Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 23 - Сила духа


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
97 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Январь 2018 - 03:19

:rolleyes:

 

d3c91b4a20d6.jpg


  • 5

#2 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Январь 2018 - 09:37

Ни у кого не хватает силы духа начать здесь говорить по теме ... Или сказать не чего ? Конечно есть . На дотягивании сделал сегодня ,в принципе, сейчас уже  не значимую вещь - написал и отправил письмо , которое 2 недели собирался  отправить . А тут - и написал и отправил . Подвиг . Микро . Но все равно . Я бы еще две недели откладывал  ... Настолько мне было это Важно сделать, что совсем не делал  ... 


  • 0

#3 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Январь 2018 - 10:26

Ни у кого не хватает силы духа начать здесь говорить по теме ... Или сказать не чего ? 

 

Пока слушаю бонусную аудио запись на работе.Для пущего прояснения)


  • 0

#4 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Январь 2018 - 11:45

У меня пока тормоз какой-то включился после вчерашнего вебинара. Пытаюсь понять, осознать, как от силы духа перейти к неделанию. Сама тема меня вдохновляет. Но при этом я вчера засыпала во время вебинара, да, и с первого раза обычно до меня не доходит. Надо переслушать.


  • 0

#5 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Январь 2018 - 13:12

А я вспомнила, сегодня утром вспомнила совершенно необыкновенный случай проявления Силы Духа в моей жизни. Это было вообще практически невозможно сделать, в этом не было корыстного интереса. Там была это всесокрушающая Сила Дотягивания и было счастье. 

А вот потом сбились ориентиры, непрерывности не было, что-то пошло не так и я даже знаю, что.

Услышала формулу для жизни, понравилась своей лаконичностью и совпадением с текущей темой. Десять процентов информации, сорок - собственная практика (работа, личный опыт) и пятьдесят(!) - дотягивание и Сила Духа. Потому что человек - Душа с телом.

 

Очень спасибо Свете! Что называется, почувствуйте разницу. Не менее помощь в лекциях Сергея Лазарева, все к одному. 

 

Хотела похвастаться, но не буду, и так уже, но вот точно заметила, что гораздо легче просыпаться, вдохновиться, тянуться и вспоминается это состояние из детства. "С утра я рад, чего-то жду. Ура, ура, я в цирк иду". А еще вот это "но ты же советский человек"! Повторенное несколько раз особенно в примере, что надо в школу пойти, отозвался во мне неожиданно вспоминанием целого пласта детства-отрочества, когда это были не пустые слова (для меня, ребенка), призыв, зовущий Человека на подвиг, ну пусть маленький. И парадоксальное сочетание с нынешним "не деланием", особенно после семинара Ильи Беленкова и собственной практики - просто бомба (ну тут опять, гипербола для усиления эффекта, тем не менее, именно так))). Ура, Гриша, Спасибо!

Стыдно мне, что не взяла вчера микрофон. 


  • 0

#6 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Январь 2018 - 14:13

      Пока дотягиваюсь возле стены,пробуя нащупать эту самую внутреннюю нить на которую можно опереться,это нечто.


  • 0

#7 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Январь 2018 - 16:55

Поправьте, пожалуйста, если что. :)
Как я поняла, сила духа от силы воли отличается недеянческим аспектом. Или отсутствием смысла. Точнее, смысла, как привязки к результату, которая создает напряжение.
Изначальная основа у них одинакова. Волевой человек гораздо ближе к подвигу духа, чем безвольный. Но у него есть риск свести всё к насилию над собой, постоянному созданию и преодолению напряжений.
Но! Но, "безвольный человек" не значит, увы, "человек, склонный к недеянию", у него просто другие смыслы))
Опять неравные условия, что ты будешь делать!)) Мой любимый вопрос об изначальной несправедливости)))))
Значит я гораздо менее сильна духом, чем дисциплинированный чувак, ставящий цели и их достигающий?(( Это раз. И потом, разве человек, раз за разом ставящий сложную цель и достигающий её, не получает от этого иррациональный кайф? Не получал, не делал бы, а?
П.С. В технологическом плане все гораздо проще))) Дотягивание у меня и получается только если делать не делая и желать не желая. Правда, применять в жизни не получается, я любитель создавать напряжения на пустом месте((


  • 0

#8 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Январь 2018 - 17:59

      Продолжая Практикум несовершенства,возникает вопрос.Делая что-либо осознанно,уже невозможно уделять этому действию важность,она отпадает сама по себе и я просто делаю без ожидания результата,безцельно,но всецело находясь в действии.Сила духа в непрерывной осознанности?


  • 0

#9 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 26 Январь 2018 - 23:51

Что то второй день как сил нет, физических, это похоже на сдутые паруса или птицу, забывшую как лететь. Где то я допустила ошибку. Переслушиваю вебинары, ищу ответ. Подозреваю, что мой вектор к сожалению коротковат и дойдя до объекта дотягивания, не может пройти сквозь, и это скорее всего по тому что.... нет не понимаю, не чувствую, куда крепить второй конец струны...

А вебинар старого разлива в ускоренном варианте, особенно удался :rolleyes:


  • 0

#10 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 26 Январь 2018 - 23:52

Ощутить связь через пуповину с божественным , по ощущениям как при входе в Канал Смеха . Настолько приятно . И очень хорошо прочищаются мозги , в смысле затыкается ментал , снимаются оценки . У меня была драматическая внутренняя болтовня , нервничал и переживал по своим житейским вопросам и своем бездарном существовании . Находясь в взвинченном состоянии я вспомнил про эту связь с божественным . Начал делать дотягивание .  Болтовня в мозгах исчезла . Значимость проблем растворилась . И осталось осознание , что   мне все дано в достаточном объеме  . Не надо нервничать по пустякам , тем более устраивать бурю эмоций .   


  • 0

#11 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 27 Январь 2018 - 10:26

 Поверить в то, что есть то, чего нет... Тогда у того, чего нет есть шанс - быть. Но, поверить, это мало, всего-лишь шанс. А вот, жить, так, что есть, то, чего нет, может это позволит этому быть...Это взращивание ростка???  :unsure:


  • 2

#12 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Январь 2018 - 12:50

 

Вот это надо все так переврать! Все в одно смешать, растоптать и обесценить. И вроде частью все правильно написано и даже очень ценная метафора с натяжением/напряжением. Все так. Но выводы! Если бы об этом, так, то пожалуй, от Школы ничего уже и не осталось. Сатанистов, так, по случаю и без меня хватает(((.

 

А вот как? Не в теории, в каждом дне, поступке, решении. Вопрос.

 

Вот особенно это место. "А если посмотреть на всё это шире - нет никакой духовности без материального, без ментала. Без мотивации невозможно дотягивание, а мотивацию создаёт ментал". Пойти и повеситься. 


  • 0

#13 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Январь 2018 - 13:01

И все-таки, жажда, предвкушение воссоединения с Источником Всего, и Космическая Любовь холодна и беспристрастна. Прямо лед и пламень. Пока вижу только обратиться к золотым вибрациям.


  • 0

#14 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 27 Январь 2018 - 13:46

Сила духа, как оказывается это неуловимо или не замечается в обычной жизни.

Есть ли у меня сила духа или даже сила воли? Почему она проявляется в разные

эпизоды жизни, а потом пропадает. Знаю, что это такое и были разные перипетии

жизни, в которые только сила духа помогала жить, сейчас, вспоминаю эти периоды

и удивляюсь, как смогла это прожить и да,есть одно в этих проявлениях силы не

побоюсь сказать духа, это было всё ради других людей, ну и ради самой жизни.


  • 0

#15 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 27 Январь 2018 - 14:10

 Вопрос.

 

Вот особенно это место. "А если посмотреть на всё это шире - нет никакой духовности без материального, без ментала. Без мотивации невозможно дотягивание, а мотивацию создаёт ментал". Пойти и повеситься. 

 

 Кажется, вопрос в длине вектора. Вектор коротенький, от ментала, как сила воли. И вектор в бесконечность... А, может быть, непрерывность, это когда из коротеньких векторов строишь бесконечный?? И условие: только если они в одном направлении.  :unsure:


  • 0

#16 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Январь 2018 - 16:00

девочки, а если вслушаться в то, что вы говорите друг другу?

 

добиваясь от другого своих реакций?

 

а вдруг, всё не столь безнадежным окажется?

 

как кажется?

 

вот как по мне, например, вы обе правы ))

 

но поскольку форма выражения не идеальна, можно вложить любые смыслы, вплоть до противоположых

 

кто что хочет, то и вкладывает, то и видит

 

тем другого и делает  :rolleyes: 


  • 2

#17 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 27 Январь 2018 - 16:36

Благодарю за тему, за вебинар.

 

Сила Духа - неуспокоенность? Беспокойство неясной этиологии?

Каждый миг - жить миг и каждый раз жить его все более совершенно?

Зная, что совершенство недостижимо и всё же тянуться к нему - всеми фибрами своей души и каждой клеточкой своего тела?


  • 0

#18 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Январь 2018 - 17:10

Вроде бы, совпадение. Но, скорее всего, нет. Вчера вечером и захватив немного ночь, я сделала одно важное дело, которое собиралась делать год, наверное. Я долго собиралась, собиралась, готовилась. Дело-то ответственное. Изучила почти всё, что можно. И я стала замечать, что банально прокрастинирую, постоянно откладываю на потом, не делаю, потому что внутри сопротивление, и сопротивление очень сильное. Год ушел у меня на то, чтобы сдвинуться с места. Надо мной никто не стоял и не заставлял. Но жизнь постоянно подталкивала к этому шагу.

 

И позавчера я твердо  решила, что сделаю  это шаг. Вчера весь день меня корежило, было очень дискомфортно, я с переменным успехом в этот дискомфорт входила. В общем, весь день я продолжала готовиться, и вечером в какой-то момент я почувствовала, что больше не могу. Мне уже дико хотелось сделать это поскорее. Я нажала кнопку и ... Несколько мучительных часов я проходила экзамен, и в какой-то момент мне показалось, что я всё завалила, почувствовала отчаяние... Потом отпустила свои привязки и внутренне согласилась, что да, провалила, и никаких перспектив у меня в этом деле больше нет...

 

А потом, когда всё закончилось, я узнала, что получила 94 балла (из 100), это отличный результат. И сейчас вижу, что моё внутреннее состояние поменялось очень сильно. Не знаю точно, как это описать. Но, как будто, меня стало больше.


  • 0

#19 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 27 Январь 2018 - 23:44

Очень актуально оказалось это всё про силу духа. Гриша меня крайним вебинаром и отрезком, как-будто наизнанку вывернул, достал так изнутри наружу: Вот! посмотри как ты живёшь и живёшь ли! И обратно засунул: А теперь живи с этим! Особенно отрезок старого разлива меня торкнул, очень мощно! Всё это услышанное обхватить не могу.
Что? Как? Где?
Да вот же!
Гдеее?
Вот!!!
А как?
Во так!
Снова где? 

Услышал я про цели то, что мне было нужно. Я и сам уже понимал, что сначала надо научится цели ставить, потом их достигать и уже после плыть по течению, а до этого - амёба! От умного к Дураку. Болезненно мне это осознавать. Хочется сразу в небо! Сначала ползать научись, потом ходить и потом уже... Конечно, это у меня уже отношение такое сложилось, мол летать, это хорошо, а ползать - плохо. И вот когда я слышу от Гриши, что сначала нужно социумно реализоваться, меня всего корёжит. Мне это страшно, ведь я не знаю как. Да и растяжимо это, что значит социумно реализоваться? Уверенно стоять на ногах? Вроде сейчас уверенно стою, хотя вот завтра с работы уволят и закачаюсь сразу. Детей завести, вырастить, а потом уже к Дураку? Видно, как всё у меня серьёзно. Серьёзно. И вот увиделось, услышалось мне в этой теме про силу духа, что можно социумно реализовываться играя, не делая.

Торкнуло меня про масштабную соринку, которая видеться такой огромной, когда с ней сражаешься. А когда сквозь неё тянешься, то она всего лишь соринка, необходимая соринка. Гриша это говорил уже, что проблему не решить на уровне проблемы, надо подняться на уровень выше и тогда она уже не будет проблемой, а видно будет, что это одна из нужных мне ступенек. Но всё равно, для меня это абстрактно, толку, что я согласился?

И опять же, всё тоже самое САМО. Когда в отрезке Гриша зачитывал вопрос, где человек всё регулярно делает(технологии), достаточно продолжительное время, а до сих пор не светиться. Он получается ждал и многие из нас всё время ждут, что что-то произойдет САМО. Бог, это не факт, Бог - это акт. 
 


  • 3

#20 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 28 Январь 2018 - 00:19

уж не знаю силой чего.. духа ли, воли ли.. но я тянусь всю жизнь...

вернее тащусь... 

и куда?  не знаю.. просто сквозь.. всю жизнь...

как-то ощутилось мне это.. 

зато недавно цели появились.. конкретные.. 

и теперь я к ним тянусь...

но знаю, что, как дотянусь, не остановлюсь уже... 

это не конечный пункт.. и дальше уже наметки есть...

благодарение Грише.. очень доходчивый вебинар..

и благодарение за бонусный вебинар...

 

и вот такое вот конкретное неделание мне понравилось...

это, когда из одной ямы копаешь в другую...

я так вязала...

давно этим не занималась...

и руки , думала, остыли...

ан нет..

но как же было непривычно... 

не подбирать размер спиц к ниткам..

не считать петли... не придумывать узор...

просто вязать и распускать.. вязать и распускать...

ментал был в шоке...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей