Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Предназначение


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
216 ответов в этой теме

#181 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 23:54

Предназначение это вроде инструмента на пути познания себя. Только вот , если большая часть пути пройдена, а познания не произошло, что это значит не тот путь выбрал?!
  • 0

#182 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 01:51

Предназначение это вроде инструмента на пути познания себя. Только вот , если большая часть пути пройдена, а познания не произошло, что это значит не тот путь выбрал?!

...не боись, Таня, у нас еще много времени для того, чтобы задать этот вопрос )))

 

...большая часть пути 

 

итить, твою!..  тут бы до туалета как бы добраться...


  • 0

#183 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 06:41

Предназначение это вроде инструмента на пути познания себя. Только вот , если большая часть пути пройдена, а познания не произошло, что это значит не тот путь выбрал?!

По-моему, надо очень сильно зажмуриваться и отворачиваться от себя, потому что что бы мы ни делали, всегда есть возможность познать себя. Ну, в зажмуривании многие преуспели, я так уж точно. Я вот думаю, предназначение человека в честном следовании внутреннему голосу, и тогда... цитируя Гришу, "не важно, чтО мы делаем, важно, что мы дЕлаем" посуду ли моем, либо ракеты запускаем, ну, просто потому, что не можем этого не делать.


  • 6

#184 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 17:21

..Так что, для меня выйти из программы зависимости в самодостаточность было очень актуально, да, и сейчас тоже.

Алёна, я тебя понимаю очень даже здорово

 

я пишу немножко про другое, как по мне сейчас, 

 

буквально на днях, как бы и лежа в ванне, и находясь в программах, и ища выход из них, вообщем напряженно блуждая в мыслях, достала себя и позволила себе не из откуда не выходить, не рваться, пусть будет всё, ну то есть все те ощущения, которые  программами и ситуациями во мне разожжены, пусть будут, пусть горят и тревожат,  и в то же время сейчас я в ванне... теплота воды, почти безвесие тела, затылок, приятно упирающийся в твердь ванны, слегка выступающие над водой прохладные ощущаемо мои коленки, звенящие капельки пота на лице,  цвета и запахи ванной комнаты и спокойные размытые ритмы времени в теплой воде....

 

это всё есть сейчас вместе с неотрицанием программ и зависимостей и состояний неразрешимости ситуаций...

 

...теперь  на состояние "самодостаточности" у меня изменился взгляд, по-другому оно ощущается теперь внутри, не только понимается,

оказалось они не линейны, они не противоречат друг  другу,

они, это - "программы", "зависимости" и "самодостаточность", они все вместе в одной точке, во мне, в присутствии что ли, в ощущениях,

они не антогонисты, они просто воспринимаемые  разноцветия, они нюансы ощущений моих

 

мысли обо всем этом и ощущения этих состояний - антогонисты,

а находиться, быть в них во всех вместе можно без отрицания и без ущерба и без изгнания себя откуда то ни было в куда то определенное и желаемое умом

 

вот, наверное, я о чем


  • 6

#185 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 21:56

Гриша спасибо тебе!
  • 0

#186 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 22:12

я в ванне... теплота воды, почти безвесие тела, затылок, приятно упирающийся в твердь ванны, слегка выступающие над водой прохладные ощущаемо мои коленки, звенящие капельки пота на лице,  цвета и запахи ванной комнаты и спокойные размытые ритмы времени в теплой воде....

Боже мой, Олька, я вижу свое прямосейчасноепредназначение, спасибо )


  • 4

#187 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 16:40

Я тоже благодарна Владе за поднятую тему, и Грише, за то, что так красиво разнес предназначение души и всего остального. Я как бы и раньше об этом слышала, что достаточно находиться осознанно в каждом моменте, это и есть главное предназначение, но не верилось, что ли. Хотелось чего-то более существенного, того, что искала Влада, да и я сама тоже. Сейчас я вижу это как поиск очередной точки опоры. Словно должна существовать некая высшая матрица, которую главное найти, а потом гармонично в нее влиться и наступит счастье, причем честное, божественное.
Примеры Есенина и Маяковского лишь подтверждают, что ничто внешне-земное не способно насытить душу, даже такие тонкие материи как искусство и творчество.
Это здорово, что душой можно заниматься, при любом раскладе. А все остальное, исключительно руководствуясь внутренними импульсами, желаниями, интересом. Здесь все может меняться, сегодня одно, завтра совсем другое. Главное не врать себе. Потому что тема, не важно, чем я занимаюсь, тоже вранье на данном этапе.
  • 2

#188 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 18:47

 достаточно находиться осознанно в каждом моменте, это и есть главное предназначение, но не верилось, что ли.

Я может неправильно интерпретирую Гришины слова, но есть занятия, во время которых мы в полной гармонии. Я помню из детства пример, когда занималась математикой и вышиванием, я была тотально в этом, я и то, что я делала, составляли одну единую закрытую систему. А вот пылесосить - это занятие меня бесило. Теперь бесит любое занятие....

 

То есть я думаю, что он не имел ввиду что разницы в деятельности нет, он имел ввиду, что важно соответсвие вибраций, погружаемся ли мы тотально в процесс или нет. Монах погружается в сбор листьев. Тот же самый монах может быть и не сможет себя реализовывать если он будет  садовничать.


  • 0

#189 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 20:09

 Ввчера какое-то время получилось быть одновременно в эмоциях и в наблюдении за их разворачиванием. Так вот наблюдателю прикольнее, потому что это - игра. Кажется, предназначение - слово для ума. Ему приятнее и спокойнее, когда есть Предназначение, и важнее. Может у разных частей сознания разные предназначения?


  • 0

#190 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 00:04

Всякое действие противодействием облагаемо,
Как налогом.
Иногда я встречаюсь с Богом,
Говорю с ним, слушаю тишину -
Иногда мне кажется - я тону,
Иногда выплываю,
Все свои горести начисто забываю,
Я ведь не подлежащее вовсе, но я сказуемое -
Мои перемены в принципе наказуемы,
Как холостой патрон в барабане во время переворота.
Бог говорил мне, что не творил уродов,
кто ж сотворил меня?
Из каких прорастил семян,
Из какого иссек ребра?
Кажется, у меня не осталось внутри добра
Чтобы как-то выжить
В этом безумном мире, где каждой крыше
Прописан маршрут,
Где за каждой спиной притаился Брут
С обоюдоострым клинком.
Время меняется с каждым своим витком,
С каждым веком,
Боже, как же мне стать пра-виль-ным человеком?
Как в этом хаосе мне обрести свой путь?
Бог отвечает - Будь.
©

  • 1

#191 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 03:56

Тот же самый монах может быть и не сможет себя реализовывать если он будет  садовничать.


За монаха не переживай, он сможет. Ты не сможешь, я тоже не смогу. Скорее всего. В этом и разница между нами и монахом.
  • 1

#192 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 21:48

Моё предназначение стало обыденным, простым.

Влада, спасибо за поднятую тему.
  • 0

#193 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 22:03

Для меня,предназначение, только одно - жить страдать и молиться богу. иногда может от бессилия сносить крышу. и я для себя я повторяю как мантру . что бы  там ни происходило. мое дело только жить страдать и молиться. когда проживается испытание все становится мало значимым. значимым остается что еще жив. когда начинаешь ощущать себя как душа с телом... вообще понимаешь  что ничего не понимаешь.... 

 Я ощущаю причину , почему Влада вновь подняла эту тему.  Почему она снова мечется... Я сам такой что периодически срываюсь и мечусь . Для меня Влада живой и ищущий себя человек.на кого приятно смотреть и знать что у нас есть такие люди...


  • 0

#194 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 23:04

Для меня,предназначение, только одно - жить страдать и молиться богу.

Страдать????? зачем страдать?


  • 0

#195 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 23:18

Страдать????? зачем страдать?

для разнообразия и полноты... ;)


  • 0

#196 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 23:28

для разнообразия и полноты... ;)

а я думала Дураки не страдают


  • 1

#197 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 23:39

а я думала Дураки не страдают

ну, мы же не Дураки.. :rolleyes:


  • 0

#198 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 01:07

Страдать????? зачем страдать?

Затем, что душа обязана трудиться, а в сытости она не может, не за чем просто. Только, когда страдание осознанное. То есть не создавать себе страдательные ситуации осознанно, а быть честным с собой всегда - это неизменно приводит к страданию, потому что мы постоянно взаимодействуем с программами и социумом, а ни те, ни другие не позволяют честности быть.


  • 0

#199 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 01:19

Страдать????? зачем страдать?

Затем, что душа обязана трудиться, а в сытости она не может, не за чем просто. 

 

Мне кажется все так как Женя сказала, кроме первой фразы - страдать надо не потому чтобы душа трудилась, а потому что нельзя вот так брать и не чувствовать то, что чувствуется.

 

Страдания присутствуют в любой душе,  появляясь изза отказа ощущать оригинальные ощущения, и множась потом изза отказа ощущать эти же ощущения которые теперь в виде страдания. Ощущать страдания (страдать в обычном смысле слова) нужно для как-бы выздоровления души (ну или чего там), но дураки страдают не страдая. Это значит ощущают страдательные ощущения не испытывая при этом дискомфорта, а как раз наоборот. 

 

Те кто еще не дураки но сочувствующие, могут ощущать страдания страдательно, но при этом ими все равно наслаждаться тк это хорошо и нужно.


  • 0

#200 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 01:33

страдание страданию рознь

 

есть обреченность страдания жертвы...

 

...и есть азарт страдания, движение сквозь него и вместе с ним

 

я уже не раз писал про страх - это энергия жизни, неправильно понятая

 

есть смысл хоть раз написать это же и про страдание - иногда только боль может заставить сделать шаг  

 

...или обреченно свернуться клубочком

 

и только человек имеет дар выбирать

 

...чаще всего, выбирая подтереться этим даром


  • 10




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей