Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#901 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 15:16

      У меня сейчас очень заметно одно состояние сменяет другое.То радость и благость,то тоска и тяжесть.Дышу всё.Учась не забывать,что вдох-приятие.И не разделять на хорошие ощущения и плохие.


  • 0

#902 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 15:25

Ира, когда Гриша наезжает, то наезжает не просто так... не от - нечего делать..или просто позлословить.. поплеваться.. или еще чего...

ты слушай свои ощущения от всего того, что в тебе поднялось после прочтения Гришиного поста...

вот их и проживай, а не уходи в глубокую оборону или обиду, или затворничество..

по себе знаю.. 

Ганна, да нет у меня обиды. И не оборона это. После последних Гришиных постов на меня нашло....отчаянье что ли, что все бесполезно, что я неспособная...все пропало...Только окунусь в высокие вибрации, мне хреновато. Бегу заесть или еще что...

Да и у меня параллельно развиваются события в семье. Сломала голову, как всем угодить....мда....что-бы для всех быть хорошей, никого не обидеть... И получается, что.... не получается. Все равно кто-то обиженным останется (это я про то, как лето проводить((( Охренеть. И временами сажусь и думаю, что ехать то мне и не особо хочется куда-то.... Хочется побыть самой с собой. А это сложнее всего...


  • 0

#903 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 15:27

Наташ, ты имеешь в виду, что мне нужно полноценно прожить эту мою эмоциональную болтанку? Или что?

Просто, первое что хочется сделать - найти смысл произошедшему. Свой старый понятный смысл, вернуть точку опоры, почву под ноги. Поэтому лучше проживать поднявшиеся состояния с погружением. Это будет тогда в пользу. А иначе, есть риск просто уйти в глухую реакцию и остаться у того же корыта.

Это мой опыт.


  • 0

#904 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 15:48

Просто, первое что хочется сделать - найти смысл произошедшему. Свой старый понятный смысл, вернуть точку опоры, почву под ноги. Поэтому лучше проживать поднявшиеся состояния с погружением. Это будет тогда в пользу. А иначе, есть риск просто уйти в глухую реакцию и остаться у того же корыта.

Это мой опыт.

Спасибо, Наташа, что еще раз повернула меня в нужном направлении, а то я только что и делаю, что ищу смысл в происходящем.

Единственное, что, я опять плохо понимаю - прожить это как? Как я пойму, что я проживаю, а не сопротивляюсь? Прямь элементарного (наверное) не могу понять. 

Вот погружаюсь я в это состояние... и если чувствую, что где-то в теле сопротивление, техниками его снимаю... Ведь так? Как я смогу понять, что прожила? Отношение к ситуации изменится? Или еще что?

Простите заранее за мою бестолковость...


  • 0

#905 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 16:23

Единственное, что, я опять плохо понимаю - прожить это как? Как я пойму, что я проживаю, а не сопротивляюсь? Прямь элементарного (наверное) не могу понять. 

Вот погружаюсь я в это состояние... и если чувствую, что где-то в теле сопротивление, техниками его снимаю... Ведь так? Как я смогу понять, что прожила? Отношение к ситуации изменится? Или еще что?

 

Снятие сопротивления звучит как - принять таблетку. Само ощущение это энергия которая хочет реализоваться. Она может быть пугающей. А вот наше сопротивление - это и есть та самая боль, которую мы боимся. Ее надо не снимать, а проживать, разрешить ей быть. Тогда канал ощущения будет чище и энергия будет наполнять и тебя и мир. И всю дорогу вспоминать это сейчас я делаю, чтоб стать целостной, или я избавляюсь от чего то.

Это вот я так понимаю.


  • 0

#906 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 16:34

Много слов, слов правильных, правильных выражений. Только все не то, не туда. Каждым вдохом расшириться и углубиться. И освободиться от того, что сами нагородили, того, что гнетет. 
 
Бывает так, что жизнь, физическая, ту, что живем сейчас, оканчивается внезапно, без предупреждения. Как будто шел-шел, оступился и все, душа уж отлетела. И даже осознать не успела, что произошло. Ни попрощаться, ни счеты свести. Все. А сделать мы можем, хоть что-то, пусть самый минимум только сейчас, только при жизни. Которая через мгновение может исчезнуть. Поэтому это вовсе не пустые слова о том, чтобы жить так, словно завтрашний день может не настать... 
 
В Израиле принять хоронить людей в день их смерти. И как-то один друг сказал, что здесь, выйдя из дому, ты никогда не можешь быть уверенным в том, что следующую ночь проведешь дома.. Все надо делать вовремя. Удобного случая больше не будет. Нельзя забывать об этом.  

  • 4

#907 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 17:13

...Единственное, что, я опять плохо понимаю - прожить это как? Как я пойму, что я проживаю, а не сопротивляюсь? Прямь элементарного (наверное) не могу понять. 

Вот погружаюсь я в это состояние... и если чувствую, что где-то в теле сопротивление, техниками его снимаю... Ведь так? Как я смогу понять, что прожила?...

Ира, а как ты понимаешь, что ты сыта? Тебе надо у кого-то спрашивать об этом?  

 

Когда ты проживаешь что-то, то не возникает в этом сомнений. К тому же, это именно ментал пытается понять то, что понять для него невозможно. Проживание происходит на уровне ощущений. А ментал и канал ощущений антагонисты. То есть, когда ты проживаешь ощущения, то ментал в это время отключен или далеко отставлен. А когда ты силишься понять, что такое проживание и происходит ли оно, то ментал включен и работает по полной, а ты в нём варишься. 

 

Выход  - отставить ментал в сторону и открыться своим ощущениям.


  • 0

#908 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 17:30

 я опять плохо понимаю - прожить это как? Как я пойму, что я проживаю, а не сопротивляюсь? 

Мне кажется, что вопрос-сомнение о том, прожил ли, проработал ли, проглотил ли вообще излишен. Зачем он? Для чего?
 
Позволяй себе максимум от возможного и еще чуть-чуть. И так каждый раз. И по-меньше задавайся вопросом о том, а случилось ли. Это ведь постоянная оглядка на результат. Она не позволит и шагу ступить, так, чтоб не проверить... Позволь быть тому, что не получается. И при этом продолжать жить, и работать, не опуская рук. Даже когда не получается. Даже когда не проживается. 

  • 5

#909 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 18:00

Спасибо всем, кто откликнулся. Просто спасибо...


  • 0

#910 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 00:20

На выходные внуки уговорили меня поехать с ними в горы. Я сначала сопротивлялась, уж слишком высоко в горах, да и дорога с одними поворотами и обрывами . Не для слабонервных.Всю дорогу отслеживала в теле напряжения, включала смех, дышала ощущениями , и так незаметно переключилась на эту красоту вокруг, просто все меня начало завораживать, заполнять всю меня очарованием этой первозданной природы , и , когда дорога пошла практически вертикально вверх, я не заметила в себе сильного напряжения, но про дыхание не забывала. А потом еще приключился забавный случай. Собирая землянику, я обронила солнечные очки. Заметила поздно, когда вернулась к своим. Позвала внука и решила поискать, хотя найти в траве на склоне горы практически маловероятно. Ничего мы с ним не нашли и он побежал к родителям. А меня потянуло постоять в звезде, да еще войти в канал ощущений . И так мне было легко и радостно, от того, что я есть, от этой невероятной красоты вокруг, а потом опустила голову вниз и увидела свои очки в шаге от меня. Для меня это было чудо.
  • 13

#911 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 00:39

В очередной раз "Твин Пикс"…«простая» реальность разверзлась…

 

Часто, когда иду во дворец на занятия вокалом, в подземном переходе в любое время года сидит/спит парень, возможно, он употребляет наркотики. Он никогда не просит, не говорит, его глаза я никогда не видела, либо «в пол», под капюшоном, либо закрыты. Бутылка воды и бумажный стаканчик частые его спутники. Когда его нет вживую, он всё равно там есть, и в то же время переход как будто опустевает без него. Реальность меняет своё качество при спуске в эту подземку. Каждый раз наблюдаю за происходящим во мне. Изредка отсутствие юноши заполняют музыканты.

В этот раз я шла на итоговый концерт учеников, а парень лежал с обнажённым торсом и в мокрых от дождя брюках (хорошо, погода тёплая, но…пол-то каменный). Молодое, пока ещё крепкое тренированное, дышащее  тело лежало в определённой позе. И снова сопутствующие проживания…Далее, на концерте, во время очередного звучания голоса и музыки, они, вероятно, достигнув некой кульминации, вскрылись во мне с мощной силой, что впору было мгновенно бежать и спасать его, звонить в скорую и что-нибудь ещё…И мне стоило огромного труда дать время пройти в себе всему потоку происходящего в виде состояний и сцен на внутреннем экране. Я не представляла, видела, участвовала в них…

Описать невозможно, но в одном из эпизодов всплыло его чистое светлое лицо, и я его тепло обнимала ладонями. Когда произошло некое разрешение, включились мысли. Следуя им, мне дОлжно было встать и бежать к парню, что я, было, и сделала, продолжая прислушиваться к себе. А, внутри ощущалось, что уже многое что произошло, и нет такой экстренной необходимости. Потребность узнать как он, ещё осталась, но…там, куда я пришла, мне тоже необходимо было быть, там каждый участник преодолевал свои волнения и страхи. Это как колебание внутренних весов, момент бифуркации, и выбор без выбора. Позже, всё же, не оставшись на праздничную часть, спустившись в переход, увидела его сидящий силуэт, уже одетый в олимпийку. Подошла с монетами и обращением, мол, заболеешь, иди домой. Постояла рядом, тогда он ответил, что всё в порядке, девушка, - и впервые поднял глаза…

В метро этот портал ещё ощущался открытым…и ближе к дому случились мальчишки, на ходу пасуя через лужи друг другу мяч, который затем угодил в огромное «море», а затем проливной дождь омыл моё открытое небу лицо…

 

К чему я описала данный случай? Здесь для меня про разные силы, присутствующие в нас, которые «диктуют», что и как делать. Про многомерность, многослойность бытия. Про слушание, и про доверие себе и пространству. Про то, что вокруг только я. Про выбор пути: в случае автоматизма поведения в программах, а также в случае нементального проживания и танца взаимодействия с невидимыми, но реальными силами.


  • 13

#912 Наташка

Наташка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений
  • Из:
    Подмосковье
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 07:46

На фоне дыхания ощущениями стало ясным, что с самим ощущением ничего делать не нужно,  почувствовала, что раньше пыталась воздействовать на них , хотя убеждала себя в обратном. После  прочтения книги Шинзена Янга, которую выложила Сана (спасибо большое!) начала медитировать, стало получаться погружаться в ощущения, сквозь мысли и эмоции  в  острых состояниях. На работе назревал конфликт, не люблю я это дело, не умею не терять себя в конфликте,  а тут просто нет другого выхода. Я конечно проживала ощущения до, но все произошло неожиданно , и впервые оказалась не погребенной страхом, а вместе с ним


  • 3

#913 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 12:53

Я в последнее время часто думаю над тем, о чём говорил Гриша на последних вебинарах. Действительно, окружающий мир уже кричит, что внутри нас полный беспорядок ( что касаемо меня - так это чистая правда). Спим, как в плане социумном (особенно это дорогих россиян касается), так и в плане работы. 

Наверно, события внешние говорят нам, что пришло время сделать сверхусилие, и, всё-таки, начинать пытаться пробуждаться. Слишком много лет утеряно.

В одной из веточек недавно обсуждалось, что на смену Тётушке Динамике, может заявиться Дядька Динамит... Похоже, мы в России пришли к тому моменту. 

Очень странно, но получается, что немаловажным мотивирующим фактором пробуждения становится страх. Страх от понимания того, что много времени просрано просто так. И остаётся его всё меньше..

Принцип "вспомнил-сделал". Пришло время применять его по-настоящему, не понарошку.. :unsure:  :unsure:  :unsure:


  • 3

#914 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 14:41

На последнем вебинаре помимо других осознаний у меня маленький переворот случился. Когда Гриша начал про россиян говорить, то сначала у меня вылезло обычное сопротивление: ну, вот, опять он про россиян, а у нас на курсе из других стран есть люди, и вроде, как, их не касаются эти слова. Вроде, как, им повезло, что Гриша про них не говорит. А ближе к концу вебинара меня пронзило: как же нам, россиянам, повезло, то Гриша именно про нас и именно нам говорит! Ведь, это точно так же, как Гриша говорит нам всем что-то или говорит лично мне, упоминая моё имя. Во втором случае до меня гораздо быстрее и лучше доходит.


  • 1

#915 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 16:10

За несколько последних дней уровень энергии повысился. Как бы сама, изменилась походка, память и настроение. Нету депрессии и апатии. Нету особой слащавости. Все интересно. Чаще, чем раньше, дышу осознанно, что-то просмеиваю и задействую некий (очень еще малый) внутренний ресурс. Кажется, выхожу из какого-то, непонятного и очень плохого, для человека, состояния.


  • 2

#916 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 22:47

Благодаря недавним событиям здесь, в пространстве, случилось небольшое движение в сознании. Я действительно посмотрел за последнее время  чуть-чуть в другую сторону или с другой стороны. Т.е. вот Принятие... да-да, именно Принятие. Т.е играть в принятие и принимать. Я как бы давно это понял, что нужно принимать, жить принимая всё, Гриша про это говорит и я послушно мотаю головой, НО! Именно ЖИТЬ ПРИНИМАЯ ВСЁ!!! Не играть в принятие, а принимать. Я всё время понимал принятие, а теперь стал осознавать. И от этого не особо легко стало. Что вот мол, дружок, принятие принятием, а принимать то уже когда будешь? Как бы получилось на тот самый неуловимый контекст взглянуть одним глазком - "а-а-а, так вот ты значит какой".

Я тут размышлял, что вот ту боль, которую ощущает Гриша, мне до этой боли ещё тянуться и тянуться. Гриша явно находится в других вибрациях ,чем я и боль получается эта других вибраций, более высоких. Я пока не готов к такой боли, но когда-нибудь я её тоже начну ощущать, т.е мне в любом случае придётся через это пройти, чтобы двигаться дальше, в этой жизни, в этой форме, неважно. Если посмотреть истории Великих Людей, настоящих гениев, то все они проходили через сильные страдания. Вот к примеру вспомнился Достоевский, я когда читал его биографию, думал, как вообще можно было через всё это пройти, ну или взять Святых, уверен, что у них нелёгкая была судьба. Они страдали, но страдали не страдая и творили чудеса. Это для меня они переносили невыносимые страдания, а для них, реализовывался потенциал.

     


  • 3

#917 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 23:01

 Гриша явно находится в других вибрациях ,чем я и боль получается эта других вибраций, более высоких. Я пока не готов к такой боли,

 

Если посмотреть истории Великих Людей, настоящих гениев, то все они проходили через сильные страдания. Вот к примеру вспомнился Достоевский...
     

 

жуть какая...

 

нет, все, вроде, верно, но... жуть

 

особенно, если кто сторонний прочитает

 

особенно, если помнить, что вы постоянно вынимаете из сказанного, только то, что вам близко и откликается

 

а это всегда, да - страдание

 

мы на него и заточены и центрированы

 

именно на такое, что было у Достоевского

 

которое разрушает и делает несчастным

 

а Гриша ведь предлагает совсем другое - не страдание, а счастье

 

да - через страдание и вместе с ним, но... - без него

 

уже

 

но с ним

 

и вот этого места уже расшифровывайте сами - что я имею в виду и как такое возможно

 

мною уже об этом - говорено-переговорено, вами - слушано-переслушано

 

пора синтезировать, а для этого - прожить-сквозь-себя пропустить

 

всё на свои места и станет


  • 4

#918 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 420 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 23:34

....пора теперь - пережить-сквозьсебя пропустить

 

всё на свои места и станет

всё на свои места...

 

вся та моя невозможность, что я в параллельной веточке писала

 

вся и станет,

только пропусти


  • 0

#919 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 07:33

Страдания не в привычном негативном социумом понимании, а как что то большее, не как "проход", а как неотъемлемая часть счастья.
  • 0

#920 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 08:44

Да, все уже понятно.... умом, менталом (это я о том, что Гриша говорит именно о страдании, ведущем к счастью, а так, конечно, много чего мне еще понимать и понимать))). Вот пропустить-то это через себя как?!! Преодолеть это сопротивление - задача из задач!

Руки-то не разжимаются.....

Вот хотя бы сегодня утром мой муж в очередной раз говорит, что "если тебе нравится слушать вебинары, слушай, я не возражаю". Но когда я пытаюсь донести до него какую-то кроху из того, что узнала, слышу жуткие возмущения, мол "слушать слушай, а я вообще это слышать не хочу" (мое поведение напоминает ему поведение моей мамы, которая уже, наверное, лет 20 свидетель Иеговы. И мои возражения как-то неубедительны. Для стороннего наблюдателя, наверное, все одно....)....

Вот и шла я сегодня на работу в слезах, представляя, что если я таки "разожму руки".....я же останусь совсем одна.... да и вообще жуткие картины рисуются.... Потому как не складывается у меня, что возможно остаться в том же составе... и полностью измениться, умерев в прежнем качестве. Получается, что мне, чтобы "разжать руки", нужно согласиться с тем, что я потеряю...

Ведь, как я понимаю, это мое несогласие и тормозит все... и заставляет вместо того, чтобы лишний раз технологию сделать, пойти чай попить или что-то еще подобное....


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей