Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18 - Практикум несовершенства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
118 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 01:55

...практика привязанностей, вовлеченностей, зависимостей

...восторг страха, оргазм боли, гимн депрессии

 

...ура!   :rolleyes: 

 

697dda23c3d6.jpg


  • 8

#2 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 09:24

Снился сон... очередной раз устроила разборки с образом, закипая от ненависти, злости и отчаяния. Проснулась, скорей выпала из сна с этим ощущением... естественно в центре грудной клетки.

Держу внимание. Иногда замечаю, что начинаю "раскручивать сюжет",...возвращаю внимание в центр.


  • 0

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 09:34

Наблюдать свое несовершенство в плане не реализации , точнее боли , которые возникают ,когда не реализуется план или не решается задача . Странно ,что в процессе наблюдения  становишься счастливым от этой не реализации  , и приходит понимание , что реализовав план или задачу я бы не стал от этого счастливее . Сбой в понимании куда иду и чем я занимаюсь  . И куда теперь идти ?  


  • 1

#4 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 09:45

Это как перейти на темную сторону чтобы свет там включить. Крутой вебинар и очень нужная тема. Давно такую ждала.


  • 0

#5 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 10:45

      Вчера вечером тупо ныли два пальца на правой руке,средний и безымянный.Боль даже как-то не в самих пальцах,а как бы вокруг них,размытая,настолько противно ноющая,что сначала захотелось её побыстрее прокапать,но продолжила внимать.Заметила,что постоянно возвращалась мысль о том,что бы что-то сделать с этой болью и больше не терпеть,особенно,когда казалось,что ныть стала вся кисть.В какой-то момент боль стала затухать и я смогла уснуть.

      Ночью проснулась и сразу вниманием к руке.В одном пальце ощутились какие-то едва различимые остатки от прежней боли,сейчас уже всё прошло)

      Сейчас работаю с чем-то похожим на огорчение,небольшую обиду.


  • 0

#6 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 10:53

Классная техника для выполнения, когда в маршрутке долго едешь: закрыл глаза и удерживай внимание. Вот с открытыми глазами много отвлекалок включается. Вчера после вебинара поотслеживала боль в щеке и потом уснуть удалось, только после удержания внимания на "почему же не спится". Всё просто, ай да, Гриша. Огромная благодарность.


  • 0

#7 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 10:59

Блин, так уже все устаканилось, определилось, маршрут на кладбище проложен и почти ничего не болит. И вот нате вам!

Какой грандиозный сегодня состоялся скандалище! Нет, конечно, не по технологии, а так, попутно. И столько всего откликается на внимание - так неудержимо. Неожиданно. Одно дело думать, представлять, другое - практика. Это да. 


  • 0

#8 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 14:20

Никогда бы раньше не подумала, что удержание внимания на ощущениях деструктивного характера может приносить столько удовольствия) И первый раз удается просто отслеживать, не ожидая результата, ну, по крайней мере сиюминутного,.....(все равно не покидает мысль, что это рано или поздно может привести к изменению состояния и т.д.) 

В основном меня сейчас мурыжат проблемы нефизического характера: страдания из-за своего лузерства, страхи, тревога..... Отслеживаю, наблюдаю, через какое-то время (довольно быстро) мурашки бегут по телу.... острота проблемы уменьшается, внимание перепрыгивает.... Возникает опасение, что я циклюсь на удовольствии..... 


  • 0

#9 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 14:51

      Вследствие болезни развилась одышка.В летние,тёплые дни она проявляется редко,но осенью-зимой,когда сыро-мокро,она вылазит. Чтобы сильно тревожила,так нет.Вышла недавно в магазин,прошлась и появилась одышка.Переключила на неё внимание.Пришла домой и продолжила наблюдать.Раньше присаживалась на минутку,успокаивала дыхание и она проходила.Но сейчас,под действием внимания,она осталась.Получается,что и раньше она присутствовала,но фоново.В ощущениях она занимает  место от середины горла до самой верхней части груди.Чем больше внимаю,тем больше этот участок с ощущениями  кажется как замороженным.Вспомнила Наташу,которая говорила о наркозе.Продолжаю.

 

Возникает опасение, что я циклюсь на удовольствии..... 

Утром,когда внимала огорчению,то тоже довольно быстро оказалась в удовольствии.


  • 0

#10 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 15:31

отслеживаю негатив
внимания маловато
залипаю на приятностях
сбегаю от глубины
прохожу мимо многого
заедаю, заговариваю, отворачиваюсь, отгораживаюсь, вижу это..
ментал возвращает в диалог
разговариваю)
  • 0

#11 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 16:46

Ощущения убегают. Вроде бы, есть верные и надежные нажитые болезненные ощущения. Как только обращаешь внимание - начинают перемещаться и пропадают. Очень много фоновых негативных состояний, привычных до незаметности.


  • 0

#12 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 17:29

Это как перейти на темную сторону чтобы свет там включить. Крутой вебинар и очень нужная тема. Давно такую ждала.

Целиком и полностью поддерживаю)) Тема про меня и для меня. Ибо я всё время норовлю с ощущением именно что-то сделать(((

Как-то так получилось, что начала практиковать ещё до вебинара, видимо, накипело))  То захотелось утрировать болезненное ощущение (когда я вконец на себя разозлилась :angry:) и таким образом вспомнился Калейдоскоп. Иногда хочется просто посидеть, послушать свои ощущения, не просто хочется, а необходимо. В общем, мы с несовершенствами друг для друга созрели. :rolleyes:

На данный момент практикую с удовольствием.


  • 3

#13 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 23:15

И для меня тема как нельзя вовремя. Продаю-покупаю квартиру- тревог куча. Я уже говорила на вебинаре, что интуитивно, чтобы выжить, делала нечто напоминающее изложенную Гришей практику. Сейчас, делаю предложенное с утроенной силой. Нравится очень. Ощущение наркоза прошло. Появилось гораздо больше легкости в отношении к событиям. Они очень динамичные, а я себя ощущаю вовлеченным зрителем.  И еще пришла радостность. Короткие наплывы ужаса правда еще случаются но смотрю на них пристально, и оказываются они какие-то  не страшные.


  • 1

#14 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 02 Декабрь 2017 - 23:30

По итогам сегодняшнего дня

Внимание совершенно не устойчиво - скачет как соленый заяц. И это тоже поищу в ощущениях)

Интересно, что разные ситуации, состояния, разговоры проявлены не сильно большим спектром ощущений, часто внимание в  ощущениях, сжимающих тело - таки давит атмосферный столб ))  

Игра нравится 


  • 2

#15 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 00:52

По-хорошему эту бы практику всё время делать, всю жизнь.

 

Когда я только пришла в Школу Дурака, у меня было огромное количество проблем, и от этого мне почти всё время было очень плохо. Технологии тогда мне казались слишком сложными, делать их постоянно я не могла. А, вот, что могла делать и делала - я каждую свободную минутку переводила внимание в болезненные ощущения в теле и старалась присутствовать в них, ощущать их. Не от хорошей жизни я к этой практике пришла, повторюсь, мне было так плохо, так невыносимо, что только перевод внимания в ощущения приносил облегчение, а иногда даже радость.

 

Позже проблемы решились, и я на какое-то время отошла от этой практики. Но через некоторое время опять вернулась к ней, и стала уже практиковать постоянно. Естественно, поначалу у меня не очень получалось, ментал брал своё. Но сейчас могу сказать, что эта практика уже стала моей привычкой. Хвастаться не буду, всё же, ментал силён, часто ещё он мною рулит. Но изменения есть, ум стал гораздо спокойнее, мысли стали какие-то "слабенькие" по сравнению с ощущениями, то есть, мысли отошли на дальний план, а ощущения вышли в центр.

 

Но об успехах говорить рановато. Помимо мыслей и того, что их вызывает (состояния, которые прорабатываются в первую очередь),  есть более глубокие вещи. Как бы их назвать? Фоновые состояния, может быть. И контекст. Вот с этими штуками сложнее работать и взаимодействовать, пока у меня не очень это получается. На это и направлю сейчас своё внимание и свою работу.

 

Вообще, на данный момент могу сказать, что находиться в ощущениях для меня стало гораздо приятнее, чем быть поглощённой мыслями. Я часто в течение дня обращаю внимание, отслеживаю, где я, в ощущениях или в ментале.


  • 0

#16 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 06:40

Негатив увидел, увидел в теле, и да согласен, или сразу подсовываеться несколько, либо убегает, но чем чаще тем глубже или дольше удаётся заглянуть.
  • 0

#17 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 10:25

Чаще всего ощущение ловится постфактум, то есть "скандал состоялся", угольки едва тлеют. Сейчас охочусь за свеженькими, горячими ощущениями  :P

Еще наблюдение. На вебинаре воспринимала неуютность в шее, потом внимание переключилось на какую-то боль, при этом автоматически продолжая краешком быть в ощущениях шеи. Совсем не специально, просто получилось, долго была в ощущении и потом перешла к другому, а первое удержалось краем внимания какое-то время, то есть внимание раздвоилось без прикладывания усилий. 


  • 0

#18 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 15:05

        Сегодня продолжила внимать своему задыханию,одышке.Пришлось идти немного быстрее,чтобы её вызвать. Появился и какой-то азарт. И в ощущениях не было мучительности,скорее голый факт.Дома продолжила наблюдать уже довольно ослабленные ощущения дискомфорта.Перед глазами начали всплывать картинки прошлого,связанные с первыми появлениями одышки без эмоционального окраса,пустые картинки.

      Затем занялась глазами.В ощущениях как некая пелена.Нравится направлять в неё внимание.


  • 0

#19 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 15:33

У меня случился стопор из-за прищемленного пальца. Было очень больно, да и теперь ещё остаточные явления есть, а вот внимание на ощущениях этой боли  сосредоточить не получается. Вот на всем (вроде) получается, а на этой нет. Хотела спросить что делать, а пока писала пришел ответ: Гриша говорил всматриваться, вот и получается, что теперь надо всматриваться в то, почему отсутствует внимание-сосредоточение в данной ситуации. Ага. сформулировал,  и задал вопрос себе и лови ответ.


  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Декабрь 2017 - 17:13

:rolleyes:

 


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей