Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

По волнам Динамики ... или ее отсутствия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1075 ответов в этой теме

#741 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 12 Май 2018 - 03:03

Чуть не забыла и неспроста. Вот этот момент самообличения, когда вдруг столкнешься с собой лицо к лицу, он очень неудобный. Один из многочисленных способов побыстрее отвернуться, но чтобы приличия соблюсти, это постучать себя в грудь, посыпать голову пеплом. Ну вот, дело сделано, покаялась, можно дальше спать. Вот этот момент в этот раз очень хорошо увиделся и поднялась такая огненность, но не в виде приступа, русского бунта, бессмысленного и беспощадного, а возращаться и возвращаться к себе, не для того, чтобы исправить, а при согласии, что так оно и есть, как есть.

 

При этом как-то все ощущения ожили, все тельце разболелось, прямо ото всюду звоночки пошли. Но тоже все динамично очень. Как на ускоренном просмотре. Ухватилась за эти болючки, вспоминая про еду как путь, вполне осваиваю и болезнь как путь. Вот уж тельце то не обманет. Остается только помнить про внимание к ощущениям.

 

Еще очень вдохновила перспектива возможности не засыпать, возродив полноценное внимание в ощущениях, так как очевидно, что ментальное, думательное внимание действительно не очень сильное, все переводит на автомат. А это уже не очень то и интересно.


  • 4

#742 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Май 2018 - 08:10

Благими намерениями, как известно... 

В общем, решила опять вернуться к таймеру, напоминалке-звоночке. Пусть и внешняя точка опоры, но как-то муторно мне, чую, что такая поддержка мне сейчас необходима.  Что-то я пропускаю. Какое-то глухое недовольство собой все отчетливее проявляется. Это проявляется еще в том, что я вдруг ловлю себя на том, что не понимаю смысла самых простых Школьных понятий - осознание, приятие, пойти глубже, ощущения. Это для меня такой мучительный момент растерянности, который, хоть и повторяется раз за разом, но каждый раз застает врасплох. Зато сегодня увидела этот момент с другой стороны. Забыв понимание ментальное, действительно обращаюсь к себе, нахожу ответы в себе и потом вдруг начинаю слышать вебинары как будто раньше не слышала или даже очень даже слышала, переслушивала не раз, но вот слышатся какие-то моменты вдруг как впервые, что не слышалось раз за разом. Этот довод позволил себя чуть-чуть похвалить, взять пирожок с полочки. Ну и как мотивация к огненности в жизни. 

 

Продолжаю наблюдать свое тельце, которое честно мне указывает на вранье по поводу приятия. С таким скрипом, однако, начала работу с увиденным, как ловко мне столько времени удавалось терпеть, сопротивляясь, лелея мечту, чтобы это когда-нибудь закончилось, исчезло. Этот скрип поворота отношения к приятию почти физически слышу. 

 

Для кого как, но для меня такие отчеты, когда я порой авансом прописываю или наоборот, напишу, а потом пойму, что к чему, является большим подспорьем.

 

Еще все-таки про нашу картинную галерею хочется сказать. Вот где мне еще не хорошо. Святослав Рерих в свое время - наверное 59-60 гг, подарил городу картины отца и свои. Я подростком была на экскурсии, в 90 очень на подъеме была Агни-йога, когда интерес к рериховскому движению очень возрос и тогда же начались некие гонения. Но я помню ту картину, которая была в галерее. Не запомнила только названия. То ли Воин Света, то ли Христос. И не икона, а глаза живые и оказывается, живут во мне с детства. И вот на встречу с этой картиной еще стремилась. А ее нет. Спрашивала работницу, которая в зале. Прочитала, что написано в сопроводительных комментариях. И она на голубом глазу мне говорит, что 60 картин было передано, с тех пор как есть, все 60 выставляются. Вот все эти дни меня это подспудно мучило. И картина сама все ярче проступала в памяти. Не могла же я так ошибиться, так придумать ту памятную экскурсию в детстве, да и в 90-е я несколько раз была на этой экспозиции. Сначала в интернете нашла это изображение. Где находится - неизвестно. Потом случайно у себя обнаружила хранимые с 90-х репродукции.В том числе и этой картины. Название "Возлюби ближнего своего как самого себя". Сибирское Рериховское Общество.  Вот такой раскардаш на моем чердаке(((.

 

Еще одна загадка - выставка частной коллекции современного бизнесмена. Алтай, зарубежные авторы, портреты. И в этот раз порадовалась за себя. Смотрю на портрет и читаю подпись - генерал и проч., почувствовала какое-то несоответствие - не может быть такого. Внимательнее посмотрела, подпись к другой картине относится. Это портрет композитора Глинки. Рядом портрет генерала. Все встало на свои места.  

 

Еще было интересно очень видеть лица посетителей выставки картин из Третьяковки. Как еще картины, только в динамике. Вот как-то так.


  • 5

#743 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 17 Май 2018 - 09:56

Меня всегда потрясает до глубины совпадения, синхронизмы, когда обстоятельства жизни как будто специально выстраивают декорации к проживанию, реальные жизненные ситуации- как наглядные примеры. 

 

Андрей Шкодливый про жареного петуха все спрашивал. Может вполне так внимательно посмотреть что происходит даже в этом пространстве. 

Виноватых тут, конечно, нет, но смотреть и видеть круги не только не запрещается, но всячески поощряется.

 

Наблюдаю сразу за тремя персонажами. За собой, за сокурсятницей, теперь вот Катя подключилась((.

Что приходится констатировать. Здорово, конечно, что сотоварищи показывают, поэтому и решаюсь писать. Школьные технологии, не раз говорилось, вполне могут работать как магические и с этим никто не спорит. Но еще есть одна ловушка, которую в этот раз разглядела и прониклась со всех сторон. Вполне честно начиная работу с ощущениями, но в общем-то мало изменившись (тут у меня три сосны и только иногда ясность проступает, вот, недавно, дошло, что нет смысла дожидаться совершенства, а только потом, именно, делать, анализировать, ошибаться и снова делать и т.д. и все на ходу)), так вот, в таком вот состоянии полуфабриката тихой сапой как-то прокрадывается такая программка, что я и не сопротивляюсь, да открываюсь я уже шире некуда, да работаю я часами, днями и т.д., да и результаты видны, вот же, поглядите, вот и это и то и есть что показать. Похоже, как бандиты сдают мелких сошек, чтобы головняк уцелел и баланс был соблюден. А глубинное, нутряное, родовое, то, из-за чего вся эта мелочь в том числе, так оно может и радо бы подняться и наверняка поднимается, но даже неосознаваемое (вот где основная засада, именно в том, что чем глубже, тем менее осознаваемая) программа - базовая настройка как будто отводит глаза, подсовывает второстепенное, с чем не жаль расстаться, а базу хранит, как зеницу ока. И ощущения, которые и раньше были на уровне нюансов, теперь уже вполне на законном основании не ощущаются, еще глубже подавляются и уже требуется тот самый жареный петух, чтобы все-таки увидеть реальное положение дел. 

 

В общем, это открытие и породило мой вопль на форуме и вот примерно уже две недели я наблюдаю, что я действительно делаю, совершив это открытие. Периодически порываюсь дать совет сотоварищи и кусаю себя за язык. Уже все сказано, ответы выслушаны. Действительно, работа с собой. И время, драгоценное время. 


  • 4

#744 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Май 2018 - 08:28

надо же, как интересы не совпадают! мне интересно как раз наблюдать превращение слепого пятна в откровение. Хотя... ничто человеческое мне не чуждо. Посплетничать я тоже люблю. 

 

Однако. Если человек про себя сам не рассказывает, значит, и говорить не о чем. Наблюдая за собой убеждаюсь, сколько взрывных проблем наглухо запечатано тотальным молчанием. Чревато, конечно, но трындеть могу только о себе. 


  • 1

#745 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Май 2018 - 08:33

С вечера лил дождь. Сегодня с утра идет снег. Пока была на улице, выглядывало солнышко, когда вернулась - опять пошел снег. Весна в этом году очень нерешительная((. Зато моя Реджуль нисколько не расстраивается, еще лед не стаял, начала ежедневные купания. Вода сейчас 0 градусов. Купается с удовольствием. На днях поймала нутрию. Жалко зверя, но в этот раз ругаться не стала. Параллельная вселенная живет рядом. 


  • 5

#746 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 21 Май 2018 - 06:58

В природе продолжаются катаклизмы. От снега к 15 градусам, а сегодня и к 20, порождает сильный ветер и другие катаклизмы. Вчера так мне вообще были кранты. На полном серьезе так отчетливо проявился суицид. А зачем? А ценность моя в чем? А дальше жить, только дальше мучиться. И вот какое-то раздвоение происходило. И на полном серьезе с одной стороны и наблюдала все это как будто со стороны, и да, еще чтобы все ощущения проощущать, ни от чего не отказываться. Вот это да!!!

И так предварительно по следам прозвучавшего, маленькие страшки меня только парализуют, обездвиживают. Но сильное воздействие, страх сильный порождает ярость, силу для действия. В рядовых же бытовых ситуациях здорово подводит ментальная статистика. Вот прямо звучит. Ну и что? Да делала уже, не получилось. бесполезно, и сейчас не получится и зачем тебе это. Вообще бесполезно. Ну, это уже как-то отодвигается, поэтому и есть возможность написать.

А в это время меня в который уже раз поразил отец. Ни на что не надеясь, но и сдерживаться не стала, как раз та самая ярость. Но как-то так она выразилась, какая-то такая боль, но именно не мстюльки и разборки, а вот сейчас вспомнить подробности не могу. А он через несколько дней вдруг подошел и сказал, что действительно зря он упорствовал. И согласен со мной. Чуть не спросила, с чем именно. Хотя в общих чертах и понятно. Но вот сам факт, что человек в таком возрасте - 93 года - не баран чихнул, способен к переоценке ценностей - для меня очень даже показательный пример. Если так посмотреть, то мой отец всегда был живее всех живых. Очень часто я ощущала свою дохлость по сравнению с ним. 

Жизнь вообще потрясающая, удивительная штука. 


  • 7

#747 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 21 Май 2018 - 07:04

С 7:55


  • 0

#748 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 21 Май 2018 - 07:40

о, спасибо, помню, что читала книгу, сейчас еще и фильмец посмотрю)) :D  :D  :D

Таки верно я почуяла.

 

 

а кстати. Вот слушаю аудиокнигу "Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона.  Особенно вторая часть хорошо так проникает. Многим бы посоветовала. 


  • 0

#749 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 22 Май 2018 - 18:35

Меня увлекает идея практического решения задачи умереть в прежнем качестве. Как-то в этот раз все способствует.


  • 0

#750 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Май 2018 - 18:44

И какие у тебя есть соображения или наметки ? У меня , если такое случается , в отношении чего-то своего страхом связанного со смертью , то узнаешь уже после . Когда в этот смертельный страх вошел , ты уже умер в ощущениях , сделал технологию , поменял отношение . Потом только понимаешь , а что это было ... 


  • 0

#751 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 23 Май 2018 - 01:32

Соображения такие. Фоном идут привычные мелкие страшки, которые вызывают привычный же ступор, замирание и незаметное, но определяющее все остальные события и состояния напряжения. (прямо классика жанра). так почему бы (сдвиг, деадамизация, Танец Дурака, Смех), не актуализировать их до огненности, чтобы этот ступор и закольцованность не сменились действиями? Если говорить про страх, то хотя бы проявилась ярость для действия? Совершенно предварительные рассуждения, уже начинаю злиться. Вот так растрезвонишь и сидишь тем же на том же. 


  • 0

#752 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 24 Май 2018 - 19:03

А все-таки хоть пару слов надо сказать. Вплотную работая с ощущениями, поневоле проявляется и информация. Хотя иногда сильные дискомфортные ощущения не  связываются напрямую с какими-то событиями. Но очень много восстанавливается связей. Еще очень заметно становится, насколько ментал держит все под контролем и может продуцировать любые ощущения вполне самостоятельно, особенно для привычных ситуаций. 

 

Вот даже подумалось, что во первых строках еще в самом начале хорошо бы какую-нибудь классификацию, характерные особенности и отличия привести для определения ментала, чувств, эмоций, ощущений в Школьном ключе. Так как глубоко вбито устойчивое определение этих понятий на уровне физиологии-психологии. Хотя тут ясности и точности никогда не было и быть не может, но хотелось бы)). Хотя бы для начала. 


  • 0

#753 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Май 2018 - 06:42

Достает личная вязкость, тяжеловесность. Проявляется чувством стыда, несуразности и трудностью слушать те места вебинаров, где задаю вопросы. В этот раз так вообще. Победил только этот самый вопрос про призрака и деадамизацию. Подозрение, что все глубже, чем поняла. Преодоление все-таки было волевым решением, но хоть осознанно. Сплошная рефлексия вместо работы с ощущениями. Покаялась, можно теперь и с ощущениями поработать)))

Но блин, блин, блин...

да, я собой недовольна, почти не принимаю себя вообще, едва даю себе дышать, но почему молчат те, кому также я не нравлюсь, кто также меня не принимает, почему не озвучивают не проявляют другие, яркие, не яркие, просто другие грани?!! (на вебинарах, в первую очередь). Что-то надо делать...


  • 2

#754 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 28 Май 2018 - 10:57

но почему молчат те, кому также я не нравлюсь, кто также меня не принимает

странный вопрос к тем, кого нет..
  • 1

#755 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Май 2018 - 11:30

 

да, я собой недовольна, почти не принимаю себя вообще, едва даю себе дышать, но почему молчат те, кому также я не нравлюсь, кто также меня не принимает, почему не озвучивают не проявляют другие, яркие, не яркие, просто другие грани?!! (на вебинарах, в первую очередь). Что-то надо делать...

Люд, ну, ты в курсе,что всё иллюзия?

и что ты можешь быть всем, чем захочешь...

вот сейчас ты хочешь быть тем, кого не принимают)))


  • 0

#756 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Май 2018 - 11:45

 но почему молчат те, кому также я не нравлюсь, кто также меня не принимает, почему не озвучивают не проявляют другие, яркие, не яркие, просто другие грани?!! 

Может, в данном случае уже не требуется зеркало?


  • 0

#757 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Май 2018 - 11:52

А я заметила закономерность, у меня так было. Когда хотела, чтобы мне высказали всё, что обо мне думают, то все молчали. А когда не хотела этого и не ждала, вдруг, как люди начали мне высказывать всё, что обо мне думают. А мне обидно так было, я тогда совсем не готова была к этому, хотелось побыть в своей скорлупке.


  • 0

#758 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Май 2018 - 12:36

А я заметила закономерность, у меня так было. Когда хотела, чтобы мне высказали всё, что обо мне думают, то все молчали. А когда не хотела этого и не ждала, вдруг, как люди начали мне высказывать всё, что обо мне думают. А мне обидно так было, я тогда совсем не готова была к этому, хотелось побыть в своей скорлупке.

Вроде, как бы и закономерно это все...

Наверное, Алена, люди и высказывали все, что о тебе думают, потому что в те моменты ты не видела дальше своей "скорлупки", в которой было уютно.

А когда ждала от людей неодобрения, значит, и сама не одобряла себя, и это уже не было для тебя слепым пятном.

 

Мне это как-то так видится.

Хотя.... я очень часто не довольна собой, но окружающие все равно не забывают мне лишний раз "поддакнуть" :wacko: и "пнуть" :mellow:


  • 0

#759 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 28 Май 2018 - 13:38

Девочки, спасибо, что не прошли мимо, откликнулись! Честно, спасибо от души!

Хочется уточнить. Как бы поточнее выразиться. Мне кажется, что своими особенностями я утяжеляю Пространство. И тут вот она, халява и потребительство, вместо того, чтобы самой с открывшимся работать со всей ответственностью, я обращаюсь к этому же Пространству, мол, выручайте, проявляйтесь, чтобы было больше граней, больше особенностей, больше вихриков и ветерков, самых разных, чтобы не по одному шаблону (ну и чтобы мне, значить, веселее за счет вас стало). 

 

И что потрясающе удивительно, насколько мир откликается на внутренние запросы. Хоть по мелочи, хоть по самому насущному! Как например, запрос на базу Школы - объявляется набор на новый Проект. 

 

Еще запрос у меня есть на гордость, не на гордыню, а вот на такое состояние (эпитеты разные тут, но все же это все оценки, поэтому можно любое подставить), на Приятие в общем.


  • 3

#760 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 09 Июнь 2018 - 07:09

Любое путешествие для меня-то практикум Школы.
Волнует меня вопрос про осознанность. Что же это такое на самом деле. Сначала думала, тонкий нюанс, осознанность и контроль, стало очевидным, что не нюанс, а существенное различие.
Почему когда человек мучается неосознанно, или радуется, то в зачёт не идёт.
  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей