Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
660 ответов в этой теме

#521 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 17:36

Как реакция на предидущие посты.

 

Всем такое в голову приходит.  

Хохма из фейсбука, ходила год или полтора назад: "зря вы, ребята, 1984 читали.  вам теперь не интересно будет"

 

Просто интересный факт. 1984 был опубликован в 49, а в 20 Замятин написал роман "МЫ".  Если бы Орвел занл русский, то можно было бы подумать, что это творческая переработка.  Оба романа перекликаются, но Орвел - невозможно круче.  Но и в 20м "МЫ" видимо было прорывом.


  • 0

#522 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 17:39

Слушала "1984". Мне в жизни не было страшнее. Даже когда была угроза физической расправы. Во всяком случае, это было понятно, за что и про что. А этот ужас был всеобъемлющий и безысходный. И самое ужасное, часто стали мелькать фрагменты. Например, сегодня реклама: "Соседи воруют электроэнергию, позвоните нам!" - и сразу ассоциация: "Дети сдали, молодцы такие!"


  • 0

#523 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 22:12

По-моему, это совсем не страшно. По-моему, это прекрасно. Ты еще только-только заглянул в бездну, а она уже вовсю вглядывается в тебя. И хохочет.  :)  :)


  • 1

#524 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 02:29

Я и сама поржать - не дурак. Просто никогда ещё меня в такие глубины страха не погружали. Первый опыт, так сказать :blink:


  • 0

#525 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 08 Май 2017 - 22:54

Моя бабушка до войны не работала - дедушка обеспечивал семью. В начале войны дед ушел на фронт, танкистом. Бабушка с двумя детьми осталась в Днепропетровске. 

У бабушки была общественная нагрузка - она тушила фугасные мины в районе улицы Дзержинского. Бабушка рассказывала, что из каждого репродуктора их уверяли, что Днепропетровск не сдадут. Однажды бабушка тушила фугасы и увидела, как к домам на Дзержинского (а там всегда жили хозяева города) подъезжают "черные воронки", их быстро загружают вещами, в них садятся жены и дети, и "воронки" уезжают. Тогда бабушка, тоже очень быстро, пошла домой, собрала детей и успела на последний поезд, что отходил из Днепра - на следующее утро город был сдан. Если бы они не уехали, их бы расстреляли, как евреев.

Добирались до Казахстана два или три месяца. Много раз их бомбили, состав переформировывали, они голодали, но выжили. Когда доехали и нашли жилье, нужно было как-то добывать пропитание. Бабушка узнала, что в госпиталь для высшего(!) летного(!) комсостава(!!!) ищут шеф-повара - своего они расстреляли в подвале, как позже выяснилось, по навету. Бабушка моя пришла в госпиталь и сказала, что она шеф-повар.

Напомню, до войны моя бабушка не работала ни дня. Никем, в том числе и шеф-поваром. И конечно, это был огромный риск - предыдущего повара расстреляли за найденные у него полкило сливочного масла. А бабушка моя назвалась шеф-поваром, не имея ни малейшего представления о том, как вообще работает кухня.

- Документы, - сказали бабушке в госпитале.
- Вы издеваетесь? - ответила бабушка. - Мы к вам добирались три месяца, нас столько раз бомбили. Все документы сгорели. Вам нужен шеф-повар или нет? Просто поставьте меня к плите.

И бабушку к плите поставили, ведь высшему летному комсоставу надо было кушать. А готовила моя бабушка гениально. И отстроить могла не только работников кухни, но и всех летных командиров с медперсоналом - такой у нее был характер. Бабушку тоже пытались подставить, но не тот она была человек. Больные на ее стряпне стремительно шли на поправку. В госпитале ее поэтому ценили и уважали.

Домой бабушка приходила поздно ночью, на несколько часов, да и то не всегда. Зарплату перечисляла на фронт. Ее настоящей зарплатой была горячая еда, которую привозили из госпиталя ее детям три раза в день - таков был уговор.

Маме моей в начале войны было три года. В эвакуации она заболела тифом, вакцины в госпитале не было, но она была в каком-то другом госпитале, в соседнем городе. Бабушке дали бричку с лошадями, и она поехала. Бабушка рассказывала мне, как она гнала лошадей ночью, лошади хрипели от страха, потому что сзади было много-много зеленых огоньков - глаза волков. А бабушка гнала и гнала лошадей - ей нужна была вакцина. И вакцину ей дали.

Дедушка мой пропал без вести. Как потом выяснилось, его танк был подбит в битве за Сталинград, дедушка был ранен и контужен, потерял память. Каким-то образом он очутился в Свердловском госпитале. Бабушка нашла его (как?!), привезла в Казахстан, выходила. Когда освободили Днепропетровск, вся семья вернулась домой. Бабушку очень просили остаться, уж слишком хорошо поправлялись раненые командиры на ее готовке. Но бабушка не согласилась - надо было возвращаться. 

По окончании войны бабушка объехала весь Союз - чтобы узнать, кто жив, а кто погиб из нашей некогда большой семьи. Тех, кто остался без кормильца, забрала к себе, дедушка выздоровел и работал. Справлялись.
Однажды моя мама шла по городу, и к ней через улицу бросился незнакомый мужчина. Он бежал и кричал: "Скажите, Вы Галант? Вы Лариса Галант? Я Вас узнал". Оказалось, их семья жила рядом с нашей после войны. Отец погиб на фронте и его маме было очень тяжело самой поднимать двоих детей, они голодали. И мой дедушка привозил им картошку. Ставил мешок за воротами и уезжал. Благодаря этой картошке они выжили.

Я думаю иногда: а смогла бы я вот так, как бабушка: вывезти детей, найти способ их кормить, отыскать и выходить мужа, помочь родственникам после войны? Хватило бы у меня силы характера? Не знаю. До войны думала, что вряд ли. Сейчас думаю: наверное, да, смогла бы. Но я очень, очень надеюсь, что мне никогда не придется узнать наверняка.


  • 21

#526 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 09 Май 2017 - 13:46

Влада, извини, но это попросилось сюда... наверно потому что о войне...

 

Булат Окуджава: Я всегда утверждал, что никакой «великой» войны не было. Была война-бойня. Кровавая бойня

 

 

http://echo.msk.ru/b...v/1977158-echo/


  • 0

#527 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Май 2017 - 11:05

18301341_1347290175348750_18133345582292


  • 0

#528 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 27 Август 2017 - 23:16

Когда-то, сейчас мне кажется, что уже очень давно, со мной случился ПТСР - посттравматический синдром. И когда я его признала в себе, а это случилось совсем не сразу, я ужаснулась и решила, что сама не справлюсь. И пошла сдаваться в отделение психосоматики, и это уже был поступок.

Там психиатр мне навыписывал таблеток: для дня, чтобы перестало колотить и вотэтовотвсе, и для ночи, чтобы лучше и крепче спать. Но днем от таблеток я впадала в ступор и теряла силы настолько, что добраться до туалета было равносильно подвигу, а ночью раз по десять просыпалась от дикого, иррационального ужаса.

В общем, та еще получалась терапия.

День на третий я пошла к ним обратно и попросила как-то сделать с этим что-то. Психиатр сжалилась, достала из ящика какие-то таблеточки и дала мне. Сказала, что совсем легкие, мне понравится.

Ну, мне и понравилось.

Несколько часов меня ломало. Нет, мне ничего не болело, но меня выкручивало всю изнутри. Это было ужасно. И еще мне все время хотелось вышвырнуться с балкона. Это было так просто и так соблазнительно: вот я, вот балкон. Седьмой этаж. Раз - и все. Раз - и все. И все прекратится. Это было чертовски, охуенно привлекательно. 

К счастью, это была не вся я. Некая часть меня отдавала себе отчет, что происходит воздействие химических компонентов на мой мозг, и оно усиливает до невозможности мой суицидальный синдром. Поэтому надо держаться. И я держалась. Иногда физически, за диван.

В какой-то момент я поняла, что таблетки таблетками, а собаку все равно надо вывести. К тому же меня как будто начало попускать.

И вот, уже на прогулке со мною случилось прекрасное. Собственно, чтобы рассказать об этом прекрасном, я и завела всю эту историю. Так вот, на какое-то время, на полчаса, может, или на час я обрела настоящую себя. Очень трудно описать. Но я стала такой, какой меня задумал Г-сподь. Спокойная. Уверенная. Ни следа от программ. Отцентированная в себе. Вокруг меня центрировалась вселенная. Я была хозяйкой себя, судьбы, вообще всего. Наверное, это и было Хозяйское состояние. Возможно, это и была Звезда.

Это длилось недолго, потом прошло. Я отдавала себе отчет, что это тоже было действие таблеток. Награда, так сказать, за мучения. Поэтому дома я не поленилась найти упаковку и спуститься выкинуть их в мусорку, не глядя на название. Вот не в свое ведро, а в общую мусорку, чтобы не было соблазна. И не потому, что я боялась в следующий раз таки вышвырнуться с балкона. А потому, что достигать катарсиса химическим путем - бесчестно. 

И да, я отдавала себе отчет в том, что все эти таблетки просто выдавили наружу все мое: и бессилие, и ужас, и суицидальный синдром. И настоящую меня - тоже.

Так вот, что для меня ценно: слепок этого прекрасного состояния остался во мне. Пусть бледный, но все же. И теперь я знаю, какой я могу быть. И какой мне быть должно. И это ценно, как я считаю.

Возможно, жизнь в Звезде - это и есть вот такое вот состояние: полная устаканенность в себе, в жизни, во вселенной. И вот как-то к этому надо прийти не химическим путем.

Стать такой, какой меня задумал Всевышний.

Вот как-то так мне кажется.

 

 


  • 14

#529 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 28 Август 2017 - 03:35

 

Спасибо Владка.  Здорово рассказала.  Я прямо почувствовал.  Что сейчас очень кстати.


  • 0

#530 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Август 2017 - 05:42

Согласен с Мишей . Только один момент , не надо было выбрасывать таблетки . Потому что это химия и источник соблазна . Так был бы шанс еще над одним  соблазном подняться . А выкинув таблетки  , ты от от соблазна  отказалась ...  Очень хорошо , что ты поделилась своим состоянием и  переживанием .  Спасибо , тебе . Это честно , это смело . 


  • 0

#531 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 30 Ноябрь 2017 - 15:38

Влада, я не знаю, как возможно сочетать в одном человеке хрупкость и силу, но я знаю такого человека

и еще не знаю, как выразить то, что рождается внутри меня, когда вслушиваюсь в тебя

 

может это поможет

 

 

благодарю за то, что ты есть


  • 0

#532 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 10:54

Владушка, твой день -

5 декабря Международный день волонтёра

 

Благодарю тебя


  • 6

#533 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 11:35

Владушка, твой день -

5 декабря Международный день волонтёра

 

Благодарю тебя

Присоединяюсь к благодарности)


  • 2

#534 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 00:06

*
Популярное сообщение

Вот, написалось:

 

Как-то теплой ночью я вывела своего пса Яшу погулять на улицу. Не знаю, почему мы пошли на улицу, а не в закрытый и охраняемый двор. Наверное, потому, что мне привычно казалось, что лично мне ничего не угрожает.
На улице было тихо и пустынно, лишь только сверху Паторжинского шел человек.
Это был необычный человек. Небольшого роста, худой и легкий, как перышко, он шел пружинистой походкой, как будто вышел на охоту. Он был опасным и острым, как нож.
Человек подошел ко мне и стал расспрашивать про Яшу. Я совсем не удивилась: почти у всех, кто видит Яшу впервые, в душе возникает вопрос:"А что это такое вообще?" Но некоторые люди находят в себе достаточно вежливости, чтобы сформулировать свой вопрос иначе, например, так: "Какой породы ваш пес?"
Я всегда и всем рассказываю, что Яша никакой не породы пес, что он состоит в не очевидной родственной связи то ли с перуанскими, то ли с мексиканскими лысыми собаками, о чем свидетельствует лишь частичная его волосатость. А вообще Яша содержит в себе признаки столь многих пород, что, возможно, является результатом веселого свального греха большой собачьей гоп-компании. Видимо, грех был задорный и радостный, потому что получился абсолютно очаровательный и прекрасный пес.
Еще я рассказала ему, что Яшу выкинули щенком в подъезд в декабре, ночью, когда было минус 15 градусов. Но какие-то прекрасные люди подобрали его. Я рассказываю эту историю всем, кто готов меня слушать. Мне кажется, что таким образом я пытаюсь выговорить психотравму, которую нанесли мне неизвестные, к счастью, люди, что выкинули Яшу. Я действительно не понимаю, как такое возможно - выкинуть голого щенка зимой на мороз. 
В ответ человек рассказал мне о своем псе - у него восточно-европейская овчарка. Я тоже с интересом его выслушала. Потом он довольно вежливо и без нажима сказал мне, что вообще-то собак нужно дрессировать. Видимо, по Яше сразу видно, что он не сильно дрессированный пес. Но я с гордостью поведала, что Яша всегда готов выполнить несколько команд за небольшие, в общем-то, деньги: за сосиску, например. Или за сардельку.
Во время нашего разговора человек изредка поднимал глаза и быстро и внимательно смотрел на меня. Мне казалось, что он меня взвешивает.
И вот он взглянул на меня в последний раз. Похоже, я была окончательно взвешена и не была признана легкой. И тогда он сказал мне медленно и даже с неохотой.
- Девушка, - сказал этот человек, - не ходите ночью на улицу гулять одна. Это опасно.
И вот он так это сказал, что было совсем понятно: он и есть та самая опасность, о которой он говорит.
- Спасибо, - сказала я ему искренне. - Хорошо, больше не буду.
И действительно, с тех пор я больше не была. В смысле, не гуляла с псом одна на улице ночью.
До сих пор не знаю, почему этот человек принял решение в мою пользу. Может, из-за моей открытости и доброжелательности, граничащих с придурковатостью. А может, из-за негласного братства собачников. Не знаю. 
Я видела много опасных людей. Но таких - никогда. Надеюсь, что больше и не.
Весь день вспоминаю почему-то эту историю.


  • 25

#535 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 13:38

Владушка, рада, что тебе пишется


  • 0

#536 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 22:46

Владушка, рада, что тебе пишется

Спасибо, я тоже рада. И удивлена. Хоть и не особенно довольна качеством текста. Просто вдруг захотелось рассказать эту историю.


  • 0

#537 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 23:25

...Весь день вспоминаю почему-то эту историю.

Влада, откликнулось, но не могу лайкнуть, потому ... 

За Яшу порадовалась. И, даже за некоторые изменения в твоём повторяющемся "жизненном сюжете"...но, одновременно, меня пронзила боль...

Не могу пройти мимо...


  • 1

#538 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 04:36

Влада, её стОило рассказать


  • 1

#539 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Февраль 2018 - 12:41

Влада . Если интересно , то посмотри, пожалуйста ,  про 3 способа улучшить текст . Не знаю как для тебя , но мне это  было откровением . А для тебя - может быть , что это банальность .Все же . Предлагаю взглянуть ... 


  • 1

#540 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 13:55

у нас сегодня день защитника Украины
 
толпа народу в знаковом центе города – возле шпиля с флагом
 
много ребят и мужиков в камуфляже, на груди у многих сверкает на солнце заслуженно-золотистое…
 
мы хорошо помним как все было, с чего начиналось и чем для многих заканчивалось
 
с пустыми, буквально, руками и на сплошной измене, а ребята выстояли
 
…не считая тех десятков тысяч (…не верьте отчетам!), кто полег и остался там
 
…героям слава…
 
предавшим их – ганьба навіки!..

 

смотрите, друзья россияне, смотрите, чтобы потом не удивлялись - и чего это они, и кто это их там закодировал?..

а никто - это они просто выжили, это они просто видели, это они теперь помнят

...и все мы теперь это помним, надолго

и вам бы - не забывать

 


с праздником тебя, Владка

 

42ea04ab3cce.gif

 


  • 14




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей