Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#161 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 16:15

Я настолько привыкла последние энное количество лет жить в страхе 

что сейчас с удивлением обнаруживаю что оказывается можно по другому.

На счет образа в общем не скажу, далеко мне до этого.

А вот наработка навыка в танцах дурака проживать ощущение, что-то делать на территории где

спокойно, ментал дает добро и тело получает удовольствие приводит к тому что я периодически

уже постфактум обнаруживаю что это происходит автоматически, но осознанно.

Нормальная взрослая жизнь.


  • 3

#162 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 17:22

Тоже обнаружила, что живу в постоянном страхе. Для меня это осознание, как обухом по голове. Я-то считала, что страхи у меня периодически случаются. А оказывается, нет, они у меня всегда. И лишь воспоминания о раннем детстве, когда не было этого противного фонового страха и я чувствовала себя в полной безопасности, напоминают о том, что можно жить по-другому. И что делать? Закрутить Танец со своими страхами, ощущая их каждой клеточкой, соприкасаясь, взаимодействуя с ними, не закрываясь привычно в скорлупу, и так продолжать до бесконечности.


  • 1

#163 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 598 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 17:42

 

На счет образа в общем не скажу, далеко мне до этого.

Ох, Марин, мне, наверное, еще дальше. У меня как то так. Возьмем, к примеру уходящий в бесконечность, список  моих дел по хозяйству. Я лентяйка, ничего не хочется делать, но есть среди этих дел такие, которые вызывают  стойкое отторжение и от которых вообще хочется сбежать из дому. Но в последнее время стала замечать, что вот как то стали притягивать меня именно такие дела. Начинаю делать и на удивление делаются они с особым тщанием, никакого раздражения и желания поскорее закончить, в конечном счете получаю от них удовольствие.


  • 3

#164 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 21:20

  А, может быть, просто, как к этому относишься?

Да ясен пень!)))
Отношение - это генеральная линия и есть. 


  • 0

#165 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 21:41

  Если у смеха есть причина, значит есть контекст? А если смех без причин - он и без контекста? Или это пребывание в промежутке между контекстами?  :blink:


  • 0

#166 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 15:10

Кажется начинаю приучаться жить в тумане.

Главное каждый раз начинать приучаться - делая этот единственный шаг в туман.

Туда где горячо.

Зачастую в жизни танцую хаотический танец, все плывет - делаю какие то действия, говорю какие то слова, совершаю какие то поступки, которые ментал оценивает после, как неадекватные.

Менталу неуютно жить в таком безцельном неясном мареве без почвы под ногами. Пойди туда, не знаю куда.

Энергия повышается.

Люди вокруг ощущаются спящими механистичными от этого менталу еще неуютнее, хочется быть как все или растормошить-разбудить других.

 

Еще нащупала такую штуку(метафора по мотивам Буратино :) ): когда "ноги несут" в сторону "цирка" шагаю в ту сторону при этом заявляю, что сейчас буду выступать на арене с фокусом. А каким и с чем и о чем - сама еще не знаю, собираются зрители, назначено время выступления, а внутри меня нарастает динамика - весьма горячая, ибо ментал орет - зачем ты это все устраиваешь? у ментала паника.

И делаю шаг на арену и выступаю с фокусом, который только что проявился.

Так вот самое вкусное оказалось, когда проживаешь этот шаг - нарастающую динамику внутри.

А аплодисменты вторичны.

Хотя вот сейчас написала и вижу в этом какую то прерывность.

Нет, пока не улитка :angry:


  • 0

#167 Angeelika

Angeelika

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 738 сообщений
Регистрация:
20.07.11

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 11:25

Танец дурака как образ жизни...для меня это очень важный аспект темы танца дурака. Но к нему не возможно прикоснуться, если предварительно не делать танец дурака, силовой, в тонком теле, хаотический...танцевать и танцевать...

 
Я конечно двоечница в Школе, я за эти два месяца как мы здесь, два раза написала на форуме. Но на практике танец дурака не только повышает энергию, но и становится базой для движение к новому. Для меня это движение идёт через физическое изменения. То есть сильное тело, в которым хорошо быть. Танец дурака позволяет услышать себя и ощутить своё тело, каждую мышцу. Это для меня кайф. Силовой танец даёт возможность прорабатывать все мышцы в любой момент. Танец хаотический отключает голову. Всё это даёт высокую динамику, которая в какой то момент прописывается во всё пространство.
 
Для меня танец дурака как образ жизни означает непрерывное движение. Двигаться и тянуться к новому, туда где ответов и гарантии нет. Только это не получится, если в тоже время не меняться изнутри. Но и меняться внутри не получается если не тянуться к новому.
 
Услышать себя и позволить себе честно танцевать каждый день, несколько раз в день, это начало непрерывного движения. Уважения и честности к себе.

  • 3

#168 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:01

      Сегодня пришло яркое понимание,что без приятия того,что есть сейчас,нельзя ничего изменить вокруг себя (и в себе,конечно).Вспомнила Гришины слова о том,что можно и бога схватить за бороду,но потом мало не покажется.Подумала,что много всего желала,не принимая настоящее положение вещей и как славно,что многое не сбывалось)


  • 0

#169 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 12:23

 
Всё-таки непонятно мне, вот есть один шаг, а есть генеральная линия, на фоне которой этот шаг теряется. Чтобы был туман, в котором делать шаг, должна отсутствовать генеральная линия, а она есть всегда и если даже перестает быть (точнее, иметь значение), то лишь на краткий миг. Как всегда, мнимое - глобально, истинное - неуловимо. 
И что? И почему не получается? И как вообще может получиться?

Улечка, если я тебя услышала :) , то генеральная линия - это наш обычный привычный образ жизни? Я как раз не вижу противоречия в том, что ты написала. В чем-то нас не устраивает наша генеральная линия, на которой все предопределено, понятно и предсказуемо. До тошноты и отвращения. А шаг, он как раз в туман и делается, в сторону, нет? На линии все понятно, а в тумане - наоборот. Получается только то, что в сторону, в туман.


  • 1

#170 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 13:29

Всё-таки непонятно мне, вот есть один шаг, а есть генеральная линия, на фоне которой этот шаг теряется. Чтобы был туман, в котором делать шаг, должна отсутствовать генеральная линия, а она есть всегда и если даже перестает быть (точнее, иметь значение), то лишь на краткий миг. Как всегда, мнимое - глобально, истинное - неуловимо. 
И что? И почему не получается? И как вообще может получиться?

 

 

Улечка, если я тебя услышала :) , то генеральная линия - это наш обычный привычный образ жизни? Я как раз не вижу противоречия в том, что ты написала. В чем-то нас не устраивает наша генеральная линия, на которой все предопределено, понятно и предсказуемо. До тошноты и отвращения.

Девчонки, простите, что вмешиваюсь в женские дела: Оксан, как генеральная линия, может быть обычным образом жизни?  :blink:

В моём понимании, это линия несколько выше обыденной жизни. Связанная с возможностью безоценочно проживать ощущения....

Или я чего-то элементарного понять не могу??? :wub:  :wub:  :wub:


  • 0

#171 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 18:47

Улечка, если я тебя услышала :) , то генеральная линия - это наш обычный привычный образ жизни? Я как раз не вижу противоречия в том, что ты написала. В чем-то нас не устраивает наша генеральная линия, на которой все предопределено, понятно и предсказуемо. До тошноты и отвращения. А шаг, он как раз в туман и делается, в сторону, нет? На линии все понятно, а в тумане - наоборот. Получается только то, что в сторону, в туман.

Саночка, генеральная линия, в данном случае, это определенность, однозначность, текущий контекст страха неизвестности.  А шаг в туман, это шаг в сторону неизвестного, сделанный из предощущения, которое рождается в акте приятия. Этот шаг может случиться в тот момент, когда я вышла из под давления генеральной линии, а может и не случиться... 
А что до тошноты и отвращения... как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

П.С. Спасибо, тебе, Саночка, за отзыв и отзывчивость. :rolleyes: А то какое-то говорение самссобой последнее время.
 


  • 2

#172 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 18:48

Или я чего-то элементарного понять не могу??? :wub:  :wub:  :wub:

Ну что ты, Игорь, элементарное ты отлично понимаешь. :wub:


  • 0

#173 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 19:17

Саночка, генеральная линия, в данном случае, это определенность, однозначность, текущий контекст страха неизвестности.  А шаг в туман, это шаг в сторону неизвестного, сделанный из предощущения, которое рождается в акте приятия. Этот шаг может случиться в тот момент, когда я вышла из под давления генеральной линии, а может и не случиться... 
А что до тошноты и отвращения... как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

 

Улечка, мне кажется (нууу я о себе исключительно), что невозможно выйти из-под давления генеральной линии. Наверное, когда это станет возможным, то мы отследим это уже по факту. Я вообще не могу отследить это предощущение. Или просто не акцентировала на этом внимание. Хотя... Знаешь, для меня это предощущение тождественно искреннему интересу. Когда он присутствует, то мне глубоко плевать на предопределенность и генеральную линию. И видимо, это резонирует с тем комфортом, о котором упоминает Гриша. И никогда нельзя знать заранее, где, в каком месте возникнет этот самый интерес. То есть получается, что идя навстречу искреннему интересу я становлюсь менее зависимой от генеральной линии. Или ты о другом ? :)

 

И да, не могу не согласиться с тобой :

 

 

 

мнимое - глобально, истинное - неуловимо

Если, даже будучи под влиянием генеральной линии, искать в себе это живое и откликаться на него, не может не получиться. Все дело времени, так мне кажется..


  • 0

#174 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 19:23

Девчонки, простите, что вмешиваюсь в женские дела: Оксан, как генеральная линия, может быть обычным образом жизни?  :blink:

В моём понимании, это линия несколько выше обыденной жизни. Связанная с возможностью безоценочно проживать ощущения....

Или я чего-то элементарного понять не могу??? :wub:  :wub:  :wub:

Игорь, привет :) Это вопрос глоссария, кто и какой смысл вкладывает в слова. Ты о высоком, а мы - о простом, житейском :) Генеральная линия - это наш контекст, если пользоваться терминологией Школы. И мы, конечно же, хотим выйти за его пределы, обусловленности и предопределенности. 


  • 0

#175 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Апрель 2017 - 11:33

Улечка, мне кажется (нууу я о себе исключительно), что невозможно выйти из-под давления генеральной линии. Наверное, когда это станет возможным, то мы отследим это уже по факту. 

Саночка, я имела ввиду, когда мы в ощущениях, генеральная линия перестает довлеть, более того, она там отсутсвует невозможна. Но вот я, проработав проблему и следуя полученному импульсу собираюсь сделать ТОТ САМЫЙ шаг, и генеральная линия вступает в свои права, и начинается: а туда ли иду?, а может надо лучше сделать что-нибудь полезное?, или, подождите-подождите, я сначала отвечу на телефонный звонок.

И более всего меня мучает, что я всё вижу и осознаю, и работать с отношением к проблемам пытаюсь, но приносит облегчение по факту, найденная причина проблемы, "ааа, вот значит это почему!", и всё, благость и спокойствие.

Какой уж тут туман, если я нормально себя чувствую только в условиях определенности. Нет, я понимаю, что это фундаментальное свойство человеческой психики, но почему я никак не могу ничего этому противопоставить. Я пью и пью, а мне всё  хуже и хуже...


  • 0

#176 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 11:28

И более всего меня мучает, что я всё вижу и осознаю, и работать с отношением к проблемам пытаюсь, но приносит облегчение по факту, найденная причина проблемы, "ааа, вот значит это почему!", и всё, благость и спокойствие.

 

Ну да, ну да... Очень знакомо. Только я ищу не причину, а выход :) 

 

Какой уж тут туман, если я нормально себя чувствую только в условиях определенности. Нет, я понимаю, что это фундаментальное свойство человеческой психики, но почему я никак не могу ничего этому противопоставить. Я пью и пью, а мне всё  хуже и хуже...

Знаешь, мне кажется, что здесь все гораздо глубже. Ну, как мне видится исходя из своего опыта. 

 

Мы (я о себе) сначала ставим себя в положение-состояние неопределенности, а после - в состояние невозможности в этой неопределености существовать. И здесь есть такой момент, что все это происходит на довольно поверхностном уровне - и определенность, и ее противоположность неопределенность. А надо сделать шаг вглубь, туда, где определенность и неопределенность становятся одним и нет никакой причины предпочитать определенность неопределенности. Для меня это было равнозначно тому, чтобы умереть при жизни. Но не поверхностно, а глубоко. Там, где ты изначально принимаешь, что то, что ты есть и то,что тебя нет - одно. Когда ты отказываешься от себя в пользу целого. 


  • 3

#177 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 20:43

 А надо сделать шаг вглубь, туда, где определенность и неопределенность становятся одним и нет никакой причины предпочитать определенность неопределенности. 

Саночка, спасибо!


  • 0

#178 911

911

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Украина, Донецкая обл.
Регистрация:
28.08.16

Опубликовано 22 Апрель 2017 - 19:04

С помощью Танца Дурака решаю проблемы, силовой танец стал ежедневной необходимостью и заканчиваю его обязательно Хаотическим. Слежу за тенью - я меняюсь, особенно заметно это на физическом плане. Мышцы стали более упругими, увеличилась сила, энергия, желание интересно и качественно жить. 


  • 0

#179 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 11:54

Отмечаю что оттаиваю.

 

Связка внимание, ощущение, действие становится не то чтобы автоматической

однако довольно таки нередкой. Принятие решения -- действие, поступок.

Во всяком случае в мелких проявлениях, не глобальных работает.

Делаю то что запрещала себе, тормозила, даже самое незначительное,

иногда не логичное. 


  • 2

#180 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 28 Апрель 2017 - 19:30

Танцую свою спину, зуд в мышцах.  Сегодня "проснулся" похожий (такой же?) зуд в руках  и ногах, но "тише".  Если это всегда есть, а я не слышу, то грустно.  Как миниму мы с организмом идем в двух разных направлениях.  Я делаю чего мне там надо, а он просит движения и зудит.

После того как закончил, стало весь зуд "видно", но не сильно, едва едва, можно потерять из виду.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей