Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 23 - Сила духа


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
97 ответов в этой теме

#21 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Январь 2018 - 11:19

Услышал я про цели то, что мне было нужно. Я и сам уже понимал, что сначала надо научится цели ставить, потом их достигать и уже после плыть по течению, а до этого - амёба! От умного к Дураку. Болезненно мне это осознавать. Хочется сразу в небо! Сначала ползать научись, потом ходить и потом уже... Конечно, это у меня уже отношение такое сложилось, мол летать, это хорошо, а ползать - плохо. И вот когда я слышу от Гриши, что сначала нужно социумно реализоваться, меня всего корёжит. Мне это страшно, ведь я не знаю как. Да и растяжимо это, что значит социумно реализоваться? Уверенно стоять на ногах? Вроде сейчас уверенно стою, хотя вот завтра с работы уволят и закачаюсь сразу. Детей завести, вырастить, а потом уже к Дураку? 

Хуже всего то, на мой взгляд, что мы так боимся, что у нас не получится, что отучаемся чего-то хотеть. :( Это страшно. Ведь двигаться и тянуться можно только к тому, чего жаждешь. Любимую (конкретную, а не абстрактную)) женщину, крутую машину, кругосветное путешествие... А не так - завести семью, детей, бизнес, а потом можно и к богу. К нему сразу, через любимую женщину, крутую машину и кругосветное путешествие. Для этого не надо о боге думать, для этого надо чего-то по-настоящему хотеть.


  • 0

#22 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Январь 2018 - 12:57

Для этого не надо о боге думать, для этого надо чего-то по-настоящему хотеть.

Тут надо бы уточнить,что есть потребность, а есть желание, исходящее из внутреннего дефицита.
У меня есть пример, как мне кажется, подходящий в тему. Я смотрела на днях кусочек передачи про Михаила Барышникова и Александра Годунова. Они вместе учились, были фанаты балета, талантливы, оба были очень маленького роста и страдали от этого. А ещё они между собой постоянно конкурировали. Михаил был более жестким, расчетливым и направленным, а Александр мягким, добрым, спонтанным и авантюрным. И при этом таким маленьким, что даже не сдавал экзамен поддержка, потому что было ясно, что он никого не поднимет))
Так вот, к концу обучения Барышникову сказали, что возьмут в труппу, которую он очень хотел попасть, только если он вырастет на четыре сантиметра. Так он даже ходил постоянно вытягиваясь и подпрыгивая, пытаясь словно вытянуть себя. И он таки вырос на них! Вытянул себя, как барон Мюнхгаузен))
...а Годунов за это время подрос на двадцать...
И вот я думаю, может потому, что Барышников хотел вырасти и попасть в труппу, а Годунов хотел танцевать?

П. С. Барышников даже ему сказал "Эти двадцать сантиметров я тебе никогда не прощу!"))
  • 1

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2018 - 13:50

:rolleyes:


  • 11

#24 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Январь 2018 - 17:48

Сегодня днём работала на толоке несколько часов, и было настолько невмоготу уже, такое сопротивление и тяжесть внутри, так хотелось лечь отдохнуть, что в какой-то момент я пошла и легла. Лежу и понимаю, что спать-то не хочу, а лежать скучно. Взяла телефон, зашла на форум посмотреть, что тут пишут. И увидела Гришин пост выше. Начала слушать запись "У камина".

 

В общем, запись ещё не закончилась, а я уже встала и продолжила работать. И сделала это как-то легко, совсем без насилия. Отсюда вывод - запись волшебная, включает внутреннее дотягивание. Жаль только, что во всех случаях в жизни её не включишь. Поэтому буду тренироваться дальше уже без прослушивания этой записи.


  • 0

#25 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Январь 2018 - 18:42

 По следам: вот пропустила я между ушей в 2015 году слово - сотрудничество... :unsure:


  • 0

#26 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Январь 2018 - 23:40

  Я почти не помню свои сны. Но помню ощущение последнего сна, что я ничто без силы духа, а с силой духа можно выдержать всё. Сон ушёл, а мотивация осталась... B)


  • 0

#27 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Январь 2018 - 05:51

Ощутил «желание», отследил его в теле, и с помощью Техник Школы перевёл его в Игру, сняв значимость но не отказавшись от него «желания». Вроде все просто, а тут меня уволили, причём взяли и уволили, и надо искать работу, ведь это так «важно» надо «выживать» «кормить семью», как это может быть Игрой? Да в этом и есть скорее всего коан, когда менталитет включил программу выживания, причём не связанную с физическим выживанием, а связанную с потерей части комфорта, которым подменено Выживнаие. Хотя вот нет внутри такой паники, а есть какое то тянущие чувство на которое есть ощущение что и надо опереться, и в то же время сопротивление мечтала с которым работаю.
  • 1

#28 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 29 Январь 2018 - 09:27

Хуже всего то, на мой взгляд, что мы так боимся, что у нас не получится, что отучаемся чего-то хотеть. :( Это страшно. 

А еще хуже, ( помимо этого) не хотеть из-за страха, что получиться. Во где ужас.


  • 1

#29 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 29 Январь 2018 - 10:24

уж не знаю силой чего.. духа ли, воли ли.. но я тянусь всю жизнь...

вернее тащусь... 

и куда?  не знаю.. просто сквозь.. всю жизнь...

как-то ощутилось мне это.. 

 

Что-то это мне напоминает(((

Вот и тянемся так, тащимся всю жизнь сквозь свою жизнь.....

Здесь, явно, речь идет не о силе духа, а, возможно, о силе воли..

Не хочется на работу идти, но надо.....

Не хочется что-то по хозяйству делать, но надо.....

 

А здесь дотянуться до казалось бы невозможного....

Да практически у каждого хоть раз было что-то такое, когда вышел за свои пределы. Знаю, было у меня. Но когда начинаю конкретно вспоминать, фигней все какой-то кажется....

 

И тема, вроде бы понятная, но одновременно непонятная... Выкрутасы ментала. Слушаю - все понятно. Закончила слушать - сразу возникает ощущение, что ничего не понятно и не понять... Уже несколько раз переслушивала(((( 

Видимо, чтобы не делать ничего...((((

Когда все же начинаю тянуться, возникает странное состояние, потерянности что ли...

Наверное, потому, что потерялась я в своих целях...вместо того, чтобы просто делать, сижу и определяю, какая цель ценнее...

 

А тут вообще неделание предлагается....

Я не знаю, что мне мешает начать делать неделание......


  • 0

#30 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 29 Январь 2018 - 11:21

Начинаю с простых задач-проблем,которые вызывают нежелание,отслеживаю сопротивление в теле,напряжённость,напрягаю ещё сильнее тело,любой его участок либо целиком тело(в зависимости от того,как тело подскажет),удерживая внимание на проблемном участке,затем позволяю этому проблемному напряжению растечься по всему телу,для чего расслабляю постепенно физическое тело,одновременно  сопровождая вниманием растекающееся проблемное ощущение по всему телу(уже расслабленному),и начинаю танец Дурака,затем пробую строить вектор внимания ,тяну внимание-ощущение вверх,но тут стало трудно выразить словами что-то тяну-какую-то пустоту,но ощутимую.и она сама тянется куда-то вверх или вширь или вглубь.Начинал с обычного желания(проблемы)В результате возникло ощущение достижения цели,тихой радости-что-ли без вожделениия и странное ощущение-ну и что?Как данностьНу есть у меня эта вещь,ну и что дальше,ну пользуюсь я ею,прикольно ,удобно,ну и что?Какой- то пофигизм,приятный,детский-что-ли.Тянусь дальше и трудно как-то передать словами это чувство -ощущения прилива энергии,,ощущение того,что я просто есть!И больше ничего не надо.Готовность какая-то делать всё что угодно и какая-то детская несерьёзность.Тянусь дальше-состояние какой-то умиротворённости и гармоничности .Возникло ощущение,что всё для чего-то надо и цель любого явления просто быть.Вот такие странные состояния я испытал.Хотелось-бы что-бы это стало устойчивым,оно кайфовое.Вчера в компании друзей во время разговора строил вектор тянутия.Участвуя в разговое,стараясь опираться на него.Возникло ощущение мышиности и несерьёзности половина всего разговора,хотелось шутить и играть словами,появлялись сами рифмы.словосочетания,придуманные на ходу,какие-то острумные новые выражения ,но интересно,что какое-то несерьёзное отношение ко всему разговору,что он не стоит того,что-бы так серьёзно,как другие относиться к нему_поэтому и шутил наверное.Но ппосле моих шуток и игр со словами сам разговор перешёл в другое русло-совершенно другая тематика,анекдоты,шутки и приколы-и всё было уместно!Вот ведь как-и не надо воздействовать на мир,ситуацию_было достаточно поменять своё отношение,опираясь на свои ощущения! Прикольно!


  • 3

#31 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Январь 2018 - 12:29

секрет дотягивания знают не только люди..:rolleyes:

 


  • 16

#32 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Январь 2018 - 18:44

секрет дотягивания знают не только люди..:rolleyes:

 

 

это Год Собаки Собака года так живо  дотягивается до своей очереди в восточном календаре)))


  • 0

#33 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Январь 2018 - 18:57

а если серьезно, обалделая тема

хорошо, что в дополнение ты, Гриша, выложил бонус

 

очень они с вебинаром  вместе  оказались в месте. Спасибо)

после прослушивания в голове включился ступор и вылез страх, аж написать большой пост рука потянулась, но пока ноги шли, внутри пришло состояние интереса

 

писАть не стала, но тупила еще целый день, как бы напрочь забыв и не могув вспомнить вообще даже отзвук состояния куда как и чем тянуться

 

вставала к стеночке, вспоминала состояния из Ассиста на Дотягивание, потом пошла смотреть фильм Молчание

 

не знаю как и почему, но после погружения в этот фильм тупости не осталось, не осталось и суеты по поводу поиска в себе отзвуков "потерянного" состояния, стала  тянуться


  • 0

#34 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 29 Январь 2018 - 21:15

На прошлом вебе говорили о том что символ триединства троица, наиболее точно выражает Абсолют.

 

Нашел пару картинок

 

chartres1.gif       Бог есть Жизнь (Vita Deus), окруженная Отцом (Pater), Сыном (Filius) и Духом Святым (Spiritus Sanctus);

 

Одним из самых ранних источников, где было при­ведено такое символическое изо­бражение Пресвятой Троицы, считается рукопись тринадцато­го столетия, которая хранилась в муниципальной библиотеке г. Шартр (Chartres) во Франции. К сожалению, рукопись погибла в огне в 1944 году. Копия рисунка из этой рукописи

220px-BorromeanRings-Trinity.svg.png «Trinitas Unitate» (Три в Одном) и «Unitas Trinitate» (Один в Трех)

 

Что интересно этот символ имеет такую топологическую структуру при которой кольца попарно не сцеплены но в совокупности разъединить их не получится. Кольца соединены таким способом, при котором любые два кольца скре­пляются посредством третьего. Дух святой это связующие звено между Отцом и Сыном и т.д

 

Символы с подобной топологией использовались и намного раньше, древний скандинавский символ, треугольник Одина. В рунической магии он называется Валькнут. Переплетение трех треугольников — это символ Одина и связанной с ним магии, символ переходов (мостов) между мирами.

 

image072.jpgТреугольник Одина (Валькнут)


  • 2

#35 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Январь 2018 - 01:22

в начале своего поиска "истины" или "пути", лет 15 тому, очень хорошо помню, когда вдруг совершенно отчетливо поняла,  что никакого смысла нет в жизни. Все смыслы, которыми я шагала по жизни вдруг в один миг потеряли свою магию. Мучительное очень было состояние. Невыносимое. Яростное. Полное отчаянное непонимание "зачем теперь жить". При всём при этом, я была вполне успешной социумно дамой, отчаянно творческой, честолюбивой, достаточно публичной,  была вхожа в "высшее общество" нашего города, писала статьи для областных педагогических изданий,  имела почет и уважение, премии и награды, огромный объем любимой работы, вообщем, со всеми пирогами.

 

а тут, вдруг, всё рухнуло.. внутри. Ну не так, чтоб прям вдруг, сначала встретила я человека, подругу, в один миг  нечеловеческитрепетно полюбленную,  через которую начало просвечивать непонятное для меня, очень странное и очень манящее Нечто. И первый подарок, который оттуда выпал, сбил меня с ног, обрушил все мои на тот момент ценности. Смысла нет.

 

Потом было уже на материальном плане разрушение всего, что составляло тот самый смысл. Ушла с работы. Ушли с мужем в разные стороны. Пыталась найти и построить новые смыслы: эзотерика, медитации, сумасшедшая любовь, тантрический секс и новая свободная я. Увлекалась. Но через время опять становилось явным: нет смысла. Мучения от неприятия этого, невпускаемость этого в себя изводили. Похоже, что, по умолчанию, этот открывшийся факт, так и держала я всё это время в "непринятых страшных несовместимых с жизнью человека фактах", хоть вроде разговоры про отсутствие смысла жизни вести с собою перестала.

 

сегодня на Вебинаре, когда Гриша отвечал на вопросы Андрея, он про это же и сказал: "Смысла нет. ВСё равно-значно и без-смысленно. Есть только жизненность". 

 

и вот опять вдруг пронзило - Нет смысла!

И так хорошо стало. Открыто и радостно. 

Смысла нет, ....а всё остальное - есть! всё что угодно и любое хоть что, всякое (от этого, конечно, холодок по загривку струится, но без липкого отчаяния, без парализующего страха, а с робким  интересом и странным предвкушением)

 

Вот ровно настолько, насколько много лет назад этот посыл убил, распылил меня, ровно настолько этот же посыл вдруг стал для меня благовестом.

 

ну надо же.... :)


  • 5

#36 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Январь 2018 - 02:02

Неделание. 

 

действительно, если не обнять все ощущения, которые бодрятся на поверхности меня страхами, болями, плохими настроениями, недовольствиями,

если их не обнять, то Тянуться   в иррациональное не получается, ну не выходит.

 

получается тянуться - убегать от этих болящих ощущений, прятаться, вырываться, но не в иррациональное, а во вполне понятное "туда, где их нет"

 

и ведь при малейшей невнимательности к себе Дотягивание к странному превращается в попытку сбежать в "лучшее"., то есть, просто сбежать от себя

 

и Неделание тогда превращается в делание побега.

 

всего второй день в Неделании, конечно не на все 100%, лишь чуть, а сегодня дважды (днем и вот сейчас) обратила внимание на то, что челюсти мои традиционно сжатые, как то разомкнуты совсем, свободно так болтаются как хотят


  • 4

#37 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 30 Январь 2018 - 10:52

Хотел рассказать про свой кризис . Который не знал как преодолеть . Конечно , раз я в Школе , то желательно было бы сделать то,  что рекомендует в этом случае делать Школа . Умные люди , говорят , что кризис - это точка роста . Но такие слова ни к чему не подвигают . 

Размышляя о выходе из кризиса , как-то вышел на  подавленное ощущение . Своеобразное ,  со своими обертонами , но все ощущения по своей сути   одни и те же . Делал дотягивание . Чувствую , как меняются вибрации . Стало радостно и комфортно . Почувствовал себя очень живым . Обычно в стрессовых ситуациях , когда полный пипец , я бывает   чувствую себя живым . А тут без жестких испытаний получилось наполниться жизненостью . Не заставляя близких страдать от своей неполноценности . 

Конечно после этого , ментал  подогнал базу , что кризис - это хорошо , начинается рост . Далее , когда кризис в стране - тоже нет ничего плохого ... и так далее . Загонять себя в проблемы и кризис , критические ситуации , чтобы расти , конечно хорошо . Вот на себе сегодня проощущал , что можно расти не доводя до критических ситуаций и чувствовать себя живым . 


  • 1

#38 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 30 Январь 2018 - 12:33

      Для меня тема Силы Духа это самое что ни на есть продолжение Практикума несовершенства,только более углублённое.И само неделание вижу как любое делание с полным осознанием,с полным вниманием в том,что делаю.Присутствуя в любом своём действии я занимаюсь неделанием.Наверное,Сила Духа-это непрерывная осознанность себя во всех своих действиях. " – Делай только то, что делается без усилий, – смеется Дурак. – Но делай это изо всех сил!" (это точно о неделании,о помещении всего себя)

     "Что бы ты ни делал, – смеется Дурак, – ты делаешь себя." 

      


  • 2

#39 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 30 Январь 2018 - 12:36

Гриша, с огромной благодарностью за предоставленную возможность получить лаконичный и коанистый ответ, проявлю беспрецедентную наглость и задам не один, а целых три вопроса! :wub:
1. Как создать вектор силы духа с малого, не замахиваясь на бога, а начав с социумной реализации, если не слышно особых желаний для этой самой реализации?
2. Как научиться хотеть?
3. Разве можно украсть у человека душу, без его на это согласия? А если есть согласие, то разве это воровство? В контексте "Грядухи" я не увидела разницы между "украли" и "сам разменял на медяки", медяки сытого неведения и комфортной убежденности.
  • 0

#40 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 30 Январь 2018 - 15:50

В последнее время всматриваюсь в  себя... или просто слежу :ph34r:, анализирую, в общем страдаю фигней.

Вот по теме Силы Духа всплыл эпизод из детства. С позволения, поделюсь.

 

Это было в далекое советское время, когда все строили коммунизм, ели невкусные натуральные продукты, ходили в некрасивых  и качественных вещах, играли одинаковыми неубиваемыми игрушками, а я ходила в детский сад и откладывала денюжку в копилку, заботливо сделанную папой из пластикового лебедя. 

И вот, однажды, в местный магазинчик привезли импортные жвачки :o  по 50!!! копеек. (Кто жил в то время - тот поймет)

И именно в этот момент я ощутила такую Силу Духа! Хотя я и не знала , что это и есть  Сила Духа. Мне во что бы то ни стало нужна была эта жвачка, у меня не возникало вопросов как, зачем, может дождаться маму с работы... НЕТ! Вынь и положь! Немедленно и сейчас. Свет сошелся клином... вектор был задан и "понеслось". Я вспомнила про копилку, примчалась домой, но напомню, дело было в советское время и этот чертов пластиковый лебедь (качественный!) невозможно было ни разбить, ни сломать (во всяком случае мне - маленькому ребенку). Думаете меня это остановило? Отнюдь....В результате я отрезала ему шею, не помню как и чем. Я дотянулась...

Сейчас. анализируя этот эпизод, я ясно ощущаю разницу между Силой Духа и Силой Воли.

 

Да и в дальнейшей жизни могу припомнить множество подобных эпизодов, хотя не таких ярких... Из разряда "Я пока не знаю зачем, но мне очень надо!"

 

Но все это воспоминания, а искусственно разве можно Воспрянуть Духом, ни с того ни с сего. Наверное да, но пока  не разобралась


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей