Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Близкие Школе направления, учения, системы

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
869 ответов в этой теме

#821 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 13:53

Мне попалась совершенно удивительная книжка, которая вторит Школе. Все о том же, и часто даже теми же словами. :)

Янг Шинзен "Как облегчить и растворить физическую боль с помощью практики медитации"
http://www.koob.ru/young_shinzen/

Боль ощущается нами через множество разновидностей и оттенков. Жжение, ломота, стреляющая, пульсирующая и ноющая боль, зуд и тошнота – всё это примеры различных подвидов боли. Можно ощущать несколько таких оттенков боли одновременно, а один конкретный тип боли может иметь разную интенсивность. Например, ломота в теле может варьироваться от мягкой до обморочной степени интенсивности. Метод «наблюдаем за болью и раскрываемся ей навстречу» работает с любыми типами болезненных переживаний, вне зависимости от их оттенка, интенсивности и причин. Именно это делает данный метод таким необыкновенным и мощным.
Что я имею в виду, когда говорю, что метод «работает»? Существует два позитивных следствия практики этого метода. Во-первых, он уменьшает страдание, идущее от конкретной боли, которую вы испытываете. Во-вторых – и это очень важный момент, – работа с болью таким способом ускоряет ваше личное развитие, растворяет психологические и духовные блоки и зажимы, глубоко и навсегда очищая самую сущность вашей души.

Spoiler

• 9

#822 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 21:49

С этой трансформацией сознания связано одно чувство, которое я называю «вкусом очищения».

Как же мне срезонировало это выражение. Не знаю почему, но когда происходит что-то значимое с внутренней точки зрения, связанное с согласием и ощущением целесообразности происходящего со мной, именно слово "очищение" очень подходит.
Саночка, спасибо. Почитаю.

• 1

О себе, если что...

#823 Lubava

Lubava

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 687 сообщений

Опубликовано 10 Сентябрь 2017 - 14:45

Два подарок.

"...убегать в дискомфорт..."  :)

Вам не нужно бежать в монастырь, чтобы избавиться от дискомфорта, потому что вы научились тому, как убегать в дискомфорт, и таким образом—монастырь приходит к вам сам.

Сама жизнь предоставит вам достаточно интенсивной практики, на основе которой вы сможете расти и развиваться, если будете готовы воспринять её.

Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом — Журнал «Эрос и Космос»

• 5

7c0aeef32e31.gif

#824 Истомина Инга

Истомина Инга

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 977 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 10 Сентябрь 2017 - 15:51

Жить это болеть, гореть.

• 0
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#825 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 06:16

Мне попалась совершенно удивительная книжка, которая вторит Школе. Все о том же, и часто даже теми же словами. :)

Янг Шинзен "Как облегчить и растворить физическую боль с помощью практики медитации"
http://www.koob.ru/young_shinzen/

Обратила внимание, когда Любава об этом же авторе. С удивлением обнаружила, что поставила лайк и забыла вообще.

Сейчас как раз момент практики, в настоящее время для меня,  пожалуй, второй автор, после Лазарева, который помогает освоить отдельные аспекты Школы.

• 1

#826 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 14 Сентябрь 2017 - 09:12

В продолжение, процитирую еще  Шинзена Янга:

Чтобы работать с болью при помощи техник медитации, совершенно необходимо прояснить две вещи: конечную цель или цели такой работы, и конкретные сенсорные категории, с которыми мы имеем дело.

Цель наша двойная:

 Снизить ощущение страдания, связанного с болью.

 Обнаружить в боли «вкус очищения».

Эту цель можно достигнуть, если наполнить боль и связанные с болью явления достаточным количеством ясности и равностности. Ясность предполагает на внешнем уровне способность отслеживать возникающие сенсорные явления. На более глубинном уровне, ясность становится интенсивным непрекращающимся процессом узнавания себя. Такое узнавание просачивается сквозь все «трещины» сенсорных явлений, растворяя их вещность... Это знание в библейском смысле.

Равностность означает способность сохранять отношение мягкой принимающей очевидности по отношению к происходящему. Равностность звучит как нечто «ментальное», но на глубинном уровне это становится привычкой самого тела. Подобно электрической проводимости в проводе, степень равностности — это степень «проводимости» потока ощущений в теле. Таким образом, антоним равностности — это сопротивление.

Страдание = Боль * Сопротивление

Вкус очищения = Боль * Равностность

http://victorshiryae...оты-с-болью.pdf

• 2

#827 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 15 Сентябрь 2017 - 10:19

Сана! Спасибо!!! Все в дело)))

• 0

#828 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 16 Сентябрь 2017 - 21:38

В продолжение, процитирую еще Шинзена Янга:

http://victorshiryae...оты-с-болью.pdf

Странное у меня ощущение вызывает предложенное.Вроде все точно правильно и даже прямо все разложено по полочкам,...но вот ощущение,как будто лишили девственности.Как если бы любовь выразили математически.Что то очень существенное неуловимо извращено.
И ведь все озвученное так,точно так.Но как то мне странно.
Пока могу сказать только,что смущает некая откровенная нечестность умалчивания,непоследовательность,на которую толкает заинтересованность донести до людей знание.А для этого демонстрация соглашательства с тем,что в случае той работы,которая предлагается,не может иметь место.
Например.
"Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций."
Почему умалчивается,что изменение обстоятельств вообще не решает ничего.Ведь если боль возникает внутри,то уже обстоятельства ткнули в больное место и изменение их не является решением проблемы поскольку боль там и останется до след обстоятельств.
Вероятно потому,что если преподнести полную информацию,то есть опасность,что ее не очень то и востребуют.А так можно внедрить,объяснить как бы это все для того,чтобы уменьшить страдания.Вот эту подачу примут,ведь никто не хочет страдать и ради этого пойдут в боль.
Может оно и хорошо.Может реально и будет возникать единение с окружающим миром,как побочный эффект.
Хотя технически все идеально описано!Подробно и рационально.Вот не хватает мне там странного,той неконкретной части,что после запятой в числе пи или фи.
А вам как?
Такое же чувство у меня было когда я читала Зеланда.Через некоторое время чтения мой восторг стал улетучиваться,а чувство что что то не так расти,что куда то не туда меня хотят направить,обокрасть)
  • 4
Оль

#829 Истомина Инга

Истомина Инга

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 977 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 02:12

Оля, у меня похоже. Пыталась описать и стёрла.

Не могу я пока свои нюансы ощущений описывать.

• 0
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#830 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 08:06

Пока могу сказать только,что смущает некая откровенная нечестность умалчивания,непоследовательность,на которую толкает заинтересованность донести до людей знание.А для этого демонстрация соглашательства с тем,что в случае той работы,которая предлагается,не может иметь место.
Например.
"Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций."
Почему умалчивается,что изменение обстоятельств вообще не решает ничего.Ведь если боль возникает внутри,то уже обстоятельства ткнули в больное место и изменение их не является решением проблемы поскольку боль там и останется до след обстоятельств.

Как раз публикация о том, что изменение внешних обстоятельств не решит проблему нашего страдания. :) 

Вот полная цитата:

Есть два способа снизить количество страданий. Первый — изменить те обстоятельства, которые являются триггерными для наших сенсорных реакций. Конечно, у этого способа есть очевидные ограничения. Вне зависимости от того, насколько пылко мы жаждем изменить политические обстоятельства, они не изменятся в ближайшем будущем. 

Другой способ — учиться более осознанному проживанию любых своих сенсорных откликов. Я определяю осознанность как набор из трёх навыков внимания, которые включают в себя силу сосредоточения, сенсорную ясность и уравновешенность. 

Идея о том, что вы можете ощущать боль или дискомфорт без страданий — это очень глубокая и важная идея, потому что она даёт вам выбор, когда вы не можете изменить внешнюю ситуацию: не обязательно снижать чувствительность и заглушать боль анестетиками, алкоголем или наркотиками, и не обязательно отворачиваться от обстоятельств. 

В каком-то смысле, вы проживаете страдание с большей остротой, но меньше воспринимаете это как проблему. Другими словами, болит больше, а беспокоит — меньше. 

Вероятно потому,что если преподнести полную информацию,то есть опасность,что ее не очень то и востребуют.А так можно внедрить,объяснить как бы это все для того,чтобы уменьшить страдания.Вот эту подачу примут,ведь никто не хочет страдать и ради этого пойдут в боль.
Может оно и хорошо.Может реально и будет возникать единение с окружающим миром,как побочный эффект.
Хотя технически все идеально описано!Подробно и рационально.Вот не хватает мне там странного,той неконкретной части,что после запятой в числе пи или фи.

Не увидела никаких противоречий и более того, нечестности. Речь о тотальном проживании боли,  вследствие чего страдание уменьшается. Да, конечно, автор говорит об уменьшении страдания, но как о следствии проживания боли и снятия своего сопротивления перед ней. 

Когда мы проживаем физический, эмоциональный и психологический дискомфорт целиком и полностью, то он изменяет своё состояние подобно тому, как лёд тает и становится водой. Это всё ещё H₂O. Боль — это всё ещё боль. Но текучая боль обладает совершенно иным потенциалом, чем боль затвердевшая. 

Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства, которые вызывают страдания, и не хотите только лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности. 

• 1

#831 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 16:12

Хотела с чувством, с толком, с расстановкой, возможно, еще попробую. 

Сейчас чисто практические примеры из своего опыта. 

Для меня Янг Шинзен, безусловно, Мастер. Оля нам давала те самые медитации, названные "садо-мазо", когда нарастающее ощущение боли становилось все более невыносимым и только руководство Оли, ее сопровождение - "отпускаем сопротивление", давали возможность это прожить. 

Автор трансформировал свою жизнь, даже в книге, кто хочет, может увидеть и он этого не скрывает, что безоценочное проживание ощущений дискомфорта дает возможность прикоснуться к чистым потокам энергии (не дословно, но смысл именно про тот Канал, про который говорит и Гриша)

Цитата: А. От мгновения к мгновению  обнаруживаем, отмечаем и обозначаем наши ментальные и эмоциональные реакции на боль, которые могут проявляться одним из следующих способов:

1) ощущение (то есть выражающиеся в теле эмоции гнева, страха, нетерпения и т. п.);

2) образ (то есть те картинки, которые появляются в сознании);

3) мысли (то есть голос, монолог, который вы слышите в уме);

4) ощущение и образ (два типа феноменов одновременно);

5) ощущение и мысль;

6) образ и мысль;

7) ощущение, образ и мысль (все три типа феноменов одновременно);

8) ничего (то есть в эту секунду боль не вызывает никаких субъективных реакций).

Б. Мгновение за мгновением, как только возникает та или иная субъективная реакция на дискомфорт, старайтесь раскрыться навстречу этой реакции и мягко принять её максимально естественным образом.

В. Отметьте, как ощущение «я» усиливается с появлением и усилением эмоциональных реакций на боль и как ощущение «я» уменьшается, когда они ослабевают. В частности, вы можете заметить, что в состоянии № 8 присутствует боль, но отсутствует «я». Это приводит к глубокому прозрению – если нет «я», то нет и проблем.

Для меня этот момент очень является подтверждением возможности "страдать не страдая"

Безусловной находкой автора, кторой я, конечно, воспользовалась, активное включение ментала в работу по его выключению. Это просто фантастика. совершенно созвучно с технологиями "ДА ДА" и "Ну и что". Очень показательно ментал сам себе показывает, насколько он запрограммированно плоский, вторичен по отношению к ощущениям, что он действительно инструмент,  но не хозяин. 

При работе с болевым ощущением если появляются мысли, диалоги, нужно сказать, даже вслух, "это мысль", если появляется образ, сказать, "это образ". Нет нужды ментал выключать, наоборот, он занят очень важным делом - помогает наблюдать и подводит к проживанию ощущения.

Приведенные автором алгоритмы возможно важны для человека, который впервые соприкасается вообще с идеей проживания ощущений, который не впитывал час за часом вебы Гриши. Это приглашение к самопознанию, помощь практикующему и просто даже через книгу общение с таким человеком согревает душу.

Радует, что Гриша не единственный, кто говорит о необходимости безоценочного проживания, в противовес господствующему "позитивному мышлению".

Прямо сейчас, когда возникают мучительные приступы кашля, сумела прожить это преддверие приступа, когда совершенно невыносимое ощущение першения в горле влечет приступ. Очень помогли  "это мысли", "отпускаем сопротивление" и как-то все вместе, технологии Школы как-то все сочетнулись совершенно непротиворечиво.

Кроме того, в этой книге нашла ответ на свой вопрос, почему как-то себя чувствую по другому, когда из  Канала выхожу и что с этим делать. Автор подробно поясняет и рекомендует, как лучше всего совершать переход к обыденным действиям, чтобы настройки сохранились. Только когда поняла, в чем дело, уже вспомнилось, что  Гриша об этом постоянно говорит, конечно. В этот раз все сложилось.

В общем, нисколько не пожалела, многим рекомендую. Мне очень к душе пришлось.

• 1

#832 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 17 Сентябрь 2017 - 21:26

Эх...
Девочки, родные,так я же и говорю,что идеально,точно все.
Что же вы стараетесь подтвердить как все это правильно.
Ну вот ощущение...
Как если отделить узор от ткани.Узор такой же красивый и четкий,а ткани нет.
Я честно,даже рада буду ошибиться,уж очень правильно,технично,точно и детально все излагается.
Но вот пи или фи,или коан,или даже притча в конце концов...
Извините,что создала диссонансные вибрации!
  • 0
Оль

#833 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 03:07

Оля, тут не за что извиняться. Вполне возможно, что твоя постоянная практика и личный наработанный опыт сделал ненужным дополнительную информацию. Более того, у тебя действительно наработан собственный индивидуальный рисунок, ощущение этих технологий.

А книга для новичков. Тут только согласиться с Гришей - любая технология - болванка, только личная практика и опыт способны довести ее до ... ну, в общем, понятно.

• 0

#834 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 05:44

Ну,вот...опять о практике,технологии.
Как раз наоборот,если есть наработанный опыт,то и не грех прикоснуться к дополнительной информации и что то увидеть для себя,обнаружить.Но вот для новичков как раз важно показать ту ткань,в которую вплетены рисунок.
И потом с чего вы взяли,что это для новичков?Новичкам преподносится наоборот более простой подход,без полного расклада всех подводных и надводных камней,а после уже углубляется.Поскольку у них нет опыта,и следовательно все будет опираться на понимание лишь.Это может конкретно ограничивать их будущий опыт.
Да , технология болванка ну и все остальное,и это так.
Но чтоб подвести к технологии,к этой болванке,Гриша рассказывает "сказки", в течении 2,а то и 3 часов.
И дело не в сравнении с тем как кто что делает.
Есть некая ткань ,в которую вплетены рисунок.А если извлечь его,то что-то не то происходит,целостность нарушается.
Да можно сказать,что такой подход,такой способ-рациональный.Так я же именно об этом.
И все же почему в ответах игнорируется мой стон насчёт пи,или даже насчёт того,что после запятой.
Опять же готова ошибаться,покажите мне,где я не вижу.Может мое видение предвзято или ещё что.
Вот только ощущение есть.
  • 0
Оль

#835 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 06:15

Вот Казинник обучает музыке.И я бы хотела,чтоб мои дети учились у него музыке.Потому что он реально учит быть внимательными,внимать,слушать музыку бытия,наполнить собой это пространство и затем сыграть это.Сыграть"до".И это до будет музыкой.Но ведь не для кого "до"не музыка.Или почти не для кого.
А если извлечь технику обучения музыке и просто обучать,до-ре-ми...,что и происходит повсеместно.То все научились играть,а музыки нет.То есть она есть,а ее нет.
Вот у Зеланда,что меня вдохновило.Это "шелест утренних звёзд".И это не может не быть его опытом,откровением.Для меня до сих пор "шелест утренних звёзд" это некая настройка сознания.
А где здесь этот шелест?
  • 0
Оль

#836 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 12:13

Шелест утренних звезд, говоришь?))))

А я отвечу.
Для меня этот шелест в том, что я задала вопрос, привожу свидетельство:

Было уделено внимание Приятию, хотелось бы расширить этот момент  возможностью "страдать не страдая". Конечно, сто раз говорилось, но кто в этом мастер уже сегодня?

Конкретно вопрос можно сформулировать, кто Мастер уже сегодня в приятии страдания без страдания?

Гриша существенно дополнил узкий смысл вопроса в своих комментариях. Но сколько весить в граммах, где конкретные примеры?

И тут вдруг Любава (!!!) дает ссылку на статьи как раз этого автора, и я обнаруживаю, что лайкнула пост Саны аж за 12 июня, где про эту книжку речь идет. Значит, я прочитала, заметила, одобрила, и... совершенно забыла. 

Таким вот извилистым путем я к этой книге все-таки пришла и получила конкретный ответ на мой в общем-то изначально риторический вопрос. Чудны дела твои, Господи! И да, чувство юмора присутствует))).

Для меня грандиозным аккордом и в то же время тем самым шелестом утренних звезд была сама история этого человека, достаточной мотивацией прислушаться к нему и прочитать книгу, следующие его слова:

Цитата. Когда вы не можете изменить внешние обстоятельства, которые вызывают страдания, и не хотите только лишь притупить боль, то можно учиться переживать дискомфорт из состояния повышенной осознанности.

Поскольку вам всё ещё больно, это будет мотивировать вас к тому, чтобы менять обстоятельства. Но поскольку ваши действия больше не искажает и не провоцирует страдание, они с большей вероятностью станут эффективными, и не принесут нежелательных и неожиданных результатов.

с чего вы взяли,что это для новичков?

Но чтоб подвести к технологии,к этой болванке,Гриша рассказывает "сказки", в течении 2,а то и 3 часов.

Да можно сказать,что такой подход,такой способ-рациональный.

И все же почему в ответах игнорируется мой стон насчёт пи,или даже насчёт того,что после запятой.
Опять же готова ошибаться,покажите мне,где я не вижу.Может мое видение предвзято или ещё что.
Вот только ощущение есть.

Согласна, насчет новичков я погорячилась. Двум страдальцам предложила книгу с нулевым результатом. А что ни делай с человеком, он упорно ползет на кладбище, хотя заявляет об обратном((.

А любая книга в общем ведь бесполезна, согласись. Лишь как приглашение к путешествию. А как раз Янг Шинзен активно работает с людьми, существенно трансформировал саму методику обучения, сопровождая медитации своих учеников. А музыку можно услышать в самом сухом научном отчете. Это прямо из личного опыта. 

Что-то, душа моя, в твоих постулатах ассоциируется с апориями Зенона, извини, такая ассоциация родилась. Тут ничего не поделаешь. Есть неприятие. Ощущение неприятия. Менталом поддержанное, аргументированное. Можно оставить вообще как есть. Ну не понравился тебе автор. Такое бывает. Можно это ощущение проощущать, может, глубже заглянуть? Кто знает?!

Ой, так похоже получилось, что я тебя по плечу похлопываю. Да, похлопываю)))) Что скажешь? 

• 1

#837 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 18 Сентябрь 2017 - 13:16

Что же вы стараетесь подтвердить как все это правильно.
Ну вот ощущение...

Оль, я не старалась подтверждать правильность Шинзена :). Больше того, мне видится, что ни его книги, ни его опыт, ни его терапевтический опыт в этом не нуждаются. Его жизнь и он сам вызывают во мне чувство глубоко уважения. И как мне чувствуется, человек говорит из своего опыта длиною во всю жизнь... 

Во мне его работы вызвали глубокий резонанс и я просто этим поделилась, потому что подумала о том, что кому-то еще это может быть интересным и полезным. Как мне, например :)

Мне вообще очень радостно оттого, что такие люди пишут книги, и что эти книги переводятся на русский язык и издаются. Потому что на мой взгляд сейчас очень непросто найти истиные источники во всем многообразии обрушивающейся на нас информации. 

• 4

#838 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 713 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 22:39

Встретилась такая фраза - о дураке: авторская ручная работа. Существует в единственном экземпляре. 

• 0
Людмила

#839 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 23:42

Что скажешь?

Ничего не скажу ,Людочка.
  • 0
Оль

#840 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 21 Сентябрь 2017 - 18:36

Саночка,спасибо за тон общения)
Конечно же.И во мне вызывают глубокое уважение и его путь,и его жизненный опыт,и то что он излагает в книгах.Тем более что и мы занимаемся этим же и я конкретно.Я о проживании болезненных ощущений конечно.И конечно никак не возможно это все изложить,не вынув это из своей практики.
И уж точно никак не пострадает истинность описываемого,если позволить быть сомнениям,уловить ньюансы и оттенки,взглянуть сверху,или ещё как.И не ради спора,или отстаивания своего мнения,а исходя из некоего ощущения,отклика.Могу добавить,что своим ощущениям я доверяю.

Что-то изменилось и я не боюсь ошибиться,а может даже буду рада.Возможно это странно,но хочется ошибаться,хочется быть грешной...
  • 2
Оль

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей