Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Я есть Смех


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
483 ответов в этой теме

#1 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 19 Август 2012 - 15:32

18.08.2012 года. Стрелки на часах едва перешагнули за час дня. Субботний рабочий день подошел к концу. Переключила заднюю передачу. Выехала без проблем -выходной день. Перекресток. Красный. - Домой? Или все же позвонить ему?, -- перемежалось у Жанны в голове. Холодный комок немного зашевелился в груди. - А может завтра? Я так устала. Постоянные недосыпы. Нервы. Встряски. Волосы вон, высыпаются. Никакими припарками не остановить. А тут еще эта встреча. Или все же позвонить ? – внутренний диалог не утихал. Девушка, нахмурив брови, погрузилась в раздумье. Мысли роились, сменяя одна другую. - И сколько ты будешь метаться вот так? Позвони, назначь встречу. Может, его и в городе уже нет. И ничего не получится. - А зачем я вообще должна звонить? Почему Я? Столько времени прошло. Бросил. А теперь опомнился. Вот еще! - Он тебя бросил, или ты его? В этом мире все не так, как тебе кажется на первый взгляд. - О боже, ну почему у всех людей все, как у людей, а у меня - вот так? Почем у всегда Я! Я должна делать первые шаги во всем! Почему Я ответственная? - Хватит умничать! Бери трубку и звони. Дальше будет видно. - Да ты боишься. Да-да-да! Точно. Ты боишься этой встречи! Трусишь. Сейчас опять найдешь пару нелепых отмазок, чтобы сбежать и все свалить на обстоятельства. - Осточертело! - А если ты боишься и избегаешь, то какая оборотная сторона этого ощущения? Принимаешь и хочешь! Очень хочешь встретиться. Только сама пока этого еще не знаешь. - Жанка, сучка ты этакая! Хватит себя дурить! Прекрати притворяться! Бери. Иди. Делай! Глубокий вдох. Выдох. Вдох выдох. Ощущение комка в груди усилилось. Странно засвербило. Включила правый поворотник. Длинные гудки. Взявшаяся из ниоткуда волна из груди стала подниматься выше, но застряла в области шеи, хорошенька зажав мышцы. Вдох.... - Алло! -Привет! -Привет! - Подскажи ты еще в городе? Да я на месте. - Если я подъеду в течение получаса, тебе будет удобно? - Да, конечно, приезжай. Я работаю в высотке на углу Проспекта Чекистов и Минской. - Хорошо. Если заблужусь, буду звонить. Вдох. Выдох. Белый Ниссан Кашкай резво вошел в поворот и остановился на парковке у многоэтажки. - Алло. - да. - Я приехала. - Хорошо, я сейчас спущусь к тебе. Девушка вышла из машины. Ощущение сдавленности в груди не покидало. Перед глазами проносились кадры последней встречи. Сколько прошло с тех пор? Два года. Пройдясь пятерней по челке, убрав ее со лба, Жанна выпрямилась и сделала еще один вдох. Будто если бы челка оставалась на прежнем месте, она бы вдохнула воздуха гораздо меньше. Выпрямившись, девушка все же, будто защищаясь от неизведанного, скрестила руки на груди. И снова волна затормозила в районе шеи, сдавив мышцы еще сильнее прежнего. Через некоторое время из-за угла показался мужчина, заметил девушку, помахал ей рукой и направился навстречу. Жанна продолжала стоять, скрестив руки, и словно вглядывалась, вслушиваясь в пространство, пытаясь найти там что-то. Когда мужчина приблизился к ней на расстояние двух метров, она нехотя, все же развела руки в стороны, приготовившись обняться. -как сам? - да потихоньку. Приехал вот поработать. - а ты? Жанна начала неспешный рассказ о работе, учебе, личной жизни. В общем обо всем том, о чем принято в социуме вкладывать в рассказ «О себе». Первые предложения давались нелегко. Нависали паузы. Девушка словно вслушивалась в ощущения. Пытаясь понять, что же чет возьми, происходит с ней. Что она тут делает? Что испытывает к этому человеку, стоящему напротив. Родной? Далекий? Знакомый незнакомец? Кто он ей? Кто она ему? Кто они друг другу? Молодая девушка 27 лет. Невысокая. С ладной фигуркой, длинными каштановыми волосами, большими глазами и идеальным макияжем. Одета по слову последней моды. Образованная. Материально обеспеченная. Успешная карьера. Молодая, бурная, разъездная жизнь. Мужчина среднего роста. На вид лет пятидесяти. Морщины избороздили лицо. Серые хлопчатобумажные штаны, серая рубашка, серые истоптанные, испачканные известью тапочки. Он давно облысел и состарился. Опустившийся некогда на самое дно жизни, но сумевший в какой-то момент выгрести. Выезжающий на заработки в большой город, чтобы обеспечить себе существование и обустроить дом. Жанну вдруг передернуло. Нависла еще одна пауза. Мужчина посмотрел на нее и улыбнулся. - Да и зубов во рту явно недостает, - пронеслось в голове у девушки. Ком в груди стал плотнее. Дышать стало сложнее. Хотя виду она не подавала. Ее стеклянный взор скользил сквозь мужчину, выбирая тот или иной фрагмент, оценивая, и тут же перескакивал на другой. В какой-то момент их глаза встретились. Ее – большие, карие, с пушистыми ресницами обрамленные легкими лучиками-морщинками. И его – такие же большие, такие же карие с выцветшими ресницами, изрезанные бороздками глубоких, но таких же лучиков, как у нее. Это обстоятельство привело девушку в замешательство и некое недоумение. Внутри Жанны происходило нечто, будто комок выворачивался наизнанку и стремительно расширялся, готовый разнести грудную клетку. Слезы полились рекой. Внезапно девушка прижалась к мужчине и обняла его крепко-крепко. - Прости меня! Прости! – шептала она сквозь слезы, - Я не звонила тебе столько времени. И отвечать не хотела. У меня очень смешалось все: и хочется к тебе, и не могу. Не могу и все. С тех пор, как ты ушел… … мне казалось, что ты меня бросил… Отказался от меня. Я не нужна тебе. И я настолько обижена, что не могу подпустить тебя к себе. Не могу открыться тебе! Я только сейчас поняла, что это все, все что было - неправда. Только сейчас я осознала, что ты меня всегда любил. Что все что, было за последние двадцать лет – сплошная бутафория. Просто так сложилось. Никто не виноват. Мужчина крепко сжал девушку в объятьях. - Ну что ты, перестань, мокроту разводить! – слова его звучали не очень убедительно. Голос вдруг дрогнул. - Ты только не расстраивайся. Ты же знаешь, что я не хотел, чтобы такое случилось с нами. Они еще постояли немного обнявшись. Слезы у Жанны вдруг высохли сами собой. Ее тело горело. Вдруг стало тепло, комфортно и безопасно. Она уткнулась носом в его грудь. Мужчина крепко сжал Жанну в объятьях. - А ты почему такая маленькая? Не в меня! - Ну как это не в тебя! Посмотри на меня! Я же – вылитая твоя копия. Глаза снова встретились. Жанна никогда не переживала еще таких ощущений. Он а ни один раз в жизни, смотря на человека могла отыскать в нем схожие с тобой качества, манеры, мимику. Но смотреть и видеть себя в другом- совершенно другое дело! Видеть свои глаза в другом … читать себя в другом. И принимать его, как своего, родного. Заново принимать. - Хорошо хоть я сейчас это осознала. Ведь жизнь… Она такая короткая. Могла бы и не успеть. - Да, жизнь короткая и не всегда все складывается так, как нам хотелось бы, главное успеть исправить. - мы буде видеться обязательно. ты мне в следующий раз принеси, пожалуйста, свою фотографию. - конечно! Через пятнадцать минут белый кашкай плавно исчез за поворотом. Жанна все еще пребывала в смятении. Всего за несколько минут с ней произошло потрясение, которого она никак не ожидала. Откровенно говоря, ожидала, но неосознанно уходила от этого. Этакая ожиданная неожиданность. С ума сойти! Двадцать лет! Двадцать! Отрицать, убегать, отталкивать … себя… от себя… и найти за считанные минуты. Будто вся вселенная перевернулась наизнанку. По лицу, увлекая за собой остатки туши, потекли слезы. Светлые, радостные, горячие. - Не важно. Не стыдно. Не больно. Не страшно. У меня снова есть отец. У МЕНЯ ЕСТЬ ЛЮБЯЩИЙ МЕНЯ ОТЕЦ.
  • 3

#2 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 19 Август 2012 - 15:47

Как замечательно, что ты сделала это. Как это сложно и как непросто. И просто одновременно. Сделать шаг вперед. И что-то изменить в себе, в своей жизни. Вместо привычных размышлений. Радуюсь и сопереживаю вместе с тобой :)
  • 0

#3 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 19 Август 2012 - 15:48

Жанна, как здорово, что ты на это решилась! Какая ты молодец! Представляю, каково тебе быо решиться на эту встречу! И описала все так... - ты часом, не писатель? :rolleyes:
  • 0

#4 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 19 Август 2012 - 15:57

девочки, спасибооооооооооо! не писатель я:) просто наболело сильно.
  • 0

#5 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 16:09

Жанна спасибо, зачиталась. И это душевное открытие с отцом, молодец, что сделала это. Очень красиво пишншь и так ощущательно.
  • 0

#6 Рита Перле

Рита Перле

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Из:
    Мюнхен
Регистрация:
15.10.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 16:18

Жанна, какая ты молодец, что решилась на встречу, что открылась. И описала очень захватывающе и трогательно. Счастья тебе, обнимаю
  • 0

#7 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 19 Август 2012 - 16:24

Жанночка спасибо за откровение, за пример, помогает , подталкивает меня ко мне. У каждого из нас есть такие затыки и дай Бог нам их разрешить....себя - себе.
  • 0

#8 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 16:50

Целый поток чувств пронесся и захлестнул меня. Умница, что решилась на шаг навстречу. Это очень непросто и, да, в то же время что может быть проще? Рада за тебя! Спасибо, что поделилась.
  • 0

#9 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 19 Август 2012 - 16:53

Жанна, господи... а у нас с ним тридцать лет и мы не встретились еще, а просто по телефону впервые за эти тридцать лет поговорили и как же это...и рассказ твой - все что внутри меня происходило-происходит.... и похожесть мою с ним... и слова: доча, я люблю тебя ---как же мне всю мою жизнь этих слов не хватало... Жанна, благодарю!
  • 0

#10 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 17:11

спасибо, Жанн.
  • 0

#11 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 17:34

Жанна, уж не знаю благодарить или проклинать. Поднялся комок, казалось похороненный навечно...Мой отец не дождался от меня этого шага...не успел. Все же благодарен, безмерно, за возможность ощутить, что мне не всё равно...
  • 0

#12 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 17:43

Жанна, как здорово, что ты это сделала. И пишешь так …. Я чуть не расплакалась

Мой отец не дождался от меня этого шага...не успел.

Мой тоже не успел.
  • 0

#13 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 17:54

Жаааааааааннооооочкаааааааааааааааааа! СПАСИБО. За тебя,за меня,за слезы Радости тебе!
  • 0

#14 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 18:06

Спасибо!
  • 0

#15 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 19 Август 2012 - 18:12

Да, Жанеттка!!!! Молодчинка!!! Умничка!!!! Ты сделала это!!!! Обнимаю тебя!!!! Я сейчас со своим папой в некотором разногласии нахожусь, что, надеюсь, поможет найти общий язык в дальнейшем. Пробую менять систему наших семейных ваимоотношений.
  • 0

#16 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 19 Август 2012 - 18:30

- Не важно. Не стыдно. Не больно. Не страшно. У меня снова есть отец. У МЕНЯ ЕСТЬ ЛЮБЯЩИЙ МЕНЯ ОТЕЦ.

Жанни, какая ты МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!! Я так Рада за тебя !!!
  • 0

#17 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 20:19

Жаннета, как же чудесно, что с тобой это произошло. Какое счастье, что у тебя в жизни есть теперь человек, ТВОЙ ОТЕЦ, который может и хочет любить тебя. А ты его. Это такой подарок! Мой папа умер, когда мне 12 лет было. И что-то важное во мне сломалось, я почти совсем не могу вспомнить ничего про него. Езжу вот теперь на кладбище. На Ниссан Кашкай, рыжего цвета). Говорю с папой. В одностороннем порядке. А это совсем-совсем другой разговор. А у тебя - целый настоящий живой отец. Это ведь какой подарок!!!
  • 0

#18 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 19 Август 2012 - 21:38

Жанночка, какая же ты умница! Моя девочка, после нашего развода с мужем, очень была обижена на своего папу. В 19 лет великовозрастный ребенок рыдал у меня на груди, что ее папа не любит и даже на ее свадьбу не придет))). Правда, на это были объективные причины. Нам с ней понадобилось несколько лет, чтобы эта обида исчезла. Теперь, слава богу, она сама звонит папе, ездит в гости к нему. Я так рада))).
  • 0

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 19 Август 2012 - 22:16

Читала в поезде Лазарева и там было про отца тоже... Отношение к родному отцу напрямую связано с отношением к Отцу Небесному! Жанна! Ты молодец! Спасибо за ПОСТУПОК!
  • 0

#20 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 20 Август 2012 - 00:41

Жанночка, я очень рада за тебя! Спасибо, что делишься! Ты умничка. Такие важные вещи пишешь последнее время. Очень всё откликается.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей