Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Помощь. В тех ситуациях, когда не можешь оставаться равнодушным.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#141 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 15 Июль 2012 - 13:02

Ребята спасибо! Работаю. Но там мнооооооого... Оно и приятно - всегда есть за что зацепиться. Но до сухого остатка далеко. И, как всегда, действовать надо не когда закончишь работу, а когда ситуация потребует. Правда, ситуация щадит и пока ничего не требует, никто пока не позвонил. Владка! Ты - уникум! История про ремонт - в книгу мирoвых рекордов. Спасибо что поделилась! Да, всегда здорово, когда не послал, а потом из этого вырастает что то хорошее.
  • 0

#142 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 15 Июль 2012 - 17:08

Миша, я думаю, с ними ничего делать не надо, а только с собой. Если не помогли, больно, если-бы помогли хорошо, но я думаю ты более яркие ощущения прожил, от того что всё сделал сам, потому так и вышло. Что делать если тебя попросят? Прислушаешься к себе, и кто знает каким ты будешь на тот момент,к чему позыв услышишь? Что будет тебе приятнее? Пока только вопросы, а ответ придет. И спасибо тебе большое, что сумел это всё написать. Свои ситуации в этом увидела...
  • 0

#143 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 15 Июль 2012 - 18:34

В том что ты описал Миша увидела только свое. И свое ожидание. И свои напряги. Влада очень хорошо написала. Я по себе знаю . Ведь бывает так закрутишься, замотаешься, что забываешь про многое. И иногда стоит просто напомнить. А еще бывает и так, что отказать сложно, но и помогать не хочется. Прям выворачивает всю. А при этом знаю, откажу -обида , враг номер один. Раньше меня от этого так раскобашивало. И я насилуя себя делала то о чем просили. Теперь я стараюсь либо сразу отказать, если знаю, что не стану помогать. Либо принимаю ситуацию и делаю, помогаю с удовольствием. Либо проработав со своими ощущениями я соглашаюсь с тем, что пойду и сделаю то, о чем просят и в это мгновение оказывается, что все уже благополучно разрешилось... И так же в отношении тех кого я прошу о помощи. Я посылаю запросы в нескольких направлениях. И когда все свершается не так уж важно кто смог помочь, а кто нет. И если я справляюсь сама, то вообще замечательно. (у меня тут еще один затык на самостоятельность и тяжело дается мне просить о помощи, хотя и этот этап отношений у меня стал меняться.)
  • 0

#144 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 19:18

Как помочь другому человеку?
А если не просят?
Может ли добро обернуться злом?
Если вовлечены двое чью сторону принять?

На сколько важно полагаться только на самого себя?

Если всё чаще встречаешься с проблемой, начинай искать ее в самом себе?
Все больше подобных вопросов возникают последнее время. И частно не находишь однозначного ответа.

Конечно нужно обсудить спокойную жалость, сопереживание, сопричастность, мы только чуть-чуть коснулись этих тем на последних вебинарах...

 

jwfEv.jpg
 


Сообщение изменено: Faanya, 06 Ноябрь 2013 - 19:24.
Перенесла в соответствующую тему.

  • 0

#145 НастасьЯ

НастасьЯ

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 266 сообщений
  • Из:
    г.Комсомольск Украина
Регистрация:
27.12.12

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 20:23

Как помочь другому человеку?
А если не просят?
Может ли добро обернуться злом?
Если вовлечены двое чью сторону принять?

На сколько важно полагаться только на самого себя?

Если всё чаще встречаешься с проблемой, начинай искать ее в самом себе?
 И частно не находишь однозначного ответа.

Меня давно жизнь не ставила перед проблемой выбора.А тут вдруг как то все навалилось,когда мне нужно было решать,я тут или там,с теми или этими.Только так и не иначе.

А я по жизни обезьяна ,умная и красивая.И принимать только однозначно чию -то сторону не хотела.И металась,металась,загоняла себя по углам и бегала по потолкам.а когда на бегивалась,буквально просто в отчаянии от безуспешных попыток решить не решаемое и совместить не совместимое,распахивалась в звезде и в Канал.И оно таки решалось.Я не знаю ,не понимаю как где что и почему.Я сломала себе весь мозг,а когда он сломался , я позволила себе заглянуть в себя и увидеть что там(ассист прям).А там ответ.Хотя этот ответ меня и не устраивал,и сознательно я от него по потолку и бегала потому что принимать его не хотела,но и признаватся себе в этом не хотела.И своим решением я делала больно и плохо хорошему,близкому для меня человеку( в его понимании тогда,да и моем тоже,вот поэтому меня это решение сразу и не устроило)А когда я ощутила это решение ,почувствовала,приняла не умом а в ощущениях,то многое встало на свои места.Я поняла,что то видимое зло которое я так боялась причинить и убегала от него,на самом деле не то чем кажется.

Вобщем,это я к тому что мне кажется,что все ответы и правда в нас.И пусть они не всегда такие какие нам хочется,и поэтому мы говорим что эта задача не имеет решения,Имеет ,просто оно нас не устраивает,пусть даже из лучших побуждений..

а на счет помощи ,особенно когда не просят...Ну,по моему Данте прав.По крайней мере я сейчас очень с этим осторожна ,нести в мир любовь свет и пр.пр(утрирую конечно,но все таки).Тут ,тот же принцип-заглянул в себя ,и если не можешь не делать,тогда вперед.А если помогать ,потому што нАда,то по моему лучше не нада.

Хотя нет тут однозначного ответа.И как показал опять таки мой недавний опыт,здорово накосячить и наломать дров,это тоже ответ,причем замечательнейший.Только косячить с удовольствием ,песнями и плясками(хотя мне это не всегда удается,обычно я сначала так боязливо в полном оципинении и ужасе от себя накосячу,а потом уже дома в камерных условиях техниками добавляю песни и пляски)

А вобше,твои ощущения и правда лучший индикатор.У меня с проблемой выбора  и морально этических норм всегда были сложности.Я умная,очень.правда.и так задолбалась.На любой вопрос ,у меня никогда не было однозначного ответа.Их были десятки.И часто они противоречили друг другу.я в них терялась и сходила с ума.Спасибо,купе литературы,от русских классиков до индийских мистиков.Много пазликов и фрагментиков.

И сейчас принимая какое то решение,я стараюсь пологатся на свои ощущения,какими бы они дикими не казались.Хотя это тоже не всегда легко дается,мозг иногда визжит просто как поросенок резанный и меня пугает,а я и пугаюсь,но все равно как опыт принимаю


  • 3

#146 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 29 Январь 2014 - 23:42

Не так давно мне, вечно пытающейся всем помочь и быть полезной (тоже была тема для проработки), дали совет:

помогать только тогда, когда:

1. Тебя просят о помощи

2. Есть желание помогать

3. Есть возможность это сделать.

Если хоть одна составляющая отрицательная - не стоит этого делать. Навредишь себе же.

А ведь в этом реально что-то есть...


  • 0

#147 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 30 Январь 2014 - 02:26

Не так давно мне, вечно пытающейся всем помочь и быть полезной (тоже была тема для проработки), дали совет:

помогать только тогда, когда:

1. Тебя просят о помощи

 

Тебя, Оль, напрямую могут и не просить, просто оказываемся в тех условиях, ситуациях, где наш отклик очень важен... Тому человеку, да и себе - тоже...


  • 0

#148 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 30 Январь 2014 - 08:36

Тебя, Оль, напрямую могут и не просить, просто оказываемся в тех условиях, ситуациях, где наш отклик очень важен... Тому человеку, да и себе - тоже...


Соглашусь, если я об этом узнал это уже запрос, просьба о помощи.


  • 0

#149 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Март 2014 - 16:30

Не так давно мне, вечно пытающейся всем помочь и быть полезной (тоже была тема для проработки), дали совет:
помогать только тогда, когда:
1. Тебя просят о помощи
2. Есть желание помогать
3. Есть возможность это сделать.
Если хоть одна составляющая отрицательная - не стоит этого делать. Навредишь себе же.
А ведь в этом реально что-то есть...

Если это ещё актуально, у меня ретроспектива форума. Где я до этого была?
В общем, Оля, у меня одни вопросы.
1. А если тебя не просят о помощи. Нет доверия людям, нет сил ни физических ни моральных,
стыд, скромность, да много чего ещё. Как быть в этом случае.
Поможешь ты себе или навредишь если будешь ухаживать за больным, даш пищу или кров нуждающемуся?
Эта помощь или отказ от неё будет происходить при возникновении определенных ситуаций одинаково?
2. Какой смысл ты вкладываешь в слово желание. Менять памперсы и обрабатывать раны больному человеку,
откачивать из сливной ямы канализацию у соседки старушки,
собаку с перебитым позвоночником притянуть и ухаживать за ней всю жизнь? Испытываешь ты желание
все это делать или невозможность не сделать?
3. А если нет возможности а ты делаешь. Через невозможность.
Опять же по вышеизложенной причине.
  • 2

#150 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 12 Март 2014 - 19:29

Зашла почитать и даже не ожидала, что здесь такие «эмоциональные страсти»…
Мариночка, а вопросы мне или просто риторические? Данная тема, как мне кажется, всегда актуальна (это я про неравнодушие).  А свой пост я писала в январе, тогда у меня была в проработке тема помощи. Тогда это было важно. Именно в тот момент  я писала о том, что не всегда и не всем надо помогать, подразумевая, что не всякая помощь нужна. Старушек с тяжелыми сумками и полной канализацией во дворе, потерявшихся в Торговых Центрах детей, бездомных животных и т.п. я не брала во внимание. Для меня это само собой разумеющееся – не оставаться равнодушной и помочь в меру возможностей и невозможностей. А вот ситуация, когда просят о помощи, я (например) – хочу помочь; но у меня нет возможности, а я все равно помогаю. Один раз помогаю, второй… А потом понимаю, что даже и возможность теперь есть, но человек продолжает ничего не делать, чтобы изменить ситуацию, в полной уверенности, что ему все равно помогут. Или, скажем, человеку проще поныть и поплакаться, чем что-то сделать. Мне больно видеть, в какой ситуации он находится, но у него возможностей больше, чем у меня, например… Такие случаи имели место быть в моей жизни, после чего в разговоре мне дали такой совет. Это чтобы я не кидалась помогать в следующий раз спасать «утопающих», которые на самом деле вовсе не тонут. А так как эти люди близкие, то я за них переживаю. Было еще несколько раз, когда помочь вызывалась. А люди недоумевали и даже злились, что меня никто  не просил. Вопрос «когда и кому помогать» достаточно прост и сложен одновременно. Есть ситуации, когда я безоговорочно помогу, но есть и те, когда я подумаю.
Может быть все зависит от степени беспомощности (не могу слово подобрать) того, кому нужна помощь (по моему мнению), если человек не просит… или от ситуации…
Приношу свои извинения, если ввела в заблуждение своим предыдущим постом.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей