Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Экология общения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
237 ответов в этой теме

#81 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 16:59

Я проходила круг гадостей на очном семинаре у Гриши. Мне "повезло" тогда: я не очень-то раскрывалась на группе, выставляла вместо себя маску. Поэтому попаданий почти не было. Помню, какой-то юноша попросил станцевать стриптиз. Но эта просьба, мне кажется, была ему на проработку, а не мне. Многие били по своим воротам. Но кому-то удалось меня достать. Кажется, это был Гриша. Помню, что вышла из круга, было больно, пыталась эту боль продышать. Кто-то плакал из женщин. Гриша бережно как-то помогал людям из круга их проблемы принять. В общем, это не акт вандализма. А непростая работа. По голому нерву. Как-то так.
  • 0

#82 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 17:32

В общем, это не акт вандализма. А непростая работа. По голому нерву.
Как-то так.

А еще бы суметь реализовать дракончика,пусть даже не так целеноправлено,как хотелось бы,но главное динамика.Я понимаю что говорить легко, и когда зону комфорта трясет там не очень смешно ,но все же это смешно!
  • 0

#83 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 17:40

В общем, это не акт вандализма. А непростая работа. По голому нерву.
Как-то так.

Даж незнаю.
Смысл пробивать человека если неизвестны уязвимости?
Может мазохисты сначала о себе тайны раскроят, а тогда их и попинать побольнее можно ;)
  • 0

#84 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Август 2011 - 14:15

Прочитала статью Данченко с таким названием, там есть интересные  моменты, в частности, он пишет о групповой работе, о её возможностях, и по моему он совершенно прав.

Цитирую. 


«Основная функция общения, удовлетворяющего потребности развития, состоит в КОМПЕНСАЦИИ НЕДОСТАТКОВ ИНТРОСПЕКЦИИ, самонаблюдения; оно позволяет человеку наблюдать себя со стороны, – позволяет увидать ту сторону медали, которая от самонаблюдения скрыта. Такие формы общения доступны только мужественным людям, способным как честно самопроявляться, так и честно делиться с партнером своим видением его проявлений. О мужестве здесь говорится не для красного словца: и первое, и второе представляет самую непосредственную угрозу для нашего экзистенциального комфорта – нашей обкатанной картины мира и нашего насиженного места в нем.Действительно, активно проявляя свой уровень, мы "рискуем", что те,чей уровень более высок, со всей очевидностью покажут нам нашу недостаточность.Теоретически мы можем, конечно, соглашаться со своей недостаточностью сколько угодно, но увидать ее со стороны – это совсем другое дело. Опять же, показывая человеку, как мы его видим, мы "рискуем", что нам покажут нашу слепоту. И первое, и второе крайне неприятно, но позволяет нам стать более сознательными. Важно и то, что в процессе такого общения "образ себя"не только выявляется: этот интроспективно благополучный образ воображения оказывается под постоянной угрозой. Тем самым он утрачивает свою функцию убежища от действительности и человек в конце концов покидает его за ненадобностью.
 

Подумала о том, что мы можем шире использовать возможности группового общения в этом направлении.

Продолжить круг гадостей и найти ещё какие-то формы для этой работы.

Кто хочет в этом поучаствовать, кому это нужно? И если есть уже какие-то идеи  - в каком виде это могло бы быть. И я тоже подумаю.  

  • 0

#85 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 23 Август 2011 - 14:53

Алла, как по мне, у нас ведь весь форум этим наполнен, не только и не столько круг гадостей. те, кто не боится проявлять здесь себя, уже давно получили и получают кучу отражений для "самонаблюдения". только почитай ветки, куда уж более.
  • 0

#86 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 23 Август 2011 - 21:48

...И если есть уже какие-то идеи  - в каком виде это могло бы быть...

Больше писать на форуме, общаться в онлайн-клубе, встречаться вживую.
  • 0

#87 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 23 Август 2011 - 22:15

Опять получится межсобойчик. Юля права форум, мягко говоря, загажен розовыми соплями и брызгами желчи.. И на данном этапе врядли что можно изменить. Твоё предложение мне очень нравится, но это действительно высшее общение и безграничное доверие друг к другу и обсалютная честность !!! Класс ! Но без личного знакомства не получится , хорошо ли плохо ли, но так. Такое возможно, если желание не пропадёт, после очного семинара и с одним обязательным правилом - учавствуют только те кто там познакомился. И для прихода новых участников надо будет собраться всем вновь.
  • 0

#88 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 24 Август 2011 - 18:46

Да, всё это уже здесь происходит, а кто то ещё в реале тусит или в Мт.

Тем не менее,  на форуме есть возможность сделать больше в этом  направлении, прицельно и для желающих, а не только в других темах.

Я уже давно пытаюсь описать что такое искренность и как то всё не очень. 

Сейчас появилась новая идея.Искренность - это проявление через человека потока божественного. То же самое, что может случиться в танце, музыке, поэзии и пр. Именно - может случиться, произойти, если этому не помешать. У «сделанного» нет вкуса искренности. 

Там, как  замечательно сказал один чел, «высшая свобода равна высшему рабству». С одной стороны, в те минуты ощущение бесконечности и всемогущества, а с другой, есть только единственное точное движение, нота или слово, всё другое уже не то, не совсем то, совсем не то.

Искренне дерево, животное, может быть ребёнок, есть искреннее искусство, есть и люди или какие то их проявления, когда они способны воспринимать и проводить поток, преломляя через  себя, через свой рисунок, но без искажения. Находясь там, они помогают и другим ощутить это место в себе, так как оно тоже тогда включается – живое тянется к живому и вызывает сильную симпатию.  

Быть искренним трудно из-за  вытеснения, из-за  желания использовать этот поток, для каких то посторонних дивидендов, желания произвести впечатление, преувеличить, для самобичивания и пр. игры.

Неконгруэнтность, нецельность, она проявляется и в текстах – неживых, не совсем той интонацией, не совсем тем словом.  Даже чуть чуть, в бочку мёда  - ложку дёгтя и всё, мёда уже нет. Это неумышленно, а по привычке малозаметно для себя. Обратная связь может помочь различению. Я, например,  слышу нормально, а пою не особо, по - моему это явление называется внутренний слух ) и есть с чем поработать..
  • 0

#89 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 24 Август 2011 - 20:25

Вспомнилась "Бронзовая птица" :rolleyes: : " Самохарактеристики – это самообсуждение. Каждого комсомольца обсуждают на общем собрании ячейки. Любой может выступить и сказать о данном комсомольце все, что хочет. Какие у него достоинства и недостатки (в основном, конечно, недостатки). Какой он комсомолец, какой товарищ, как выполняет задания и поручения. Каковы его моральные качества: честен ли он, правдив, смел, бескорыстен… А тот, о ком говорят, должен молчать. Возражать тут нечего. Слушай, что о тебе говорят товарищи, мотай на ус и исправляйся. Иначе на следующих самохарактеристиках тебя еще больше раскритикуют. Процедура, конечно, не особенно приятная. Сиди и слушай, как тебя честят. Особенно плохо тем, кто стоит в начале списка. На них направляется первый пыл. Впрочем, и последним неважно: те, о ком уже отговорили, свободно вздохнув, наваливаются на тех, кто стоит в конце списка. ... Все побаивались самохарактеристик. Даже самые лучшие, самые безупречные. Даже такие, которые ничего плохого за собой не чувствовали. Даже Миша, Славка, Зина Круглова, Наташа Бойцова, очень добрая и справедливая девочка. Все волновались перед самохарактеристиками. Каждый знал за собой тот или иной недостаток, и каждый понимал, что товарищи знают не только этот недостаток, но и много других, которые он сам за собой не замечал. ... После обеда все уселись на лужайке в тени деревьев. ... Первым по списку шел Генка. Слово взял Бяшка. ... Бяшка напомнил истории, в которые попадал Генка из-за своей несдержанности ... – Генка болтлив и не дает никому слова сказать, – объявил Кит. И Генка с сожалением подумал о зря отданных Киту порциях каши. ... Теперь, когда самохарактеристики закончены, каждый учтет, что о нем говорили, и постарается исправиться. Каждый должен вырасти настоящим коммунистом, настоящим большевиком, и если он не воспитает себя сейчас, то потом уже будет поздно. Ученые говорят, что человеческий характер складывается к восемнадцати годам. Так что времени для перевоспитания осталось не так уж много, и надо торопиться. Мы здесь поругали друг друга. Но все мы – члены одной комсомольской семьи, и те, кто уже в комсомоле, и те, кто осенью будет вступать. И в знак этого закончим наш двухдневный сбор «Молодой гвардией». Все встали и запели: Вперед заре навстречу, Товарищи в борьбе, Штыками и картечью Проложим путь себе…"
  • 0

#90 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 25 Август 2011 - 12:24

Ладно. Тема закрыта по неактуальности
  • 0

#91 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 25 Август 2011 - 15:34

Ладно. Тема закрыта по неактуальности

Тема то как раз самая наиактуальнейшая на свете из известных на данный день.Самая.Лучше этой темы нет на белом свете.
Вопрос в ином,почему Шапокляк враг кракодила Гены и Чебурашки?Но ведь если бы небыло ее сюжета бы не стало.
  • 0

#92 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 25 Август 2011 - 15:36

форум, мягко говоря, загажен розовыми соплями и брызгами желчи..

Побежала-ка я еще за килограммчиком фасоли... Не хватает... :P Лопну ведь все это съемши потом... :D И кого бы мне тогда обвинить в своей смерти? :blink: :P
  • 0

#93 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 25 Август 2011 - 15:42

Алла, как по мне, у нас ведь весь форум этим наполнен, не только и не столько круг гадостей. те, кто не боится проявлять здесь себя, уже давно получили и получают кучу отражений для "самонаблюдения". только почитай ветки, куда уж более.

Думал в хитрожопости мне равных нет.
  • 0

#94 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 25 Август 2011 - 16:13

Мне нередко кажется, что меня забанят в два счета, если я тут начну проявляться всегда как хочу.
Всё таки в пространстве форума границы тем и взаимоуважения неплохо бы соблюдать (социум-социум), а то попутать самопроявления с превращением пространства в вслив и помойку - один шаг.

НО! Мне кажется "я-говорение" более искренее - вот тут есть к чему стремиться.
Типа "я чувствую это и это", "от твоих слов мне потеплело, а твои взбесили". Увязывать это как-то. Это то чего мы мало умеем и в жизни и тут. Это напрямую связано с тем, чтобы выражаться и говорить что думаешь в моменте, не оглядываясь постоянно, что таким тебя не примут.

У Ошо про это очень много(если ветка будет еще актуальна и найду - процитирую) , да и не только конечно. В себя-то заглядывать, и искренне-то проявляться. и всё это соединить.
Как-то так я это вижу.

У меня есть страх быть отвергнутой если я буду проявляться как хочу, но близость которая следует за проявлениями изнутри несоизмеримо "весомее", "живее", динамичнее и ощущательнее, чем этот страх и попытки быть для всех хорошим.
---

В реале с этим конечно проще, чем на форуме.
В МТ так вообще, "делай что хочешь, но любить придется", ежели чо.

У меня зимой было круто, в пространстве "старичков" мтшников которые чаще других говорят че хотят, и зеркала и мегаугар про приятие. Адовое сопротивление было, адовое. Кроме как открываться и открываться, становясь тем самым вробе бы более "уязвимым" (а на самом деле - неуязвимым в параллельном смысле) - нет.
На форуме происходит (может повторюсь), то же самое. Но особенности инет-пространства всё ж имею место быть.


Ира Mylady - это ты еще не видела форумов с розовыми соплями и брызгами желчи. А когда желчь просто замазывается сверху розовыми соплями - это вообще то еще кондитерское изделие... Но это не здесь всё таки:)
  • 0

#95 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 26 Август 2011 - 10:52

Всё таки в пространстве форума границы тем и взаимоуважения неплохо бы соблюдать (социум-социум), а то попутать самопроявления с превращением пространства в вслив и помойку - один шаг

.

Мне  видится какая то такая форма - заниматься прежде всего  собой, своим проявлением, а не чьим то воспитанием, так чтоб расширять свои границы открытости, "уязвимости-неуязвимости", не знаю, может в виде текстов на свободную тему или трудную тему или ответов на вопросы или по ходу. 

А  комментировать тексты других, отвечать на написанное в том разделе в духе  "я чувствую это и это" и только  после приятия из гармоничного состояния, что, кстати, тоже вопрос искренности.  Не дублируя КГ,  он пока открыт.

Писать  в закрытом раздел, если кто созреет, а эту тему оставить для просто разговоров – честное самопроявление – искренность – этичность.

"делай  что хочешь, но любить придется",

Эта потребность любить, вектор на единство, она заложена в человека как данность  по самой его природе, мина такая,  и как бы он своё актуальное хочу не крутил, пока оно не встретится и не  совместится  с люби, не видать  ему гармонии и цельности, по моему так.

Для меня сильный пример искреннего человека - главный герой в «Идиоте». И фильм замечательный, недавно пересматривала, камертон. Были и на форуме примеры

Неискренняя жизнь, отношения это растранжиривание жизни на пластмассу, только что программы дадут какую-то подачку за свою реализацию и безопасность. 

---


Игорь, их того что ты обычно пишешь одна треть мне нравится, одна треть вызывает какие то ассоциации как чёрный квадрат, а остальное ещё загадочнее  ;)
  • 0

#96 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Август 2011 - 11:33

Ага, Трис, у меня тоже были похожие мысли, что хочу раздел наподобие КГ, но только без гадостной направленности, а чтобы там можно было всё, что захотелось написать.
  • 0

#97 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 26 Август 2011 - 11:55

что хочу раздел наподобие КГ, но только без гадостной направленности, а чтобы там можно было всё, что захотелось написать.

Ну можно же и КГ использовать под это дело, хочешь гадость, хочешь что еще? Мне кажется вполне подойдет, зачем плодить лишнее примерно того же характера?
  • 0

#98 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Август 2011 - 14:47

Ну можно же и КГ использовать под это дело, хочешь гадость, хочешь что еще? Мне кажется вполне подойдет, зачем плодить лишнее примерно того же характера?

А я вот так не думаю. Круг гадостей - уже само название подталкивает к определенному настрою.
Мне хочется что-то типа Круга Искренности, или Дневника Искренности. Я бы в нем свою ветку открыла и писала бы как в дневнике то, что со мной происходит. Наподобие, как у нас есть ветка Гены Сизоненко. Только я хочу в закрытом форуме, тогда я смогу больше написать.
  • 0

#99 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 26 Август 2011 - 18:39

Игорь, их того что ты обычно пишешь одна треть мне нравится, одна треть вызывает какие то ассоциации как чёрный квадрат, а остальное ещё загадочнее [/size] ;)

Это синдром психолога.Привычка лезть в глубину .Надоело.Мне давно друзья говорят:нет там ничего,все здесь на поверхности.А поверхность это восприятие просто.И все и так жить И динамики здесь немерено.Глаза просто зазуть нужно.И нет здесь ни правых ни неправых и природный есть инстинкт.Кто куда а мне наружу.
  • 1

#100 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 27 Август 2011 - 08:16

Это синдром психолога


Это синдром человека - хотеть понять другого. Когда я говорю, то хочу чтоб другой чел мог со мной сонастроиться поточнее, немного стать единым. Иначе мало смысла в нашем общении, тихо  сам с собою я веду беседу. Динамику можно и в этом найти, но мне так не интересно. Если ты не хочешь быть понятным, то так и скажи, что тебе пофиг, а то по умолчанию считается, что все хотят.


А я вот так не думаю. Круг гадостей - уже само название подталкивает к определенному настрою


Да, я про другие правила.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей