Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15 Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
271 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:51

Апариграха... вот и добрались. Киру, спасибо за вопрос и Грише за ответ :rolleyes: многое прояснилось. Мусор... вещи, что лежат не там... На вебинаре получила ответ на давно беспокоящий меня вопрос, проблему - загрязнения окружающей среды... планета - справится - это радует, а вот мы? Внести пламя осознанности в момент владения-невладения вещами. С едой, кстати, тоже. Не беру уже давно в прок продукты)) холодильник пустой. Надо добраться и перебрать вещи - вдохнуть жизнь в те, что давно не носила.
  • 0

#22 Xpert

Xpert

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:53

Когда-то услышала, что в Казахстане есть такая традиция отдавать другим людям вещь, к которой больше всего привязался за год. Мудро мне кажется, а то потом с такими вещами дольше всего и панькаешься, лелеешь вместе с воспоминаниями...
  • 0

#23 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 14:53

Вот да, Женечка, книжки. Самое печальное, что в наше время бук-ридеров они никому уже особо не нужны.
Нет, прижизненное издание Пушкина с автографом, думаю, не залежится,
а вот что делать с тридцатью томами Большой советской энциклопедии?

Как вам такая идея?
Размещенное изображение
  • 0

#24 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 15:00

Кстати, одну букву "р" в заголовке темы тоже, пожалуй, стоит апариграхнуть. :rolleyes:

Вот она, ррродимая - р - (берррежно вырррезанная из заголовка темы :lol: )
Вдыхайте теперррь в нее новую жизнь...
  • 0

#25 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 15:31

Как вам такая идея?

Классная идея, а где это?
  • 0

#26 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 16:57

Классная идея, а где это?

Костя главное это не где, а главное что такое есть!!!

А апариграха с книгами это....да, для меня была самой главной проблемой!! Ну это же КНИГИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Все таки взяла и прочуствовала, что да залежи залежи энергии, причем спертой...... да если книжку поставить боком что бы она раскрытой была на четверть, там бушует хрональная энергия в больших количествах......иэх.....это я себя опять так уговариваю не выбрасывать книжки....вот ментал хитрюга... <_< но потом таки выбросила и опять не хочу......точно надо выбросить.... :blink:

На самом деле вещей то у меня не много, так случается, что наоборот все мне отдают....причем так неожиданно, то там подружка меняет гардероб, то еще подруга просто отдаст....интересно получается.....вот дело дошло и до туфель....подруге не подошли, а мне в самый раз...действительно не нужных вещей не бывает))

И еще на форуме появилось слово паразит....или даже два слова.....правильно ли я делаю или я не понимаю.....
Давайте сразу их в топку, а? То бишь в апариграху....
По моемомому это должно звучать так.....правильно ли я не принимаю???
  • 0

#27 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 17:32

Прослушал вебинар и осмотрелся вокруг. Сколько разной хрени, которую жалко выкинуть или отдать кому-нибудь. Перебираю вещи, пойду отнесу кому-нибудб. Джинсы(новые), которые пролежали года 4, подарил брату, тот с удовольствием забрал. И ещё задумался про свой компьютер, сколько там разной хрени, Например тех-же фото и музыки - которые лежат, так на всякий случай. Ох уж, эта наша привычка, а вдруг пригодится.
  • 0

#28 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 17:48

Эта тема меня прям волнует, то есть и страшно, и предвкушение в этом есть. Я сама помесь белки с мышой, делать запасы и устраивать нычки - просто страсть!
Проблема также пристроить - выбросить просто, а найти новую семью...

Несмотря на то, что в процессе переезда многое было того-сь, многое осталось. Сегодня потрясла диски в очередной раз, подняла руку наконец на дискеты с моими академическими работами. Стоит стопка аудиокниг - был шанс нахапать хороших старых аудиоспектаклей и записей, теперь поищу, кому надо. Марки нашла, накопленные за время участие в почтовых мероприятия, красивые, разные страны - заодно и полюбовалась
Флешки отрылись какие-то доисторические, еще на 512 Мб - даж смешно :)
С увлечением покопалась в своих чулочках-носочках. Отыскались новые дорогущие чулки, да я уже схуднула, так что пристроила быстро в хорошие руки на хорошие ноги. На очереди еще новые босоножки - никому не надо 39 р-р, черно-белые? :)
Вещами пару лет назад удачно обменялись с малой - я похудела. а она после родов пополнела.
Надо еще порцию лекарств в Склиф отнести.

Легче всего, в отличие от многих, мне было с книгами - почти все отдали в несколько приемов в библиотеки. С/с Пешкова там не было, поэтому брали без вопросов.
Иногда в Москве бывает трудно пристроить, тут получше снабжение, а в регионах берут на раз-два.

И с досадой понимаю, что вещи - это как раз самая фигня. Многое есть из нематериального - привычек, например, - что гораздо тяжельше отрывать от себя.
  • 0

#29 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 17:59

Я не знала такого сложного слова как "Апариграха", но уже несколько месяцев этим занимаюсь. Поэтапно. И каждый следующий раз нахожу еще кучу лишних вещей которыми не пользуюсь и это не смотря на мои довольно частые переезды, один переезд сюда чего стоил, было ощущение что вообще без всего осталась))) И предстоит еще один переезд и я к нему начала готовиться заранее. Целью поставила оставить только те вещи, которыми постоянно пользуемся, ну и еще несколько самых ценных безделушек. Сейчас осталось только то, что ну совсем жалко отдать, даже если не пользуюсь)) Так что будет с чем работать)) (Вот сейчас только думаю об этом и уже скованность в коленях появилась и ниже) Куда пристроить вещи здесь проблем нет, много мест куда можно отвезти, а они часть в сэконд хэнд, часть на благотворительность. Да и в России тоже я помню в церкви обычно принимали одежду, книги в букинистический или библиотеки, было бы желание.. А вообще мне очень сложно расставаться со старыми вещами, но я уже во вкус вошла, я почувствовала что чем меньше вещей в доме, тем как-то легче, радостнее себя чувствуешь, вольнее что-ли.. Ощущение что тебя почти ничего не держит.. Почти. Кое-что все еще держит.
  • 0

#30 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 19:21

Технология очень жизнеутверждающая. Каждый раз, встречаясь с Апариграхой, представляю расчистку русла реки от наваленных веток, камней. Речка начинает течь свободней, динамичней, естественней. На все, что лежит так, на всякий случай, на поддержание этого уходит очень много энергии. На столько много, что рано или поздно платина настолько замедляет бег реки, что она заболачивается. Так что апариграху делаю периодически. В этот раз началась она задолго до вчерашнего вебинара. Уже самопроизвольно начинается. И, если раньше технология воспринималась как освобождение динамики, необходимой для поддержания вещей и предметов, не востребованных в данный момент в жизни, то в этот раз динамика эта материализовалась в дополнительные денежные ручейки. Не все, конечно. Что-то просто уходило, что-то откровенно просилось ко вполне определенным людям. Причем "список апариграхи" корректировался по ходу. Что-то ушедшее из вещей тянуло за собой и сопутствующие предметы, которые первоначально "не просматривались". "Апариграха за деньги", запущенная для решения финансовых проблем, дала прочувствовать, что вещи гарантированно приобретают второе дыхание. Что уходят, освобождая жизненное пространство не только для меня, но и приходят и приносят необходимое движение другому, а может и не движение, а то же жизненное пространство реализации. Может даже для реализации его будущего намерения. То есть мое малое движение, внимание, приложенное к неподвижной на данный момент для меня вещи, вызывает движение, проявление динамики (проявление пространства возможностей) "другого" человека, которое происходит под действием, а может благодаря этой вещи. Финансовый ручеек логично замыкает это двунаправленное движение, проявляясь в виде материализованной благодарности. То есть я покупаю деньги, расплачиваясь пространством... (Боюсь, как бы это жизненное пространство и у него и у меня не оказалось одним и тем же пространством)
  • 0

#31 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 19:44

Ну вот я и Апариграхнула некоторые вещи. Сложила аккуратненько , положила в пакет симпатишный и отнесла в девятиэтажку . Уходя ёкнула жалость внутри( что же с ними с вещами то случится, так лежали в шкафу, в зоне комфорта, было им уютно и чисто :P ). Но вот тут то я и поужинала заодно, а сейчас как-то и радостно стало. Сколько по сусекам не скреби, всегда что-то да наскребётся- да ещё сколько... ух и предстоит же мне апариграха.
  • 0

#32 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 21:17

У меня апариграха очень чувствительные места задела. я с ней уже третий год живу. В смысле не забываю, периодически возвраюсь, перетряхиваю закрома. Слабенько перетряхиваю, есть еще , где разгуляться. Вещей у меня много - как то накапливалось, много такого, что небыло в ходу год-два, а потом опять стало нужным. за что ни возьмусь - с каждой вещью почти работала, я как раз позавчера набрала пару пакетов. Ну я как то их не собиралась никому передавать -они уже свое отжили.
  • 0

#33 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 21:56

...мы ответственны за тех кого приручили.Только в более широком срезе,не только относительно животных,людей,растений,но и вещей,идей,мыслей,пространства.В смысле за то что купили,сделали,подумали,даже запланировали.Потому что все это нереализованное,надуманное складируется внутри,также как вещи загромождающие наше пространство внешнее...

Да, очень актуально это для меня тоже. Спасибо, Оля!

Задумалась вчера и поняла, что для меня на данный момент самое актуальное - апариграха привычек, накопленных за всю жизнь. Привычка жрать, т.е. питаться неосознанно, уходит в небытие постепенно. Другие привычки на очереди.

Хотя ненужных вещей у меня в квартире тоже предостаточно.
  • 0

#34 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 22:47

Сегодня сделал 2 дела одновременно. Пол года назад обещал одной даме на балконе установить подоконники. Куски подоконников уже больше года захламляли мне комнату. Выкинуть было жалко , хотел из них какой-нибудь арт объект сделать , но ни арт объекта , ни чего другого из них не сделал - лень было. А сегодня установил подоконники туда , где им положено быть и хлама стало меньше . Свершилось. Дама довольна, и у меня дело с плеч.Незавершенные дела нужно завершить.
  • 0

#35 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 23:06

Вот же, задача в деревне! В Москве это всегда было просто. Я регулярно вытаскивала к мусоркам все, что год не носила, и развешивала, - бомжи и небогатые люди быстро разбирали. Так же и вещи бытовые. И надоевшие или потерявшие актуальность предметы мебели. А на разбор книг звала друзей и учеников, - все, что больше читать не стану, уносилось пачками. Здесь все ненужное относится на свалку, а свалка эта мозолит мне глаза и тревожит душу, потому что она за деревней на опушке рощи и уже вовсю в рощу ползет. Есть семейство, радостно волокущее себе то, что даром отдается, но они и есть одни из самых активных наполнителей свалки, - притащив новое, часть старого оттаскивают туда. И как тут избавляться от ненужных вещей? А их есть!
  • 0

#36 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 00:03

Как вам такая идея?

Супер идея! В каком же ж городе ее применить возможно?
  • 0

#37 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 07:26

Вчера вечером выкорчевывал сорник с корнем на своей земле.У меня его там по пояс.Сосед говорить :Ты скоси, а потом солью полей,а лучше вообще гербицидом,три года трава расти не будет.Я подумал почему бы не заасфальтировать вообще всю землю?А потом вспомнил про расток,что и асфальт ломает. Все таки сколькими жизненеобходимыми вещами мы себя окружили. Забыл вчера дома мобилу,и даже обрадовался.Никто меня не сможет дернуть :) Странно получилось сказать.Ощутил себя сорником. Все таки я волшебник.
  • 0

#38 Евгений_кодер

Евгений_кодер

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 215 сообщений
  • Из:
    Россия, Владивосток
Регистрация:
24.12.12

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 07:55

Вроде апариграхнуть нечего, недавно выкидывал хлам.. разве что одежду, так в планах на тряпки лежала. Врядли ее кто "оживит"). Старые девайсы раздать?, так сам коллекционирую раритет и периодически достаю поклацать, поностальгировать, запитать энергией). А вот всякого контента на компе скопилось это да.. нужно сплавлять кому-нибудь да чистить.
  • 0

#39 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 08:42

И как тут избавляться от ненужных вещей? А их есть!


огонь.
  • 0

#40 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 08:45

То есть я покупаю деньги, расплачиваясь пространством...


Равноценно?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей