Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 36 - Стена тумана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
114 ответов в этой теме

#41 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 05:10

Гала, настораживает, что на этапе освоения технологии уже вносится отсебятина. Первый шаг, этот туман все-таки найти, ощутить. Второй шаг - центрирование и дальше по тексту. 


  • 0

#42 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 05:13

Делаю.

 

После выполнения меняется состояние.

Приближение к тому, что называют данностью.

Пока кратковременное.


  • 0

#43 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 06:38

После всех разъяснений услышанных на вебинаре. Туман я так понимаю это ощущение усталости, рутинность. Если представить влюбленность, прикосновение - когда все трепещет и вот, то состояние, когда остываешь, то вибрации как бы затихают и это и есть застилание туманом. Чтобы его ощутить, в начале я ощущаю себя без него, т.е. такую бодрячком, со светлой головой, как говорится, в полной боеготовности, - это похоже на прыжок из "шкуры" тумана или на встряску, и то, что называется туманом остается на втором плане - теперь я его вижу, чувствую, вот его начинаю сдвигать. Сдвиг, еще сдвиг и потом туман хорошо ощущается.
По поводу точки в голове, еще не разобралась. Интеграция у меня в центре головы не происходит. Почему важно именно там центр создавать?
Почему сдвиг делается только головой, а не всем телом. Я же туман всем телом ощущаю. И опять же втягивать, куда? Почему в голову?
  • 0

#44 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 28 Июль 2018 - 07:24

После всех разъяснений услышанных на вебинаре. Туман я так понимаю это ощущение усталости, рутинность. 

Полнейший капец (это если выражаться культурно)


  • 1

#45 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Июль 2018 - 09:03

По поводу точки в голове, еще не разобралась. Интеграция у меня в центре головы не происходит. Почему важно именно там центр создавать?

 

      Потому что такая технология.

 

Почему сдвиг делается только головой, а не всем телом. Я же туман всем телом ощущаю. И опять же втягивать, куда? Почему в голову?

      Мы не делаем никакого сдвига.Если ты о поворотах головы,то опять же такова технология.А лучше всего переслушай часть вебинара,где даётся технология.


  • 0

#46 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Июль 2018 - 10:52

Полнейший капец (это если выражаться культурно)

Вряд ли можно добиться истинности выражений (определений) этого тумана, как и требовать точного повторения  описания этой пелены, озвученного Гришей. 

Задумался, как я его ощущаю, что это для меня и могут ли быть ощущения "усталости" и "рутинности" составляющей частью этой пелены? Ведь это основа выполнения технологии - первый шаг.


  • 0

#47 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Июль 2018 - 12:44

Полнейший капец (это если выражаться культурно)


Это что такое было?! :blink: Если есть, что сказать по сути - скажи. Зачем вот это вот? Ты сильно далеко продвинулась в тумане?
  • 0

#48 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 28 Июль 2018 - 15:56

На днях пробовал поработать с навязчивыми мыслями, когда ложишься спать а мысли в голове сами себя думают.

Ощутил эти мысли как туман, далее разотождествился, вот я,  вот мысли, центрировался, и далее по технологии.

уснул как младенец :)


  • 1

#49 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Июль 2018 - 16:18

Гала, настораживает, что на этапе освоения технологии уже вносится отсебятина. Первый шаг, этот туман все-таки найти, ощутить. Второй шаг - центрирование и дальше по тексту.

Я не правильно выразилась. Не центрируюсь в смысле второго шага в центре головы, а концентрируюсь на себе. Это как бы нулевой шаг. Он должен помочь мне ощутить туман.
  • 1

#50 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 16:42

Продолжаю практиковать с учетом необходимых уточнений с прошедшего вебинара.

 

Состояние возникает.

То или не то - не знаю.

 

Делала вечером, начала с ощущения сонливости. После выполнения всех шагов проявилось состояние присутствия. Гриша обозначает искомое, как "пронзает".

Я бы это обозначила по другому - безраздельность и бесконечность.

В таком состоянии можно бесконечно смотреть на стул или на мужа, при этом нет мыслей, нет оценок, чистое наблюдение (это сейчас можно назвать стулом, или мужем).


  • 0

#51 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 28 Июль 2018 - 19:34

...


  • 1

#52 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 28 Июль 2018 - 21:36

Гриша шесть часов старался  донести до нас...

Гриша уже много лет пытается до нести до нас, по сути, одно и тоже.. И что???


  • 0

#53 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 993 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Июль 2018 - 22:47

Всем привет)Я сейчас в отъезде,в Грузии, у моря.И пропустила 3 последних вебинара.Вчера наконец скачала и начала слушать.Сегодня слушала первый вебинар Стена тумана.

Тема такая туманная,ну и я настроилась вникать в каждое слово,жест,внутреннее движение Гриши,с тайным сомнением,уловлю ли.

Но технология легла как то очень мягко.

Вот я прочла веточку "туманную",где народ пишет про первый шаг и пытается увидеть туман,как некий туман во вне,вокруг,или как усталость,или еще что.Ведь Гриша сказал,что первый шаг очень важен и надо этот туман что? ощутить.

А ощутить где?Конечно внутри,но не в смысле а теле.

Я регулярно работаю с этой завесой,когда приходишь в группу,и понимаешь,что сплошной туман в сознании людей,и в твоём сознании и что то делать в этом состоянии бесполезно.И просто нудно и непрерывно,с техниками,но больше с выверением ориентиров на центрированние сознания и ощущение присутствия проходишь эту завесу.И только после этого,когда туман рассеивается,появляется тот,кто может слышать,ощущать...и начинается работа.

Так что,хоть этот туман ощущается,как некая вязкость вокруг,но все же этот туман я ощущаю в моем сознании,как некую замутненность, заполненность шумом,какими то суетливыми вибрациями.Это очень мне напоминает те шумовые помехи в советском приемнике,из которых надо выловить чисто звучащую волну.

И хотя я так описала все,но выполняя технологию не заморачиваюсь на четкости ощущения тумана.Ну какая может быть четкость тумана?Но ощущение -да.

Когда Гриша рассказывал второй шаг,я заметила,что когда ощутила туман,то центрированность уже проявилась.И тем не менее,смещение внимания на смотрящего,создало дистанцию между мной и туманом.Это я Улечке.

Когда Гриша только предложил отследить,что происходит при центрировании,я с любопытством заметила,что по моим ощущениям происходит некая направленность к центру в голове и одновременно расширение изнутри,и даже распространение за пределы,вокруг.И то что описал Гриша позже,насчет натяжения сворачивания в центр,точно происходит.Только я бы сказала,что больше это тонко телесные ощущения,которые откликаются в тканях головы.

Третий шаг подобен кругу света вокруг лампы,или некоего пространства осознанности или прозрачности,вокруг центра,который ещё больше проявляет дистанцию или растождествление между мной и туманом.

Было очень прикольно с поворотом головы.Гриша только сказал ,ещё не пояснил,и я уже делаю и и замечаю,что поворачиваюсь,а слепок окружающего мира остаётся на месте.Это мне напомнило ощущение,когда мы призрака поворачвали в теле)

Ну и дальше,все как сказано и таки да,как то странно этот сдвинутый туманн уплотняется в области затылка и втекает в центр.Если не мешать,то буквально интеграция происходит естественно.

Я наверное это все для себя написала,чтоб метки поставить.

Ну а дальше я сделала три подхода,чистота восприятия и прозрачность сознания проявились,взяла зонтик,поскольку дождит,и в темноте пошла гулять по пляжу.А берег здесь крупная галька,и днём когда идёшь,то очень осторожно бдительно наступаешь,особенно в гору,поскольку нога едет и очень неудобно,стопа может подвернуться и тд.

А тут темень,иду не вижу куда наступаю,но иду в этом состоянии и слушаю...Оказалось,что галька мягкая!,я иду,а стопам комфортно,и меня совсем не заботит что я не вижу дорогу,куда я наступаю и просто очень естественно иду как по ковру.Это было так необычно,что я стала внимательней вслушиваться в ощущения и поняла, что ноги я вообще не ощущаю как обычно,а они как два больших лёгких ствола перетекающих в ощущения от гальки,а сбоку наплывает море,как то странно.Потом я остановилась и смотрела в море,которого почти не видно и это вообще было удивительно.Волны пустоты наплывали на меня и я ощутила единение с тем,что мы называем морем,я ощутила...не смогу передать что,и было а этом что то мощное и непонятное.

Так я ходила часик,время от времни выполняя технологию,и затем вернулась в номер,не переставая удивляться,с какой лёгкостью,как по ковру,я поднималась по гальке вверх и не скользила...

Удивительно...


  • 9

#54 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Июль 2018 - 07:14

Наводку этого тумана делает я, я его создаю. У меня в этой технологии кретерий что что-то получилось проведение запаха, я как бы чую окружающий мир, а как запах пропал опять туман.
  • 0

#55 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Июль 2018 - 09:56

      На первом шаге при всматривании появляется ощущение физического и внутреннего комфорта,уюта,тело теряет вес.В какой-то момент начинает хорошо ощущаться двунаправленность внимания-на внутренние ощущения и внешнюю картинку одновременно.Тогда начинаю центрирование.На последнем шаге отчётливо появляется мягкость с головы до ног.Самое подходящее слово «гуттаперчивость»,впечатление,что в теле совсем нет костей,я становлюсь  какой-то расплывчато-гибкой,перетекающей. Всё очень напоминает состояния в СВП,только появилась мягкая текучесть тела.Шла (можно даже сказать плыла,тело в походке как переливается) в очень людном месте,но передо мной всё время открывалась пустая дорожка.


  • 0

#56 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 29 Июль 2018 - 10:11

Пришла на грядку за базиликом. Нагнулась, и вдруг вырвалось: "Можно?". Было это короткое ощущение одного бытия. Начинаю припоминать, как будто такое уже было.
  • 0

#57 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 29 Июль 2018 - 12:04

Оля , хотел нажать плюс на твой пост , что откликнулось . Но не нажал . Ты слишком хорошо его написала ,что  аж через чур хорошо . А кнопки супер-супер нет .  И я нажимать, что откликнулось,  не стал . Редкий случай , когда после первого прочтения поста , захотелось сонастроиться и еще раз перечитать написанное . И только  потом как-то ответить на прочитанное . 


  • 0

#58 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 29 Июль 2018 - 14:36

прослушала первый пропущенный...
да, Гриша говорил, чтобы не впадать в крайности... впадаю...
не получается пока нащупать туман...
вот слышу или вижу что то...
ошущаю, что это не во мне...
радуюсь-ага... вот она стена... щас найду ее...
начинаю настраиваться, стобы нащупать ее...
а блинн ощущение уже во мне звучит...
и от разных эммм... предметов, таксказать, в разных местах тела звучит...
да и с концентрацией в голове у меня напряг... не ощущаю я там себя...
пото м вдруг подумалось- а давай посмотрим как я сама слышу ощущения... откуда их слышу...
может так получттся нащупать туман...
так и хочется сказать- и тут ментал разгулялся...
вошла в парк... распахнулась и переполнилась до мурашей по коже..
сидела на кухне и наблюдала капли по мтеклу...
как то получилось, что я ощутила себч этой стекающей каплей... да так явственно, что машинально на руки глянула, будто стерла их по стеклу стекая...и в теле ощутилось движение, скорость...
ночью, под окном вдруг сверчка услышала...
это в центре города... почти на магистрали... обалдела...
стала прислушиваться...
мне его трель слышалась двумя нотами...
так ч себе ее и думала ощутить...
настроилась на трель, ушла в себя.. куда то в центр груди...
вот оттуда я все и слушаю...
потом оттуда раскрылась и выпустила сенсоры...
соббралась принять сверчковое двузвучие...
а оно не пошло как ожидалось, линейно...
оно из сверчка стало расходиьься по спирали... и чем дальше, тем шире спираль...
дальше мой ментпл разгулялся... я не тормозила его... стало интересно...
вибрации спирали расходились, задевая и отталкиваясь то от травы... трава сама дальше звучала... и тоже ро спирали... то от дерева... у него чуть ниже вибрации звучания чем у травы...
так расходилось все соприкасаясь и звуча...
в момент я услышала себя в этом... тела не было оно будто ра творилось...и остались только вибрации... и мои и всго аокруг...
тут мне захотеломь это прекратить...было бы все по настоящему... а тут просто ментал разошелся...
и напоследок он еще и пошутил со мной...
смотрела в окно... там постоянные магинв разные...
увидела огромный автобус, и вокруг много легковушек...
настроилась по своему на пространмтво...
да, в каждой шутке есть доля шутки...
ощутила дядю Степу и детишек...
и дальше наблюдала за машинаии из себя...много чего наощущала...
вот как ментал может...
прошк прощения за многомловносьь...
у менч пока не рредставляется возможномти ни споосить ни поделиьься онлайн...
зочется понять есть ли в моем рассказе хоть что то без ментала...
буду прослушивать второй поопущенный вебинар...
и буду услышивать туман... да и концентрацию переносиьь из груди в голову...
пока так..
  • 0

#59 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 29 Июль 2018 - 16:47

При выполнении технологии нередко меняю местами первую и вторую фазу, т.е. сначала центрируют, а после нахожу туман.
С практикой этап центрирования стал немного устойчивее, вместе с этим немного явственнее и стабильнее происходит растождествление меня и тумана.
  • 0

#60 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Июль 2018 - 17:38

Гриша, спасибо за технологию и за эту тему! Хотелось бы более подробного рассказа и дальнейшего погружения в эту тему.

 

Для меня туман - очень хорошая метафора.  Я знакома с этой пеленой тумана, я с ней уже работала, видела её, я её нащупала давно, для меня она часто выглядит, как толстый слой субстанции, похожей на грязную вату. И продраться сквозь неё получается лишь эпизодически, только на короткое время. А последние месяцы эти проблески стали уменьшаться в связи с постоянным недосыпом и стрессом. Только изредка, в моменты глубокого расслабления, удается прикоснуться к настоящему, ощутить его.

 

Поэтому тема и технология для меня очень вовремя. Саму технологию сначала не поняла, но начала делать интуитивно. Сейчас переслушивала и одновременно делала, эффект однозначно есть. Что-то стало получаться.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей