Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Практикум несовершенства, часть 3 - СВП (свертка времени-пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#21 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 08:35

Продолжаю нарабатывать. Да, во время и после выполнения техники включается динамика. Действительно, чувствую себя живой. Тело звенит. Но вот, в то же время могу сказать, что сенсорная модальность идет у меня тяжело. Ощутить все сразу для меня это фантастика. Когда обращаю внимание на ощущения тела, идет по нарастающей: вначале было 4-5 ощущений, потом начинает лезть ото всюду: и в правой ноге что-то вылезло, и в левой, и в ухе и в животе.... глаза и разбегаются.... и как вдруг ощутить все тело сразу и целиком...это пока загадка... Правда, когда перестаю заморачиваться и делаю, как получается, тогда и возникает динамика и состояния.

Гриша говорил, что будет ощущение, что мир несется на тебя. А у меня пока возникает ощущение, что я несусь куда-та на высокой скорости.... прикольно и в то же время вызывает страхи....


  • 0

#22 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 13:37

Для меня всегда проблемной была аудиальная модальность, со зрительной и с сенсорной проще. Начинаю с самой "трудной" - собираю звуки),  добавляется лавина ощущений тела и зрительная сама подключается - давно наработана.

Нравится делать на улице


  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 01:24

в процессе обработки видеофайл с записью вебинара на главном ресурсе я случайно удалил, корзины там нет

 

...увы, скорблю вместе с вами

 

выложен только аудиовариант


  • 0

#24 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 10:16

Столбики: заметно "испортилось" зрение, расфокусированное внимание применяю практически) - помогает в поиске пропавших вещей, а еще иногда бывает, что просто знаю информацию о чем-то, и раньше на не обращала внимание) пока Гриша на вебинаре не акцентировал эти моменты


  • 0

#25 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 10:55

Сейчас больше "слушаю" себя и наблюдаю . Стало полегче - меньше сопротивляюсь . Действительно живешь в тумане , но это уже не пугает , а становится нормальным состоянием . Знаю , что ничего не знаю и ,иногда, вдруг,  что-то знаю, о чем могу быстро забыть  . :)   


  • 0

#26 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 12:20

      Нравиться практиковать во время ходьбы по улице.Заметила,что чем качественнее расфокусировка в звуках,тем невнятнее и туманнее зрительно.И ещё впечатление,что я не центрирована,размыта по всему телу,а иногда ощущение неясности где это тело заканчивается,то ли я вовне,то ли внутри.

      

 

заметно "испортилось" зрение,

У меня реально после практик на некоторое время (плюс-минус час) всё плывёт перед глазами.Началось с практики Цветка.Сначала только левый глаз,сейчас-оба.


  • 0

#27 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 13:47

Наверное, много говорилось на эту тему, но.... не судите строго....

Гриша вчера на вебинаре в очередной раз подчеркнул, что мы может путать состояние чистого присутствия с трансом.....

Так вот и взяло меня сомнение.... казалось, что удавалось дойти до состояния присутствия..... (больше говорю о Випассане) полной ментальной тишины удавалось добиться буквально на несколько секунд, потом обязательно проплывали 1-2 мысли, потом опять ментальная тишина, опять очень быстро возникали мысли и т.д.  было и ощущение, что качаешься на волнах...и блаженство приходило и состояние спокойствия было и длилось еще полчаса и больше после выполнения техники......

Но может это все быть просто трансом?

Ребята, имеющие опыт, способные отличить присутствие от транса, помогите!

Понятно, что мне еще нарабатывать и нарабатывать, но все же скажите, как понять транс это или нет....В инете много пишут, но информация неоднородная...... в общем никакой уверенности)))) Пожалуйста!!!!!!!


  • 0

#28 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 15:09

 

Гриша вчера на вебинаре в очередной раз подчеркнул, что мы может путать состояние чистого присутствия с трансом.....

Так вот и взяло меня сомнение.... казалось, что удавалось дойти до состояния присутствия..... (больше говорю о Випассане) полной ментальной тишины удавалось добиться буквально на несколько секунд, потом обязательно проплывали 1-2 мысли, потом опять ментальная тишина, опять очень быстро возникали мысли и т.д.  было и ощущение, что качаешься на волнах...и блаженство приходило и состояние спокойствия было и длилось еще полчаса и больше после выполнения техники......

Но может это все быть просто трансом?

 

 

Ну,Випассаной мы,вообщем-то,ничего не добиваемся)Просто помещаем тотально внимание в кончик носа и наблюдаем дыхание,вдох-выдох,вдох-выдох.Это всё,что нужно делать.За мыслями следить не надо,просто увидела,что отвлеклась на думание - и снова в кончик) Присутствие не спутаешь.


  • 0

#29 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 17:22

...Ребята, имеющие опыт, способные отличить присутствие от транса, помогите!

...скажите, как понять транс это или нет....В инете много пишут, но информация неоднородная...... в общем никакой уверенности)))) Пожалуйста!!!!!!!

Ира, почему тебе это так важно? Столько восклицательных знаков. Похоже на происки ментала, ему ведь главное понять, правильно или неправильно. А мне кажется, главное - это продолжать делать. Замечание Гриши по поводу того, что у нас состояние транса, а не присутствия, я восприняла, как знак, что не стоит гордиться собой и привязываться к своим состояниям, а просто продолжать делать дальше и глубже.


  • 1

#30 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 18:31

Ну,Випассаной мы,вообщем-то,ничего не добиваемся)

Ну как не добиваемся? Состояния "добиваемся".

 

Присутствие не спутаешь.

Вот я тоже так думала..... То есть можно рассуждать так: если сомневаешься, то это не присутствие?

 

Ира, почему тебе это так важно? Столько восклицательных знаков. Похоже на происки ментала, ему ведь главное понять, правильно или неправильно. А мне кажется, главное - это продолжать делать. Замечание Гриши по поводу того, что у нас состояние транса, а не присутствия, я восприняла, как знак, что не стоит гордиться собой и привязываться к своим состояниям, а просто продолжать делать дальше и глубже.

Мне показалось это таким важным...... Ты хочешь сказать, Лен, что если не заморачиваться по этому поводу, то рано или поздно мы выйдем на нужное состояние?


  • 0

#31 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 18:39

Господи, мне казалось, что у меня что-то получается, это я про СВП :huh: . А сейчас ходила по улице в темноте, нарабатывала модальности..... Зрение становилось нерезким, но, учитывая огромное количество огней разноперых, ярких фар автомобилей, было тяжело видеть все сразу, не отвлекаясь на эти яркие огни-вспышки..... И со звуками..... рев машин заглушал все другие звуки........ В статике в квартире было проще...


  • 0

#32 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 18:44

Ну как не добиваемся? Состояния "добиваемся".

 

 

 

Просто погружаемся в кончик носа и наблюдаем за дыханием.Для "добиваемся" там места не останется)


  • 0

#33 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 18:48

"получается" - это когда получается делать

 

а не когда получается получаться

 

получается - это когда вы решились проснуться

 

...и начали просыпаться, даже когда засыпаете снова

 

в отличии от тех, кто выбрал проснуться и занимается этим всю оставшуюся жизнь - выбирают проснуться


  • 3

#34 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 19:08

как понять транс это или нет..

При трансе нет мыслей, но нет и тебя, этакий сон наяву.. человек как бы «задумался», глядя в одну точку, а спросишь его - о чем он думал?- в ответ пустые глаза.. знакомо? нет присутствия
  • 0

#35 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 19:21

Делаю, состояния разные, то мир наплывает на меня, то не могу различить

себя, все сливается в одну кашу, то очертания предметов и вещей сначала

покрываются светлыми полосами, а потом становятся полупрозрачными.

Потом начинаются эмоциональные нагрузки, пробивает на слезы и т.д. но

не влипаю почти, то начинает трясти все тело.Да, ещё заметила, что когда

делаешь СВП в голове начинаются какие- то процессы.


  • 0

#36 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 20:08

Мне показалось это таким важным...... Ты хочешь сказать, Лен, что если не заморачиваться по этому поводу, то рано или поздно мы выйдем на нужное состояние?

Ира, я хотела сказать, что неважно, получается у нас или не получается, а важно - делаем мы или нет. Гриша же не просто так нам это постоянно повторяет.  


  • 0

#37 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 20:21

Ээээх, сквозняки, сквозняки...Проявляют, кто есть фитюк :). Так что, пошла навстречу сквознякам...

Сегодняшняя метель была в помощь для продолжения практики в различных условиях. Зачастую мы наклоняем лицо немного внутрь, меняя угол встречи с порывами ветра, снега, капель дождя, поднимаем капюшоны. Тёплому дождю я радостней открываюсь, нежели холоду и колючести крупинок. Сегодня шла прямо, ощущая момент встречи крупинок и постепенного истончения границы я-не я. Как растворяющийся запах, исчезающий звук....Также любой всплеск в моём восприятии в виде образов, мыслей, звуков, ощущений, всплывая как отделённое оформленное, тут же становился одним целым. Продолжаю нарабатывать тотальность.

На днях еле уловимо произошло то, что я не успела конкретизировать, поэтому даже пример не могу привести. Как будто я ощутила такое явление как синестезия. 


  • 0

#38 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 21:13

Наверное, много говорилось на эту тему, но.... не судите строго....

Гриша вчера на вебинаре в очередной раз подчеркнул, что мы может путать состояние чистого присутствия с трансом.....

Попробую сформулировать о чём, Ира, твои размышления для меня. Присутствие (в виде некоторых кратких набросков) - о включённости в моменте, где всё "свежее", "как в первый раз", где нет автоматизма и суеты; где присутствует безусловный интерес, где за оболочкой объекта/образа/мысли/движения живёт многоспекторная в(В)селенная...Где всё знает всё и взаимосвязано со всем. Где меня нет как меня, но есть я как всё сущее. Где ощущение-мысль-действие встречаются в одном мгновении и дают возможность жить без лишних объяснений и телодвижений.

А транс ассоциируется с вязкостью, либо эйфориеей, безволием, ступором, наваждением, сном наяву и пр.


  • 0

#39 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 22:29

сегодня снегопад и ветренно, люблю такую погоду, пошла гулять

 

иду и вспомнила про СВП, начала делать

со зрительной модальностью легко,

звуки тоже более или менее.

с ощущениями сложнее, но делала снова и снова

 

а вот как вместе всё собрать, буквально секунда и такой страх начинает обуревать, до тошноты, волнение сильное начинается и выскакиваю из состояния только мелькнувшего.

 

делала много много подходов, гуляла почти 2 часа, натренировалась всласть, 

через некоторое время (примерно пол-пути) страх стал ослабевать, получалось не на 1 секунду СВП-состояние сделать, а на дольше. потом ещё чуть надольше

 

понравилось


  • 1

#40 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 22:32

 Возможно, любая мысль - это вход в транс, потому что, мысль уже опаздывает - здесь и сейчас ушло, а мысль - это воспоминание, или позыв уйти в сказки из памяти о других мыслях. А может быть еще есть и трансовое состояние в ощущениях, когда вот оно было - звук, цвет и ушло, а я нахожусь в памяти о том, что звучало, стучало, сияло... А хотелось бы быть в том, что постоянно движется... :wacko:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей