Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Отцы и Дети


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
884 ответов в этой теме

#21 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 13:54

В любви к детям должен присутствовать определенный элемент черствости. Какой-то части тебя должно быть пофигу, как они будут жить, чем заниматься, больно им или не больно. С этой черствостью легче позволять детям делать ошибки, и набираться собственного опыта. Без этого, своей любовью, своей постоянной опекой, мы лишаем их самостоятельности, возможности учиться самим принимать решения, и видеть результаты этих решений. Дети гораздо мудрее, чем мы можем себе представить. Они намного раньше, чем принято считать, могут быть самостоятельными, и этим, соответственно, существенно облегчают жизнь родителей.
  • 0

#22 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 20:53

В любви к детям должен присутствовать определенный элемент черствости. Какой-то части тебя должно быть пофигу, как они будут жить, чем заниматься, больно им или не больно. С этой черствостью легче позволять детям делать ошибки, и набираться собственного опыта. Без этого, своей любовью, своей постоянной опекой, мы лишаем их самостоятельности, возможности учиться самим принимать решения, и видеть результаты этих решений. Дети гораздо мудрее, чем мы можем себе представить. Они намного раньше, чем принято считать, могут быть самостоятельными, и этим, соответственно, существенно облегчают жизнь родителей.


Мне кажется, чертствость - это ментальное.
А вот принятие, которым все уши проели. в том смысле что принимаешь свои ощущение но и их как другх людей, самостоятельных существ, и что тебе не принадлежат (также как вторая половина) - вот это да.
Ну то есть прям совсем я споткнулась о твои "пофигу", и "черствость". и формулировка у тебя звучит, что черствость и пофигу чтобы было "легче" как бы их не трогать.
И где тут сопереживание, чужую боль как свою, но своё проживание этого?
То есть либо "любовь и постоянная опека", либо "черствость и пофигизм". Пока то, что ты написал так прочиталось, Костя...
  • 0

#23 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 21:01

А знаете, что я вам хочу сказать, дорогие родители?
Сволочи вы.

Вы заводите себе того, в ком наконец-то начинаете видеть смысл жизни. Ну или какую-то значимую его часть. Потому что в остальном у вас какой-то пи**ц.


Фигня по моему. Это к сорока можно детей заводить с какой-то целью. Когда тебе немного за 20 и тараканов в голове поменьше, они сами естественно появляются.
Как продолжение жизни.
Когда я женился, появление ребёнка было естественным и желанным для нас обоих - а на хрена же тогда жениться, если не хотеть детей?
Смысл жизни не видел . Видел просто жизнь. Её естественное продолжение.

Меня до сих пор интересует вопрос: почему в русском языке одинаково -словом"семья" называются и мужчина с женщиной без детей ( и кстати часто без особого желания их рожать), и мужчина и женщина с детьми.
По моему это абсолютно разные сущности.
СемьЯ.
А не Я+Она. Или Я+Он.
  • 0

#24 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 21:24

Мне кажется, чертствость - это ментальное.
А вот принятие, которым все уши проели. в том смысле что принимаешь свои ощущение но и их как другх людей, самостоятельных существ, и что тебе не принадлежат (также как вторая половина) - вот это да.
Ну то есть прям совсем я споткнулась о твои "пофигу", и "черствость". и формулировка у тебя звучит, что черствость и пофигу чтобы было "легче" как бы их не трогать.
И где тут сопереживание, чужую боль как свою, но своё проживание этого?
То есть либо "любовь и постоянная опека", либо "черствость и пофигизм". Пока то, что ты написал так прочиталось, Костя...


Приятие, сопереживание, проживание, ментальность .... Ух блин. Слова то какие мощные. :blink:
Другие слова были.
Пелёнки (памперсов тогда почти не было), укачивание, бессонные ночи, очереди в поликлинниках, радость от добытого детского питания ("Нестле" я из Москвы привозил первый раз).
А ещё первые шаги по стенке, первые слова.
И появление слова "Мы".
Оно - это слово делает женщину Мамой. "Мы сели, у Нас прорезалось ещё два зуба, Мы заболели"
"Мы" заболели!!!! А не "он".

Приятие, сопереживание, проживание, ментальность .... И прочая хрень.

Не помню чтобы я вспоминал такие слова в первые 10 лет.
Счастье, гордость, теплота, любовь.
Это было.

Было и многое другое, но запомнилось это. :rolleyes:
  • 0

#25 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 21:30

Фигня по моему. Это к сорока можно детей заводить с какой-то целью. Когда тебе немного за 20 и тараканов в голове поменьше, они сами естественно появляются.
Как продолжение жизни.
Когда я женился, появление ребёнка было естественным и желанным для нас обоих - а на хрена же тогда жениться, если не хотеть детей?
Смысл жизни не видел . Видел просто жизнь. Её естественное продолжение.

Меня до сих пор интересует вопрос: почему в русском языке одинаково -словом"семья" называются и мужчина с женщиной без детей, и мужчина и женщина с детьми.
По моему это абсолютно разные сущности.
СемьЯ.
А не Я+Она. Или Я+Он.


Давно порывался сказать, а вот и случай. Следить за своими словами — дело чрезвычайно полезное. У кого-то дети "заводятся", как тараканы, кто-то их рожает, к кому-то они приходят. А выбираем мы сами, словами свой выбор лишь обозначая. Так что аккуратнее в обозначениях.

Также и со словом "семья". Оно нифига не про "семь-я", а про "семия", ср. с польским "сейм", и корень близок к "зем", который в "земля". То есть это про группу людей, объединенных общим земельным хозяйством, а не про парные отношения. Два человека могут жить вместе, быть расписаны в ЗАГСе и семьёй при этом не являться. А другие 10 человек могут быть ни капли не родственниками, но при этом быть семьёй (итальянская мафия, к примеру). Разница в том, что в семье интересы коллектива ставятся выше интересов отдельных её членов. Недаром, собственно, один из самых сильных фильмов о семейных ценностях — "Крестный отец".
  • 0

#26 Астер

Астер

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 119 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.11.11

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 21:35

На одном семинаре Гриша сказал: "Хотите чтобы Ваши дети были счастливы, здоровы и т.д. - СТАНЬТЕ СЧАСТЛИВЫМИ САМИ." Но чтобы стать счастливым надо прийти к себе настоящему(целостному). Чем мы сейчас все в школе и занимаемся. Анечка, не твоя вина в том, что у тебя такие родители. Самое смешное, что и не их. Виноватых нет. Да, трудно их принять. Но, они воспитанники той системы, которую ты уже не застала. Им страшно остаться наедине с собой, поэтому и видят свет в окошке в ТЕБЕ, делят тебя реально как "кусок хлеба" голодные. К сожалению, с их "голодом" ты ничего сделать не сможешь. Оставим то,какие они. Какими должны быть по-твоему родители? Реально интересно, моему сыну уже 22 года будет в январе. Мы с ним вроде ладим, а вот с отцом у них "терки". Что тебе мешает идти сейчас своей дорогой, что ты так "заморачиваешься" на родителей? Ты живешь вместе с родителями? Зависишь от них материально? Если не можешь принять их такими какие они есть "несовершенными", как примешь своих детей если они не будут соответствовать твоим убеждениям?
  • 0

#27 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 22:25

В любви к детям должен присутствовать определенный элемент черствости. Какой-то части тебя должно быть пофигу, как они будут жить, чем заниматься, больно им или не больно.

Костя, мне показалось, что под словом "черствость" ты имеешь ввиду нечто другое. А именно, свободу. Свобода - неотъемлемая часть любви. Если свободы в отношениях с детьми нет, то любовь превращается в цепи, привязанность, контроль и т.п. И любовью, в общем-то, перестает быть.

...а на хрена же тогда жениться, если не хотеть детей?..

Для того чтобы создать Пару. Отношения между мужчиной и женщиной намного важнее, чем продолжение рода. Я не говорю, что не хочу детей. Но для меня важны именно отношения мужчины и женщины - это настоящий алхимический процесс, потенциал которого современные люди, к сожалению, утратили.
  • 0

#28 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 23:24

Мне кажется, чертствость - это ментальное.

Конечно ментальное, так же как и приятие. Любые слова ментальные. Например слова - "бессонная ночь", что за ними стоит? У бездетных - свое, у матерей - совершенно другое.
Когда я вижу, что ребенок совершает действие, которое приведет к неприятным последствиям, и разрешаю ему это делать. Как это назвать? Я назвал это черствостью. А если эти последствия и для меня будут неприятными, а я все равно разрешаю? Это уже по другому называть нужно? А разве их разделишь, последствия для ребенка и последствия для меня? Нужно не думать как это называется, а вместе с ребенком в процессе участвовать, тогда и ощущений ууух сколько будет.
  • 0

#29 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 23:49

Отношения между мужчиной и женщиной намного важнее, чем продолжение рода. Я не говорю, что не хочу детей. Но для меня важны именно отношения мужчины и женщины - это настоящий алхимический процесс, потенциал которого современные люди, к сожалению, утратили.


Вообще-то смысл отношений между мужчиной и женщиной — в первую очередь в продолжении рода. А вот эти вот алхимические сложности-важности, накрученные вокруг — завоевание современных людей, открывших надежную контрацепцию.
  • 0

#30 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 23:51

Когда я вижу, что ребенок совершает действие, которое приведет к неприятным последствиям, и разрешаю ему это делать. Как это назвать? Я назвал это черствостью.


Костя, какая же это черствость? Это же процесс обучения в чистом виде. Дать набить шишки и синяки для лучшего усвоения материала.

Когда ты, скажем, учишь ребенка (да почему ребенка? взрослого тоже!) кататься на коньках, ты же не будешь его всё время под локоть держать, чтобы он не дай бог не упал? Так он никогда не научится.
  • 0

#31 Korica

Korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 178 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.09.11

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 01:56

Много мыслей у меня по этому поводу. До Школы Дурака я была совершенно убеждена, что дети пришли в этот мир сразу решать свои задачи и проблемы. Что они болеют своими болезнями, что с ними случается то, что они сами хотели. Родители, конечно, тоже играют свою роль, но они никак не могут быть главной и единственной причиной того, что происходит с их детьми. А тут Гриша говорит, что дети как "агнцы на заклание"... И предлагает родителям в первую очередь разобраться с собой. По-моему, задачка сложнее не придумаешь. Это ж в какое чувство вины себя можно загнать оттого, что собственные дети несчастливы или тем более больны! У меня много вопросов осталось по этому поводу. Неужели дети ничего не решают до определенного возраста... С мамой у меня сейчас происходит, наверное, банальный процесс - до определенного момента я считала, что она живет просто ужасно неправильно, и меня пытается заставить идти по накатанной ею колее, или еще хуже - я сама того не желая, скатываюсь на ее дорожку, просто потому, что нахватала от нее многое в процессе воспитания и теперь не могу от этого избавиться (это больше всего меня выводило из себя, да и сейчас выводит временами). Я просто чувствовала, как виснут на мне ее долг, ее нежелание ничего менять, инертность, движение по накатанной колее. И я ничего не могу с этим сделать... Потом что-то начало постепенно меняться. Я как-то по-другому начала все это воспринимать и открыла многое для себя. Наверное, суть в том, чтобы услышать человека, даже когда кажется, что он весь в программах и опять по сотому разу говорит чушь. Я услышала, что мама говорит мне то, что я давно искала и это было мне необходимо, но искала я где угодно, только не здесь. Дальше все сложно вербализуется, отношения с родственниками - это какая-то безумная смесь привязок-любви-и ненависти порой-и поддержки, которую именно в таком виде могут дать только родители....
  • 0

#32 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 08:10

Отец, именно Отец а не Папа, потому что он был для меня большим сильным и добрым, и я им гордился и любил. Хотя он не был идеален, вспыльчив, мог наорать, наподдать, а уж мамины войны с ним когда меня мама на него натравливала, а он велся вплоть до рукоприкладства и по отношению к ней, пил не алкаш но любил это дело, а в недопитии был очень злым. Притом всем при этом у меня о нем только хорошие воспоминания. Все выходные и его отпуска мы были вместе, утро выходного начиналось с его фирменных блюд жаренной картошки или драников с молоком но как же это было вкусно, а потом мы обязательно куда-нибудь шли гулять в город (Питер благодаря ему знаю ногами, где и куда) в парк в лес, ну в лесу были проблемы во время ягодного сезона, пока 3 литра не наберет не успокоиться,. права это он компенсировал тем, что пел мне песни В.В.Высоцкого которых знал ну огромное множество, хотя со слухом у него была беда, но мне очень нравилось, но как он набирал свою норму 3 литра ягод, шли купаться, делать шашлык (ну что погода позволяла). Гордился его профессией, помню мне было лет 5-6 ну дети родителями хвастаются генералами маршалами выдумывают, а я сказал "мой папа энергетиек он вам свет выключит и телевизор не посмотрите" аргумент оказался убийственный и мой Папа стал самым Крутым :P Поэтому не знаю, вот так смешно получается. Причем я его называл Отец из гордости, а мои дочки его внучки на меня всегда ворчали "ну почему ты Дедушку Отцом называешь, он же Папа" .

Фигня по моему. Это к сорока можно детей заводить с какой-то целью. Когда тебе немного за 20 и тараканов в голове поменьше, они сами естественно появляются.
Как продолжение жизни.

Миш фигня и в сорок дети тоже естественно появляются как и в 20 (личный опыт), ну у жены проблем с вынашиванием конечно побольше чем в 20, а в остальном, хотя кайфа от этого ребенка наверно больше, осознаний сам стал молодой дури в голове меньше, а так заведение детей с целью или нет, это наверно от нас зависит и возраст здесь не причем :lol:
  • 0

#33 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 11:03

Вообще-то смысл отношений между мужчиной и женщиной — в первую очередь в продолжении рода. А вот эти вот алхимические сложности-важности, накрученные вокруг — завоевание современных людей, открывших надежную контрацепцию.

Конечно, каждый сам определяет смысл чего-либо в своей жизни. Для меня смысл отношений мужчины и женщины в другом. Человек является творцом всего, и сам решает, быть ему сознательным творцом или неосознанным. Я знаю такие пары, которые не пользуются контрацепцией, и заводят или не заводят детей по своему желанию. Есть женщины, которые умеют регулировать процесс овуляции в своем организме, вызывать его или останавливать. И сейчас этому можно научиться.
  • 0

#34 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 12:42

Костя, какая же это черствость? Это же процесс обучения в чистом виде. Дать набить шишки и синяки для лучшего усвоения материала.
Когда ты, скажем, учишь ребенка (да почему ребенка? взрослого тоже!) кататься на коньках, ты же не будешь его всё время под локоть держать, чтобы он не дай бог не упал? Так он никогда не научится.

На уровень шишек и синяков я вообще внимания не обращаю, не представляю, как можно вырасти без этого.
Лучше всего объяснять на примерах.
Года два назад, в разгар кризиса, в Киеве практически все стройки были остановлены, на некоторых была охрана, некоторые были брошены.
Старшая, ей тогда 17 было, говорит:
– слушай, мы тут с подружками решили заночевать на крыше дома.
– какой дом? сколько этажей?
– брошенная новостройка, 24 этажа.
– а как охрана?
– там все заброшено, никакой охраны нет.
– но если заброшено, то там могут лазить всякие придурки, с какими вам встречаться нежелательно.
– мы наблюдали, днем там лазят такие же как и мы, иногда кто-то выпить заходит, кто-то в туалет, на ночь два бомжа приходят, но они внизу и сами всего боятся, а на верх никто не подымается.
– ночью темно, стройка незавершенная, там могут быть незаметные дыры в перекрытиях, торчащая арматура и т.д.
– мы были там днем и все разведали.
– ночью, с просонья или с перепугу, можно зайти не туда куда надо и сволиться вниз.
– мы не собираемся спать, будем всю ночь разговаривать.
Примерно вот такой диалог. В итоге я, ей разрешил это «мероприятие». Инструктаж по технике безопасности, естественно, провел. Они взяли спальники, фонарики, еды, термоса с чаем, и отправились ночевать на крышу дома.
  • 0

#35 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 12:47

Мамы как Мамы молчат, кроме Гали и той очень аккуратно, только Дочки пишут. Мне тоже очень сложно описать свои отношения с Мамой, там столько всякого протеречивого. Хотя сейчас мы опять живем в матриархате, уже 100 лет почти всех мужчин воспитывают женщины, Мамы: Мама, ясли нянечки и воспитатели женщины, школа учителя тоже почти все женщины, ну после школы уже появляются мужчины, но мы уже все сформированы женщинами Мамами (все женщины Мамы признают они это или нет, а против природы не попрешь). Поэтому ну очень много здесь замешано в Мамином воспитании, и родная Мама и Мамы вокруг. Мамы Ау Ау Ау!!!
  • 0

#36 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 14:34

Лучше всего объяснять на примерах.
Года два назад, в разгар кризиса, в Киеве практически все стройки были остановлены, на некоторых была охрана, некоторые были брошены.
Старшая, ей тогда 17 было, говорит:
[...]


:) Думаешь, человеку в 17 лет можно что-то запретить? Наоборот, это ж прекрасно, что у вас такие открытые взаимоотношения. Не было бы такого — она сказала бы "заночую у подружки" и отправилась на крышу без всякого спроса, без инструктажа по технике безопасности и без координат, где её в случае чего искать.
  • 0

#37 Линой

Линой

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
29.06.11

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 22:19

Юль, а чем именно тебя задел пост Жени? Я могу предположить это по тому, что ты написала далее. Ну что вот считая себя неидеальными люди не заводят детей, а "кто попало" и изнеженные заводят и тп...)))

Но всё же... Что на самом деле тебя задело?

Заводят собак, кошек, тараканов. Ну мне так это слышится.

Я наверно слишком много наговорила, что смысл потерялся и меня унесло в другую степь.
Если короче то: "Если человек хочет, то ищет способ, а если нет причину."
Женя не хочет детей и вот ее ответ:

Линой, не извиняйся, ты ничем меня не обидела, честно. У меня нет оправданий. Детей я просто не люблю и не хочу иметь. Вот это и есть главная причина. Любую полемику на эту тему считаю бесполезной.
А вот про гибель цивилизаций с удовольствием бы поболтала, но не тут, конечно.
Обнимаю.

Обнимаю, Женя. Привет котику!

А честно, на самом деле... Может то, что я на самом деле всегда завидовала женщинам, живущим для себя без детей.
Я осознать себя не успела, как выскочила замуж и родила. Детей я в то время ненавидела. И агрессивная была. Собачке моей иногда доставалось. Дочку всегда на маму мою скидывала при первой возможности. К детям отношение поменялось с рождением дочки. Обожать я их не стала, но не ненавидела, понимание пришло.
В отношениях с дочерью всяко было и хорошее и плохое. Трудно было. И жалко мне ее, что она первая и мало ей любви досталось. Я сама пустая была. Лет в 27 только взрослеть начала.
Малышей моих очень люблю. Я поняла, что если хочешь что-то получить, то надо дать, все без оглядки. Любви им надо давать немерено и всегда. Тогда они как солнышки горят и греют родителей своим пламенем. И тааааак хорошо!

Аня, это у меня наверно моя зависть вылезла к бездетным. Но я это зря, конечно. Мне трудно, но я счастлива и в моей жизни очень много любви.

Я тут хвалюсь, хвалюсь, а уже 31 декабря, 22 часа, скоро Новый Год. Алкоголь не пью. Дети спят, муж скоро с работы прийдет. Я сообщение строчу... Все сейчас выключу форум.

Всем с Новым Годом!
  • 0

#38 Elena Migel

Elena Migel

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 102 сообщений
  • Из:
    Брест, Беларусь
Регистрация:
23.11.10

Опубликовано 01 Январь 2012 - 22:32

У меня всегда были очень сложные отношения с мамой. Меня раздражало в ней практически все , я стеснялась ее, мне было за нее стыдно и т. д. Я всегда старалась быть ее противоположностью и дочь свою я воспитывала от противоположного, не так как она меня...практически каждая наша встреча заканчивалась ссорой..она не так делала то, не так это, неправильно смотрела за внуками, неправильно вела хозяйство, короче...... Я испытала просто ШОК, когда поняла : Я точно такая же! Для этого надо было только и всего-честно посмотреть на себя! Ведь нас раздражает в других и мы испытываем вину только за то, что не можем принять в себе (а оно есть, как тот суслик). Только когда я увидела мамины качества в себе и согласилась с ними, отношения с мамой стали совсем другими. Для того чтобы пойти на встречу к своей маме, а вернее к ее части в себе мне понадобилось 38 лет. И я очень рада , что могу теперь обнимать ее, говорить с ней без раздражения, понимать и принимать ее. "Дрога к Богу лежит через отца и мать наших"-не уверена , что дословно так это звучит, но важнее смысл сказанного . Очень хорошо тему отца и матери освещает А. Пинт (Гриша упоминал как-то о нем). Да, и еще: важно видеть в себе проявления как "хорошего" , так и "плохого" ребенка (или родителя) и признавать эти обе полноправные стороны в себе. Тогда отношения будут честными, а не рафинированными.
  • 0

#39 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 02 Январь 2012 - 22:29

Раз уж расшифровала, пусть тут будет Гришин текст на эту тему.
И, есть у меня небезосновательное по части опыта подозрение, что верно и обратное.
Хотим видеть счастливыми родителей? Пора стать счастливым самим, и больше никак :P

"И ты сейчас, вся такая проблемная, пытаешься помочь дочке. И чем же ты можешь ей помочь? Любая помощь - это когда мы передаем что-то кому-то. То что у нас есть. Какое-то свое качество. Неважно. Шприц. Таблетку. Состояние счастья. То, что у нас есть. Как ты собираешься ей помочь? Задел я тебя? Очень на это рассчитываю.
Это значило б, что каким-то образом ты меня всё таки услышала.
Передним местом, или задним, или каким-то самым дальним.

На первое место всегда выходит тема "родители и дети".
Какую б тему, в какой бы раздел Школы мы ни залезли, всегда эта тема выходит. Почему?
Поскольку нет, друзья, детей, пока есть вы и есть проблемы.
Нет детей независимых, счастливых, проблемных. Нет детей которые живут свою жизнь.
Любой ребенок приходит в этот мир с одной задачей - помочь своему родителю. Понимаете? Такая вселенская миссия.
Как агнец на заклание приходит ребенок в этот мир, чтобы собой отразить те задачи, те проблемы, те задачи, с которыми не просто родитель не справился, а которые он В УПОР НЕ ВИДИТ. И видеть не хочет.
А как он модет показать-то? Ведь это все на тонких планах. Там где он мудр, там где он с родителем одно целое составляет. А на более физическом и ментальном плане он ребенок, он несмышленый, он е нзнает слов,
как он может показать? Только собой. Своим же телом. Своей сутью.
То есть ребенок никогда не болеет своими болезнями. Никогда.
ребенок никогда не попадает в те проблемы которые он сам сформировал в этой жизни, пока он ребенок.
Этому время придет, после условного совершеннолетия. В 14 лет, 16, в 40 лет оно наступает. Это уровень взросления внутреннего духовного. Когда человек начинает нарабатывать свои проблемы. До этого момента он отрабатывает проблемы родителей.
Он болеет, умирает, чтобы показать маме и папе то, что они не хотят видеть в себе.
Поэтому когда мы видим несчастногоребенка, который болеет, умирает, у него несчастная любовь, хочет изменить пол,то есть отказывается от себя - ищите, от чего вы в себе отказываетесь, ищите чему вы в себе не позволяете реализоваться, и так далее, и так далее.
На этом уровне когда разговор заходит об этом, я говорю фразу которую все от меня слышали:
Если вы хотите сделать детей счастливыми, у вас есть только один способ. Стать счастливыми самим. Всё.

Другого пути нет, друзья. Всё остальное икусственно. Вы можете заплатить бешеные деньги.. Найти специалиста..Сами разработать вакцину... это не поможет.. А если поможет в одном, то эта несчастливость проявится в чем-то другом. От неё никуда не сбежать. И поэтому выход только один - стать счастливым самому.
И вот в этом месте огромное количество доброхотов, называющих себя папами и мамами, ломаются пополам. Я это вижу очень часто. Потому что многие приходят на презентацию школы с одной задачей, им школа нафиг не нужна. Им нужно помочь ребенку.
Они говорят: "мы готовы делать всё что угодно". Деньги? ЛЮБЫЕ. Асфальт грызть? Хоть сейчас. По потолку бегать? Придумаем что-нибудь, будем бегать по потолку. То есть любое внешнее действо, граничащее с самым большим подвигом.
Когда им говоришь, что задача только к одному сводится - стать счастливым самому, глазки у них тухнут.
Они так бочком, бочком - и уходят. Не все, к счастью. Многие остаются.
А кто-то идет к другим специалистам, которые предложат что-то более подходящее, более привычное."
Автор текста - Григорий Курлов.


  • 1

#40 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 02 Январь 2012 - 22:36

И, есть у меня небезосновательное по части опыта подозрение, что верно и обратное.
Хотим видеть счастливыми родителей? Пора стать счастливым самим, и больше никак :P

Точняк! Простите за сленг... :P

Такие нюансы нюансов моих состояний отражают родители, что ого-го просто! И я даже знаю по этим своим состояниям, в каком виде я их застану, когда приду. Или я этим вот знанием создаю? хз...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей