Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18 - Практикум несовершенства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
118 ответов в этой теме

#61 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 04:41

отслеживаю сильнейшее сопротивление

а вместе с ним разочарование, упреки, а заодно все действия со словом»надо» и до кучи желание, сделать со всем этим что нибудь, что бы не давило..
  • 0

#62 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Декабрь 2017 - 18:40

Вот вроде бы все просто, а у меня сплошь на дороге камушки.

 

С первым еще на вебе разобралась, что не работу работаю, а сопровождаю вниманием. Тут обнаружилось, что в привычных бытовых паттернах неприятные и непринятые ощущения с отрицательными эмоциями и соответсвующим ментальным настроем возникают буквально на раз и совершенно по привычке в результате совершенно пустяковых пусковых событий. Если на это обратить внимание, это вообще даже рационализации не поддается. 

 

Следующим шагом обнаружила, что когда вдруг неожиданно настроение хорошее, то специально вспоминаю какую-нибудь давнишнюю, но актуальную на сегодня проблему и становится опять есть с чем работать. А ведь специально ничего ведь не надо придумывать. Только с тем, что само.

 

И тут возникает вопрос. Вот привычная ментальная болтовня, окрашенная к себе негативно, волевым решением совершенно спокойно можно начать думать в положительном ключе. Или все же без наворотов наблюдаем без вмешательства даже и в мысли. Увидели и к ощущениям обратились. Да, теория проста, ментал уже из штанишек весь повыпрыгивал, все придумывает, как бы усложнить. Чтобы опять все было как всегда.

Продолжу обязательно!


  • 3

#63 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 08 Декабрь 2017 - 21:15

      Отслеживаю ощущения на протяжении дня,"вспомнил-сделал",если нет ярких дискомфортных.Сейчас всё время наблюдаю с открытыми глазами,не закрываю.


  • 0

#64 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 19:31

Само намерение отслеживать многое меняет. Нарвалась тут на отповедь, а я это жуть как не люблю. Но потом поняла, я прям сама это создала и спровоцировала, как-будто не могла обойтись))) Как-то получилось оставить в стороне негодование пополам с чувством вины, обиду, и так спокойно решила, ладно, побуду с этим. Ничем не работала, конкретное ощущение в теле не искала, всё в целом наблюдала, как бы. И через некоторое время, попустило, типа, ну ладно, пусть и это будет))))) Так сразу легко стало, как-будто вериги сбросила.


  • 2

#65 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 19:44

Шансы получить в этом месяце зарплату стремительно приближаются к нулю... 

Вот думаю - начать бояться неожиданного богатства или все же смириться с неизбежной нищетой (ну загнула, конечно, ... скажем, с  жесткой экономией)

Пока отслеживаю тревогу и отчаяние по поводу...


  • 0

#66 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 21:58

Нравится мне эта практика, настоящие чудеса происходят во время неё. Мечтаю, чтобы Гриша давал нам её в качестве домашнего задания на каждом вебинаре (потому что я забываю делать то, что не дано нам в качестве текущего задания). Не хватает меня на все практики и технологии. Есть у меня 4-5 наработанных технологий, которые я делаю безо всяких напоминаний. А остальные делаю только, когда их проходим.


  • 0

#67 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 23:43

Пробовал растягиваться, боль распалась на ощущения натяжения, затекания, и давление в коленных суставах...

 

Был один вечер-ночь, когда не мог уснуть. Очень взволновала(в см. энтузиазма) идея курсовой. Обратил внимание на взволнованность в груди, и она как шкодящий ребенок замирает, а сердцебиение замедляется до нормы, потом мысль какая-то и опять замечаю что соскользнуло внимание и опять сердцебиение разгоняется, опять перевел внимание... в итоге ещё пару раз вставал и записывал ключевые волнующие идеи для курсовой, когда те иссякли - уснул.

 

Чувство невыносимости как-то быстро пропало после длительного преследования :)


  • 0

#68 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 04:16

 Как-то получилось оставить в стороне негодование пополам с чувством вины, обиду...

Юля, а твое негодование так и осталось в стороне? Может ты все таки в нем присутствовала? Иначе, извини, мне непонятно как же жить с ним и почему тебе легко стало.


  • 0

#69 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 11:57

      Нащупала вниманием ощущение своей одышки и удерживала некоторое время.Появилось волнение похожее на беспокойство от ожидания чего-то,что-то эмоциональное.Через некоторое время волнение растворилось.

     Заметила,что мне легче удерживать внимание,когда я вслушиваюсь в ощущения.Болезненность можно слышать.Моё сенсорное зрение-это слух.


  • 0

#70 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 12:54

 Вот об этом-то и был разговор, когда Гриша ведро с мусором в пример приводил. Пассивно согласиться с тем, что беспокоило, ни к чему хорошему не приведёт.

Ты что-то путаешь. Помнится, речь шла про "только открыться", а не про "согласиться".  :huh:  Согласие - вроде и есть шаг навстречу, то бишь вынос ведра. Активное, разумеется, активное)) Я честно говоря не знаю, как можно согласиться пассивно. Это не согласие, а терпёж.

Необходимо создать динамику в болезненных ощущениях... 

 

А что именно,по-твоему, динамику эту создаёт? :unsure:

Юля, а твое негодование так и осталось в стороне? Может ты все таки в нем присутствовала? Иначе, извини, мне непонятно как же жить с ним и почему тебе легко стало.

Ир, как можно изменить отношение, не растождествившись с ним? Как можно растождествиться с программой, не согласившись с ней? Что можно сделать, продолжая негодовать и обижаться? Я всё-таки писала о согласии, а не абстрагировании от проблемы, "пусть это будет". 


  • 1

#71 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 13:53

Может, просто расскажешь, что ты конкретно делаешь, вот прямо шаг за шагом опишешь свою работу по этому Практикуму. Все непонятки разрешатся сразу для тех, кто хочет их разрешения. А так только ментальная жвачка


  • 0

#72 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 14:30

очень показательно

 

как практикум несовершенства у нас традиционно перетекает в практикум несовершенства других

 

и хрен с вами

 

отслеживайте хотя бы это

 

Spoiler

  • 0

#73 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 14:59

Критикуешь, предлагай, предлагаешь, делай. Хороший принцип. И давно хотела именно подробно рассказать, как я эту практику практикую. 

 

Пока пробую формулировать, так столько еще вопросов возникает и все как-то ускользающе.  

Вот я отслеживаю негативное состояние - обычное, когда ничего конкретно, но все вот как-то не так, не правильно и силы иссякли (трудно новые слова подобрать). Вдохновившись состояниями, возникающими после, стала отслеживать, чем это выражено в теле. Конечно, нашла. Шея. Когда мышцы напряжены, подбородок вперед, сзади яма. 

 

Это моя давнишняя проблема. Эти напряжения в области шеи-плеч, усиливающиеся при общении с людьми особенно, привычный мышечный каркас вообще. Когда начинаю новую жизнь, первым делом выпрямляю шею, выстраиваю позвоночник. 

Несколько дней затем наблюдаю, как ведет себя шея и печалюсь-ужасаюсь, что как только внимание отвлекается, привычные напряжения возвращаются как и не уходили.

 

В этот раз решила ничего не менять, быть в этих ощущениях и даже усиливать, тогда получается, шею не выпрямлять. Поскольку если выпрямляю, другие ощущения.

Как раз вчера на Полянке выстраивали шею. Очень подробно, со всеми нюансами. (это я там напишу). Сегодня был следующий опыт. Осанку во время прогулки на улице держала все время правильной, как мне казалось. Но ощущение дискомфорта усиливалось. Вроде так ведь и должно быть. В какой-то момент останавливалась и полностью погружала внимание в ощущения. И тут же обнаруживала, что осанка давно приняла обычный вид, шея провалена и напряжена. Так повторялось множественно. Хорошо прочувствовалась разница между правильно поставленной головой и проваленной шеей. 

 

И вот тут начинается туман. Так делать что-то с ощущением, с осанкой? Или наблюдать. Если следовать формальной логике, все доводится до абсурда. 

 

Сейчас делаю так. Отслеживаю ощущения в шее, груди, как випассана. Если замечаю, что шея провалена, ставлю на место и продолжаю отслеживать ощущения. 

 

Ну да, как-то так.

Вопросы остаются, только первая попытка сформулировать. И тут что важно, что в этот наз без остановки, а действительно, на ходу. Не понимаю, продолжаю делать. 


  • 0

#74 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 15:42

Да, делать что-то надо, Админ даже недвусмысленно так намекает:

 

 

 

 


  • 0

#75 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 19:26

Критикуешь, предлагай, предлагаешь, делай. Хороший принцип. И давно хотела именно подробно рассказать, как я эту практику практикую. 

 

Люда, попробую и я. На живом примере. Сегодня, как обычно уже больше трех лет,  поехала в горы на дачу, где меня ждет дюжина котеек. Везу продукты, варю им еду на неделю, а мои соседи, живущие там постоянно, кормят их до следующих выходных. Но речь не о котейках, это я так, к слову, объяснить, что не поехать я никак не могла.

Все дело в дороге. Горы. Гололед. Автобусы к нам не ходят,  довозят водители-частники. Позвонила одному из них, давай, говорит, попробуем. Поднялись нормально, а вот когда спускались… Когда машину заносит на скользкой дороге и слева обрыв метров двести и практически никакого ограждения, вот тут бескрайний простор где разгуляться страху. И он таки начал во мне гулять, сначала  волнами по всему телу, потом ощутимее всего обнаружился в районе пупка. И как в Випассане – внимание в кончике носа, постаралась все внимание поместить в ощущение страха и быть с ним, обнять и не отпускать. А потом почувствовала себя как на американских горках – и страшно и восторг какой-то, даже захотелось еще сильнее испугаться (ну, зима еще вся впереди – будет случай  :)).


  • 6

#76 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 22:00

  В эти субботу и воскресенье делал Випасану по нескольку раз в день. На то был повод. В выходные дни у меня традиционно поднимается давление и болит голова. Интуитивно я чувствовал, что если делать Випасану много раз, то что-то должно измениться. Не потому, что я пытаюсь от этих состояний избавиться, а потому, что после выполнения Випасаны вообще чувствую себя лучше. Так и вышло.

  Делал по 3…4 раза в день по 10…15 минут. Вначале дело шло плохо. Остановить поток мыслей и сосредоточиться на кончике носа не удавалось. Особенно, в первой половине дня. Вечером дело шло лучше. Первые 5 минут уходило на то, чтобы настроиться и войти в процесс. Следующие 3…5 минут получалось достаточно устойчиво удерживать внимание на кончике носа и на динамике, которая в нём присутствует. Мысли постоянно пытались вторгаться в процесс, но я давал себе указание «Я делаю! И ни что мне не может помешать!», и внимание удавалось устойчиво удерживать в кончике носа. Он даже начинал нагреваться. Иногда появлялись разные ощущения: вдруг в грудной клетке появлялось ощущение весёлости и смеха. Или в теле возникала приятная нега. Старался не обращать на них внимание. Как только обращал на них внимание, тут же выпадал из процесса. Через 3…5 минут внимание рассеивалось и попытки вновь сосредоточится на кончике носа, как правило, были без успешны.

  Я не пытался устранить симптомы гипертонии, но к концу воскресенья у меня давление упало со 150 мм до 130. Головная боль прошла. Обычно давление у меня падает в понедельник. Всё-таки, Випасана способствует расслаблению организма. Наверное, когда давление ментала уменьшается, а в теле увеличивается динамика, так и происходит. Но это лишь догадки.

  В субботу и воскресенье пробовал использовать Випасану для сосредоточения внимания на больных местах: головная боль и ощущение страха в области живота. То пробовал сосредотачиваться на боли, как на кончике носа. То подтягивал боль в кончик носа. Ничего не получалось. Но сегодня вечером, после удачного выполнения Випасаны, я вспомнил схему размывки проблемы, что давалась в начале курса и применил её метод: кончик носа с динамикой в нём - это река, головная боль - проблема, создаю между ними канал, их соединяющий. И процесс пошёл! Через пару минут головная боль соединилась с кончиком носа в единое целое. Внимание на кончике носа распространилось на весь мозг. В голове даже на мгновения стали появляться вспышки тепла. Ощущение динамики распространилось на всю голову. Так было около минуты и всё распалось. В голове появилась лёгкость, головная боль окончательно прошла.

  На прошлых курсах практика Випасаны пролетела мимо меня. На этом курсу всё по-другому. Либо я созрел, либо практикум несовершенства помог. Это оказалось для меня очень актуальной темой.


  • 4

#77 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 22:21

Сегодняшней ночью мне снились тяжёлые сны. Я их запомнил. Ночь. Зима. Я отчаянно пытался найти свой гаражный бокс в гаражном комплексе и машину в нём. Куда-то нужно было срочно ехать, и я никак не мог их найти. Проснулся рано утром с ощущением страха в животе, лёгких и голове. В полудрёме, на границе сна и бодрствования, эти ощущения очень сильны и активны. Я не стал выходить из состояния полудрёмы, т.к. эти ощущения сразу уйдут. Я погрузился в этот страх и стал его созерцать, проживать его, как мог. Через некоторое время страх перестал быть давящим и, спустя ещё некоторое время, совсем пропал. Картины сна потускнели, беспокойство сна пропало. Я сел на кровати и попытался сделать Випасану. Ничего не вышло. Утром, когда организм ещё не проснулся, это не получается. Я лёг, и вновь уснул, теперь уже спокойно.


  • 3

#78 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 12:44

После вебинара, пошел делать випассану с вниманием на головной боли, которая разболелась ещё во время вебинара, от страха и напряжения брать микрофон. Вообще я заметил, что из-за напряжения начинает болеть голова, к примеру на работе накосячил и начинаешь париться из-за этого, и возникает боль. Голова разболелась сильно, давно так не болела и делать випассану с вниманием на кончике носа я не мог. Во время випассаны, ловил себя на том, что хочу избавиться от боли. В один момент у меня получилось увидеть боль, как бы с другой стороны, это было секунды две. Боль была острой и распространялась на вески, но чем больше вглядывался, боль становилось глухой и очаг её ощущался, как бы в ядре головы. В какой-то момент у меня стала остро болеть правая скула, а боль головы практически стихала. Я подумал, что боль головы и боль скулы связаны между собой, скорее всего это одна и та же боль. Потом снова стала болеть голова, скула перестала. Было ещё несколько разных моментов, которые я не смогу описать. Боль прошла потом, когда я закончил делать випассану и пошёл заниматься другими делами, прошла практически сразу. Всё действие длилось минут 20-30, может больше. 


  • 0

#79 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 14:42

По привычке сползаю в оценку ситуации, совсем забывая что стоило бы заглянуть внутрь. Заглянула,а там такое звенящее в районе груди. Наблюдала. До того как начать наблюдать, прям куча скепсиса, что не поможет просто наблюдение. И все же приступила, обнаружилось что-то чуть ниже центра груди, наблюдала, спустя минуту-две начала спадать яркость, растворяться. Как же много предпосылок прожить явное, прямо перед носом, но прохожу мимо по инерции, к сожалению. Сейчас еще попробовала такой же маневр сделать с наблюдением боли в горле внезапно образовавшейся. Поместила внимание точно в центр боли, и также спустя пару минут нахождения там (после того как настроилась), что-то изменилось. Постепенно вышла и заметила, что боли той не чувствую. Но что-то подсказывает, что нужно еще делать, т.к.будто возвращается то ощущение болезненности.


  • 0

#80 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 22:03

Постепенно вышла и заметила, что боли той не чувствую. Но что-то подсказывает, что нужно еще делать, т.к.будто возвращается то ощущение болезненности.

Мне в твоих словах увиделось, что ты, обращая внимание на боль, хочешь, чтобы с ней что-то стало, а то есть привязка к результату. Меня вот сегодня мучила сонливость (она меня часто мучает) и я направлял на неё внимание, а внутри примерно такие слова: "Ну что, я ведь удерживаю на ней внимание, чё она не проходит"? Не представляю пока, как с ней, с сонливостью просто жить. И вообще, как просто жить?) Без мазохизма!   


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей