Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Практикум несовершенства, часть 3 - СВП (свертка времени-пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#41 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 02:03

Озабоченность вылезла


  • 0

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 06:16

Ира, я хотела сказать, что неважно, получается у нас или не получается, а важно - делаем мы или нет.

ага, ага
 
как лунатики, например

 

спят и делают, делают и спят  :rolleyes:

 

в свете этого возникает вопрос, а что же это такое - "делать"?

 

012.jpg

 

как видим, даже тут ловушек до фига   
 


  • 5

#43 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 11:54

В кодексе Дурака написано: - "Не важно что ты делаешь , важно Что ты делаешь ." 

Я часто ловлю себя на том , как часто пытаюсь исправить ситуацию , вместо того чтобы присутствовать в происходящем . Потому что не хочу этого  делать  - присутствовать . 


  • 0

#44 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:01

вот и мне все время кажется, может я вовсе не делаю или не то делаю, а делать, это что-то другое...


  • 0

#45 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:03

Да, ясно, что ничего не ясно......

Буду продолжать делать)))


  • 1

#46 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:05

При трансе нет мыслей, но нет и тебя, этакий сон наяву.. человек как бы «задумался», глядя в одну точку, а спросишь его - о чем он думал?- в ответ пустые глаза.. знакомо? нет присутствия

А при выполнении Випассаны или СВП, когда есть присутствие, что человек ответит (как отреагирует, какие у него будут глаза............), если его спросить, о чем он думает?


  • 0

#47 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:09

заметила, что делая свп осанка становится прямой почти каждый раз. для меня это было удивительно.

делая эту практику, становится спокойно, состояние радости тихой какой-то. очень круто! жаль,  правда, что пока что вспоминать за своим беспокойным умом удается не часто.

пару дней назад шла вечером ближе к ночи по одной стороне дороги, включилась слухом во все происходящее: легкий скрип снега под ногами, проехала машина где-то. Чуть позже слышу шаги по снегу, но вокруг никого не было. Удивилась, когда увидела, что на другой стороне от проезжей части, чуть за моей спиной, тоже идет человек. Раньше бы я ни за что бы такое не услышала. 


  • 0

#48 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:13

А при выполнении Випассаны или СВП, когда есть присутствие, что человек ответит (как отреагирует, какие у него будут глаза............), если его спросить, о чем он думает?

эти практики рождают состояние из которого человек общается, он не думает, он знает..
много ты таких встречала? встретишь, загляни им в глаза;)
а вообще-то я про транс писала
  • 0

#49 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 13:01

Да, Катя, я заглядывала в твои глаза, когда ты экзаменовала Олега Шидара на вебинаре. И мне так же, как и Инге, хотелось почему-то стукнуть тебя.

Практикум поиска чужих несовершенств идёт полным ходом.  :ph34r:

Это, наверное, потому, что своих уже не осталось. :huh:  Обонятельные глюки не в счёт))))


  • 2

#50 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 13:01

эти практики рождают состояние из которого человек общается, он не думает, он знает..
много ты таких встречала? встретишь, загляни им в глаза ;)
а вообще-то я про транс писала

Я таких не встречала(( Однако почему-то мне кажется, что все же я представляю, о каком состоянии идет речь. Возможно, мне и удалось слегка прикоснуться к нему, совсем чуть-чуть.....не знаю..... Но чтобы общаться из такого состояния...., это может не один год практики понадобиться.............. А мы я ведь все хотим немедленно...


  • 0

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 13:53

вот-вот-вот...
Если уж берётесь полным ходом чужие несовершенства отслеживать, то тогда берите всё чужое в счёт без исключения. В том числе и чужое обоняние и чужие глюки.
А иначе этот ваш практикум какой-то однобокий и фальшивый получается.

Ну так ты это себе скажи. Ты же у нас главный отслеживатель чужих несовершенств и тыкатель в чужие несоответствия.
  • 1

#52 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 14:57

...А хотелось бы быть в том, что постоянно движется... :wacko:

Как вариант, купить билет на самолёт, поезд или теплоход и прокатиться в движущемся транс_порте  :)


  • 0

#53 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 15:04

 А хотелось бы быть в том, что постоянно движется... :wacko:

Вообще-то ведь очевидно. Одела ченить спортивное и айда по дороге, можно километров на 20. И ты в том есть, что постоянно движется. Ну и нарабатываешь себе в удовольствие, чтобы действительно в теле быть.


  • 0

#54 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 15:07

А при выполнении Випассаны или СВП, когда есть присутствие, что человек ответит (как отреагирует, какие у него будут глаза............), если его спросить, о чем он думает?

Мне кажется, у нас есть наглядный живой пример на вебинарах :rolleyes:...


  • 2

#55 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 993 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 17:50

Так вот и взяло меня сомнение.... казалось, что удавалось дойти до состояния присутствия..... (больше говорю о Випассане) полной ментальной тишины удавалось добиться буквально на несколько секунд, потом обязательно проплывали 1-2 мысли, потом опять ментальная тишина, опять очень быстро возникали мысли и т.д. было и ощущение, что качаешься на волнах...и блаженство приходило и состояние спокойствия было и длилось еще полчаса и больше после выполнения техники......
Но может это все быть просто трансом?
Ребята, имеющие опыт, способные отличить присутствие от транса, помогите!
Понятно, что мне еще нарабатывать и нарабатывать, но все же скажите, как понять транс это или нет....В инете много пишут, но информация неоднородная...... в общем никакой уверенности)))) Пожалуйста!!!!!!!

Ирочка,хочу обратить твое внимание,что в Випассане нет задачи чего-то достигать,добиваться.
Ты для себя взяла ориентирами для Випассана некоторые как ты видишь,"ключевые моменты"-ментальная тишина,отсутствие мыслей,состояние блаженства,спокойствие.И стремишься этого достичь.
Но разве Гриша предлагал нам достигать этого?Гриша предлагал направить внимание в кончик носа и сохранять его там непрерывно,т.е быть в кончике носа.А все озвученное проявляется(и не только это)по мере твоего непрерывного пребывания,и,надо добавить,осознанного пребывания в кончике носа,если тебе удаётся именно предложенное.
Так необходимо именно это и делать.
Что же касается разницы.
Присутствие наше оно есть всегда по факту нашей естьности,бытия.То есть хотим мы того или нет,но мы уже присутствуем во всем в своей жизни.
Вся трудность от того,что мы не осознаем своего присутствия,то есть мы присутствуем не осознанно.Именно осознанное присутствие,осознанное Мной,воссоздаёт цельность.
В трансе же осознанности Мной нет,а есть некая вовлечённость меня в состояние,в какое-то ограниченное пространство или опыт.Это похоже на пребывание в некоем вычленненном пространстве.
Хотя как бы так сказать,но можно быть осознанной и в трансе,как впрочем и во всех состояниях.В своем опыте я сама очень долгое время в жизни практиковала состояние транса.Не специально,но в силу недостаточной осознанности.Я заметила,что для этого состояния характерными являются повторяемость одного и того же опыта,отсутствие динамики,а скорее расслабление,но не в здоровом смысле его,инертность,некие состояния потери себя,и как результат ощущение бесцветности,пресности в жизни.В осознанном присутствии же новизна,наполненность жизнью,динамика,неповторимость,пробужденность.
Сейчас я могу осознавать,если попадаю в транссовое состояние,и для меня это сигнал,что мои вибрации понизились и соответственно осознанность.И я что-то делаю.Иногда технологии,медитацию,йогу,а иногда достаточно бывает этого осознания и какого-то неуловимого усилия,которое и усилием то не назовешь, и происходит некое смещение,как будто-то на другую орбиту,или волну,или вибрационную частоту.
Надеюсь,что я тебя не запутала ещё больше.
  • 6

#56 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 993 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 18:07

Много новых оттенков услышала во время подачи этой практики на вебинаре.
СВП практикую в движении.Обнаружила,что препятствиями в выполнении этой технологии раньше было видимо мое дотошное стремление следовать инструкциям.Это создавало напряжение излишнее и мешало реализации.А сейчас как-то проще увидела весь процесс,на фоне практики Випассаны и отбросила излишнее внимание на какие-то рекомендации.Можно сказать,что восприняла технологию как некую цельность.
Вместе с этим на какие-то моменты наоборот обращаю больше внимания,поскольку раньше их игнорировала в силу своей "псевдопродвинутости",типа я это и так могу.И мне нравится стало уделять внимание выписыванию крючочков и палочек.Каким-то непонятным образом они делают более целостным мой опыт.
  • 2

#57 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 18:19

Ирочка,...

Oлька, здорово!  Спасибо!


  • 0

#58 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 20:03

Оля, спасибо! Ты так хорошо написала. Не сказать, чтобы запутала. Просто я поняла, как же много мне еще работать....
  • 0

#59 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 21:35

Ходила сегодня вечером на прогулку с малышкой. На улице совсем народ отсутствовал,  гуляли мы во дворах между домами. Расфокусировала зрение и слух  и ничего не получилось.  Ментал успокоил: шапка на голове, рука ребенка в руке..


  • 0

#60 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 07:36

Стараюсь делать при каждом подходящем случае - когда еду или иду. В статическом состоянии больше со  слухом, если подключить зрение - засыпается, ну или трансовое состояние (ну я так думаю). Что должно получиться не знаю, просто делаю. 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей