Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6. Присутствие. Время вспять


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
332 ответов в этой теме

#41 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 02:21

Присутствовать-значит жить в ощущениях, в режиме восприятия, но ведь и без ментала нельзя(может быть пока). Значит надо научиться разделять своё внимание(дробить его), да? Но это так сложно! Даже если попытаться одновременно осознанно видеть, слышать, осязать и обонять, ничего не получается (внимание начинает бегать от одного к другому).А если ещё и мозгами поработать надо? Я всё усложняю или этому надо учиться?
  • 0

#42 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Март 2013 - 05:45

Аида, а как можно время воспринимать?

А что такое время? Ну зачем оно нам? светло темно? это время или есть солнце нет солнца? Ведь что то можно делать только при свете, ну человеку, а сейчас в Питере мы полгода света вообще не видим, а потом ночь пропадает, где здесь время? Время может помочь спать - действовать день - ночь, зима - лето, собирать что то за стадом идти, но недели месяцы годы они что определяют? это же вообще то искусственные абстракции, ни как не связанные с жизнью.
  • 0

#43 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 23 Март 2013 - 06:39

В детстве время точно текло по другому. Вспоминается ощущение бесконечного времени и жизнь казалась бесконечной тоже. И опять вспоминается, что после большой душевной травмы время стало четко обозначенным и конечным, как-будто навели фокус в объективе. Вот где-то здесь пытаюсь разобраться. А точнее - совместить с последним вебинаром.
  • 0

#44 Владимир67

Владимир67

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
25.02.13

Опубликовано 23 Март 2013 - 06:50

А что такое время? Ну зачем оно нам?

Однажды люди заметили цикличность природных явлений, таких как восход-заход небесных светил (Солнце, Луна и пр.), разлив рек, наступление времен года. А так как от соответствия этим циклам зависела их жизнь, то и было придумано понятие времени. По мере развития технологий развивалось и описание времени - календарь, часы.
Например, говоря о вибрации, мы подразумеваем время, ибо рассуждаем о количестве колебаний в единицу времени.
Как то так.
P.S. Или вопрос не об этом? :rolleyes:
  • 0

#45 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 23 Март 2013 - 06:58

Мне больше нравится отсутсствие,потому что присутствие дело не о чем.А когда я отсутствую,я на самом деле присутствую и об этом я знаю.Когда я присутствую моего отсутствия никто не замечает.Но когда отсутствую,мое присутствие ощутимо. Одним словом присутствие -суть отсутстствия :)
  • 0

#46 Владимир67

Владимир67

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
25.02.13

Опубликовано 23 Март 2013 - 07:14

Одним словом присутствие -суть отсутстствия :)

Электрон - суть дырка?
  • 0

#47 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 23 Март 2013 - 07:17

Вебинар запредельный, как бы впустить в себя хоть купицы нового. Присутствие в повседневности я нащупала после Альтерурса, это часть меня (ощущения тела) к которой я раньше обращалась только для решения каких то глобальных жизненных проблем даже не подозревая об этом, которая просто знает все без логических рассуждений и выводов. Сейчас учусь пользоваться этой частью себя в житейских мелочах, во время работы и т. д. Время суть Динамика, так и есть, как же это глобально и восхитительно!!!!!
  • 0

#48 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 23 Март 2013 - 07:25

Электрон - суть дырка?

Это не влияет на его присутствие или отсутствие,что суть одно.
  • 0

#49 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 23 Март 2013 - 07:31

Время суть Динамика, так и есть, как же это глобально и восхитительно!!!!!

Согласно мироовозрению.
  • 0

#50 Светлана Лиса

Светлана Лиса

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Из:
    Нижнекамск, Татарстан
Регистрация:
29.01.13

Опубликовано 23 Март 2013 - 09:04

Пока что только прикасаюсь к присутствию. На мгновение... Пытаюсь ощутить все свое тело и все, что вокруг. Пока что получается печально: одежда раздражает кожу, стул давит попу, все вокруг слишком яркое и объемное и даже я какая-то слишком выпуклая. В общем, мир становится сильным раздражителем, как будто у меня кожи вообще нет. Даже был момент, что воздух слишком густой, дышать трудно, почти приступ клаустрофобии...Обычно, для его снятия достаточно выйти из замкнутого пространства или хотя бы открыть форточку. А куда выйти из мира?! Страшно и смешно :) Наверное, я опять куда-то не в ту степь...
  • 0

#51 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 10:50

Присутствовать-значит жить в ощущениях, в режиме восприятия, но ведь и без ментала нельзя(может быть пока). Значит надо научиться разделять своё внимание(дробить его), да? Но это так сложно! Даже если попытаться одновременно осознанно видеть, слышать, осязать и обонять, ничего не получается (внимание начинает бегать от одного к другому).А если ещё и мозгами поработать надо? Я всё усложняю или этому надо учиться?


Мне помогает быть в присутствии - в какой-то степени быть - внимание, но не все внимание, а какая-то часть внимания его еще называют Наблюдателем, которая в общем и занимается отслеживанием ощущений, мыслей чувств .... а сформировать Наблюдателя (в какой-то степени) мне удалось в практике Випассана, хотя конечно есть и другие техники... а состояние Наблюдателя дает возможность "держать" одновременно всё за чем можно наблюдать и постепенно наращивать его потенциал...

Да и конечно практика, практика и ещё раз практика... по крайней мере для меня это так
  • 0

#52 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 23 Март 2013 - 10:58

Грех не наследить в этой теме

Размещенное изображение

На следующий день после вебинара вспоминал, и больше чем обычно, выполнял разные варианты танца дурака, дефицитно дышал и старался отслеживать звезду в теле.
Вижу, что без технологий присутствовать не получается.
Присутствие это как накопление (суммирование) мгновений счастья, бытийности. (слова не подходят)
Достаточность, как же она далеко. Но предощущение, набор отдельных эпизодов, пусть мгновенных, уже есть.
  • 0

#53 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 12:26

Второй день после вебинара отслеживаю свои ощущения. ..От смерти к рождению, очень круто. Это настолько смелое предложение так себя поменять, добавить просто не чего. Один единственный идиотский вопрос : почему раньше это не сделал, не делал и не знал , что так можно? Мат у нас запрещен, помолчу... Помолчал. Продолжу. Сегодня попытался ,с оказией , отдать долг. Меня послали. Нет на рабочем месте специально обученного человека принимать деньги. Ладно. Икс на все. Меня накрыло, что во мне куча программ, все заранее предопределено неизвестно кем и за чем мне все это. Потом технологии танца дурака помогли принять весь этот бред, безнадегу и безисходность. Про вектор от смерти к рождению расскажу так , что эту "мантру" применяю чуть чуть меньше по количеству раз , чем количество вдохов -выдохов в течении дня. Не знаю что с этим делать, но меня уже месяц ли больше распирает поменять работу. Технологиями школы прорабатываю этот момент, но все время натыкаюсь на программы.Причем программы находятся в конфликте между собой. В итоге такая хрень получается... Определить мое это желание или наведенное пока не получается. Как говорится ,и на работу не стоит, и чем другим заняться идей и предложений нет. Понимаю, что не дорабатываю , старюсь как могу, но пока так. Ощущение , что слишком много намерений имею, но мало делаю. По разным причинам. Сам очень люблю перекладывать дела на другой день, потому что нет куража это делать. А на следующий день кураж отсутствует и на работу не стоит. И так по кругу.
  • 0

#54 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 23 Март 2013 - 12:37

Совсем недавно перестал думать,что уважением управляет количество денег .Ну то есть я об этом говорил,но делал, так ,как деньги являются предметом поклонения,первычным их приумножение .Пошатнулся памятник.Внутри забрезжил огонек иного света.Уважение как и истина могут быть ложными :) Сила в Единстве.Единство врядли присуще сну.
  • 0

#55 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Март 2013 - 13:35

Вижу, что без технологий присутствовать не получается.

Не получается. Никак. Вообще. Я сплю?
  • 0

#56 LIVIKAS

LIVIKAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 113 сообщений
  • Из:
    Киев ,Украина
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 23 Март 2013 - 14:39

Ночью ,сразу после вебинара ,пришла в эту тему (было всего два поста)и сидела,сидееееела...как в ступоре..невозможно уйти ,проигнорировать...и написать нечего и бродит что-то внутри- не ухватишь,не сформулируешь.Теперь вот уже третий или четвертый раз переслушиваю вебинар и сканирую себя,сканирую...Чувство,что за словами Гриши стоит нечто такого масштаба и величины,что просто не вкладывается,не умещается в ограниченность привычного существования....Одновременно ,пребываю в состоянии преподнятости и драйва...будто у минут и секунд вкус появился.
  • 0

#57 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 14:50

Ой, как всё странно... ой как странно...

И откуда это всё там взялось

Аня! вот ведь. Подумалось, а вот как это: человек - палач Времени? Думаю, надо книжку открыть, Гриша упоминал, а тут твой пост с объяснениями. Пространство непрерывного чуда. Здорово как)))
  • 0

#58 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 23 Март 2013 - 15:08

Уважение как и истина могут быть ложными :)

А может дать название ложным уважению и истине или найти в языке. Тогда настоящие истина и уважение перестанут быть ложными. А займут свое собственное место. А ложные свое.
  • 0

#59 Павлова Оля

Павлова Оля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    Лен.обл. г. Сосновый Бор
Регистрация:
15.08.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 15:39

но меня уже месяц ли больше распирает поменять работу. Технологиями школы прорабатываю этот момент, но все время натыкаюсь на программы.Причем программы находятся в конфликте между собой. В итоге такая хрень

Дима,я тоже что то подобное проживала,и нашла.
Если хочешь совет-подумай и прислушайся к своим ощущениям,чем ты хотел бы заняться?Что приносит ощущения счастья. Подсказка будет тихая как " Шелест утренних звезд".
Если даже покажется абсурд-это и есть твое настоящее. Можешь перепроверить,если также захочешь как дышать
значит и есть оно самое.
  • 0

#60 Павлова Оля

Павлова Оля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    Лен.обл. г. Сосновый Бор
Регистрация:
15.08.12

Опубликовано 23 Март 2013 - 15:53

На вебенаре умом недопонимала,а состояния словила! Ощущения новизны и чего то еще.После веба пошла спать,зашла к дочери в комнату поцеловала ее.Она проснулась и спрашивает " ты что такая довольная,улыбаешься"? А мне как объяснить,что состояние у меня такое.Пожелала приятных сновидений,и отправилась в постель.Сны снились странные,причем несколько серий.Просыпалась,засыпала и продолжение снилось.Раньше такого не замечала. Вот!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей