Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18 - Практикум несовершенства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
118 ответов в этой теме

#21 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 17:28

Ничерта не понимаю что они поют . Но видно , что радостно .  :)


  • 0

#22 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 17:36

Практикую. Обнаруживаю вот что: когда вниманием устремляюсь в ощущения происходит обострение, затем снижение интенсивности, а потом возникают картинки-образы из прошлого, но очень яркие как будто сейчас все происходит, либо вообще не из этой реальности(жизни), но  тоже весьма яркие драматические, как будто сейчас присходящее.

Что это? Происки ментала?


  • 0

#23 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 17:48

Практикую. Обнаруживаю вот что: когда вниманием устремляюсь в ощущения происходит обострение, затем снижение интенсивности, а потом возникают картинки-образы из прошлого, но очень яркие как будто сейчас все происходит, либо вообще не из этой реальности(жизни), но  тоже весьма яркие драматические, как будто сейчас присходящее.

Что это? Происки ментала?

У меня тоже бывает нечто подобное , всплывают  образы людей . Которых не знаю . И не встречал . Все эти ощущения  по поводу образов помещаю в область солнечного сплетения - центр внимания , закручиваю вихрь и меня не беспокоит что за образ мне привиделся .  Сонастроился с этим ощущением . Оно уже на меня никак не  влияет.  Тянешься дальше .  


  • 1

#24 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 21:43

Ничерта не понимаю что они поют . Но видно , что радостно .  

Песня про то, что, если жизнь сделала тебя по полной программе, ей всё равно надо радоваться! Даже веся на кресте!


  • 1

#25 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 21:44

   Интуитивно, я начал делать эту практику летом. Началом выполнения любой практики является отслеживание дискомфорта и сосредоточение на нём. Далее, работаем с ощущением любой технологией. Довести технологию до приятия ощущений мне не удавалось. В лучшем случае, сброс. Я стал отслеживать дискомфорт и погружаться в него. Проблемы усиливались, но не решались. Однажды, я так отслеживал зубную боль. В результате, она усилилась на столько, что я полез от боли на стенку и побежал по среди ночи в дежурную аптеку за обезболивающим. Я понял, что так делать нельзя. Это приводит к залипанию и усилению ощущений, усилению депрессий, но никак не решает проблемы.

   На прошлом вебинаре я понял ошибку. В ощущение нельзя погружаться. Это приводит усилению дискомфортом, залипанию и застреванию в них. А их нужно просто отслеживать, не погружаясь в них, а наблюдая за тем, что происходит, как они себя ведут, как на них реагирует тело, куда, в какие части тела распространяются? Это оказалось увлекательным занятием! А главное, приятным. Отслеживание того, что я многие годя пытался игнорировать, уйти от этого, оказалось болезненным, но приятным занятием! Эта практика стала наполнять меня энергией. Она притягательна! Потому как, является возвратом к себе. Возврат к себе, вероятно, всегда притягателен, если позволить ему состояться.

   Я плохо представляю себе, что значить проживать ощущения? Имея дурную практику погружений и залипания в ощущениях, я веду себя осторожно. Гриша обращал внимание на этимологию слова «проживать». Оно от слова «жевать», т.е. брать в рот, измельчать зубами и, за тем, проглатывать. Что это в нашей практике? Многократное повторение или дробление на более мелкие ощущения, на составляющие?  Если внимательно отслеживать физические боли в желудке из них выплывают страхи. Из страхов выплывает ощущения себя маленьким никчёмным человеком и это очень больно. Из дискомфортов в грудной клетке выплывают боль утрат, сожаления. Они поднимаются в носовые пазухи и в голову, вызывая головные боли и насморк. Иногда реагирую на это слезами, но стараюсь наблюдать за этими ощущениями. Я ощутил себя жертвой и увидел, как сам веду себя так, чтобы порождать страхи и провалы. Само это осознание создаёт оптимизм. Появляется бейсик программа и появляются связанные с ней ощущения. Можно с ней работать. Пока делаю то, что получается, т.е. многократные повторения. Делаю по нескольку раз в день, сколько могу себе позволить. Ощущения вначале усиливаются, а потом постепенно ослабевают. Я наполняюсь энергией. Приятной энергией!


  • 3

#26 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 21:46

То есть техники помимо Практикума несовершенства желательно отложить все?

Я тоже сначала так решила. Пока тело само не подсказало. В какой-то момент захотелось наблюдать и тянуться, или вибрации смеховые появляются. Главное быть наблюдателем.

Сложности были и в концентрации. И ментал даже страхи начал поднимать. А потом, все напрочь заглушило ленью, рассеянностью, обесцениванием того, что делаю. Сколько смогла, собрала себя. Наблюдала. А потом, дошло, как же мне классно! И лень, и злость и ограниченность тотальная.
А потом еще поняла, что это все,моя жизнь и мои близкие, именно это, я хочу и хотела. Что все эти трудности и есть мое приключение. Когда можно вопить "йа-ху!", нестись на всех парах. Вернее уже несусь, только при этом держу и глаза, и уши закрытыми. И всего боюсь. А на самом деле это "йа-ху"!
  • 3

#27 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 22:36

А потом еще поняла, что это все,моя жизнь и мои близкие, именно это, я хочу и хотела.

У меня тоже возникло ощущение, что я хотел всего того, что со мной произошло. И сразу стало легче! Больше не надо сопротивляться лени и страхам. Потому, как всё это мне нужно, это я сам, это моя суть. Это и тормоз и инструмент для меня.

На днях смотрел по телеку фильм про стремительно развивающуюся Индию. В ней вековая кастовая система одновременно является тормозом и инструментом развития. Причём, происходит это очень странно! Умом не понять.


  • 0

#28 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 22:41

Снова выплывает ощущение наркоза, особенно когда работаю с хорошо укоренившейся проблемой. Ощущение дискомфорта притупляется а проблему ощущаю все равно, но как бы сквозь туман.


  • 0

#29 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 23:00

  На прошлом вебинаре я понял ошибку. В ощущение нельзя погружаться. Это приводит усилению дискомфортом, залипанию и застреванию в них. А их нужно просто отслеживать, не погружаясь в них, а наблюдая за тем, что происходит, как они себя ведут, как на них реагирует тело, куда, в какие части тела распространяются? Это оказалось увлекательным занятием! А главное, приятным. Отслеживание того, что я многие годя пытался игнорировать, уйти от этого, оказалось болезненным, но приятным занятием! 

Вот что меня поражает, Олег, так это твоя готовность отвергнуть себя и весь свой предыдущий опыт на волне энтузиазма. ...который затем непременно угаснет и увенчается очередным упадком. До тех пор, пока ты опять не услышишь в Гришиных словах что-то своё и не оседлаешь новую волну.

Пока ты не научишься слушать себя, не научишься искать ответы в себе, ты так и будешь ходить по замкнутому кругу, бегая от себя. 

Как?!!! Как это - не погружаться в ощущения? Когда весь кайф на максимальной глубине. Когда проживание возможно на глубине, где отсутствует оценка.
Как отслеживать, не погружаясь? Как можно погружаться и при этом игнорировать отслеживание? :blink:

Зачем отвергать весь свой предыдущий опыт, пусть и состоящий из ошибок? Это ведь основа для последующего движения. Как можно слушать, не включая критичность, не подвергать сомнению, не пытаясь найти соответствие внутри? Вслушаться, вдуматься, найти в Гришиных словах не противоречие, а коан, или новую глубину за старыми смыслами.

 Я плохо представляю себе, что значить проживать ощущения? Имея дурную практику погружений и залипания в ощущениях, я веду себя осторожно. Гриша обращал внимание на этимологию слова «проживать». Оно от слова «жевать», т.е. брать в рот, измельчать зубами и, за тем, проглатывать. 

Этимология слова "проживать" восходит в к слову "жить". Проживать - это просто жить, будучи в ощущении. Залипаем мы не в ощущении, а только в своей оценке его.


  • 1

#30 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 23:18

   Интуитивно, я начал делать эту практику летом. Началом выполнения любой практики является отслеживание дискомфорта и сосредоточение на нём.  

Из предыдущего , и то  что ты дополнительно про себя  рассказывал , просто не так глубоко . Потому что таких более качественных и глубоких погружений в ощущения  ни ты , ни я,   не были готовы делать. И заметь вроде бы делаем то же самое , но сколько новых оттенков , граней и смыслов стало в том , что мы делаем и начинаем видеть  .  Голова от этого  кружиться не начинает . Но то что вчера убивало , сегодня становится источником жизненности . Вот и вся разница .  


  • 1

#31 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 23:46

Олег, я бы вот на что обратила внимание - свое, когда я погружаюсь в ощущение - становлюсь им и,наверное, скармливаю себя программе. А когда делаю шаг на встречу, взаимодействую с ощущением, то оно становиться мной и тем самым я становлюсь больше. Энергия, запертая в ощущении вливается в мой энергопоток.

Если рассматривать Танец Дурака - там есть шаг - скорчиться-скрючиться - отразить всем телом ощущение - стать им, а потом начать движение - растягивание - взаимодействие - включить движение в запертом ощущении и тем самым включить его в общий энергопоток.

А еще натренировать внимание позволяет Танец Дурака.

В практикуме несовершенства внимание ощущается как втягивающий вихрь - канал, который направляется на ощущение включает в нем динамику и включает его в общий энергопоток.


  • 1

#32 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 00:05

Просто открытие за открытием идёт благодаря этой практике. Увидела, что фоновые состояния не оцениваются моим менталом, как болезненные, ну, и, ментал делает вывод, что можно на них не обращать внимания. Получается, что я живу на фоне подавленного материала, не замечая его практически. На то, что болит в теле, я уже научилась обращать внимание. А то, что грудой камней меня придавило, не замечаю, привыкла, и ничего не чувствую по этому поводу. Ну, это так было. Сейчас уже начала замечать и обращать внимание, погружаться туда.

 

В процессе обращения внимания на фоновое состояние ещё одно слепое пятно открылось. Я вдруг увидела, что мне (какой-то части меня) нравится быть плохой, некрасивой, неправильной, грязнулей, делать гадости себе и другим, жить "неправильно", вести ночной образ жизни, кушать то, что вредно, делать то, что меня разрушает и т. п. - мне это действительно нравится! Я от этого получаю своеобразный кайф, наслаждение (может, извращенное какое-то наслаждение, не знаю).

 

Но! Я не позволяю себе быть такой, я себя такую не принимаю и не люблю. То есть, когда я такой бываю, я себя жестко осуждаю за это и всеми силами стараюсь изменить себя. И этот маразм длится почти всю мою жизнь (не считая младенчества). Эта постоянная борьба с самой собой за собственное совершенство меня истощает. Вот, наглядно увидела ещё одну грань этой борьбы. Теперь собираюсь, наконец-то, насладиться по полной своим несовершенством, всем, что оценено в себе, как разрушительное и нежелательное.


  • 2

#33 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 06:03

Наблюдать свое несовершенство в плане не реализации , точнее боли , которые возникают ,когда не реализуется план или не решается задача . Странно ,что в процессе наблюдения становишься счастливым от этой не реализации , и приходит понимание , что реализовав план или задачу я бы не стал от этого счастливее . Сбой в понимании куда иду и чем я занимаюсь . И куда теперь идти ?

Тоже наблюдаю свое несовершенство в плане не реализации и отсутствия жизненной энергии для реализации. Тоскливое, продолжительное состояние. Постоянное.
Для себя не могу считать не реализацию задуманного удовлетворительным результатом и отношу это к пожизненной прокрастинации. Здесь же понимаю, что оцениваю, и даже не пытался заглянуть за это состояние.

Испытываю свои ощущения в коленях, вызванные спешкой. Возможно есть ментальная связь, а может изменения. Но спешить отслеживая свои ощущения в коленях не хочется.
Да и вообще хочется не спешить. Что бы успевать жить.

Заметил, что при концентрации внимания в напряженных болезненных областях усиливается болезненность, острота, через некоторое время изменяется объем, острота сменяется теплом, далее , возможно из за недостатка внимания, а возможно из за выравнивания болезненного ощущения к уровню фонового у меня происходило частичное переключение внимания на другие области тела.
Заглядывать в себя интересно.


  • 0

#34 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 06:37

Самое классное в этой практике - ничегонеделание с отслеженным ощущением, не отвлекаешься на правильность делания, на выводы, ожидания, снимается напряжение и можно рассмотреть все поближе) если не убежит..
  • 5

#35 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 09:16

А на самом деле это "йа-ху"!

Не так. Радость и удовольствие от проживания - такое же покрывало, как и отрицание. То, что есть в мои ощущения - было, есть и будет. Не важно хочу я этим напитываться или нет. Можно брать из этого потока и двигаться. Можно в нем сжаться и пытаться остановиться. Двигаться все равно придётся.
  • 0

#36 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 09:54

Вчера пришли гости, естественно с бутылкой. Ну, как говориться, сам бог велел применить данную технологию. Да... если же в начале я и захмелела слегка, то по завершению "мероприятия" была, как стекло. Подтверждаю - не пьянеешь.  Кстати,  не требовалось даже занюхать, запить, закусить... Хотя где применить такой опыт в будущем, даже не знаю... поскольку выпивать таким образом скучно и неинтересно никому... как собутыльник ты - никакой.

 

Помимо того...

отслеживала ощущения, которые мигрировали от горла к желудку. Сложно было понять - это одно и тоже ощущение, разные и где какое... Потому как "накопала" много - и угнетенность, и тоска, и раздражение, и отчаяние, и страх темноты и еще куча. Как результат - ночь без сна... лежала и наблюдала...  хотя судя по тому, что видела сновидение, под утро все же уснула. Несмотря на это особой усталости не ощущаю - все как обычно. продолжаю наблюдать за "объектом" - мое ощущение, а может и смесь ощущений, обосновавшихся выше солнечного сплетения, все еще на месте. 


  • 2

#37 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 10:18

Ну алкоголь вообще во рту на фракции разложился и не пьётся
  • 0

#38 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 10:34

практикую

ощущение очень быстро выскакивает из луча внимания, возникает убежденность, что нет ничего такого, что вроде напрягало и ощущалось, но, проходит некоторое время, и снова обнаруживаю себя в состоянии, которое вроде как рассосалось некоторое время назад, снова на него внимание направляю

 

очень неустойчиво внимание, скачет, приходится потрудиться

 

первый день выполнения было такое: отслеживала состояние, направляла внимание в ощущения и мгновенно пробивало всё тело до тряски, так бывает когда, например, ребенку первый раз лимон дают, он в него вцепляется ртом, а потом ребенка всего передергивает от остроты и напора ощущений, кисло очень. Вот так же меня передергивало. Волна такая мощная по всему телу проходит. Но ощущение, на которое внимание направила, после этой волны не ощущается. Скоро новое состояние проявляется, на него внимание - и опять, каак тряханет. 

Это было один день. 

Вчера внимание ужесточило свои скачки.

Физической боли нет, но если чуть, местами, зато общее состояние как пелена или плащ железнобетонный всегда есть.

 

Сегодня с утра встала, состояние этого плаща расцветает буйным цветом. 

А то я его отлавливала, а теперь вот оно - густое и задорное, внимание на ощущениях этого состояния держу.


  • 0

#39 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 10:35

  Очень трудно не сползать в проекты ментала о выходах из тупика  :wacko:


  • 2

#40 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 10:48

хочу отметить, что ментал и внутренний диалог сейчас компасом в помощь мне служат.
 

Как только понимаю, что разговор с собой завела,

это сигнал - дуй в ощущения, включай фонарь, догоняй

 

или как только рот открою, чтоб на окружение своё наехать, тоже, если успеваю очнуться до произнесения первого звука из того, чем собралась наорать и выразить своё негодование, 

так вот если успеваю очнуться, то эта ментальная болтовня - это сигнал, что надо внимание в ощущения направлять

 

как то веселей стало, а то я всё на ментал наезжала или терялась в нем, сейчас вот начинаю с ним дружить


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей