Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Неудобные вопросы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
242 ответов в этой теме

#201 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 17:07

Вот варюсь в одной крайне некомфортной для меня ситуации уже полтора месяца.
Думаю, её можно сюда…

Мои друзья из России, которых я очень уважаю и которым доверяю, перевели на английский язык книгу очень неоднозначного содержания, написанную современным автором, очень известным в России.
Книга повествует об истории человеческого рода, плюс ко всему содержит информацию сильно компрометирующую "сильных" мира сего.
Не могу сказать, что я со всем согласна в этой книге, более того, я её даже не читала полностью. Но дело не в этом.
Они попросили меня продвинуть книгу на американский рынок, за что я взялась с энтузиазмом, так как всегда рада им помочь.
За время работы с издательством и подготовки книги к печати происходит следующее: автора арестовывают, через время выпускают условно. Книгу - судят. По решению суда книга признана экстремистской.
Вообще-то мне намекали, перед началом работы с издательством, что подобные проблемы могут возникнуть и в Америке, но я как-то пропустила мимо ушей. Но теперь, когда ситуация развернулась таким образом, я осознала (и мне помогли осознать), что в случае проблем ответственность может лечь и на мои плечи… Судебные разбирательства… и т.д. Чего мне, как не гражданке этой страны, крайне нежелательно.
Я говорю об этом своим друзьям, авторам этой идеи, что боюсь. Открыто, не скрывая. В ответ получаю почти укорительное, что нужно мыслить позитивно, как завещали великие учителя прошлого.
Возможно, они и правы 1000 раз, и под "мыслить позитивно" они не упрощают это понятие до уровня аффирмаций, а как бы просят меня перейти в ту реальность, где ситуация сложится благополучно для всех. Только я, видимо, ещё не доросла до того, чтобы движением плеча регулировать свою реальность.

И вот, на данный момент, издательство ждёт последние несколько подписей от нас, какими мы полностью одобрим его работу и дадим разрешение для выпуска книги в свет.
 Неподписанные документы находятся у меня в имэиле и ждут, когда их подпишут.
А я замерла от страха не в силах ни на попятную дать (ведь куча денег заплачено!), ни меркантильно (как мне кажется) контракт составить о моей непричастности к содержимому книги, что потребует немалых расходов, ни просто решиться очертя голову на этот последний шаг.
Вот в этом сейчас и живу.


  • 0

#202 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 17:23

Вот в этом сейчас и живу.

 

...если это формулировка честная - то это всё, что тебе нужно делать. ...Еще постоянно прислушиваться к себе, ко всем позывам.

Но, подозреваю в этом  всего лишь словесную отмашку, чисто риторическую.

В этом случае, преврати ее во что-то большее. Соответствующее обозначенному словами смыслу.


А дальше ты все уже знаешь: если можешь не делать - не делай.


  • 3

#203 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 21:52

...если это формулировка честная - то это всё, что тебе нужно делать. ...Еще постоянно прислушиваться к себе, ко всем позывам.
Но, подозреваю в этом  всего лишь словесную отмашку, чисто риторическую.
В этом случае, преврати ее во что-то большее. Соответствующее обозначенному словами смыслу.

А дальше ты все уже знаешь: если можешь не делать - не делай.

Да где уж там"честная", хотя бы сейчас не совру ни тебе, ни себе.

Ментальную жевачку жую, мозгами со всех сил боюсь, а в теле где-то еле теплится.

Спасибо, Гриша, ты, как всегда, прав. Что не может не радовать. :rolleyes:


  • 0

#204 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 01:42

Вот так почему-то хочется обратить внимание на самый первый пост из этой веточки.

 

Уж очень срезонировал.

 

 

В одном из разделов форума вовсю идет игра в тесты. Я давно хотел предложить что-то подобное. Но чуть иного плана и уровня. Создать веточку, своего рода, ситуативных тестов, или скажем так – тестов по-взрослому. Смысл которых, не ответить на вопрос, а задать его себе. Тестов, состоящих из реальных ситуаций, может даже судеб, и вопросв, возникающих при этом.

Конечно, что-то ответообразное наружу обязательно лезть начнет, и бог с ним, надеюсь, озвучите, но все же… Познаём себя, задавая неудобные вопросы. Познаём не для познания себя, для непрерывного познавания.

Вот, сделал скрин с одного поста в известном блоге. В нем ситуация. Читаем и, волей-неволей – работает механизм проекции – представляем себя на месте героя рассказанной истории.

И, вот он тест… и вот этот нож – в вашей уже руке… и этот канат, тянущий в бездну… и ужас от невозможности изменить ситуацию… и еще больший, от того, что что-то менять нужно… и вопрос, который уже перед глазами и, более того, в каждой клеточке – кто вы после этого и как с таким дальше жить…

 

51498886ab37.jpg


Скриншот сделан с этой страницы – http://d3.ru/comments/387277/

 

 


  • 0

#205 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 01:43

И ещё этот.

 

Дело не в ответе, тем более «правильном», дело в ужасе и неоднозначности выбора, в который предлагается погрузиться, повариться в нем, и выйти, если повезет, обновленным. ...Хоть чуточку, но другим.

И вот об этом, может быть, рассказать.


  • 0

#206 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 01:48

Да, Люба... про эту тему вспомнила посмотрев видео, что ты выложила в Фильмотеке - ситуация, в которой тоже стоит повариться, чтобы хоть чуточку подругеть...
  • 0

#207 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 20:10

дурацкий  неудобный вопрос из непреодолимого любопытства...

 

а если бы Гриша сказал бы, что Школа проведет каждого из нас через такое положение  в социуме, где место последнего самого презираемого, 

и не факт, что это будет временно, что бы вы сделали?

 

пошли бы в Город?

а то ведь...

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»
  • 0

#208 Березка

Березка

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • Из:
    Тюмень
Регистрация:
13.08.12

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 16:22

 

дурацкий  неудобный вопрос из непреодолимого любопытства...

 

а если бы Гриша сказал бы, что Школа проведет каждого из нас через такое положение  в социуме, где место последнего самого презираемого, 

и не факт, что это будет временно, что бы вы сделали?

 

пошли бы в Город?

а то ведь...

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»

 

Раньше иногда себя так презирала, что презрение всех просто цветочки.


  • 0

#209 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 10:52

 

дурацкий  неудобный вопрос из непреодолимого любопытства...

 

а если бы Гриша сказал бы, что Школа проведет каждого из нас через такое положение  в социуме, где место последнего самого презираемого, 

и не факт, что это будет временно, что бы вы сделали?

 

пошли бы в Город?

а то ведь...

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»

 

Если бы Гриша озвучил такое, то, думается, большая часть ушла бы. Почему? Потому что, мы не понимаем ценности Школы. Не понимаем зачем нам осознанность. Думаем, что если что-то хорошее с нами должно произойти, то оно обязательно произойдёт.


  • 0

#210 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 14:56

Если бы Гриша озвучил такое, то, думается, большая часть ушла бы. Почему? 

Я бы не поверила, стала бы проверять.


  • 0

#211 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 13 Ноябрь 2013 - 08:54

Пытливость ума - очень редкое качество. Потому как современное образование не учить думать, а только запоминать большое количество материала. Как правило, бесполезного в жизни.

Поэтому, я и пишу, что большая часть ушла бы. :huh:


  • 0

#212 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 16:38

Израиль - страна маленькая, поэтому когда случается что-то, все переживают это, как собственную беду.
 
Некоторое время назад всех потрясла новость о женщине, репатриантке из России, пытавшейся покончить жизнь самоубийством. Но ситуация была усугублена еще тем, что перед тем, как перерезать себе горло, женщина убила двоих своих спящих детей, девочку и мальчика, 7 и 5 лет. Женщина пошла на такой отчаянный шаг потому, что не могла выжить в новой стране. Не смотря на помощь социальных служб. Весь ужас ситуации в том, что детей не смогли спасти, а женщину выходили.... И вот сегодня был вынесен вердикт о том, что женщина является вменяемой и предстанет перед судом. И фотография женщины... С трубкой из горла и затравленными глазами... Я не могу смотреть на нее без горьких слез... От того, что она сделала, с чем не смогла справиться и от того, что ей еще предстоит пережить... Знала ли она, что врачи, выполняя клятву Гиппократа, вытащат ее с того света, чтобы она окунулась в тот мир, от которого бежала сама и которого лишила своих детей... Знала ли она, что тeперь все продолжится, только с осознанием того, что она является убийцей своих детей?  Кого спасать? Кто прав? И где правда? Как можно с этим жить? Кого кто в праве судить?
 
Меня до глубины души потрясла эта ситуация, поэтому не могу промолчать ... 
 
f1578ecc7937t.jpg 63d1838b7cbdt.jpg b265656159f8t.jpg
 
 

  • 0

#213 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:03

...
 
627672_20131121130030.jpg

...долго всматривался в это лицо...

Что-то его выражение мне до боли напомнило... из одной, бурно обсуждавшихся год тому тем...


  • 0

#214 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:07

Я не могу смотреть на нее без горьких слез... От того, что она сделала, с чем не смогла справиться и от того, что ей еще предстоит пережить... Знала ли она, что врачи, выполняя клятву Гиппократа, вытащат ее с того света, чтобы она окунулась в тот мир, от которого бежала сама и которого лишила своих детей... Знала ли она, что тeперь все продолжится, только с осознанием того, что она является убийцей своих детей?  Кого спасать? Кто прав? И где правда? Как можно с этим жить? Кого кто в праве судить?

 

Да, Саночка... горько, больно, невозможно, страшно, жутко...

Есть ли здесь вообще правда?


  • 0

#215 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:11

Жестокая история, Сана... Невозможно обвинять эту женщину, она сама наказала себя, на всю жизнь... Она может и сейчас не выжить, её глаза полны ужаса... Больно... Но у каждого свои уроки и задачи, осуждать тут не кого...


  • 0

#216 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:12

...горько, больно, невозможно, страшно, жутко...

Есть ли здесь вообще правда?

 

…мы традиционно не в том месте эту пресловутую правду ищем…

 

В ситуации, когда нож уже занесен, или палец делает последнее движение на спусковом крючке, ее не найти.

 

Но в истоки заглянуть всегда можно. Нужно. И вряд ли они связаны с политикой или экономикой.


  • 0

#217 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:19

Невозможно обвинять эту женщину, она сама наказала себя, на всю жизнь... у каждого свои уроки и задачи, осуждать тут не кого..

...Мариночка... тебя бы, извини, в тыл врагу забрасывать, для разложения боевого духа...

 

Поднимись, пожалуйста, над суетой...  испуганного ментала... иначе, все это будет продолжаться... сделай усилие...

 

Обвинять никто не предлагает, это слишком просто - увидеть, вот работа.


  • 0

#218 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:23

…мы традиционно не в том месте эту пресловутую правду ищем…

 

В ситуации, когда нож уже занесен, или палец делает последнее движение на спусковом крючке, ее не найти.

 

Но в истоки заглянуть всегда можно. Нужно. И вряд ли они связаны с политикой или экономикой.

 

В бегстве? Чем стремительнее бежим от больного, страшного, неудобного, чем отчаяннее хотим избавиться от чего-то, тем быстрее в этом и оказываемся. Еще и в большем ("бонусом", чтобы уж наверняка, чтобы уж никуда), потому как в спешке, как водится, отмахнулись и не заметили еще многое (не столь значительное, но тоже наше, жмущее и требующее нас же).

 

И снова крутятся слова песни "и никуда, никуда от себя не деться". Почему же так этого хочется?


  • 0

#219 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:28

тeперь все продолжится, только с осознанием того, что она является убийцей своих детей?  Кого спасать? Кто прав? И где правда? Как можно с этим жить? Кого кто в праве судить?

Не могу даже представить, каково ей.
Это такая должна быть запредельная боль.
Как можно с этим жить?
Жить с этим нельзя.
Только сойти с ума, или убить себя еще раз, чтобы уже не спасли.
 
Или все же можно это прожить и стать человеком?
  • 0

#220 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 21 Ноябрь 2013 - 17:46

А мне "Чистая формальность" вспомнилась. Она сейчас по-видимому ощущает себя как в кошмарном сне и много-много раз по этому кругу пройдёт. 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей