Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18 - Практикум несовершенства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
118 ответов в этой теме

#41 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 10:57

  Очень трудно не сползать в проекты ментала о выходах из тупика  :wacko:

да, это есть

реактивность ментала и привычек просто очумелая, ну это и понятно, 

и ведь, с другой стороны, даже он (ментал) чуть, да подвигается, по капле, 

главное его рвение мне учиться использовать


  • 0

#42 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 11:08

      Внимательное  отслеживание своих дискомфортных ощущений  приводит в очень энергичное физическое состояние и радостное внутреннее.Ещё заметила,что  за эти пару дней очень обострился слух.Слышатся такие нюансы,что даже удивительно.


  • 0

#43 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 12:53

При отслеживании раздражения (не убегало)  ощутила как оно подросло в размерах эфирно (ощутимо), стало более рыхлым что ли ,  стало жарко, а потом по ощущениям из ушей  пар повалил. Сложно описать, но это про то, как в народе говорят: пар из ушей, искры из глаз или как-то так. 

А вот отслеживаемая злость всё время норовила сбежать, перемещалась, а потом взяла за ( сдавила) горло.

Народные определения оказывается прям не в бровь, а в глаз.

Перемещающиеся ощущения отслеживать трудней, чем "стоящие" на месте. Очень интересно наблюдать, как при отслеживании  у себя сменяются действия (поступки) людей, находящихся рядом.

Некоторые отслеживаемые ощущения подрастают в размерах и становится жарко, а вот некоторые размер не увеличивают и не "рыхлеют", вот интересно: от чего это зависит? Ментал дремать отказывается, конечно, свои думы думает, разговоры ведет. Сегодня ночью попробовала сосредоточиться на отслеживании ощущений, долго чтоб, на всю ночь. Но на всю ночь не хватило, уснула, даже сон приснился.


  • 0

#44 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 14:32

Все эти дни были очень разными. Было много попутных наблюдений, проживание приятных ощущений, на которые как раз сейчас предлагается не обращать внимания, тут же превратилось в заслуженных отдых от обязательной практики. 

Чтобы я получала яркое удовольствие непосредственно от проживания, скорее нет, но вот интерес, охотничий азарт присутствует точно.

Что это дало. Очень быстро обозначились зоны той небольшой лужицы-зоны комфорта, приближение к границам которой как будто бьет током. Физически ощутимо. Погружение в эти ощущения, проживание - какой-то новый опыт. Исчезает рутина, больше реальных действий в практически постоянном сопровождении ударами тока. И очень хорошо проявились все незатейливые в общем и немногочисленные программки реагирования. Огромное преимущество - необязательно им сопротивляться, наоборот, позволение быть. Столько про это говорили. Практика фореве.


  • 1

#45 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 17:45

у меня как-то пока что вялотекуще идет эта тема, в том смысле, что слетает внимание.

хочется по инерции сделать технологию, но останавливаю себя перед этим соблазном, и просто наблюдаю.

в отличие от задания делать технологии, практика самоотслеживания более упрямо идет. как будто недоверие к ней пока))

в разы, когда удавалось все же схватить ощущение, и пристально за ним пронаблюдать, оно все же растворялось с течением времени и переставало беспокоить, пару раз по итогу становилось тепло во всем теле.


  • 0

#46 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 17:57

  Очень трудно не сползать в проекты ментала о выходах из тупика  :wacko:

Да , происходит такое . Наверное  потому,  что "здесь и сейчас"  неудобное или мерзопакостное . Менталу надо что-то причинно-следственное  связать , чтобы оправдать тупик и набросать как из него выйти . 


  • 0

#47 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 18:11

Вот что меня поражает, Олег, так это твоя готовность отвергнуть себя и весь свой предыдущий опыт на волне энтузиазма.  

Я экспериментирую. Я учусь не залипать и не скармливать себя программам. Не получилось подойти с этой стороны, подхожу с другой.


  • 0

#48 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 18:11

на фоне этой практики какое-то новое качество в Танце Дурака

 

а еще интересно, какие еще будут дополнения, Гриша про многоходовочку говорил))


  • 0

#49 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 18:39

Вина... отслеживала. Проощущалась она, как и злость где-то в районе печенки, но потом "пригнула" на грудь, больше в районе ямочки. При более глубоком отслеживании проощущалась- проассоциировалась с зеленой жабой. так вот откуда пошло выражение: грудная жаба. Думаю, что одышка тоже связана с чувством вины, хотя, конечно, может и нет. Более глубоко пройти не получилось отвлекли, а когда сказала, что отслеживала, начались расспросы- что случилось. рассказала, было принято с пониманием, так показалось.


  • 0

#50 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 18:40

 ...который затем непременно угаснет и увенчается очередным упадком.  

Всегда недолюбливал предсказателей! Они всегда всё знают наперёд. 


  • 2

#51 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 18:46

Вебинар  ещё не полностью прослушал, но суть ясна! Я давненько что-то подобное делал, но особо не углублялся. Бывало наблюдал за головной болью, просто сидел и в течении минут 10-15 ( на больше не хватало)  смотрел, как боль играла. И в течении этого времени, то наблюдение, то оценка, наблюдение, оценка и т.д.

Сейчас у меня каскад физического  деструктива. Хочется спать, усталость в ногах, поднывают несколько зубов, аж  глаза разбегаются)


  • 0

#52 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 19:09

Всегда недолюбливал предсказателей! Они всегда всё знают наперёд. 

Помилуйте, батенька! :( Какие предсказания? Только анализ статистических данных.  

Олег,  буду только рада, если ошибаюсь. :rolleyes: Я как-то слишком остро воспринимаю у людей некоторые проявления нелюбви и недоверия к себе.


  • 0

#53 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 23:04

Про совпадения говорить уже неприлично, но вот опять. Как-то получилось начать подобное отслеживание практически за день до вебинара. Не то чтобы я раньше этого не делала, но так совпало. Есть вполне неразрешимая в данной трехмерности ситуация - мучительная и тягучая. Крайне устав с ней, точнее с собой в ней бороться (а что делать, контекст так просто не пропьешь), сложила оружие, подобрала сопли и просто наблюдала. Одно радует, в этот раз не просто сдалась и не соскочила. Чтобы был какой-то значимый эффект - так не сказать, но мое восприятие самой себя несколько изменилось. 

По заданию - отслеживаю негоразды. Начала с головной боли. Она постепенно перестала быть аморфно-неопределенной, появился довольно четкий контур, и обнаружилась связь с шеей и кажется печенью, внимание отслеживало все это как одно целое. Потом я стала как новогодняя елка в гирляндах. Вспыхивали огоньки то там, то сям, и попутно, как у Инги, всплывали картинки - кадры каких-то давно забытых мест. Я себе объяснила, что это возможно «фото» обстоятельств, в которых вспыхнувшие ощущения были подавлены. Через какое-то время эта праздничная иллюминация отключилась и теперь наблюдаю за всяким  штуками по мере их возникновения. Часто появляется позыв что-то сделать, я себе в нем не отказываю. 


  • 4

#54 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 03:01

Вчера вышло в круг внимания нехилое ощущение, в связи с возникшими, созданными проявившимися обстоятельствами. Полдня отслеживала его.


  • 0

#55 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 11:38

А Олег, кстати, умеет очень глубоко заглянуть в себя.

Все мы умеем заглянуть глубоко в себя))) Равно как и настойчиво игнорировать увиденное((((


  • 0

#56 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 13:48

      Вышла погулять на полчаса,удерживая внимание на своём задыхании.Сегодня было трудно.Казалось ,ещё секунда и всё брошу нафиг или задохнусь.Я сама стала как та одышка.Так сильно ещё не было,аж разреветься захотелось.Правда,минут через 15 стало чуть легче,даже в самом теле появилась небольшая лёгкость.Сейчас продолжаю отслеживать.


  • 0

#57 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 15:30

заметила что, эту практику делать могу только при отключении от внешнего воздействия (имею ввиду ситуации, люди и пр.), т.е. чтобы погрузиться в себя, мне требуется чтобы тише стало (пока не поняла внутри или снаружи), хочется замереть на это время, чтобы ощутить и услышать что там внутри.

когда делала технологию это сравнимо с тем, если бы я подходила и что-то делала с текущим состоянием.

а здесь стараешься подойти и словно заглянуть в котел, открыть крышку и увидеть. увидеть себя без всяких воздействий.

и почему-то именно это мне менее интересно, точнее вообще как-то не получается толком. не интересно вглядываться и все, поэтому так только лишь эпизодически заглядываю и то непродолжительно. хочется даже поскорее свалить из того внутреннего пространства, скучно ж.

тут я задумалась...почему?

вспомнилась какая-то цитата, что одиночество(или нелюбовь, не помню точно) - это отсутствие интереса к себе.

вот и приехали  :/

буду тянуться в сторону заглядывать в себя тщательнее, не выныривая сразу же


  • 0

#58 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 15:41

а еще... сейчас пришло такое, что неинтересно смотреть в себя потому что, там столько неприличностей открывается :wacko:  :blush:

и это в некотором роде про то, что стоит признать, что хоть и думаешь, что ого-го сколько всего изменилось за последнее время, но видишь, что нихрена ничего не изменилось. как были завалы, так и остались. т.е. признать свой проигрыш

это как шах и мат гордыни своей, которая говорит "ой какая я сколько всего делаю". а где делаешь то? вот оно же ж, доказательство, лежит себе.

скорее не делаешь, а под ковер сметаешь... блин, а такая классная себе казалась ппц (смайл смех и слезы просто)


  • 0

#59 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 23:57

 Все мы разные и разношёрстные.

Ну да, ну да. Каждый несчастлив по-своему... Это ещё со Льва, нашего, Толстого известно.


  • 1

#60 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 04:15

Жизнь стала какой-то черно-белой. Один день - преисполнена энтузиазма, планов громадье и щас горы сверну, ну прямо не с чем работать. В следующий день - все схлопывается, сопровождается соответсвующими комментариями, но что радует, самая пора для охоты за ощущениями в этом вполне обжитом состоянии. Продолжаю со все большим удовольствием.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей