совершенно счастливо прожитого дня.  Хотя тут смазана чистота эксперимент, баня не меньше дает ощущение внутренней промытости. Тут выразился кумулятивный эффект

 

Кроме того, отдельно прорабатывала те возникшие острые ощущения в стопе.

Дополнительно очень услышался вебинар, делала шарики различного размера. Но в основном, все-таки наработка по основной, базовой схеме.

 

Три минуты удержать внимание - это огромное время. Если заканчивала прокатывание раньше и был позыв, завершала технику звездой.

 

Если оценивать, то в общем, это все-таки была наработка, освоение технологии. При том, что результаты есть от каждого подхода. Даже независимо, насколько он был удачным в смысле удержания внимания. Если внимание соскакивало, начинала сначала, если еще оставалось время или откладывала на следующий раз.

 

А вот следующий день оказался провальным. Кроме утренних практик дело не пошло. Прокрастинация и сомнения в нижнем аспекте. Душераздирающее зрелище(((

Впереди новый день. Продолжу, конечно. 

 

Ну и на вопросы Инги предварительно есть что ответить исходя из небольшого собственного опыта. Эта технология сродни миниассисту. Все, что ни поднимается, отвлекает, наматываем на этот шарик проблемы, оно поднялось в резонанс с вибрациами проблемы, значит, до кучки собираем. Что не исключает отдельной проработки, прокатывания,  остро сигналящих ощущений в теле. Возникающие картинки, воспоминания можно расценить, как прелесть, то, чему не сопротивляемся, но и не цепляемся, проходим мимо. В конце - да, интеграция.

По поводу воспоминаний, картинок, приходящих из прошлого. Если был внутренний запрос, то в результате проявляется ответ, информация. Совершенно естественно, попутно, без дополнительного напряжения. Но это потом, по завершении практики. Во время прокатывания - все внимание шарику и отклику. Ну вот, пока так.


  • 0

#48 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 12 Август 2018 - 04:40

Очень эффективная практика.
Я уже смирилась с тем, что некоторые мои болезненные проблемы техники не устраняют, просто позволяют мне с ними жить, убирая мучительность. А выкатывание серьёзно уменьшает болезненность, иногда полностью устраняет, пусть даже временно. И ощущения в теле очень приятные.
В среднем техника занимает у меня 7 минут. Делаю с открытыми глазами, иначе могу заснуть. Внимание удаётся удерживать непрерывно за счёт его расщепления, то есть если что-то меня и отвлечёт, то часть внимания все равно удерживается на яйце, поэтому даже за рулём получается делать.
Завершаю технику клеточным смехом, это получается почти само собой, именно так реагируют клетки всего тела на растворении комка проблемы в груди.
  • 1

#49 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 12 Август 2018 - 14:10

прошу прощения за то, что опять прошу прощения за то, что опять отстаю...
я еще не совсем в адыквате... еще болею...
прослушала первый пропущенный вебинар...
вот не поняла про точку сборки...
она в пупке? или в солн. сплетении? они у меня не на одном уровне почти...
и почему отслеженное ощущение проблемы нужно помещать в эту точку, а не сразу начать с им прорабатывать себя...
и почему нужно каждый раз подтягивать его в эту точку, а потом двигаться дальше?
вообще какую тут роль играет точка сборки?

взяла я свое ощущение ненормальных бронхов, спустила в точку сборки...
у меня потянулась ниточка от бронхов до туда...ладно...
стала прокатывать колено, спустила до ступни... они у меня ненормальные...
шарик стал каменным и черным...
потом меня отвлекли и я потеряла шарик из внимания...
да, потом можно вернуться и найти его ... ну... в в воображении как бы вернуть...
но ниточка порвалась уже... и в ощущениях что то изменилось...
вот вопрос- куда делся шарик, что с ним стало? наверное нужно начинать по новой...
и еще вопрос- можно ли делать как бы прошивку шариком органов... так и хочется бронхи простегать, как простегивают одеяло или матрац...
возможно во втором еще не прослушанном вебинаре я услышу ответы на вопросы мои...
пока нарабатываю как услышала
  • 0

#50 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Август 2018 - 14:13

      Со вчера прорабатываю застарелое,хроническое.Сегодня проявилось какое-то простудное состояние.Из носа течёт как водица,с утра как продолжила выкатывания,немного опять начинало морозить,но температуры нет.Внутреннее состояние приятное и спокойное,а вот физически такие проявления.После выкатывания головы очень приятно,тихо,пусто и легко в голове,забываются слова,названия.Выкатываю не спеша.Шарик как бы отпускаю и он сам выбирает ритм.Проблемные места выкатываю по много раз,то расширяя,то сужая зону обкатывания.


  • 0

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Август 2018 - 14:33

А тут и работа с диффузными состояниями, с которыми я почему-то не работала. Хотя эти состояния и формируют контекст, в основном.

И даже более того, именно они, а никакая не техника безопасности мешает двигаться, создает мою пресловутую вязкость. Так вот куда надо смотреть, вот какое оно, покрывало Майи. Ну может не Майи, но ассоциация с туманом конкретная. Открытие из разряда "Ну семеооон семеооооныч..."((((((
Заметила следующее, чем ответственней и внимательней я уплотняю-собираю проблему-состояние, тем проще потом удерживать внимание, шарик уже как бы немного помогает сам. Если в начале прохалтурю, то и потом идет не очень.
Дослушала крайний Вебинар и вот по поводу внутри или снаружи... Я делаю внутри и, честно говоря, я удивилась удивлению Гриши в ответ на Катин вопрос)))) Я могу, конечно, снаружи прокатывать, но для меня это дополнительная сложность - вынести шарик-проблему из себя наружу. И я не припомню техник, где бы мы работали с наружей)))) Разве что смех тонкими оболочками, но и там это происходит одновременно и внутри и снаружи. Вибрации пчел ощущает тело, а не поверхность кожи. И даже сравнение с бинтованием меня не смутило, потому что у Гриши бывают сравнения и попротиворечивей и я просто сассоциировала с траекторией наматывания бинта)))
А отзыв тела при катании изнутри и при катании снаружи просто не сравнить даже. В общем, мне непонятно, почему это базовый вариант.))))
  • 0

#52 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Август 2018 - 14:53

вот не поняла про точку сборки...
она в пупке? или в солн. сплетении? они у меня не на одном уровне почти...
 

 

      Район пупка.Я помещаю уплотнённые ощущения немного выше пупка.


  • 0

#53 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 12 Август 2018 - 14:59

Технология не сразу начала получаться,т.к. активно вмешивался ментал то с образами банки то с магнитом.то с бинтами.тело не откликалось(получалось только в момент прослушивания вебинара под Гришины слова),а самостоятельно в повседневности внимание ускользает и тело не слышно,аж злился на себя.Но я товарищ настойчивый и поставил намерение делать,пока не получится(не заставляя конечно себя,а спокойно сказав себе.что " надо Федя,надо") И раз на 20й,тело вроде как услышало-возникла пульсация вначале в кончиках пальцев рук и ног,а затем тело завибрировало и какая-то после этого приятная лёгкость.Но затем опять (через час наверное попробовал повторить-опять тупизм и как специально откуда-то взялись домашние со своими просьбами и звонки по телефону,как специально не давая мне сосредоточится(я заметил-это часто бывает как только начинаешь заниматься собой-почему так?!)Я разозлился(откатился?) Ну нет,думаю-не возмёте меня провокаторы.Подождал минут 20,пока страсти улеглись,затем сделал дефицитное дыхание,чтобы тело пробудить-уравновесить,вновь начал делать технологию.Показалось,что тело быстрее стало в этот раз откликаться и мне например очень удачно подходит аналогия с магнитом.Спасибо Грише и Школе,буду работать дальше,жаль что суточная работа за рулём пока не позволяет полноценно общаться на форуме и быть у компа.Но ничего-всё течёт-всё меняется изменится и это.


  • 0

#54 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 12 Август 2018 - 21:53

Задаюсь всевозможными дурацкими вопросами:- "Проблемой ли я выкатываю или просто лучем внимания"?

Выкатываю стараясь сохранить непрерывную связь с болезненным местом, ощущая его.  При этом именно за счет проблемы интенсивность и как бы яркость выкатывания возрастает.

У меня три области – место исходного расположения болезненного ощущения, шарик проблемы, удерживаемый моим вниманием и нить соединяющая их.

Есть сложность создания компактного насыщенного ощущения - шарика проблемы. У меня легко получается достаточно большой, с баклажан, не имеющая четких границ проблема и связь, даже не уверен, что непрерывная.

С начала обкатывания часто возникает какой то вибрационный резонанс, интенсивных ощущений в конечностях или во всем теле.


  • 0

#55 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 13 Август 2018 - 04:58

Люда, прости что не оправдала твоих ожиданий :)

 

Уезжала на несколько дней, доступа к интернету не было.

Выкатывание продолжаю.

 

На заданный вопрос всегда приходит ответ. То, что картинки это ментальное отвлечение от работы - узнала, говорю картинкам "да" и продолжаю выкатывать. При этом они растворяются, а внимание остается на выкатывании.

 

Выкатываю разные проблемы, после выкатывания они трансформируются.

На прошлом вебинаре Гриша упоминал, что мы про это ничего не пишем.

Скажу за себя - тут, наверное, проявляется удерживание самой себя на поводке - "мы ж не к результатам стремимся" :D  "поэтому не буду обращать внимание на результат, буду жить дальше" :D вот такие у себя хитрые установки обнаружила в ответ на Гришино удивление.

 

 

Люда, тоже меня смущает этот момент "каждые 15 минут выкатывание", а жизнь жить когда успеваешь?


  • 0

#56 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Август 2018 - 09:18

Люда, прости что не оправдала твоих ожиданий :)
 
Выкатываю разные проблемы, после выкатывания они трансформируются.
 
 "мы ж не к результатам стремимся" :D  "поэтому не буду обращать внимание на результат, буду жить дальше" :D 
 
 смущает этот момент "каждые 15 минут выкатывание", а жизнь жить когда успеваешь?


Инга, никаких ожиданий у меня не было и в помине - только радостный повод, толчок для своей практики.

 

Не понятно, что значит, после выкатывания проблемы трансформируются. Словами о словах. Ничего за этим не ощущается.

 

следующий тезис про результаты вообще хочется оставить без комментариев. Но все же. Это Школа Дурака, а не идиотов.

 

Насчет твоего смущения, а ты не смущайся. Я тебе конкретно предложила наработать статистику, хотя бы 100 подходов и потом обсудить. В общем, ничего особенного. Азы научного эксперимента. Каждые 15 минут я себе положила, не заглядывай в чужую тарелку. Смотри в свою. Не хочешь - не делай, никто не заставляет. И говорить здесь пока не о чем. О себе же скажу. Практику с 15минутным интервалом продолжаю. Не всегда это выкатывание, но всегда возвращение к себе, центрирование так или иначе. Время вдруг распахивается. И то, о чем так много говорим, но мало делаем - живая жизнь промелькивает, показывается, зовет. Об этом не расскажешь, только самим испытать. Ну, я о себе рассказываю, может, кому интересно будет попробовать))).


  • 0

#57 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Август 2018 - 09:32

Продолжаю делать выкатывание. 

И ведь и ощущения очень приятные и наполнение энергией по окончании, даже смутное ощущение пустоты в теле присутствует.

Но.... ну не получается у меня пока тотально присутствовать, внимание соскальзывает с проблемы, периодически вдруг забываю, что проблемой выкатываю....

Вот...

 

А еще у меня вопрос (если что, на будущее))), не поняла я:

Чтобы выкатать какой-то орган (проблемный), например, нужно для этого найти другую проблему, которой и выкатывать или этой же проблемой и выкатывать?

У Гриши прозвучало : нужно сформировать другой шарик намерения? Это как? Просто взять намеряние прокатать свой больной орган и им прокатывать?

 

В общем из чего сделать шарик для прокатывания больного органа? :wub:


  • 1

#58 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Август 2018 - 09:35

Ир, а ты сейчас как делаешь? Как для себя решила, чтобы получилось больной орган прокатать? Можно ведь попробовать и так и эдак. Хулы не будет))).  Можно сейчас до веба попробовать и так и эдак и уже с этим опытом на вебе вопросы задать, тем более, что веб как раз обсуждению практики и будет посвящен


  • 0

#59 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Август 2018 - 09:40

Ир, а ты сейчас как делаешь? Как для себя решила, чтобы получилось больной орган прокатать? Можно ведь попробовать и так и эдак. Хулы не будет))).  Можно сейчас до веба попробовать и так и эдак и уже с этим опытом на вебе вопросы задать, тем более, что веб как раз обсуждению практики и будет посвящен

 

Люда, я пробовала сформировать шар из другой проблемы (но мне вдруг показалось, что что-то здесь не то).

А вообще помню Гришины слова, что вначале нужно освоить "классический вариант", научиться удерживать внимание на проблеме. Поэтому пока туда не особо лезу.


  • 0

#60 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Август 2018 - 11:13

Вот, словить проблему, когда она только вывалилась из меня, пока не развернулась в реагирование...Ведь потом, это только осколки. Понятно теперь, что значит быть постоянно включённой, быть охотником на себя. Остаётся только научиться быть...  :unsure:  :rolleyes:


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей