Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

БонусВебинары, встреча 5 - Принцип приятия - погружение в метод


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
444 ответов в этой теме

#21 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 15:26

Ой, я радуюсь, что что-то ускользает от моего понимания. Уж очень мое понимание коварно и ведет к пассивности.
 
А так запускаешь в себя какую-нибудь фразу и живешь с ней и свое ищешь, то настоящее, которое в основе этой фразы.
 
Ничего пока толком не нашла, но намерение есть ;)

  • 1

#22 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 15:51

Класс. Посты в этой теме больше всего похожи на сочинения на тему: "Как я вчера понял Гришу". Ну, или, может, мне так кажется, потому что я ничего толком не поняла. :D

Буду переслушивать. Я ведь честная женщина, еще и отягощенная комплексом отличницы. И поэтому нехорошо получается: все что-то поняли, пусть даже каждый свое, а я - ничего.

Можно, конечно, сказать, что у меня в этом месте - слепое пятно, и на том утешиться, ведь диагноз поставлен. Но как-то это...не спортивно. <_<

Милая Влада. Я прочитал твой пост , который поднял во мне кучу сарказма , язвительных шпилек и непристойных шуток, и циничного хамства.Принял и во мне созрел конфликт, который я растянул звездой  . В последствии , вихрем потянулся к любви целостности и богу. Чем спас Любаву от  всяческих инсинуаций  и предупреждений в мой адрес.  :D

Да нет у тебя диагноза. Просто внимательно разберись во всем . Или на форуме спроси. 


  • 0

#23 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 15:58

Ну я понял, что приятие это серфинг, надо забраться на гребень волны и плыть на нем, потом  следующий, следующий, только волны идут не только к берегу, а в любом направлении


  • 1

#24 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 16:17

Приятие лучше выглядит когда  принимаются в жизнь болевые аспекты.Я думаю что это взросление.Не знаю какой уровень болезнености готов осваивать ,но почемуто знаю что без этого нет приятия в наше время.Не хочу говорить как гуру,но сегодня вымотался на участке ,потому что установил и забетонировал 15 столбов под забор в одиночку.Ходил как оловянный солдатик от боли в ногах,потому как день назад наприседался в зале.Было болезнено.Болит все тело.Но мне кажется это  полезно.Думаю что погружение готовит к приятию болезненных ощущений различных  и не только физических и создание движения в дискомфорте.Слава богу есть тело.


  • 2

#25 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 17:51

Вебинар не из простых... Трудно даже что-то конкретное формулировать, потому что и нет никакой конкретики, и тем более, ясного понимания... Это из темы Хотеть Странного... Вроде ощущается, а на словах не передать.... Но само понятие Приятие обретает некую объёмность... Так же как и Вектор...  Непрерывный процесс изменения себя... Конфликт, как движущая сила... Его не избегаем и не гасим... Живём в нём и с ним, меняя отношение к нему - меняю себя - меняется ситуация... Конфликт как основа, стержень развития... Только не привычное понятие конфликта, а в несколько ином ключе, конфликт - динамика - движение, я и всё окружающее меня, моё со всем этим взаимодействие - и  есть конфликт...И от меня , от моего отношения к нему зависит, будет ли он конструктивным, или деструктивным...

Хотя разницы ни какой... И то и другое - движение...


  • 0

#26 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 18:34

Ура!!! Я теперь не мешок с ватой, в котором гаснут все конфликты, а вихрь непрерывный. Казалось бы, Гриша часто говорил о непрерывности вихря, но до меня это почему-то не доходило. А вчера дошло. И теперь ощущение вихря не прекращается (ну, насколько моей осознанности хватает). 

 

Непрерывный танец-вихрь с проблемой, с неприятным ощущением - это для меня оказалось самым важным на вчерашнем вебинаре. Вебинар очень вовремя, наверное, я именно сейчас оказалась готова воспринять это.

 

 

...
dance3.gifyahoo.gif79065523.gif вот такое у меня вчера было состояние на вебинаре, от вебинара)) Это был какой-то финальный аккорд в моем недавнем открытии-состыковке... это как увидеть картинку в целом!...

 

Было у меня как-то приятие и вихрь отдельно, а вчера благодаря твоим объяснениям и удачно подобранным иллюстрациям - меня озарило...

Спасибо, Гриша!

 И у меня вихрь и приятие были отдельно, а теперь они стали одним целым. И радость такая накатила в конце вебинара, улыбка не сходила с лица.

 

...С одной стороны всё понятно, а с другой - всё так сложно. Пример айкидо очень нагляден.

Ты принимаешь или сливаешься, с потоком ощущений. То есть как бы встраиваешься с ним в одно целое. Далее начинается управление или танец, И этот танец продолжается до полного завершения. Причём после танца, ощущается состояния кайфа, от всего процесса....

Согласна с тобой, Коля. Только мне кажется, что танец этот никогда не кончится.


  • 1

#27 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 19:28

Я теперь понимаю почему Гриша два Года на нас кашляет. Это вариант непрерывности. :wub:

У меня вопрос о векторе:Конфликт должен наполнять,правильно?


  • 0

#28 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 19:31

Вчера у меня была буря сопротивления. Что выражалось в раздражении и даже злости на себя, тупенькую, быстро все понявших товарищей, невнимательного Гришу. Даже ночью периодически что-то булькало в эту сторону. Программа выживания встала на дыбы просто.

Пока дело касается теории, физики, картинок и слов - вроде основная мысль понятна. Готова сама курлыкать правильными словами. Хотя айкидо мне мало о чем говорит, танец ближе. Но применение на практике вызывает много вопросов. Когда я начинаю прикладывать это к практике, то перестаю видеть отличия от понимания прежних рекомендаций. Мне и прежнее понимание, в чем-то безусловно отклоняющее от изначального данного, непросто далось. А тут есть отличие , я его чую, но не ухватываю.

Спасибо  тем, кто задавал вопросы, прежде всего, Владе, просто у меня с языка почти все сняла )) У меня был сумбур, даже сформулировать бы не смогла. И пусть самую суть ответов я не поняла, но некое направление, в которое понимание двигается, вроде почувствовала.  

Но туплю, туплю....


  • 0

#29 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 20:05

Да очень итересный вебинар получился про приятие, то что ускользало вдруг прояснилось новым светом...Ведь как оно получается, что не просто сказать или понять что я с этим согласна, а впустить в себя это....а это станет чем то новым, твоим отношением, меняющее тебя и чуть ближе и роднее к себе...Потому как сотояние конфликта, эта сотояние динамики и если ее подавлять, то она отанется там не прожитым и тем же забытым ребенком, которого только затронули и приглушили снова....Но вот что не понятно это как такое сотояние поддерживать? То бишь стремиться всегда к приятию и дотягиваться до него... <_<

Получается приятие это и есть конфликт, только само собой разумеющийся..... :huh:


  • 0

#30 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 21:06

Мне надо еще и еще переслушивать вебинар, потому что понимание как бы зарождается только. Сегодня проснулась с намерением жить в СВП, за окном шелестел дождь, в голове с такой же громкостью - мысли. Я довольно быстро забыла об СВП - очень показательно. По-моему, погружение в метод невозможно без определенного уровня смелости, куража. А я - трусло, шаг вперед и два назад. Вру себе, а вихрь манит все-таки. 


  • 0

#31 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2013 - 21:45

В последнее время жила с вопросом , что не хватает какого-то очень важного паззла в картинке моих действий. Спасибо, Гриша, что чутко откликнулся на призыв о помощи) Ум в ступоре, но вот внутри все отзывается естественности предложенного. 

Пока не переслушаю, точно ничего конструктивного не напишу. 


  • 0

#32 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 04:18

Ну, а чё поддерживать-то?
Конфликт, он всегда есть, если он не выражен внешне, он выражен эмоциями, чувствами, состояниями, неудобными, неприятными, тягостными..
Вот о чем интересно, грустно - писать о грусти, обидно - писать об обиде, страшно - о страхе...
Главное не притворяться, что этого нет, а то так себя и самому не слыхать тогда...
  • 0

#33 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 05:03

Приятие лучше выглядит когда  принимаются в жизнь болевые аспекты.Я думаю что это взросление.Не знаю какой уровень болезнености готов осваивать ,но почемуто знаю что без этого нет приятия в наше время.Не хочу говорить как гуру,но сегодня вымотался на участке ,потому что установил и забетонировал 15 столбов под забор в одиночку.Ходил как оловянный солдатик от боли в ногах,потому как день назад наприседался в зале.Было болезнено.Болит все тело.Но мне кажется это  полезно.Думаю что погружение готовит к приятию болезненных ощущений различных  и не только физических и создание движения в дискомфорте.Слава богу есть тело.

Согласен полностью с тем, что нам пора срочно взрослеть. Где-то мы недоработали последний год-два... :unsure: А теперь необходимо совершить рывок. Куда рвать будем? В сторону осознанности. Вспомните темы Бонусных вебинаров на последний месяц, похожи они по форме или по содержанию на любой из месяцев за последние года два? Правильно, нет. Одни Ассисты, чего только стоят.

То есть как ученики, мы, ребята, с вами - круглые двоечники. Поэтому вся веточка  - сплошное непонимание и недоумение. Вывод один - надо приналечь на учёбу, причём немедленно... :D


  • 0

#34 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 06:02

У меня вопрос о векторе:Конфликт должен наполнять,правильно?

Я тоже об этом думала. Это ведь получается, что речь идет о существовании в состоянии конфликта, стресса. И, видимо, наше отношение к конфликту определяет то, будет ли он для нас разрушительным или созидательным, опустошающим или наполняющим. То ли мы открываемся навстречу происходящему, открываемся осознанно (что очень важно), то ли сопротивляемся (как бы открываемся, что бывает гроаздо чаще первого варианта). Не знаю насчет наполенения, но как минимум, разрушать не должен..

 

Мне кажется, что именно существование в постоянном состоянии кофликта подводит нас вплотную в сущесвованию в пространстве огненной трансформации. Существуй себе и трансформируйся :) Дело за малым - взять и сделать ....


  • 1

#35 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 07:33

Да, присоединяюсь к спасибо  :rolleyes:
 
А то у меня есть такое свойство, что чем дольше рассказывают что-то важное, тем непонятнее мне становится.
 

Вот, вот. У меня на вебинаре сначала ясность наступила и ощущение, что все на поверхности, только бери, потом Гриша так много слов разных говорил, что все начало запутываться. А прочитала краткий Гришин конспект, и опять ощущение ясности появилось. Вроде и не нужно больше слов. 

 

Класс. Посты в этой теме больше всего похожи на сочинения на тему: "Как я вчера понял Гришу".  <_<

Вот, вот. Кто как понял. А у меня ощущение есть, а понимания нет. А любое понимание словами оформляется. Но как только я пытаюсь даже внутри формулировать, ощущение начинает ускользать.

А ощущение такое, что тут какой-то подвох.  Будто  мы так и живем, все время в конфликте, а пытаемся понять, как его, уже существующий, поддерживать. И все ментальные построения какие-то искуственные. А Надо всего отойти полшага в сторону и поглядеть на себя и на то, в чем живешь.

Например, отношения отцы(матери)-дети. Вдалеке - любимые-родные-скучаем. Съехались - терки-ругалки-раздражалки. Разбежались - опять любим -скучаем-тянемся друг к другу. Не это ли вихревой танец? В принципе, в любых отношениях присутствует, просто все остальные можно разорвать, а эти - нет. В них мы вынуждены всю жизнь кружиться. Вектор на избавление от этого вечного танца, только усиливает болезненость стычек. Вектор на "пусть будет" (псевдо-приятие) - накапливает внутреннюю агрессию.  И только взгляд, как на танец, позволяет разлиться по телу радости от взаимодействия с родным человеком, даже если я с ним сейчас ругаюсь, потому что следующее ПА  - объятия.  И от предвкушения этих объятий, ругалки становятся  игрушечными впонарошку. 

Как-то, так я ощутила. Может быть, потому, что в моей семье  все время такие танцы практикуются.  Мне теперь на другие сферы жизни их бы перенести. С финансами, например :lol:   Как? чешу репу. Но рассуждать не хочу, заболтаю сама себя :D  


  • 1

#36 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 07:52

  Будто  мы так и живем, все время в конфликте, а пытаемся понять, как его, уже существующий, поддерживать. 

 

Да, мне кажется речь идёт только об изменении отношения к нему. Не пытаться так или иначе выйти из него, а обживаться там, участвовать осознанно и  гармонию в нём наводить по мере сил. Это будет богоугодно и соответствовать порядку вещей


  • 0

#37 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 08:51

Класс. Посты в этой теме больше всего похожи на сочинения на тему: "Как я вчера понял Гришу". Ну, или, может, мне так кажется, потому что я ничего толком не поняла. :D

Я слушала вебинар в записи и после твоего вопроса, Влада, и ответа Гриши на него, у меня возникло чувство глубокого не удовлетворения.

Потому что, до  твоего вопроса, мне казалось, что я вроде-как поняла о чем Гриша говорил.  После твоего вопроса, я поняла, что я ничего не поняла и только во всем запуталась. :rolleyes:

Как я видела вначале, что после проработки проблемы/ситуации - действие, т.к. приятие активное, а не пассивное.

Но потом... Потом как-то все усложнилось. Я переслушала по второму разу некоторые моменты, потому  что с первого раза, я так и не поняла что делать в твоей ситуации. А потом после вопроса Аллы, что-то вроде стало прорисовываться.

Моя версия сочинения "Как я поняла Гришу"(в ответе на Владин вопрос) :)

По какому-то признаку Гриша решил, что ситуация не проработана. Может быть потому, что прозвучало, что до сих пор волнительно и неприятно, не так больно, но больно и то что нет позыва к действию. То есть какое-то изменение отношения произошло, но все еще есть с чем работать, по принципу вспомнил-сделал до следующего изменения отношения. Потом опять, и так не знаю сколько раз и не совсем поняла до чего? До того же самого позыва к действию?

Я поняла, когда возникает полноценный вихрь, из многочисленных "да" каждому возникшему новому отношению к ситуации в процессе проработки, то в итоге все-равно появляется позыв к какому-то действию, как завершающий творческий акт.

Пока у меня версия такая. :unsure:


  • 0

#38 Мэрика

Мэрика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Из:
    Москва,восток
Регистрация:
21.09.11

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 09:41

У меня это так: есть отслеженное ощущение,тянусь нему,обвиваю и закручиваю вихрь.Проверено, работает..В пятницу меня жёстко проигнорили на работе,ощущения внутри были яркие, сейчас лёгкость..


  • 0

#39 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 10:18

Я никогда пила таблетки от боли, мне казалось, что я её принимаю, не видела сопротивления в себе, я  старалась погрузиться в неё, наблюдать, но чего-то не хватало, а теперь поняла, что это было состояние "пусть будет" ( не удивительно, что моя мигрень много лет была со мной). Значит вектор был на избавление. 

 Я вот думаю, а непрерывность - это как?   В теле есть какая-то болезнь, но беспокоит редко. Чтобы сохранять непрерывность, мы должны постоянно находиться вниманием  в этой области?


  • 0

#40 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2013 - 10:25

 Я вот думаю, а непрерывность - это как?   В теле есть какая-то болезнь, но беспокоит редко. Чтобы сохранять непрерывность, мы должны постоянно находиться вниманием  в этой области?

Я думаю, что непрерывность - это всегда находится в себе и своих ощущениях (в любых и в самых важных на сейчас)... Ну или хотя бы постоянно обращать на них внимание.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей