Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 29 - Естествоедение, часть 3. Естествоедение как путь.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
212 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2018 - 22:53

...или дороги, которые нас выбирают

 

главное, не отказываться  :rolleyes: 

 


  • 9

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Март 2018 - 01:42

только во время обработки вебинара вдруг понял, что украл сам у себя целый час  ))

 

сработал стереотип зимнего времени

 

поэтому-то столько несказанного осталось

 

...и никто ведь меня не поправил, когда я под занавес упомянул о пятом часе  :(


  • 1

#3 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2018 - 09:30

 

поэтому-то столько несказанного осталось

 

...и никто ведь меня не поправил, когда я под занавес упомянул о пятом часе  :(

       Это потому,что довольно насыщенный был вебинар.Переварить и переваривать)


  • 0

#4 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 27 Март 2018 - 09:45

Гриша,  :D

Как то даже не прилично писать об этом, но про полынь на прогулке - кто у кого подглядел? :rolleyes:

 

Рассказ вчера еще послушала - вкусный рассказ и голоса рассказчиков.

 

Благодарю за вебинар! Много моментов прояснилось.

Происходит расклейка еды и естествоедения. Чутче отношусь к телу. 


  • 0

#5 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2018 - 11:34

      Опять же ела мною любимый мандарин с утра (пока они есть,я почти каждое утро начинаю с них).Сначала аромат,затем тщательно разжёвывая и применяя бич,все ощущения-нюансы вкуса.Впервые выплёвывала уже совершенно перетёртую во рту кожицу от долек из-за того,что совсем теряли вкусовые качества и не хотелось их глотать.Весь мандарин так и не доела,немногим более половины,так как наступило насыщение.Впечатление,что полноценно поела,ощущение наполненности в желудке.


  • 0

#6 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 27 Март 2018 - 17:21

А сегодня утром, когда зашла на кухню, опять началось - честность-честность, какая к чёрту тебе честность, когда тут столько всего вкусного. Но поглощала всё, что  в рот попало щелчками.

А теперь можно попитаться послевкусием и послепосле-  и тяжестью в желудке, и ощущением легкого или обвалакивающего тумана в голове, и какими-то ручейками то горячими то холодными в органах (это из себя пишу)) - все ощущения в теле, которые наблюдаются как следствие переваривания продуктов питания  

 

Даже после небольшой порции еды начинаю слегка подмерзать, то есть в теле уже нет ощущения распирающего тепла, от того что вибрации его перестали соответствовать вибрациям пространства - ну да) тоже питательно)

 

Ловлю себя на том, что хочется съесть всё и сразу) - естествоедение переплелось и с СВП, ем не одно какое-нибудь ощущение, а сенсорный фон - вкусно


  • 0

#7 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2018 - 17:34

      Наесться можно очень малым количеством еды.Съела три ложки почти воздушного картофельного пюре и это оказалось много.По привычке хотелось положить ещё,но продолжила есть послевкусие и ту небольшую тяжесть в животе и сейчас приятная сытость без излишеств.

 

 

Ловлю себя на том, что хочется съесть всё и сразу) - естествоедение переплелось и с СВП, ем не одно какое-нибудь ощущение, а сенсорный фон - вкусно

      Я ещё ем звуковой фон,не определённые звуки,а общий гомон,когда в СВП.


  • 0

#8 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 27 Март 2018 - 20:17

Года два назад, когда я как раз начинал погружаться в Школу, я уже был тогда немало напичкан информацией о сыроедении и вот думаю как-то, а зачем мы едим, зачем нам еда? И пришла мысль, что мы едим для того, чтобы кишечник работал, работает кишечник - живет человек. И вот пришла мысль эта и может в этот день или на следующий, но очень скоро, я слышу об этом же от Гриши, в одном из вебинаров под названием "Еда как путь". Я тогда удивился очень, значит в правильном направлении мыслил, подумал я.

Вот уже больше трёх лет я изучаю питание. Пришёл к этому из-за того, что плохо себя чувствовал долгое время и всякое уже пробовал. Понял, что врачи мне ничем не помогут. И вот как-то натолкнулся и понеслась! Разные недомогания ушли, я даже и не заметил как. К примеру изжога, которая меня беспокоила полтора года, только через какое-то время вспомнил, что она у меня была и жить мне мешала. Хотя просто ввёл в рацион больше фруктов и овощей сырых, а всякую фигню продолжал есть, но меньше. Короче, питался по всякому, чистым сыроедом был месяца полтора за это всё время. Но я убедился, что человек может начать себя менять через питание. По мне, через питание, это сделать очень просто. Но на питании всё не останавливается, а только всё начинается. Меняешь питание - меняется жизнь, но не сама меняется, а предлагает поменять её, а кто должен её менять?) Если не меняешь, то в питании постоянные откаты. Да, болезни, которые мучили годами, уйдут, но возникает потом вопрос, вроде здоровый уже, че бы не пожрать чего-нибудь такого? И вот тут самое трудное начинается. Вперёд страшно, назад больно. 

Сейчас я ем практически одни фрукты, но приезжая в родной город, в родной дом, я там ем всё подряд. Каждый раз приезжая, думаю, мамины блюда буду есть, но без мяса хотя бы! Ага! Проходит дня три и ем всё подряд, непросто ем, жру, обжираюсь и чем ближе к отъезду обратно, тем сильнее, как будто в последний раз, я ведь и впрямь так думаю, что приеду в следующий раз и чисто на фруктах буду. Так было и в этот раз, я недавно ездил к родителям и всё как всегда, только ещё сильнее обжираюсь) Но вот приехал обратно и тут как раз тема Естествоедение. Обычно я долго в хожу в свои ритмы питания, после поездки, а тут прям и ломки не было, так легко, питаюсь фруктами и всё. И вот сегодня появился знакомый страх. Когда дней 7 на одних фруктах (ну почти на одних фруктах), круто! Думаешь, буду дальше в таком духе! Но на восьмой или девятый день, как сегодня, появляется страх: Что, теперь не поешь вместе с родственниками на новый год, не поешь любимое мамино блюдо и многое ещё чего связанного с едой. Внутри возникает какая-то пустота. Вперёд страшно, назад больно. Телу пофиг на твоё классное самочувствие, ему хочется знакомого кайфа, кайфа тёплого, прямиком из детства. И я понимаю, чтобы дальше так питаться, я "должен" отпустить своё детство, отпустить прошлое, выбрать быть другим. Сжечь за собой мосты. Это так страшно. Чтобы что-то получить, нужно сначала отдать. Вот, если я хочу получить классную, кайфовую жизнь, сколько мне надо отдать? А отдавать я не привык, а получать хочу. И вот Естествоедение. Кто-нибудь понимает, на что он подписался?)) Отдать еду, взамен на Еду. Отдать кайф, взамен на Кайф. Отдать жизнь, взамен на Жизнь.

Короче, я вообще не собирался писать, что написал выше, особенно в конце)) Входишь в какой-то поток и понеслась, а вначале и двух слов связать не мог)


  • 8

#9 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Март 2018 - 21:04

Готовил ужин . Пока готовил,  насытился и напитался ощущениями от запахов  так , что есть то что  готовил не было смысла . Но это мелочь по сравнению с тем , какими тяжелыми ощущениями питался в течение дня . Не понятно откуда индуцированное желание и тяжелое ощущение по   поводу кого-то убить было съедено , затем была индуцирована паника  - что теперь пришел полный пипец . Как говорится - мы все умрем . Питался этим  , вытягивался дальше . Я пришел к тому смыслу , что чем убивать - лучше полюбить . И тогда смысла такого отвратительного и мерзкого мероприятия - убийства для   решения  проблем нет. А также не будет   необходимости решать одни проблемы и тем самым порождать новые . Проблема схлопывается в точку и больше не беспокоит . Все это было на фоне моей работы тяжелым перфоратором , когда на высоте держал   инструмент  на вытянутых  руках .  Еще питался физической усталостью и теми вибрациями , которые выдает инструмент . Потрясающий у меня был день . От слова трястись .  :)


  • 3

#10 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Март 2018 - 03:18

 Сжечь за собой мосты.

 

Андрей, может не стоит сжигать мосты?

Это ведь опять себя чего-то лишать - становится меньше, а предполагается становится больше, целее, включать в себя всё.

 

Возможно, в гостях у родителей у тебя включается сопротивление, которое ты заедаешь, а если и там говорить всему "да" и растворять сопротивление. Мне кажется это хороший шанс и экзамен.

Это как из притчи(не дословно) "Ученик достиг просветления сидя в горах, в пещере с Мастером. А тот ему говорит - "а теперь иди с родителями поживи и посмотрим, действительно ты просветлел или нет".


  • 2

#11 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 28 Март 2018 - 08:59

Вот читала выше пост Андрея - как будто мои мысли списал...

 

А тему естествоедения боялась, как только впервые её услышала прошлой весной... чутье не подвело...

 

Питаться ощущениями  как ни странно оказалось просто и легко. Есть (физически) не хочется, но радости от этого почему то нет...

Всегда думала, что физические страдания сильнее психологических, как говориться лишь бы не больно , я и на диетах из-за этого никогда не сидела, потому что боялась чувства голода... оказалось, что просто казалось, страшнее совсем другое. 

Вот что проще - голода нет, красота, наслаждайся!...нет радости.  "Я есть не хочу..." - уныло бормочет печальная тетька...Со стороны кажется, что ей (мне) не то что есть - жить не хочется...

Даже факт -  сбросить пару килограмм к лету, который приобрел реальные очертания не вызывает должного восторга (а ведь так хотелось и не моглось! А теперь можется без проблем, но так почему-то грустно...)По всему выходить радость и еда -... синонимы? У меня на данный момент - да.

А как дальше?

Опишу две стороны.

1. Я дочь.

У моей мамы на счет еды огромный пунктик. В детстве ей пришлось часто голодать, поэтому она всех кормит... причем не просто кормит, а Кормит. А дети (Я) и внуки и племянники, как назло все "доходяги", есть не желающие. Я и сейчас помню эти "пытки" едой... а в старшем возрасте - уже изощренные завлекалочки чем то вкусненьким. Мне в итоге понравилось есть. (Не буду конечно все валить на маму, причин было предостаточно, не в этом суть...) К чему я, мама очень любит готовить, стараясь всем угодить... и не дай боже отказаться - это все равно, что плюнуть в лицо. Ругаемся по этому поводу часто... И вот как мне быть? Не ходить к ней в гости? Ну ладно, можно прикрыться тем, что якобы хочу похудеть... но я не толстая, чтобы долго этим прикрываться. Придумать себе болячку? Типа лечебная диета... Я пробовала, сначала у меня якобы печень была - не переносимость острого-жирного (быстро надоело), а теперь поджелудочная, там вообще красота - холод. голод и покой. Но мама выход находит - есть хорошие препараты! Я говорю, мож жрать меньше?...фраза в никуда...

Да-да... почему бы не сказать правду?... Ага... я находясь в школе больше года корчусь в болезненных сопротивлениях , а тут вывалить все на "человека с улицы"... Опять же семейные праздники это же веками сложенные традиции в основе которых накрытый стол... как?

. По всему выходит, что нужно стать изгоем? Осознание того, что ты - лишний на этом празднике жизни, вводит в ступор. Как сделать чтобы и овцы целы и волки сыты? Я знаю, что на этот вопрос нет и не может быть ответа, но мучения по поиску его есть,и очень болезненное. Хотя это скорее всего мучения по поводу выбора... какую пилюлю принять

2 Я мать.

А как мне быть здесь?С этой стороны вообще мрак! Поиск несуществующего ответа ввергает в ужас. Не кормить? Бред... Кормить? Вред... 

 

Ем ощущения, а страх и ужас все плотнее и плотнее окутывают меня

Живу, вкушая ощущения, в надежде мож как-то  рассосется и образуется... А вдруг удастся "полетать пешком"... самое ужасное то, что не удастся... Нда

 

И все же продолжаю питаться ощущениями...

Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус...(это так самоирония)


  • 3

#12 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Март 2018 - 09:08

      Пока ехала на работу питалась всеми актуальными ощущениями-звуками гремящего троллейбуса,ощущениями пронизывающей пальцы и нос сыростью,перегаром алкаша и другими запахами,самим пространством троллейбуса.К концу поездки появилось ощущение большести всего тела без конкретного центра меня.Приятное ощущение напоминающее размазанность или расплывчатость меня  чуть больше,чем пределы моего физического тела.


  • 0

#13 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 28 Март 2018 - 10:02

 Я знаю, что на этот вопрос нет и не может быть ответа, но мучения по поиску его есть,и очень болезненное. Хотя это скорее всего мучения по поводу выбора... какую пилюлю принять

есть, есть ответ) - многослойно получилось)) 

И все же продолжаю питаться ощущениями...


  • 0

#14 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 28 Март 2018 - 10:16

Вот кстати, вспомнила...

Гриша рассказывал о питании звуками, в частности голосом. Я знаю как это! Как то в интернете ролик попался по рукоделию и у мастера голос... я переслушала все видео, которые нашла с ней. Эти волны кайфа, когда кажется, что корни волос шевелятся, ни с чем не сравнимы! Потом я стала покупать её мастер классы, только для того чтобы поглощать голос!...

А вот совсем недавно включила... и нет, видать наелась.

 

Так вот, тогда я не использовала никакие практики и технологии и даже не понимала, что это. Просто нравилось, манило как магнитом, я включала и утопала. Вот теперь, я могу анализировать,разложить по полочкам и сказать да - я ела голос и насыщалась...  Но почему сейчас, зная как этого достичь, и даже вспоминая опыт, что должно быть или скажем так что может быть, в основном ничего не достигается, а если и достигается то так слабо, что иногда думаешь, а было ли?...

 

 

 

Почему я не могу получить наслаждение от вкушения, тем более зная какое оно на вкус, блокирую его и заморачиваюсь вопросом ЕСТЬ или НЕ ЕСТЬ?!


  • 0

#15 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Март 2018 - 11:29

Андрей, может не стоит сжигать мосты?

Это ведь опять себя чего лишать - становится меньше, а предполагается становится больше, целее, включать в себя всё.

 

Возможно, в гостях у родителей у тебя включается сопротивление, которое ты заедаешь, а если и там говорить всему "да" и растворять сопротивление. Мне кажется это хороший шанс и экзамен.

Это как из притчи(не дословно) "Ученик достиг просветления сидя в горах, в пещере с Мастером. А тот ему говорит - "а теперь иди с родителями поживи и посмотрим, действительно ты просветлел или нет".

Для меня сжечь мосты, значит решить, сделать выбор, признать себе, что я двигаюсь вперёд и назад дороги нет, перестать цепляться за себя прежнего, отдать себя прежнего! Как в мои руки войдёт что-то новое, если руками и ногами вцепился в себя прежнего?

А вот приезжая к родителям, я погружаюсь в прошлое, я по-настоящему кайфую там. Получаю кайфабайты в огромном кол-ве. Там продукты во много раз вкуснее, чем в Питере и дешевле, чувствуешь там себя миллионером. Так что может заедаю, а может просто, как бывший наркоман))

Ну а на счёт жизни с родителями, это отдельная тема)


  • 0

#16 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2018 - 12:01

Такой вот вопросы возникли: если есть три кнопки, то значит возможны и три направления?
Если брать еду, то путь - естествоедение.
 
...


ну, собственно, и всё
 
тему можно закрывать


  • 0

#17 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Март 2018 - 12:34

ну, собственно, и всё
 
тему можно закрывать

 

Гриша, не надо закрывать тему.

 

Вопрос дурацкий, с маленькой буквы был.

Понимаю, что ментал усыпляет, просит "пожрать еще не жратое", потому что теряет интерес-сопротивляется. Старается отвлечь.

 

Я вглядываюсь в это.


  • 0

#18 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Март 2018 - 12:43

ну, собственно, и всё
 
тему можно закрывать

Не надо, пожалуйста. :unsure: Всем понятно, что естествоедение - это образ жизни и относится не только и не столько к еде. Можно вообще создать новую тему "секс с ощущениями")))) и в речь будет идти о том же самом. Что касается тантры, то убеждение, что она относится только к сексу не совсем верно. Тантра - это полная вседозволенность на пике максимальной осознанности. (с) Ошо. Разве не об этом же самом идёт речь в теме Естествоедение или Танец Дурака, как образ жизни? :rolleyes:

Просто Инга, возможно, не так сформулировала.))) Про эти кнопки вообще нельзя говорить утрируя. Секс, зачастую, относится больше к доминированию (самоутверждению), чем к размножению непосредственно. А самоутверждение, точнее (его отсутствие) в свою очередь влияет на отношения с едой.

У меня был вопрос, возможно похожий, про высшие аспекты этих динамик, у всего же есть высший и низший аспект. Но я так и не смогла его сформулировать.


  • 0

#19 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Март 2018 - 13:13

 Надо называть вещи своими именами. Самая эффективно действующая кнопка - это пятая точка. :rolleyes:

Ага, ага)))) Особенно, когда есть угроза, что придётся оторвать её от дивана. 


  • 0

#20 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Март 2018 - 16:24

Вообще-то судя по постам и собственным ощущениям, ментал на пару с программой выживания возбудился чрезвычайно и ну давай придумывать страшилки, сожаления, сомнения, метания, вопросы типа быть или не быть, жрать или не жрать и что будет, если не жрать, так как жрать так было классно, так же, как беспробудно спать.

И кроме того, ведь тогда все просто случайно случается, никто не при делах, виноватые четко обозначены и конечно, мы- только жертвы. И вот этот стереотип, даже очевидный, даже стопятьсот раз проверенный и подтвержденный собственным опытом и не думает сдаваться. 

 

Сейчас это проявляется в том, что совсем не есть даже проще в каком-то смысле, так как отложив пару раз, а даже проявив осознанность, сопутствующие ощущения съев, как предложено, спокойно себе живешь дальше. Вот как сегодня. Столько дел сделано, столько километров пройдено, местами бегом. 

 

Другое дело, что настроившись на питание ощущениями, тут честно надо признать, что все пункты из предложенного на прозвучавшем вебинаре еще не были в совокупности соблюдены. Но на подступах, точно. Ну так вот, первое - мне жалко что-то вынуть изо рта. Вот просто такая жадность взыгрывает. Это же продукты, на них деньги потрачены. Вот да, не вкусно, а раньше так вкусно казалось, но не выплевывать же, не выкидывать же(((. Вот это и то доем и начну уже ваще.

Плакатик с заветным словом не зря на стеночке висит.

  Тут такой срез момента.  Пока в рот ничего не попало, а про ощущения помню, осознанность сохраняется. Другое дело, когда в рот попадает еда, действительно включаются все системы и механизмы, участвующие в метаболизме. Это очень тонкое место, когда сталкиваются две программы - привычного питания и нарождающейся новой привычки. Пока писала, поняла, что действительно, еще раз переслушаю, очень подробно практическая сторона изложена и тут только действительно не только послушать, а именно как новый эксперимент, со всем вниманием, осуществить.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей