Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Опрос по ролику о крысах.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
27 ответов в этой теме

Голосование: Опрос по ролику о крысах. (25 пользователей проголосовало)

Кто ты?

  1. эксплуататор (1 голосов [4.00%])

    Соотношение ответов: 4.00%

  2. эксплуатируемый (8 голосов [32.00%])

    Соотношение ответов: 32.00%

  3. автоном (16 голосов [64.00%])

    Соотношение ответов: 64.00%

  4. козел отпущения (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:47

А давайте проведем опрос, кто как себя ощущает по ролику с крысками? Может сейчас и непонятно кто мы истинные, вспоминаем школьные годы, там это более явно можно увидеть.
ролик для напоминания.
  • 0

#2 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:01

Voin, введи еще одну строку - экспериментатор
  • 0

#3 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:42

А давайте проведем опрос-кто как себя ощущает по ролику с крысками?

Что нам это даст? Подтвердим эксперимент?
Поставила пипочку в колонку, которую чаще всего за собой наблюдала...
  • 0

#4 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:43

А давайте проведем опрос-кто как себя ощущает по ролику с крысками?
Может сейчас и непонятно кто мы истинные, вспоминаем школьные годы, там более явно это можно видеть.
..


Поощущала.. даааа.. ух-ты
Автоном * эксплуататор * эксплуатируемый * козел отпущения = 70 * 25 * 5 * 0
Эдакое получилось процентное совмещение в общем суммирующем результате.
Оп-па, пора вплотную знакомиться с козлом отпущения, видимо он там воду мутит.. пошла
  • 0

#5 Liana

Liana

    Активный пользователь

  • Особый статус
  • PipPip
  • 485 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 15:34

Со школьной скамьи скажу, что я не лидер, и в то же время все знали, что со мной лучше несвязываться. Есть и приемущества - никто не лезет, и недостаток- мало друзей. А сейчас почувствовала, как я отгородила от себя многих людей, своим таким "я такая безбашенная не лезьте". Боже, да я такую стену выстроила. Ну надо же! какая-то безобидная тема про крыс подарила мне такое открытие. Хм... есть над чем подумать. Если кому-то конечно это будет интересно. Давно ещё купила себе морскую свинку, и чтоб она не скучала ещё и крысу дешёвую. Думала никогда к ней не прикоснусь, ага ...это такие милые существа, очень умные, тем более после покупки на 3-й день она родила. Ну так вот наблюдала я их: крысы тоже с малых лет ведут по разному, и всякие по характеру , есть любопытные, пугливые, умные, быстро и тугообучаемые и т.д. Есть иерархия. Видела как 1 месячную малышку крысу, пыталась запугать взрослая крыса, потому что та новенькая. Ни фига малышка встала в позу, хоть получала и пищала, всё равно вставала в позу, потом успокоились, но стычки продалжались, пока малышка не выросла и стала доминировать, потому что взрослая уже постарела и не могла уже драться Видела как крыса вместо того чтобы убежать, нападает на мою собаку и с таким писком типа "в атаку!". Вот как,? крыса может знать, чтобы на неё обратили внимание и играли, надо тихонько покусывать руку(когда отпускаешь на диван и смотришь телик). Или когда проходишь мимо дивана она обязательно встанет на задние лапы и зацепиться за колготки. Да, и как в ролике корм отбирают у друг друга и едят по разным углам, писают в одно место, а не везде. Делают запас корма. Крысы лидеры болеют часто и сильно и они худее. А подчинённые толстые и не болеют , хотя живут в одной клетке. Вообще я заметила, что иерархия есть вездеа, даже у аквариумных рыбок, так же как у крыс, новеньких проверяют напрочность, есть слабые , есть сильные; есть которые едят первые, остальные потом и т.д. Короче у меня свой вывод : "В любом ограниченном пространстве есть иерархия". Все делят территорию.
  • 0

#6 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 18:45

Пока по результатам 2 эксплуатируемых, 7 автономов. Какое-то распределение не правильное. Почему не сходится с опытами над крысами? Да потому-что на самом деле те, кто написал - это "крысы" трудяги, а те кто потребляет(тип эксплуататоры) не пишет, а зачем? За них все трудяги сделают. "Козлы отпущения" тоже не пишут, боятся намочится и есть страшно, вдруг осудят, вдруг побьют, они скорее всего и форум не читают. А если серьезно, мы даже в течении дня можем по несколько раз менять роли -то быть эксплуататорами, то трудягами, то автономами. Как будто помещают нас в разные клетки и мы мгновенно подхватываем эти роли. Тут можно только ответить обобщенно на опрос, общую тенденцию вывести. Может даже текущего момента.
  • 0

#7 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 19:18

Опрос как мне кажется, к ролику имеет косвенное отношение. Я не знаю, как мыслят крысы. Но если бы они думали, как люди то вряд ли все «эксплуататоры» считали бы себя токовыми. Ну и так далее. Да и «козёл отпущения» в глазах лаборанта не всегда бы совпадал с мнением этой крысы о себе. Так чего хотим выяснить? :P
  • 0

#8 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 20:08

Посмотрев ролик хотел бы написать что-то заумное, типа в разных кругах разные состояния. Но посмотрев результаты голосования и почитав посты реально ощутил, что даже на трудягу не дотягиваю, изгой - вот. И под чем - под ложью самому себе, под желанием красиво выглядеть, которые пожирают все, я сам остаюсь ни с чем :( Слишком много лжи....
  • 0

#9 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 21:07

Ребята...а никому в голову не приходило, что сам эксперимент.... есть ложь: лабораторные крысы ...в лабораторных условиях + плюс не совсем корректный русский перевод :) В природе всё намного разнообразнее: даже у бактерий наблюдается альтруизм :)
  • 0

#10 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 23:41

Ребятушкиииии! А когда больной в постельке валяется он ктО? Жертва, что ли? Я так понимаю, что все, кто отнес себя к эксплуатируемым, очень здоровые люди, ни разу не болели и никого таким образом на себя пахать не заставляли! :P
  • 0

#11 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 08:12

Больше всех автономов. Интересно, но... Ни один алкоголик не считает себя алкоголиком, среди преступников только единицы считают себя справедливо осужденными. А как с эксплуатируемыми? Voin правильно написал, все мы в разных ситуациях ведем себя по разному. И наша автономность это просто ложь самому себе.
  • 0

#12 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 08:51

Ребята...а никому в голову не приходило, что сам эксперимент.... есть ложь: лабораторные крысы ...в лабораторных условиях + плюс не совсем корректный русский перевод :)
В природе всё намного разнообразнее: даже у бактерий наблюдается альтруизм :)


Думаю эксперимент с крысами поставлен корректно, да и перевод нормальный , даже текстовый дали. Просто в людской среде это явно будет в замкнутых системах проявляться, таких как зона, армия или что-то типа того.
  • 0

#13 Лара

Лара

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений
  • Из:
    Москва/Молдова
Регистрация:
22.06.10

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 11:40

Я так понимаю, что все, кто отнес себя к эксплуатируемым, очень здоровые люди, ни разу не болели и никого таким образом на себя пахать не заставляли! :P

Всем привет!
Евочка, какой интересный взгляд. Я искренне считаю себя эксплуатируемой... Могу доказать это по ряду причин :huh: ...Но, ТАК на себя еще никогда не смотрела... Спасибо!!! :wub:
  • 0

#14 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 17:02

Всем привет!
Евочка, какой интересный взгляд. Я искренне считаю себя эксплуатируемой... Могу доказать это по ряду причин :huh: ...Но, ТАК на себя еще никогда не смотрела... Спасибо!!! :wub:

Быть эксплуатируемым очень выгодно.Во первых труд облагораживает.Во вторых всегда есть козырь(кто не работает -тот почему то ест),в третьих всегда в форме.Эксплуатируемые всегда полны сил и они убийцы эксплуотаторов.Потому как последние вымирают от деградации.
Это как король и шут.
  • 0

#15 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 20:00

Думаю эксперимент с крысами поставлен корректно, да и перевод нормальный , даже текстовый дали. Просто в людской среде это явно будет в замкнутых системах проявляться, таких как зона, армия или что-то типа того.

Эксперимент ... в оригинале поставлен корректно...а вот в ролике всё передёрнуто :)...в оригинале речь не идёт об эксплуататорах и эксплуатируемых....есть добытчики и есть воришки :)...и их процентное соотношение, а также агрессивность поведения зависит от генетического фона.... Если кому интересно, ссылки на статьи могу дать..
По поводу перевода...единственная возможность оценить...это прочесть с оригинал :) я например была очень удивлена, обнаружив что книги Карлоса Кастаньеды изданные в издательстве "София"....весьма отличаются от оригинала....дневники антрополога были превращены....в нечто совершенно иное соавторством переводчика...
  • 0

#16 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 08:44

я например была очень удивлена, обнаружив что книги Карлоса Кастаньеды изданные в издательстве "София"....весьма отличаются от оригинала....дневники антрополога были превращены....в нечто совершенно иное соавторством переводчика...

Вот же гадство :(
  • 0

#17 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 09:12

Вот же гадство :(

упс..Карлос стоит того, чтобы почитать его на испанском...или английском..... :rolleyes:
  • 0

#18 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 11:09

Быть эксплуатируемым очень выгодно.Во первых труд облагораживает.Во вторых всегда есть козырь(кто не работает -тот почему то ест),в третьих всегда в форме.Эксплуатируемые всегда полны сил и они убийцы эксплуотаторов.Потому как последние вымирают от деградации.
Это как король и шут.


Игорь, мне кажется, ты путаешь понятия пользы и выгоды. Их часто путают.
Ментал всегда пытается одно заменить другим, выталкивая на поверхность "пользу", которая якобы для тебя(меня), и заталкивая в тень "выгоду", которая всегда для него.

Все, что ты перечислил, относится на мой взгляд к категории пользы, а вот выгода....

Ну например, эксплуатируемому надо принимать решения - что делать? как прокормиться? куда потратить время? Увы (ура!), ментал освобожден от ответственности думать об этом. Эксплуататор подумает, а он если что, покритикует и пожалеет:
"Бедненькая ты моя ЖЕРТВА эксплуатации! ой-ё-ёй! Ай-я-яй! Негодяй!"
Вот это уже к выгоде можно отнести. Ну и тому подобное. :P
  • 0

#19 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 16:56

Игорь, мне кажется, ты путаешь понятия пользы и выгоды. Их часто путают.
Ментал всегда пытается одно заменить другим, выталкивая на поверхность "пользу", которая якобы для тебя(меня), и заталкивая в тень "выгоду", которая всегда для него.

Все, что ты перечислил, относится на мой взгляд к категории пользы, а вот выгода....

Ну например, эксплуатируемому надо принимать решения - что делать? как прокормиться? куда потратить время? Увы (ура!), ментал освобожден от ответственности думать об этом. Эксплуататор подумает, а он если что, покритикует и пожалеет:
"Бедненькая ты моя ЖЕРТВА эксплуатации! ой-ё-ёй! Ай-я-яй! Негодяй!"
Вот это уже к выгоде можно отнести. Ну и тому подобное. :P

Ну так то вроде Да!Но вот не живут они оба ни эксплуотатор не эксплуатируемый.Потому как ни тот ни другой ни в потоке ощущений.Не говоря уж про канал. :lol: А если серьезно ну ведь Ев правда же едой не наешься,деньгами не налюбишься.Они просто не понимают,а теперь еще не умеют жить так чтобы и сытым быть и ничего не делать и любить при ;) этом всех!
  • 0

#20 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 22:31

Ну так то вроде Да!Но вот не живут они оба ни эксплуотатор не эксплуатируемый......


Ну как сказать.... и да, и нет.
Автоном * эксплуататор * эксплуатируемый * козел отпущения - все это социумные роли. И права Инесса, все они есть в нас во всех в той или иной пропорции. Проживая ситуацию, порой, не всегда отдаешь себе отчет, кем в данный момент являешься.
И вот об эту пору они как раз и живут вместо нас.
А вот если посчастливится, и вовремя врубишься и разрешишь себе быть этим самым в этот самый момент, то тогда ты живешь, а не они.

Ой, что-то заковыристо больно получилось, прям как у тебя, Игорь. <_< Ну, надеюсь, ты меня поймешь! :rolleyes:
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей