Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#21 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 11:20

Делаю. Ментал заваливает идеями , воспоминаниями , желаниями что-то пойти сделать , то есть максимально отвлечь . Устраивает свои провокации . В глазах резь и боль . То появляется то проходит с некоторого внутреннего позволения . Казалось бы . Наблюдение кончика носа и такой саботаж со стороны ментала  этого наблюдения  . Чего он так испугался ? 


  • 0

#22 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 11:50

Cегодня делала чуть-чуть по другому:взгляд пыталась направить внутрь себя, т.е. развернула глаза внутрь и ментал как то успокоился быстро (не40мин.).

Получилось какое то даже стабильное состояние-можно было взгляд перевести куда-нибудь, сделать что то...


  • 0

#23 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 11:52

Не получается и это раздражает. Хотя скорее, это ментал поднимает раздражения, чтобы сбить с толку) Делал только что, перед тем как поместить внимание в кончик носа, просто сидел, наблюдал за дыханием. На протяжении всего действия дыхание не становилось поверхностным, а было всё время резким и прерывистым, перед вдохом проходит секунды две. Глаза открыты, вся картинка сливается в одно. На вебинаре, когда Гриша говорил, что всё внимание в кончике носа, а за всеми остальными ощущениями в области носа, наблюдаем периферическим зрением и на вебинаре у меня это получилось, я чётко услышал, что Гриша хочет сказать, думал, что это легко будет! Ага, конечно, разбежался! 


  • 0

#24 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 13:30

Ну Випасана не Випасана, но сижу... ощущаю. С открытыми глазами - зрение расфокусируется.


  • 0

#25 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 13:53

С открытыми не получается(( Присутствует желание подорваться, типа "а чо это я сижу просто так, мне же там что-то пойти сделать надо?!" Это ощущение такое. И оно подтягивает как бы соответствующие мысли. 

и очень бы хотелось именно от вас услышать - почему именно

Ну, пока есть предположение что для того, чтобы поменять способ мировосприятия с внешнего на внутреннее. За первое ответственно в основном зрение, значит нужно сместить акценты, именно когда глаза открыты.


  • 0

#26 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 15:49

Меня терзают смутные сомненья...

Пожалуй, впервые пишу - не получается

Пока не получается(((

Не получается

В глазах резь и боль .

С открытыми не получается((

ну, просто фантастика!
 
пожалуй, это впервые
 
интересно будет посмотреть на всех вас, когда завтра на вебинаре (или после него) у всех все неожиданно начнет получаться  :rolleyes:
 
невольно вспоминается - 
 
http://radikal.ru/video/j41vWXyLR6Y


  • 7

#27 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 18:41

Мне сначала показалось, что Гриша поставил невыполнимую задачу, потому что у меня с открытыми глазами сосредоточение идет сложно.

На вебинаре делала с закрытыми/ 

На следующий день лежала и пробовала с открытыми глазами держать внимание на кончике носа.  Вроде получалось, но через некоторое время глаза сами закрывались.  Вот перед сном, чтоб быстро заснуть самое то-  использование техники с закрытыми глазами.

Пробовала  с открытыми глазами, но всё время отвлекали. Думала уже, что придётся писать отчет: упс сложно всё и не получается.

   А вот сегодня нашлось время  для уединения:  Метра за 2,5 перед глазами  находился белый шкаф с резными листиками.

Села, продышалась, направила внимание на кончик носа с открытыми глазами, как-то не очень пошло вначале, но когда подумала, что это ж я там вся в кончике носа, прям оживился нос, стал живой, пульсирующий и он стал как бы нюхать то, что вдыхает (как собака взявшая след).

Воздух вокруг ощущался живоййй, движущийся медленно с искринками и как бы наплывал на тебя. Взгляд получается расфокусированным.

Вот если встретить идущего навстречу человека в таком состоянии (если будет получаться в некамерных условиях)-то скажут: спит на ходу.

Мысли, конечно, есть, просто замечаешь и снова внимание на кончик носа, то они проплывают дальше


  • 0

#28 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 19:14

 заснуть трудно

 трансовые состояния отсутствуют

А меня наоборот в сон клонить начинает, глаза сами закрываются, хоть спички вставляй и как-будто трансовые состояния присутствуют.


  • 0

#29 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 20:30

 Оторвать внимание от зрения, это почти как отнять внимание у ментала...  :unsure:


  • 0

#30 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 20:51

А меня наоборот в сон клонить начинает, глаза сами закрываются, хоть спички вставляй и как-будто трансовые состояния присутствуют.

Когда делаешь с открытыми глазами?

Наверное требуется уточнение на счет  заснуть трудно : имелось в виду, что не заснёшь, когда делаешь сосредоточение на носу с открытыми глазами  и трансовые состояния  это не наш путь, тут надобно возвращать внимание  снова на кончик носа, когда почувствовал, что спать захотелось или куда-то выпал или мысль посетила и т. п.


  • 0

#31 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 21:19

Когда делаешь с открытыми глазами?

Да, когда делаю с открытыми глазами. 


  • 0

#32 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 21:24

Раньше я не начинала практически ни одну технику, не сделав випассану.Только таким образом удавалось хоть как- то успокоить ментал .Но делала всегда с закрытыми глазами.А вот сейчас странное состояние проявляется с открытыми глазами.Необычное.Пока не могу понять в чем необычность.Да еще деконцентрация подключается сразу.
  • 0

#33 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 21:54

ну, просто фантастика!
 
пожалуй, это впервые
 
интересно будет посмотреть на всех вас, когда завтра на вебинаре (или после него) у всех все неожиданно начнет получаться  :rolleyes:

Ага! Так значит есть какой-то секретный секрет, который мы завтра узнаем и без которого ничего не получается?)))))

Не, серьезно, пробовала несколько раз и никак((( При ходьбе только хоть что-то получается, я попробовала в экспериментальных целях.


  • 0

#34 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 21:57

Делаю практику с открытыми глазами. Раньше делал её с закрытыми, это приводило к засыпанию. Сей час открытые глаза не мешают выполнению. Веки полуприкрыты, взгляд расфокусирован, ни на чём не сосредоточен. По началу всегда куча мыслей на дают сосредоточится на кончике носа. Я их не отгоняю и ничего у них не прошу. Это мне не помогает, лишь отвлекает от главного. Вначале я уверял себя, что должен это сделать, потом вспомнил мудрость: «Дьявол говорит «Ты должен быть счастлив», Бог говорит «Ты счастлив». Я решил для себя: «Я делаю», «У меня получается»! И мысли все разбежались. Процесс пошёл. Я полностью сосредоточился на кончике носа, на крыльях носа, ощутил входящий и выходящий воздух. Через несколько минут появилось странное и очень приятное ощущений в животе и грудной клетке, похожее на пред оргазменное. Не на долго, на пол минуты, и пропало. Я стал искать это ощущение и вся концентрация пропала. Поиск этого лёгкого транса выдёргивает из присутствия. Убрал всякие цели, вновь сосредоточился на присутствии в кончике носа, и опять «Я делаю»! Мыслей нет, присутствие получилось на несколько минут. Вновь появилось это ощущение, едва заметное. Я стал воспринимать это ощущение как критерий оценки «получилось – не получилось» и опять всё развалилось. Никакой концентрации. В общем, на «пути к себе» есть реакция организма в виде приятного ощущения, а я на это ощущение ловлюсь.

 

В целом, практика получается. Есть трудности, ловушки, но после 15…20 минут такой практики ощущаю прилив сил, улучшение настроения. Тело слегка расслабляется. В прошлых проектах эта практика не получалась, и я её не любил. Сей час я воспринимаю её как продолжение предыдущей темы, которая мне понравилась, как один из способов возврата к себе и Випасана стала получаться.


  • 5

#35 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 23:16

Даже не знаю, что написать. Практика пожалуй  не получается, поскольку мысли лезут. И гораздо интенсивнее, чем без практики. Усиливаются разные ощущения в теле, которые раньше помалкивали. Делала только с открытыми глазами. Потом проваливаюсь в транс-оцепенение, сохраняя, правда, внимание на кончике носа и дыхании. Глаза слезятся и болят. Выходя не сразу понимаю где я. Однако по жизни наблюдается спокойствие. Трепавшее меня все последнее время состояние паники не возникает.  


  • 0

#36 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 23:17

Да, когда делаю с открытыми глазами. 

Когда появляются признаки "засыпания" примени шаг 18 ( отследи...) затем снова верни внимание на кончик носа.

Делаешь сидя? попробуй стоя или в движении.


  • 0

#37 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 23:48

      Ехала на работу ровно полчаса и делала Випассану.Минут 5 ментал занимался пустотрёпием.Продолжала внимать.Появилось ощущение небольшого давления на кончик носа,что более-менее хорошо помагало удерживать там внимание.Сегодня получалось получше,внешняя картина не так уж отвлекала внимание)


  • 0

#38 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 04:11

И у меня не получается. Вчера засыпала, веки приопускала и все равно они стремились захлопнуться, а я - захрапеть))))


  • 0

#39 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 08:13

Делаю. 

А вот у меня вопрос - а что должно такое получиться, что ни у кого не получается? Сиди - дыши... с вниманием на кончике носа..

Не получается... что именно? Должно что-то появиться-проявиться? Заинтригована...


  • 0

#40 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 09:26

Охотничий азарт - как это так "не получается"  :angry:

Направила глаза и отпустила зрение, как в деконцентрации, работаю только с вниманием. Ощущения в теле качания на мягких волнах.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей