Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
660 ответов в этой теме

#61 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 07 Июль 2014 - 01:11

Пощу свое с фейсбука:

Вчера ездили в "подшефную" нашу часть. Отвезли тепловизор, жгуты, средства связи, лекарства, немного гуманитарки. Еще с нами ездил дружественный нам прекрасный человек, который отвез оптический прицел.

Наш полковник пообещал, что тепловизор попадет на первую линию.

Медики пообещали распределить лекарства по блок-постам.

Средства связи тоже отправляются на блок-посты, и
потребность нашей части в коммуникаторах будет обеспечена. В том смысле, что их мало, но они хотя бы есть. Конечно, их нужно больше. Как и тепловизоров, например. А также прицелов. И жгутов. И многого другого.

Внизу выкладываю справку о принятии на баланс тепловизора и прицела. Понимаю, что это почти ни о чем, но я забелила все пароли, явки и адреса.

Спасибо всем прекрасным людям, которые помогали и помогают. Так победим!

e9d3005b3f4b.jpg
  • 1

#62 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 07 Июль 2014 - 01:15

И еще:

Вчера были в больнице Мечникова, проведывали Валентина. Валентин - это тот самый подполковник Валентин Владимирович Цыгульский, который вытаскивал своего товарища из первого нашего сбитого вертолета. У Валентина был при этом компрессионный перелом позвоночника . Вертолет горел, поэтому обгорел и сам Валентин, и его товарищ. На фотографии внизу лицо Валентина вскоре после того, как он попал в больницу. Но его лицо - это не самое страшное. Страшными были его руки. И тело. Я не очень-то разбираюсь в степенях ожогов, я не медик. Но это была та степень, когда кожа стягивается и становится черной. А на том месте, где была раньше кожа, образуется открытая рана. Рядом я выкладываю вчерашнюю фотографию Валентина. Красавец, правда? И даже никаких следов на лице, и никаких келоидных рубцов. Нигде. Все просто заживает.

Так вот, друзья, нам очень нужны те волшебные препараты, благодаря которым все так чудесно заживает. Потому, что ребят с тяжелыми ожогами все больше и больше, и очень хочется, чтобы они поскорее восстанавливались. А еще эти препараты просят ребята с передовой. Мы передали несколько тюбиков на блок-посты, и теперь просят еще и еще. Потому, что они не только помогают при ожогах, что важно, но еще и снимают боль и воспаление. Так что нам очень нужны эти препараты. И много.

Теперь про деньги. После покупки тепловизора у нас осталось 3 доллара). За последние 2 дня на карточку поступили такие суммы, в гривнах:
100
700
200
400
1010
500,
всего 2 910 грн. Спасибо вам огромное, друзья!

Наши друзья-волонтеры передали нам 100 евро, это примерно 1 600 грн. Всего у нас 4 510 грн и 3 дол. Это примерно 4 тюбика препарата. А нужно нам гораздо, гораздо больше.

И вот еще, приятное: нашего Валентина наградили на днях орденом. Хорошо, все же, что страна чествует своих героев. Фотографию ордена я тоже выкладываю.

04819f071c3e.jpg

b6d977feac2d.jpg

53f5be362204.jpg
  • 3

#63 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Июль 2014 - 04:33

Влада, открой, пожалуйста, пэйпал. Это легко. Для этого тебе надо пойти на PayPal.com, кликнуть на sign up кнопочку. Потом выбрать страну Ukraine и язык/language русский.
Дальше, думаю разберешься.
Тогда я смогу хоть что-то перевести, возможно наши американцы захотят поучаствовать, а, может, еще что-нибудь замутить получится.
  • 0

#64 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 07 Июль 2014 - 05:31

Галь, посылай через MoneyGram.  Они берут меньший процент и он уже есть у Влады.


  • 0

#65 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Июль 2014 - 06:01

Не у верена, Миша. Мoneygram берет $9 с сотни, а пэйпал всего $1. И не дай бог нужно куда-то идти, чтобы отправить деньги. Плюс легче пэйпала в обращении нет, его знают и им пользуются все.
Не представляю причины, по которым ты рекомендуешь moneygram. Не думаю, что Владе проблематично открыть счет.
  • 0

#66 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 07 Июль 2014 - 07:28

Влада, открой, пожалуйста, пэйпал. Это легко. Для этого тебе надо пойти на PayPal.com, кликнуть на sign up кнопочку. Потом выбрать страну Ukraine и язык/language русский.
Дальше, думаю разберешься.
Тогда я смогу хоть что-то перевести, возможно наши американцы захотят поучаствовать, а, может, еще что-нибудь замутить получится.

Галя, на сколько я знаю, на Украине не разрешено снимать деньги с ПэйПала, т.е. можно иметь счет и платить им, но получить деньги с другого счета не получиться. 


  • 0

#67 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Июль 2014 - 08:48

Пейпал можно по-прежнему отправлять через меня. Уже наработан способ с наименьшими потерями пересылать деньги Владе на карточку.

 

мой пейпал aida.ant@rambler.ru

 

Костя прав, пейпал в Украине нельзя вывести в живые деньги.


  • 0

#68 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 07 Июль 2014 - 23:59

Немножко условно-смешного.
Едем с доктором Инной из «подшефной» части. Все отвезли, все дела поделали и поехали. Нормально так идем по трассе, разговариваем. Вдруг доктор Инна кричит:
- Стой, стой! Там тебе машут.
Оборачиваюсь далеко назад – а там ГАИшник с палочкой отчаянно пытается привлечь к себе мое внимание.
Ну, я сдаю задком, по дороге соображая, что бы я такое могла нарушить. Останавливаюсь. Открываю окно. Отдаю права. На меня смотрит типичный такой среднестатистический «сержант Петренко».
- Ну, вы, девушки, даете, - говорит он нам. 93 км/ч вместо 50, по встречке, и, вообще-то, у меня там, возле будки, знак «Стоп-контроль» стоит, вы не заметили?
-Нет, не заметили, - зачем-то честно отвечаю я. А сама медленно соображаю, как бы мне вызволить свои права. Они мне сейчас как никогда прям нужны.
И тут доктор Инна скупым отточенным жестом извлекает из сумки и протягивает условному сержанту Петренко волшебную ксиву. А ксива эта выдана не кем-нибудь, а целым ООН. И в ксиве той написано, что предъявителю сего нужно не только ни в чем не препятствовать, а ,наоборот, изо всех последних сил активно помогать.
И говорит ему доктор Инна:
- Командир, вот, едем из военной части, отвозили там…всякое. Конечно, мы не правы, командир. Ну, вот, правда, устали. Ну, вот, правда.
Командир посмотрел на нас…на волшебную ксиву…опять на нас…и сказал:
- Девушки, шо ж вы со мною делаете? У меня же ж там СБУшник сидит. Он же ж щас меня…за вас…а вы…
…ай, ладно. – Махнул нам своей полосатой палочкой, отдал права, ксиву и отпустил.
Я порулила дальше и думала сразу несколько мыслей:...про магическое влияние волшебной ксивы на среднестатистического сержанта Петренко…и про патриотизм наших ГАИшников… и про ООН… и про то, что, а ведь и правда, оказывается, очень устала. А ведь и правда.
И еще.
Едем мы с мужем из военной части, что под городом, отвезли гуманитарку, подкормить ребят. Нормально так едем, не быстро, километров 60-80, хоть обычно я там еду быстрее, но ведь ночь. И вдруг я вижу на расстоянии света фар прямо перед собой УАЗик и понимаю, что мой тормозной путь ну, в самом лучшем случае, равен расстоянию до УАЗика. И начинаю дико тормозить, и выварачивать налево, и вдруг вижу прямо перед своим капотом, что из-под УАЗика торчат НОГИ! Далеко так торчат, где-то на метр, но мне показалось – на восемнадцать. И я опять сдаю влево… и торможу… и выруливаю…и понимаю, что, ну, никак мне не удастся эти ноги не переехать, ну никак. И в диком ужасе, уверенная, что таки да, переехала, торможу наконец-то, кое-как сдаю задком, выскакиваю из машины, бегу к этим ногам и на бегу кричу им, ногам этим:
- Я вас раздавила?!Да?!Раздавила?!!!
- Успокойтесь, - говорят мне ноги прям из-под УАЗика. Успокойтесь. Я успел убрать.
И я обхожу эти ноги, рассматриваю их со всех сторон. И вправду, нормальные такие ноги. Сохранные. В кирзовых сапогах и штанах камуфляжных.
И я замечаю вокруг УАЗика военных, много. И тут же начинаю на них кричать. Ну, во всяком случае, мне кажется, что я кричу:
- Ребята, - кричу я, - шо ж вы делаете?! Вы бы хоть габариты включили! Не видно же ж вас ни черта! Вы ж на трассе стоите!
- А что, мы не включили? – легко так спрашивают меня ребята. – Ой, ну, извините, - смущенно говорят мне они.
Все это происходит очень быстро, за несколько секунд. И тут я слышу дикий визг тормозов, к нам бежит какой-то мужик и кричит по дороге:
- Что?! Что случилось?! Кого везти?! Куда?!
И тут до меня доходит, что это, наверняка, тот прекрасный человек, что ехал прямо за мной по трассе. И я представляю, что он пережил, когда я начала вдруг тормозить, и дико вихлять, и вообще.
- ОЙ, ну извините, - смущенно говорю я ему. Понимаете, я еду…а тут УАЗик…а потом сразу ноги…я чуть с ума не сошла.
- Да я понял уже, - говорит мне этот прекрасный человек. И уезжает.
И мы с мужем идем к машине, я прислушиваюсь к себе на предмет наличия инфаркта миокарда или еще чего-нибудь. Мы садимся в машину, и муж мой мне говорит:
- Хороший все же ты человек, Владка. Одних военных немножко покормила. Потом других немножко подавила.
- А это для соблюдения мирового баланса добра и зла, - отвечаю я ему. И понимаю, какая же я, на самом деле, счастливая, что все окончилось так сильно хорошо.
  • 17

#69 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 08 Июль 2014 - 14:17

Влада, я не совсем в тему наверное, но в продолжение разговоров с тобой.

 

Сегодня дозвонилась к Галке, которая со Славянска уехала вместе с сыном.

Они сейчас в Брянке живут, а Максим работает в Стаханове.

Когда они приехали туда было тихо и спокойно.

Сейчас машины с боевиками, БТРы, танки, заняли здание школы, Гиркин туда перебрался.

Гра долі. Она смеется, но это невеселый смех.

 

В общем я пока повременю с переездом к тебе. Чтобы не ровен час не притянуть войну.


  • 0

#70 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Июль 2014 - 18:10

 Костя прав, пейпал в Украине нельзя вывести в живые деньги.

Я поняла, пусть будет как есть. Просто хотелось избежать путаницы, если, вдруг, деньги захотят перевести люди не из нашей школы.
Мне придется ждать до начала следующей недели, пока вернусь из отпуска.
  • 0

#71 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 08 Июль 2014 - 19:54

Я поняла, пусть будет как есть. Просто хотелось избежать путаницы, если, вдруг, деньги захотят перевести люди не из нашей школы.
Мне придется ждать до начала следующей недели, пока вернусь из отпуска.

Достаточно в примечании писать, что для Влады - не будет путаницы.


  • 0

#72 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 09 Июль 2014 - 04:01

Немножко условно-смешного.

Влада, ты это... машину поаккуратнее води :)
  • 0

#73 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Июль 2014 - 23:41

Как-то невыносимо все это уже совсем.

…Приехали родители хлопчика из 79-й, ищут его везде. Волонтеры, которые занимаются 79-й и составляли списки живых и погибших после Зеленополья, говорят в один голос – 200-й. Родители не хотят верить, и это понятно. Они хотят останки сына. Говорят, хоть пепел, хоть по частям. Им отвечают: «Сдайте анализ ДНК, ответ будет через три недели». И как им, эти три недели, жить?

Хлопчик, из десантников. Из госпиталя. Рассказывает:
- Помню, как стою, пью чай. Потом помню, как в замедленной съемке – взрыв. Потом я глаза прикрыл. Потом слышу, кто-то надо мной говорит: «Ты ему номер на лбу напиши». Ну, я глаз приоткрыл и говорю им: «Я вам щас,…, напишу номер на лбу».
На руке у него какая-то сложная конструкция. Я его спрашиваю:
- А чего это ты руку так странно держишь?
Отвечает:
-А я её не чувствую. Мне врач штырь в руку вгонял, 4 см, говорит: «Сейчас будет больно». А мне вообще не больно, я и не почувствовал ничего.
А ему ведь с этой рукой еще жизнь жить. Как-то.

Хлопчик, после Зеленополья, из Львова, питає в мене:
-Скажіть, хто в вашому списку з 24-ї бригади? Я командир підрозділу, покажіть, будь ласка, може, там є мої хлопці.
Подивився. Каже:
-Ні, моїх тут нема. А є в вас список 200-х?
-Ні, - кажу, - 200-ми я ще не займалась. Тоді ще не займалась, да.

…Парень один, в реанимации лежал . Крепкий такой мужик. Справный.
Рассказывает:
-Мы на блок-посту под Донецком стояли. У нас флаг украинский, но ночью-то не видно, какой флаг. Идут 3 машины грузовые. Сначала притормозили, а потом флаг разглядели – и газу. Мы стрелять по ним. Потом документы посмотрели: чечены, сербы и югославы.
Такая вот война.

…Старшая сестра из Мечникова, крепкая такая женщина, рассказывает о раненых из Зеленополья:
-Мы таких тяжелых еще не видели. Я, как увидела их, заплакала. Ну, потом собралась, работать надо. А девчонки мои некоторые не смогли работать, в обмороки попадали. Ну, что с них взять, молоденькие совсем.

…Женщины звонят:
-Скажите, что можно делать? Я не могу больше сидеть и плакать, чем я могу быть полезна?
…Кто-то спрашивает, кому и что приготовить.
…Кто-то предлагает квартиру для родственников раненых.
…Кто-то спрашивает, что можно сделать руками.

… Одна прекрасная женщина принесла сегодня футболки-носки-трусы-одноразовые перчатки и такую вещь сказала:
-Это с моей стороны не альтруизм, а эгоизм. Я просто не могу ничего не делать.

Вот и я не могу. Мы все не можем.

…Мы живем в наших пока еще мирных домах. Но война с нами уже случилась. Уже в каждом.


  • 1

#74 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Июль 2014 - 01:44

...устала, Владка

 

сжигает себя

 

...пусть оно в тебе горит, моя хорошая, главное сама в нем не сгорай

 

просто плавься


  • 0

#75 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 15 Июль 2014 - 04:57

Хочется, очень хочется написать тебе, но банальности не для тебя...

Держись, дорогая, мы тебя очень чувствуем, пусть все будет не зря.
Хлопчикам своим, передай от нас, дураков, привет, они тоже в нас теперь проросли, сил им.


  • 0

#76 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 15 Июль 2014 - 08:39

Владушка,милая,береги себя ,пожалуйста! очень тебя прошу...

корю себя,что не могу даже деньгами помочь,прости ,что пишу это...тебе оно не надо

 

я совсем опять в денежном бессилие,но как только хоть малая возможность появится....

 

обнимаю тебя крепко


  • 0

#77 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 19:52

*
Популярное сообщение

вряд ли она сделает это сама
 
поэтому, кто, если не я?.. :rolleyes: 
 
хвастаюсь
 
...и горжусь нашим товарищем
 
видел, с каким уважением сегодня смотрели на нее "псы войны", матерые мужики, все, как один - ОТЛИЧНЫЕ ребята
 
потом понял, какое именно слово все это время каталось у меня на языке - надежные
 
...впрочем, речь сейчас не о них )))
 

nk96g5n6svil.jpg...20c9fa955904.jpg


  • 24

#78 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 16 Июль 2014 - 20:04

То же горжусь тобой Влада,ты смелая и делом занимаешься.
  • 0

#79 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Июль 2014 - 03:36

Влада, благодарю за прикосновение к тебе, а через тебя к боли других. Ты умеешь донести её, не расплескав и не остудив.

Обжигает.


  • 0

#80 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 17 Июль 2014 - 05:27

Владушка, жму твою прекрасную руку. И конечно, крепко обнимаю. Спасибо. Сил тебе.
Страшно горжусь!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей