Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Август 2017 - 00:19

раскопай своих подвалов
и шкафов перетряси,
разных книжек и журналов...

 

и шкатулок, и бокалов,

сапогов, гвоздей, кинжалов,
микрофонов для вокалов,
патефонов и пеналов,
канареек и вьюнов,
фотографии врунов,
обормотов и котов,
пару дюжин башмаков,
джинсов порванных немножко,
и фаянсовую кошку…

 

по возможности неси
 
:rolleyes: 
 



0492ac4462f6.jpg


  • 6

#2 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 29 Август 2017 - 06:32

Апариграха напрашивается давно, но когда вчера увидела эту тему, аж ахнула..
по окончании вебинара сняла крест со стены и ловушку снов с люстры, комната стала свободнее и вздохнула легче
полезла в ящики стола и тумбочку, вот где залежи...
решилась выкинуть очень немного, возьму в руки, поверчу, назад положу, может пригодится? расставание мне сейчас даётся с большим трудом( и хочется смахнуть все разом и цепляюсь за каждую мелочь отдельно, все окружающее пространство давит и душит хламом
утром встала как после побоища, а ведь всего то пару пакетов набрала в отходы..
  • 2

#3 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 29 Август 2017 - 08:19

Вебинар вчера не дослушала... но о чем речь в принципе поняла :)

Я рада, что то, что откладывается изо дня в день - теперь задание обязательное к выполнению!

Хотя залежи я перетряхиваю регулярно, но даже не сомневаюсь, что хлама наберется достаточно.

У меня на даче шкаф... один - одинёшенек... и перебираю шматье каждую неделю И каждую неделю - пакет на выкид.

На этих выходных, совершила подвиг - максимально выбросив все! Без права возврата - все ненужное разорвала...

Теперь просится квартира... у меня лично нет излишков, но есть дети - и там конечно... Вот и займусь


  • 0

#4 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Август 2017 - 08:53

у меня лично нет излишков, но есть дети - и там конечно... Вот и займусь


Оля только своё, дети со своим сами разберутся, если ты со своим разберешся.
  • 0

#5 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 29 Август 2017 - 09:09

Оля только своё, дети со своим сами разберутся, если ты со своим разберешся.

Да? Ладно...


  • 0

#6 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Август 2017 - 09:51

А мне нравится движуха)))) Люблю, когда холодильник опустевает, потом так приятно и радостно его наполнять... И ждать с нетерпением, когда он опустеет снова.
То же самое с косметикой и со многим другим. И вот думаю, неудерживание около себя ненужного и отжившего - это Апариграха, а нежелание приобретать (равнодушие к приобретениям) - это тоже она? Иными словами, доктор, что со мной? :wacko:  А? 


  • 1

#7 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Август 2017 - 11:41

      Начала свою Апариграху) С письменного стола.Не ожидала,что насобиралось столько ненужного.Правда,канцтовары,которые не использую,отдала соседским детям.В процессе перебирания вещей наблюдаю свои ощущения.

      Откликнулись Гришины слова про новую жизнь вещей,пусть даже в другом качестве (свитерок как тряпочка для мойки) и про вазочку с вареньем) Энергия должна течь)


  • 0

#8 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 29 Август 2017 - 16:47

      Сегодня очистила только часть своего пространства.Значительное количество ненужного и удивление "На фига я это держу?") Ушло отжившее.Фотографии некоторые сначала не хотела выбрасывать,но колебалась недолго,оставила лишь несколько.Ощущение внутренней лёгкости  :)


  • 0

#9 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 29 Август 2017 - 16:51

Обычно отстаю от тем вебинаров, а в этот раз апариграхнула досрочно, за три дня до вебинара. Правда, помог сын. Нёс сумку с двумя коробками посуды, которые я решила перевезти в деревню, и оторвались ручки. Дзынь. И вместо двух коробок посуды - один пакет мусора. Все подарочные вазочки - в кучу. Осталось разобраться с книгами.


  • 0

#10 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 29 Август 2017 - 17:15

Я же дня за два до вебинара решила перебрать кладовку, был у меня старинный чемодан, с которым я еще уезжала из дома на учебу, даже страшно озвучить сколько ему лет.И вот выплыл в памяти этот чемодан и пришло решение, что с ним пора расстаться. С него и началась очистка пространства. А тут и тема обозначилась вовремя. Перебираю дальше и замечаю, что столько воспоминаний накрывает.


  • 0

#11 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 29 Август 2017 - 18:17

не могу пока решиться на апариграху..

ну никак...

постоянно что-то находится, чтобы сделать первее...

но уже появилось ощущение.. какой-то зов от чего-нибудь освободиться..


  • 0

#12 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 29 Август 2017 - 18:23

 

Теперь просится квартира... у меня лично нет излишков

А старая зубная щётка?:)))


  • 0

#13 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 29 Август 2017 - 18:50

Когда недавно переезжала на новое место жительства тогда и пришлось решать с чем расстаться можно. Что интересно, что сколько я приготовила коробок-на столько и насобирала оставшихся вещей. Как и говорил Гриша с некоторыми вещами расставание прошло безболезненно, а с некоторыми-после раздумий. Вот, например, как с касетным видеомагнитофоном и кассетами. Коллекция фильмов была значительной. Все вещи нашли своих новых хозяев и пусть они в их руках станут живыми. Оставила по возможности всё, даже продала холодильник. И когда мне задали вопрос об этом, то ответила-, что у меня начинается новый этап в жизни.  При распаковке обнаружилось, что  и ещё  можно  было бы меньше привезти. Не хватает шкафов для раскладывания и коробки на балкон определила, с мыслями, а вдруг пригодяться на поделки. На прежнем месте жительства занималась поделками и столько было всего собрано. Привезла только пробки от бутылок., которые ходила и собирала по мусаркам:))) да, приходилось ловить на себе странные удивленные взгляды  людей, видевших меня, ныряющую в контейнер(у нас раздельный сбор мусора). Вот никак не могу расстаться с розовыми брючками уже ооочень много лет. Одеть, наверное, уже врятли получится-не по возврасту уже, да и влезть сложно, но вот поди ж ты-при каждом перетряхивании оставляю. А вдруг случится? А что?-Мелания Трамп вышла в свет в розовых брюках, а мы чем...Шутка, конечно.Ощущения от перетряхивания всего, слабые, но сохранились ещё..Большое собрание книг я раньше сдала в районную библиотеку, но, конечно, не всё,оставила "Тарзана" и другие. При переезде хотела ещё отнести в библиотеку, но не нашлось времени. Забрала с мыслью, что сделаю это на новом месте жительства, но так ещё и не приступила к действию. И вот момент истины настал. Вот интересно, а сколько и чего ещё оставлю?


  • 0

#14 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 29 Август 2017 - 19:01

И полностью согласна с советом Гришы отнести подальше от своего подьезда вещи, которые  у вас уже не в ходу. Помнятся ещё четкие ощущения от разборки вещей, которые я оставляла  и не все они приятные. Но это тоже опыт, который был мне нужен в данный период жизни.. А переезд  этот уже у меня четвертый:))) Что интересно, что с каждым переездом вещей забирается всё меньше.  Хорошая жизненная перезагрузка.Это как в  книге Крайона "Путь домой". Там главный герой в начале своего Духовного пути набрал много вещей, с которыми потом расставался.


  • 0

#15 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 29 Август 2017 - 19:16

А старая зубная щётка? :)))

:D  :D  :D я поищу... но щетки точно нет


  • 0

#16 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Август 2017 - 22:43

  Очень трудно совершать апариграху, когда большинство вещей в доме не лично твои, а семейные. Выбросив чего-нибудь, рискуешь обидеть кого-нибудь, потому что то, что мне не нужно, может оказаться ценностью...  :wacko:


  • 0

#17 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Август 2017 - 23:03

  Ментальное - это сознательное или бессознательное? Мы используем слова, глубинный смысл которых нам неизвестен. На самом деле нами разговаривает нечто иное?


  • 0

#18 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 30 Август 2017 - 01:29

Вхожу в число тех кто начал эту практику до вебинара

На прошлой неделе последний раз её делал, а в основном раз за сезон...

 

Рукастые люди это беда Апариграхи... в шкафу лежит ящичек с моими вещами которые уже не одену, но мама хотела перешить для чего-то... 

А "на поделки" это камень преткновения между плюшкиными и... апариграхистами :rolleyes:, долгими зимними вечерами всегда ещё что-то более важное, а кубометры пространства заняты

 

А есть такие вещи что если их вдруг выбросить и никому не показать то о них никто и не вспомнит...

 

Жду середины сентября чтобы перепродать ненужные учебники

И думаю куда спихнуть те которые уже никто не купит потому что программу поменяли...

 

Есть вещи которые служба изрешетила в хлам, но жизни в них от этого меньше не стало, и используются постоянно :)

 
Вообще после систематических очисток остались самые компактные но самые трудноразбираемые вещи: те которые почти что новые но не нравятся таких 2 нашел, старые записи к которым никогда не буду обращаться но когда-то были ценными, внукам не покажу конечно этот бред сивой кобылы, но там запечатлены какие-то моменты движения которые на каждом последующем этапе уже не кажутся столь важными... Выход таков - беру сестру и фломастеры, рисуем на оставшихся чистых страницах, а когда исписали то со спокойной душой в макулатуру
 
Может скоро руки до памяти компьютера дойдут... так удаляя ненужные фоновые программы и освобождая память - железяка начинает лучше работать и меньше греться...
 
И да, электронные фотки память занимают... а давно хотел на облако залить, те которые самые-самые...

  • 0

#19 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 30 Август 2017 - 05:32

Делал апариграху за день до вэбинара . Стало чуть по свободнее . У меня много всяких "нужных" обрезков фанеры, алюмокопозита , стеклопакеты и другой  дребедени , которые  не понадобились в последние полу года .  Я их хранил не на всякий случай . Для конкретных целей . Тут назревает апариграха самих этих целей ... 


  • 2

#20 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 30 Август 2017 - 07:53

Ко многим вещам меня привязывает память, без неё я как будто не существую
отнесла диапроектор в мусорку, чувство, что предаю детство своего сына
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей