Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Перемены и другое


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
149 ответов в этой теме

#61 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 21:44

не знаю что здесь писать, но что-то просится. состояние что я куда-то провалилась в какую то ментальную бездну сейчас. обращаясь к технологиям, они будто немного ослабляют этот ошейник ментала, но потом снова туда же. 

Очень тяжелые настроения в последнее время испытываю и все они на тему безысходности. Можно было бы себя посравнивать с кем-то кому еще тяжелее, но зачем? Не хочется никакой искусственности, хочется прожить тотально это. Вспоминаю про школу в эти моменты чаще и ярче. Гимн которой - сброс сопротивления. Так вчера находясь вот в таком упадническом настроении, я дала вдоволь себе наплакаться себе, кажется что сдерживала себя долгое время от слез. Вспомнила, что есть что-то сверху, что это не он сейчас плачет, а то что здесь, в земной оболочке, так сказать. Хоть эта мысль пронеслась, но она была только мыслью, далее все скатилось к тому, что я ощущала все эти настроения тут и даже не было желания растворяться в этом, хотя может на каком-то уровне и растворилась, т к дала себе волю слезам, но не уверена, что в рамках школы это корректный путь. В общем, как-то так.


  • 0

#62 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 23 Октябрь 2017 - 03:20

Плачь, когда плачется, смейся, когда смеется! Школа не путь запретов, наоборот, разрешений (имхо)


  • 1

#63 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 23 Октябрь 2017 - 04:56

не знаю что здесь писать, но что-то просится. состояние что я куда-то провалилась в какую то ментальную бездну сейчас. обращаясь к технологиям, они будто немного ослабляют этот ошейник ментала, но потом снова туда же. 

 

Где-то у Люды Капельки прозвучало очень точное выражение - "психика пошла в разнос".))) 

Постепенно научаешься все меньше и меньше сбрасывать напряжение с состояния. 


  • 1

#64 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 16:59

Хочу поговорить тут про честность с собой и всякие препятствия к ней.

Внутри есть стремление быть с собой в честных отношениях. Не врать себе. И вот ходишь, кажется, что вроде более или менее в ладу с собой, но до первого пинка, что называется.

Это я про внешние звоночки.

Уже давно многими мусолится тема, что все наши болезни и прочие негоразды - все от внутреннего вранья и хитрожопости (и в школе эта тема постоянно поднимается). Вот говорим и говорим. А болеть по-прежнему не можем остановиться (точнее, что это я за всех, я только про себя, конечно же). Все так прям тянет в этот омут будто.

И этой темой болезненности и страха постоянно выступают мои зубки родименькие. Вот чистишь, ухаживаешь, ажно 2 пасты да две щетки для утра да вечера, стоматологов вроде бы посещаешь вовремя, а оно все не успокоиться. :( Нашли значит у меня в десне кисту еще летом, полечили зуб и сказали, что вообще по-хорошему бы надо удалять зуб и извлекать эту кисту.

Я конечно же решила все взять в свои руки и подумала: нет, все идет от сознания. Я не согласна на все эти удаления, отрезания частей тела. Надо ремонтировать сознание, чтобы оно стало гибким и уже разжало бы кулак, в котором держит какие-то старые игрушки, которые не дают отпустить себя и идти дальше, стать, как я очень люблю слово, flexible, что ли.

 

И вот вроде говоришь себе это, надеясь что идешь, а оно бах и выстреливает - наступили холода и проблема снова нарисовалась. Т.е. нифига не отпустила старые игрушки и не знаю как их отпустить. Точнее не знаю даже, что я такое держу, что проблема снова дает о себе знать.

И, как говорил Гриша, если бы все делать честно и корректно, то никаких недугов быть не должно.

И я с ним согласна абсолютно, но не понимаю где я вру? :(  Ну, что же это за фигня такая? Хочу понять где лукавлю, в чем лукавлю, но не вижу. Слепое пятно или что это?


  • 1

#65 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 01:43

Понимаешь, Маргарита, ты вроде бы согласна принимать, меняться, делать, но все для того, чтобы снаружи было хорошо. А не для того, что бы было. Значит, уже ложь и отсутствие приятия.
Раз оно в тебе есть, то не надо пытаться избавиться через корректное делание. Разрешить ему быть и прожить сопутствующие ощущения.
У меня многое ушло при таком подходе. Но только после того, как было принято, прожито, стало моим родным без желания избавиться.
  • 1

#66 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 10:34

... состояние что я куда-то провалилась в какую то ментальную бездну сейчас. обращаясь к технологиям, они будто немного ослабляют этот ошейник ментала, но потом снова туда же. 

Очень тяжелые настроения в последнее время испытываю и все они на тему безысходности...

...Внутри есть стремление быть с собой в честных отношениях. Не врать себе. И вот ходишь, кажется, что вроде более или менее в ладу с собой, но до первого пинка, что называется.

... А болеть по-прежнему не можем остановиться (точнее, что это я за всех, я только про себя, конечно же). Все так прям тянет в этот омут будто.

... Надо ремонтировать сознание, чтобы оно стало гибким и уже разжало бы кулак...

И вот вроде говоришь себе это, надеясь что идешь, а оно бах и выстреливает... Точнее не знаю даже, что я такое держу, что проблема снова дает о себе знать.

И, как говорил Гриша, если бы все делать честно и корректно, то никаких недугов быть не должно.

И я с ним согласна абсолютно, но не понимаю где я вру? :(  Ну, что же это за фигня такая? Хочу понять где лукавлю, в чем лукавлю, но не вижу...

Стремление к честности с собой, это здОрово...через проживание и погружение вообще замечательно :). А надежда на лучшее нам в этом помеха...Когда происходит встреча с тем, что скрывает под собой проблема, понималку лучше заранее попросить не вмешиваться...на неопределённой срок, даже если будет "колбасить". Как в сказке про лекаря и слёгшего царя, отдавшего распоряжение прислуге не бежать на помощь ни при каких обстоятельствах, под страхом смертной казни. Оооох, и не сладко ему пришлось. Однако, царь встал и даже на коня вскочил, размахивая клинком. 

Рита, а ты ошейник свой как ощущаешь?


  • 2

#67 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 12:12

И я с ним согласна абсолютно, но не понимаю где я вру? :( Ну, что же это за фигня такая? Хочу понять где лукавлю, в чем лукавлю, но не вижу. Слепое пятно или что это?

Нуууу, чтобы увидеть, у людей годы, а то и вся жизнь уходит. А у некоторых и не одна.))))
Как по мне, сложность в том, что мы ищем ложь исходя из своих представлений, то есть заранее знаем, как именно наша ложь должна выглядеть))) А это уже ложь на фоне лжи и напряжение на фоне напряжения)))
"...поэтому Школа обращается к единственному живому, что в нас есть -
ощущениям." Когда Гриша отвечал на мой вопрос, он сказал эту фразу, которая звучала 100500 раз. Это то с чем мы очень согласны и про что мы постоянно забываем. И даже уже как-будто банальность и само собой разумеется, но в этот раз меня прям резануло. Почему я забываю? Почему так страшно прикасаться к живому? Почему проще омыслить что-то?
В любом случае, об этом всегда стоит помнить и возвращаться каждый раз. Особенно, когда чувствуешь привкус лжи. Особенно, когда пытаешься понять то, что нужно ощущать.
Кроме честности ещё есть безупречность. У нас, как умение себя не упрекать. Для меня это даже больше, умение не создавать избыточной важности. ...которое мне пока не очень дается(((
И потом, я согласна с Галей, контекст на избавление очень хитрая штука, он мимикрирует под любую мотивацию))) Ты согласна принимать боль, но незаметно для себя ставишь условием облегчение страданий.
  • 1

#68 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 13:43

 

 

Вот чистишь, ухаживаешь, ажно 2 пасты да две щетки для утра да вечера, стоматологов вроде бы посещаешь вовремя, а оно все не успокоиться.  :(

Ого, зацепка за чистоту! 


  • 1

#69 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 16:46

Ну и что плохого в уменьшении страданий? Пусть даже с хитрожопым контекстом? Надо же с чего-то начинать. Вот и Танец Дурака начинается с работы с проблемами, негораздами, чтобы энергия потекла и само собой, чтобы убедиться, что это помогает, что боль растворяется, проблема тоже где-то как-то решается.

 

Потооооооом уже нюансы. 

Другое дело, что если не системный подход, а как таблетка, когда заболела, или даже хуже, магический заговор, чтобы исчезло, тогда да, не классно, но как шаг на пути, пусть и в неверном направлении. Все-таки главное, начать шевелиться. И не прекращать это шевеление. Тогда и скорректировать по ходу легче и личный опыт подскажет, как да что, куда следующий шаг ступить (имхо)


  • 1

#70 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 17:34

Понимаешь, Маргарита, ты вроде бы согласна принимать, меняться, делать, но все для того, чтобы снаружи было хорошо. А не для того, что бы было. Значит, уже ложь и отсутствие приятия.
Раз оно в тебе есть, то не надо пытаться избавиться через корректное делание. Разрешить ему быть и прожить сопутствующие ощущения.
У меня многое ушло при таком подходе. Но только после того, как было принято, прожито, стало моим родным без желания избавиться.

 

Галина, ага, это так - если быть очень честной, я все равно делаю технологии для улучшения текущего состояния. Это такая западня. Это сокрыто под слоем, что "нет, все же я тут чтобы ощутить бытийность, прикоснуться к настоящему" якобы. Но стоит задать вопрос - зачем? И тут откроется: чтобы улучшить свое состояние личной жизни, чтобы улучшить здоровье, чтобы поправиться финансово, чтобы чтобы чтобы...  и этих "чтобы" много, но все они ориентированы на что-то внешнее, потому что я очень хочу ощутить вкус здоровья и успешности, а потом уже все трансцендентные категории. возможно, грустная, но правда, что уж кривить душой ))


  • 1

#71 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 17:41

ну вот и сделан первый шаг к честности))). Увидеть - уже пол дела))).  И очень хорошо, что тянешься к перечисленному, когда войдешь во вкус, будешь тянуться дальше, сквозь, хоть и с этим, до чего дотянулась. А сверхважность и значимость также уменьшатся или вовсе потом уж отпадут, хотя... квантовые отношения плоской логике вообще не подчиняются. Короче, "пилите, Шура, пилите, они золотые")))


  • 2

#72 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 17:42

продолжая вышесказанное...

Еще мне запомнился то ли рассказ, то ли притча, которую рассказывал Гриша, о том как пришел к мудрецу человек, который отрекся от всего в поисках истины, и спрашивает его совет как познать Бога (или что-то в этом духе), а мудрец ему сказал, что иди в мир, построй, завоюй все что нужно, потом разрушь все, и приплыви ко мне.

Мне как-то внутри это запало, срезонировало что ли.

И в этом я увидела, что сначала бы хорошо получить все, что хочется внешнего, что мешает как заноза в задница,  (ибо не отпустит ведь), а потом, уже наигравшись, когда появится честное внутреннее желание идти, иди и познавай Бога.

Сейчас я уже догадываюсь, что не учла какие-то другие смыслы этой причти... но именно поэтому я думала, что желание внешних результатов в Школе по пути, не помеха для обучения  (да, собственно, на каком-то этапе сама Школа (а точнее через технологии), как мне кажется, вскрыла во мне острые желания быть внешне здоровой, обеспеченной, чего до сего момента как бы в дефиците и я не смотрела туда). Возможно, вскрыв эти желания, я в них окунулась так, что только на них и стала смотреть, забыв зачем вообще пришла в Школу, и что это как бы совсем не главное, а второстепенное. Одержимость этакая появилась. Возможно, это сейчас мне показывает обострившаяся история со здоровьем. Еще я, конечно, хотела бы верить, что технология с вибрационным дыханием так может отголоски проявлять, обостряя воспаления (помню, что в вебинаре об этом говорилось), но что-то подсказывает... что раз хочется, чтобы так было (т.к. это значит верным путем иду), то скорее всего это что-то другое...


  • 0

#73 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 18:10

ой, ну и так и не так! Вылезай на веб, докопайся до Гриши, может?))) много путаницы. Вроде посыл правильный, выводы куда-то съехали. Все по отдельности правильно, все вместе - не то вроде бы даже однозначно не то((


  • 0

#74 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 18:32

... А надежда на лучшее нам в этом помеха...Когда происходит встреча с тем, что скрывает под собой проблема, понималку лучше заранее попросить не вмешиваться...на неопределённой срок, даже если будет "колбасить". ...

 

Лара, как же мне сложно отключить понималку - не могу словно (= не доверяю) делать что-то, что не могу разложить по полочкам.

Признаюсь.. даже, когда иногда Гришу слушаю, закрадывается мысль, что а вдруг он на самом деле обманывает, ну вот кто его знает? (где доказательства то, что это так?) :))) И я не расслабляясь тотально и не уверую до того момента, пока он не озвучит объяснение, что под этими словами скрывалось (сразу ли в рамках вебинара, или уже потом, когда кто-то задаст вопрос, и он ответит, и пазл встанет на свое место). Короче, вечные сомнения и желание доказательной базы. Не могу отпустить, расслабиться тотально, пока не получу веру = объяснения для чего это.

Это вроде и движок что-то исследовать, а вроде и проклятье, т.к. не дает разжать кулак.

 

Рита, а ты ошейник свой как ощущаешь?

 

Ошейник написала образно конечно, это скорее как сдерживающая сила какая-то. Но если бы перевести на ощущения, то это как присоска что ли, отягивающее, тянущее что-то...


  • 0

#75 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 18:44

Нуууу, чтобы увидеть, у людей годы, а то и вся жизнь уходит. А у некоторых и не одна.))))
Как по мне, сложность в том, что мы ищем ложь исходя из своих представлений, то есть заранее знаем, как именно наша ложь должна выглядеть))) А это уже ложь на фоне лжи и напряжение на фоне напряжения)))
"...поэтому Школа обращается к единственному живому, что в нас есть -
ощущениям." Когда Гриша отвечал на мой вопрос, он сказал эту фразу, которая звучала 100500 раз. Это то с чем мы очень согласны и про что мы постоянно забываем. И даже уже как-будто банальность и само собой разумеется, но в этот раз меня прям резануло. Почему я забываю? Почему так страшно прикасаться к живому? Почему проще омыслить что-то?
В любом случае, об этом всегда стоит помнить и возвращаться каждый раз. Особенно, когда чувствуешь привкус лжи. Особенно, когда пытаешься понять то, что нужно ощущать.
Кроме честности ещё есть безупречность. У нас, как умение себя не упрекать. Для меня это даже больше, умение не создавать избыточной важности. ...которое мне пока не очень дается(((
И потом, я согласна с Галей, контекст на избавление очень хитрая штука, он мимикрирует под любую мотивацию))) Ты согласна принимать боль, но незаметно для себя ставишь условием облегчение страданий.

 

Уля, прям ничего не хочу убирать из цитаты, все срезонировало.

На словах, которые ты написала "...поэтому Школа обращается к единственному живому, что в нас есть - ощущениям.", у меня тело выдохнуло, и голова расслабилась. Блин, плакать хочется на этом эпизоде.

Очень близко, очень согласна, но постоянно забываю про это, постоянно соскальзываю. Вроде все просто, но очень сложно. Как Иваны не помнящие родства.

 

Про безупречность - как же слово перевернулось в понимании мирском, чтобы все было идеально = безупречно.  А на самом деле, это про без упреков.

Спасибо! Похожу погуляю с этим.


  • 1

#76 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 18:50

Ого, зацепка за чистоту! 

 

Ага, очень большая.

Я фанат чистоты и порядка. И смешно и грустно.

Сейчас даже сознательно себе разрешаю бросить вещь на кровать, которую не успела убрать в шкаф, как не подходящую под сегодняшний наряд, перед уходом на работу (меня в детстве натаскали на это, откуда взяла - туда и положи. Все должно быть на своем месте и т.д... До сих пор, видимо, проигрывается). И при этом смотрю, что внутри поднимается. Уже полегче, чем ранее, но вот тут ты обратила мое внимание, что все же по-прежнему педантичность ведет меня.

 

А педантичность - это правила извечные, что так правильно, а так вот - нет. Но это не из сути внутренней своей, не от себя.


  • 0

#77 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 19:05

....

Потооооооом уже нюансы. 

Другое дело, что если не системный подход, а как таблетка, когда заболела, или даже хуже, магический заговор, чтобы исчезло, тогда да, не классно, но как шаг на пути, пусть и в неверном направлении. Все-таки главное, начать шевелиться. И не прекращать это шевеление. Тогда и скорректировать по ходу легче и личный опыт подскажет, как да что, куда следующий шаг ступить (имхо)

 

Люда, я вот иногда сижу и не понимаю, может я все же не фига не шевелюсь, а только делаю видимость этого, раз внешние обстоятельства не меняются. Что может я как таблетку воспринимаю Школу. А она же сразу сказала, еще на пороге, что я вообще другое, чего ты не знаешь совсем.

Однако, чувствую общую меньшую напряженность по разным фронтам, в месте с тем меньшую уверенность во всем прежнем, а в чем-то большую в новом... чуть больше туманнее  вроде как стало.

 

 

..... А сверхважность и значимость также уменьшатся или вовсе потом уж отпадут, хотя... квантовые отношения плоской логике вообще не подчиняются. Короче, "пилите, Шура, пилите, они золотые")))

 

Ты сейчас обратила мое внимание на логику. Она ведь и правда плоская, а я ей пытаюсь что-то там понять. Скользко и, наверное, неверно изначально.

 

 

ой, ну и так и не так! Вылезай на веб, докопайся до Гриши, может?))) много путаницы. Вроде посыл правильный, выводы куда-то съехали. Все по отдельности правильно, все вместе - не то вроде бы даже однозначно не то((

 

мне сегодня большую часть вебинар в лучшем случае будет доступен только в качестве слушателя и даже без чата, т.к. через телефон. Но если все же успею добраться с работы до дома, до компа, может быть таки не застесняюсь и вылезу ))) только не знаю с чем вылезать, вопрос про все и ничего, называется ))


  • 0

#78 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 07:52

Рита, а вот предыдущий вебинар, где Гриша с Леной Хеленой разговаривает, начало прошедшего, прямые ответы на твои и мои заданные и не заданные вопросы (имхо).

Да, предыдущий вебинар вообще про нас, к каждому отношение имеет, подсказывает, показывает, высветляет слепые пятна для тех, у кого есть на это запрос и желание что-то делать.


  • 1

#79 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 15:58

.... Любая напряжённость - это ложь.

 

Таня, кстати, на эту подсказку я не обращала свое внимание, а ведь если покопаться, это и правда так...


  • 0

#80 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 16:03

... а ведь если покопаться, это и правда так...

...что ты говоришь!

 

покопайся еще немного, может я еще в чем-то не соврал  :rolleyes: 


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей