Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 33 - Шаманская болезнь


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
79 ответов в этой теме

#41 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:03

охренеть просто...

 

а все ваше понимание, извините... 

 

klop-vodomerka-1.jpg

Я же собственно об этом и говорю. Все время пытаюсь выйти из этого "понимания"


  • 0

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:06

Я же собственно об этом и говорю. Все время пытаюсь выйти из этого "понимания"

из него не выходить надо

 

под него нужно поднырнуть  :rolleyes: 

 

а выходи, не выходи, всё равно в одной плоскости останешься

 

честность - это глубина


  • 2

#43 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:33

Не совсем ясно про проблемы как указателей мест.Ты про запертые ощущения?

Просто другой образ использовала. Да.


  • 0

#44 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:37

Понимание дело такое, недолговечное. Сначала думаешь, "да, все так!", потом "а как по-другому, если не так?", затем "так то, оно так, но как???" и в конце концов остается только знак вопроса. :)

Для меня перейти в состояние сомнения - отдельная работа. К сожалению, нет такой функции по умолчанию. Но я стараюсь :)


  • 0

#45 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 14:55

уникальность школы, в том чтобы не срулить в момент трансформации, когда тебя рвёт на кусочки

 Катя, момент трансфомации - это момент переплавки в кипящем котле, а когда рвет на кусочки - это тетушка Динамика вскрывает залежи добра.
Мне так видится.
И момент в котором ты упрекнула Лену, что она вместо руки податой, в ощущения пойдет.
В этом вижу блуждание опять же в трех соснах.
Я тоже пойду в ощущения, на встречу им, проживу их, сквозь них потянусь к странному и следующий шаг ответственность - позыв сделать то, что не можешь не сделать и это может быть всё - и рука податая в том числе или не податая или пощечина.
 
(всё же чувствилище, рецептор :) )

 Вот и Ирина об этом.

А "подать или не подать руку" это ведь должно идти изнутри, от некоего внутреннего позыва (в идеале)))) я так вижу).
 
А нам предлагается дойти до такого уровня, когда не моральные принципы, а, скажем, зов сердца должен быть определяющим.
А там уж разные варианты поведения возможны...
Но это уже на том высоком уровне, до которого мне еще пилить.

Только ты, Ирина, почему то считаешь что это высокий уровень. А это зависит от практики... практики несовершенства в наработке любой технологии.

Ответственность это наше творчество. Количество превращается в качество.

Практика несовершенства с тянутием к совершенству.
  • 1

#46 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 15:27

Бывает намерение помочь , со мной один раз так было, моя  помощь  за малым не привела  к разбору полетов в прокуратуре и налоговой полиции. И была куча гемора по выходу из создавшейся ситуации  ... Так что лишний раз , если можешь не помогать - не помогай , как бы ни тянули к тебе руки с просьбами .... И , если можешь не делать - не делай . В Кодексе Дурака это  четко написано . 


  • 1

#47 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 15:46

Просто другой образ использовала. Да.

      Сразу вспомнилась схема размывки проблемы любой технологией,работающей с запертыми ощущениями.Работают и тогда,когда не осознаёшь себя автором.


  • 0

#48 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 15:49

 

Только ты, Ирина, почему то считаешь что это высокий уровень. А это зависит от практики... практики несовершенства в наработке любой технологии.

Ответственность это наше творчество. Количество превращается в качество.

Практика несовершенства с тянутием к совершенству.

Ну это, наверное, для меня высокий уровень.

Я не могу похвастаться, что хорошо различаю сигналы, идущие изнутри - завалы еще разгребать и разгребать.....

А, может, просто плохо прислушиваюсь.


  • 0

#49 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 16:12

Тема - неизбежность

как смерть

Тема о жизни и о движении вместе с проблемами, о приятии себя, о назначении всех предыдущих тем.

 

Сколько себя помню, всегда старался не следовать за большинством, буквально взяв за правило, что вектор движения большинства - ошибочный. 

Сейчас поуспокоился, соприкасаясь с концепцией Школы так или иначе позволяю прикасаться к самому себе, к своим нерешенным проблемам и не отворачиваться от них. 

Для меня удивительно, что в проблемах содержится решение, и здоровье и в конечном счете счастье.

 

Спасибо


  • 5

#50 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 22:36

   Странные кнуты у Гомеостаза , чтобы заставить человека жить . Кнутом гонит гомеостаз на работу , заработать денег чтобы жить и кнутом этой работы лишает , чтобы человек не заработался и человек  начал жить . Не ясно что делать и откуда звезданет кнутом . И по какому месту достанется . Достается , конечно .  Боль от кнута , наверное и есть шаманская болезнь . В Кодексе Дурака написано :- " Живем , пока болеем и болеем , пока живем ". Шаман, наверное , про эти кнуты  что-то предварительно знает ...А Дурака эти кнуты вообще не касаются .   

   Поменять контекст на то чтобы жить осознанно  , а не ползти на кладбище как это принято - это в моих силах .Постановка задачи такой  великой задачи пугает, это наглое опрокидывание устоев и традиций  . Это же поменять все ... поменяться , стать другим , а не таким, как научили . Списать  на шаманскую болезнь можно все . Все негоразды . Тогда шаманская болезнь - это   оглупление ? Следствие которого    болезнь ?   


  • 0

#51 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 07:50

   Тогда шаманская болезнь - это   оглупление ? 

      Мне наоборот шаманская болезнь напоминает выздоровление на пути к гармоничной,полноценной жизни.


  • 0

#52 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 16:35

   Странные кнуты у Гомеостаза , чтобы заставить человека жить . Кнутом гонит гомеостаз на работу , заработать денег чтобы жить и кнутом этой работы лишает , чтобы человек не заработался и человек  начал жить . Не ясно что делать и откуда звезданет кнутом . И по какому месту достанется . Достается , конечно .  Боль от кнута , наверное и есть шаманская болезнь . В Кодексе Дурака написано :- " Живем , пока болеем и болеем , пока живем ". Шаман, наверное , про эти кнуты  что-то предварительно знает ...А Дурака эти кнуты вообще не касаются . 

Дурак наверное совсем спиной к кнуту стоит и Танец Дурака себе знай танцует... Только так почему-то получается, что от кнута он танцем уворачивается...


  • 0

#53 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 17:29

 Только так почему-то получается, что от кнута он танцем уворачивается...

      А был бы Дурак Дураком,если бы от чего-то уворачивался?) 


  • 0

#54 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 17:33

      Мне наоборот шаманская болезнь напоминает выздоровление на пути к гармоничной,полноценной жизни.

А где ты с ней сталкивалась? 

Лен, чо ж у тебя сладенькое то всё такое, а?

Шаманская болезнь - это жопа, кипящий котёл, а не сплошное и непроходимое блаженство. Человек начинает болеть, чтобы получить шанс развернуться на 180 градусов вовнутрь. Зайти в такой тупик, откуда выход только вход. Сам начинает рушить почву под ногами,  для того чтобы выйти на на новый уровень. Точнее, рушит он не сам и не задумывается ни о каких новых уровнях, просто... так и хочется сказать "начинает болеть душа", но такие заезженные эти слова... (Блин, как Гриша об этом говорит то???) Она болит, а мы не замечаем, и проявляем в этом вопросе чудеса упорства.

Spoiler

П.С. Но у человека есть программа выживания, которая против всяких там неприятных вещей, типа потери почвы под ногами или неравновесия. В свете этого твой энтузиазм по поводу шаманской болезни вызывает море вопросов.


  • 2

#55 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 18:19

Тема немного странная...Вообще ничего не ощущаю, так чтоб сказать...

Чувствую что "окольные тропы" начались не так давно, но постепенно уводят в какие-то дебри...

И описанное на вебинаре чувство страха иррациональное знакомо... каждый раз, когда приближается возможность исполнения чего-то желанного-заветного...

Есть примерное ощущение того как бы жила переболевшая версия себя... Там сплошь и рядом такой иррациональный страх... наверное потому это и не есть настоящая(в смысле физического умирания) болезнь, а Школьный её аналог видится даже труднее ибо непрерывности требует... нет, не так, НЕПРЕРЫВНОСТИ... и честности :)

 

Песня про "встречу с тем пареньком" тоже как бы об этом... очень об этом(о том, зачем и для чего болезнь шаманская)...


  • 0

#56 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 18:26

      А был бы Дурак Дураком,если бы от чего-то уворачивался?) 

Так вот жеш именно! :) Танцует-то он безо всякой заинтересованности в уворотах...


  • 0

#57 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 18:36

А где ты с ней сталкивалась? 

 

     

      С шаманской не сталкивалась.Сталкивалась с иной серьёзной болезнью.Была совсем плоха,немощна,даже месячные на полгода прекратились пока не начала выздоравливать,не ходила,на спине осталось небольшое пятнышко типа пролежня,от того,что лежала,не ходила.Не говорю уже о том,что шансов мне давали очень мало,а внутри состояние ада изо дня в день.Но на момент сейчас абсолютно искренне благодарна этой болезни.После неё поменялось очень многое и глобально.После выздоровления полгода прожила у самого леса.Одно из самых лучших событий-увидела и ощутила как замечательно просто дышать,ходить,слушать птиц,сидеть у озера,блуждать по лесу,говорить и прочее.Хотелось жить просто так)

 

 

Лен, чо ж у тебя сладенькое то всё такое, а?

 

 

      Наверное,для тебя это потому,что ты так меня воспринимаешь,не знаю.У меня было очень много горького и кислого.Это было самое лечебное как вижу сейчас.Тогда было больно,сейчас благодарна.

 

 

Шаманская болезнь - это жопа, кипящий котёл, а не сплошное и непроходимое блаженство. Человек начинает болеть, чтобы получить шанс развернуться на 180 градусов вовнутрь. Зайти в такой тупик, откуда выход только вход. Сам начинает рушить почву под ногами,  для того чтобы выйти на на новый уровень. Точнее, рушит он не сам и не задумывается ни о каких новых уровнях, просто... так и хочется сказать "начинает болеть душа", но такие заезженные эти слова... (Блин, как Гриша об этом говорит то???) Она болит, а мы не замечаем, и проявляем в этом вопросе чудеса упорства.

 

 

      Юль,ты переживала этот опыт?Или просто слышала об этом?


  • 4

#58 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 19:29

Гриша, спасибо за эту тему! Шаманская болезнь - это про меня, это про всех нас. Это то, с чем сталкиваюсь каждый день, Каждая неосознанно прожитая минута откликается болью, болезнью, указывая на моё лукавство, ложь, сбегание от своего пути, попытку спрятаться, заснуть на лаврах, не брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

Тема знаковая, тема, которая проходит через всю Школу.


  • 0

#59 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 20:17

 Наверное,для тебя это потому,что ты так меня воспринимаешь,не знаю.У меня было очень много горького и кислого.Это было самое лечебное как вижу сейчас.Тогда было больно,сейчас благодарна.

Ну вот, пошла движуха. :rolleyes:  А то, Дураак, головой в небе... ни от чего не уворачивается... полноценное и гармоничное... буэ))

Ты знаешь, Лен, если честно, то я вполне допускаю мысль, что ты уже ТАМ, а я ещё здесь и воспринимаю то, что ты пишешь через призму злобной зависти своего несовершенства. :unsure:  ;)  Принимая лояльность, открытость и безмятежность за блаженную отмороженность. Но факт остаётся фактом, я задеваюсь и в ответ задеваю тебя. Хотя это никак не влияет на мою симпатию к тебе, если что.

 Юль,ты переживала этот опыт?Или просто слышала об этом?

 

А вот тут мы попадаем в ловушку так называемой объективной оценки и субъективного переживания. Для кого-то кипящий котёл серьезная болезнь, для кого-то потеря работы, а для кого-то смерть кота... Со стороны это несопоставимо, изнутри - вполне.

Или осознание вины, собственной трусости или слабости. Тоже тупик, для многих весьма болезненный. Достаточно странно предполагать, что я таком только слышала и ни разу не переживала. :huh: И даже здесь, на форуме довольно часто о своих тупиках рассказываю. Потому-что я , по большому счёту, из них не выхожу)))) Мы с тобой как бы на разных полюсах, меня всё время колбасит, у тебя всегда всё зашибись. Чего только не бывает....


  • 4

#60 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Июнь 2018 - 20:27

 

Юль, на мой взгляд Лена очень серьёзно сталкивалась с шаманской болезнью.

Я не ставлю это под сомнение. Просто очень странно звучит, это всё равно что сказать, мне сейчас так хреново, так хреново и это путь к полноценной и гармоничной жизни. Может быть "хреново"  - это просто путь? :huh:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей