Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, часть 8 Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
353 ответов в этой теме

#21 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 15:19

Женя, спасибо!
Класно ты расписал.
Распечатаю, повешу на рабочем месте.
Я не нарушу твои авторские права?
Еще раз спасибо!


Вася, я сии перлы мудрости для пущей дискуссионности поместил, но раз дискуссии не предвидится, чего уж там: отливай в граните, на каменных скрижалях. Крепче к стене крепи, что бы на монитор не рухнули. Авторские отчисления в пределах разумного. :)
  • 0

#22 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 16:54

Франкл ещё писал, что «дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас." Наверняка он бы предпочёл быть в другом месте, но у каждого оно своё Всегда есть хочу, могу, должен. И чудесны моменты, когда они совпадают, когда мы можем их сложить, это тоже коэн.
  • 0

#23 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 17:06

Франкл ещё писал...


Книжка совсем небольшая, я ее после веба сразу прочел. На меня произвел впечатление этот вывод автора о том, что этот концлагерь для человека являлся адом на земле или наоборот возможностью возвыситься над всем этим по его собственному выбору и по его, человека, решению. Очевидная и порядком заезженная мысль, но когда она высказана в контексте тех событий и участником тех событий - она звучит совсем иначе. Эта книга - ответ на мой Грише вопрос, что делать когда земля лезет в горло и всё вокруг говорит, что ты уже похоронен.

Удивительно, Гриша упомянул что подробно рассказывал о Франкле на Альтеркурсе, интересно где же был я, если совсем не помню этого и вчера, вот те крест, впервые услышал это имя. Ну, это так, в порядке самонаблюдения за слепыми пятнами.
  • 0

#24 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 17:24

- На уровне нейро-физиологии творчество, это процесс постоянного изменения и расширения своей нейронной сети.
- Творчество и, соответственно, расширение нейронной сети, на начальном этапе, процесс весьма энергозатратный. При этом, вновь организованные нейронные контуры дают мощное движение энергии и соответствующее ощущение избытка сил.
- Главная задача и смысл человеческого бытия: творчески подходить ко всем сферам свой деятельности и соответственно постоянно развивать и расширять свою нейронную сеть.

Захотелось рассмотреть этот кубик в такой проекции, возможно излишне механистично, но так захотелось. Мысли, возражения, предложения будут?


Наверное сперва будут не новые нейронные связи образовываться, а просто неиспользуемые нейроны заново войдут в обиход...может это бредятина с точки зрения физиологии правда. В общем по ним импульсы будут бегать чаще. По всяким маленьким заросшим тропкам а не главным магистралям нейронным. Отсюда ощущение чуда и неизведанности ) А потом уже наверное и новые синапсы будут образовываться, или как они называются, в общем связи между нейронами. А вот чтобы новые нейроны появлялись это уже совсем совсем потом.

А еще помните кто-то выкладывал на форуме лекции одного молодого чеолвека про то, как наша психика работает, там еще про дыхание было - что если убираешь контроль над дыханием, то с реагирования психика переключается на спокойный режим...вроде как познания и творчества и восстановления и тд. Где же это видео было то...и там он объяснял еще так классно про нейроны и про нейронные циклы в голове, по которым гуляет запертая жизненность.

А еще наверное, хотя бы на первых порах, большая доля прилива сил идет не от настоящей творческой искры, а от того что высвобождается там-сям закрытая энергия, чем бы она не была. Как Гриша еще говорил про двойные потери (это когда ты не только запираешь свою жизненность, но еще силы на то чтобы ее держать в заперти отдаешь - тем кто не слышал может). А потом уже тебе мощное движение по вновь организованным...


А вообще что такое творчество? Это когда постоянно что-то новое узнаешь? Или когда постоянно делаешь что-то что тебе по душе? Или это будет одно и то же на деле?
  • 0

#25 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 17:38

А вообще что такое творчество?

Это реализация Бога через Человека.
  • 0

#26 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 19:33

Я хочу так жить каждое мгновение! Утром сегодня вышла на работу, спрашиваю себя: "Ну, и как жить в удовольствие?" Ответ не замедлил себя ждать. Хохотнула и прыг-скок по ступенькам с кайфом и с сугроба в сугроб. Сила сама тебя несет.
  • 0

#27 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 20:21

Эта неразрешимость прям меня придушила сегодня, чую, решение где-то рядом ходит, блиииизко. Буду теперь придушенная ходить, вот :rolleyes:
  • 0

#28 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 20:25

Сегодня прихожу в ансамбль и нужно было выступать на сцене,огляделся, меня будто не замечают,предеваюся ,готовятся.Скучно как то стало.Я спрашиваю:Мне передеваться?руководитель отвечает:Как хочешь!Я тогда спросил у себя:Чего ты хочешь?Оделся и ушел.И мне стало лучше,не от того ,что ушел,а от того что сделал так как хотел на данный момент я.Даже если за этим поступком стояло много,и может быть бы было лучше заставить себя и отработать. А еще не стал умничать днем,но хотел сказать ,что делаю я шаг в сторону комфорта или не делаю я творю мир.А на сегодня больше удовольствия и энергии я получаю от того что могу не делать шаг,но в сторону комфорта получается.Возможно этот комфорт далек от радости,но я буду делать как мне удобно.Постараюсь быть честным к себе и только.
  • 0

#29 АЕК

АЕК

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Из:
    г. Воронеж
Регистрация:
23.02.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 20:26

Цель абстрактна, вектор в бесконечность, направление движения очевидно.
  • 0

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 21:01

Цель абстрактна...

Если это о том, что было рекомендовано на последнем вебинаре - то все как раз с точностью до наоборот.

Абстрактное - это вотчина исключительно ментала. В которую он сам себя периодически загоняет, и которую пытается исследовать логическими построениями.

Школа работает исключительно с тем, что вещественно, а значит - понятно телу. Понятно, в смысле - хоть слабо, но им ощущается, в нем присутствует.

Как та самая Мечта, о которой мы говорили, как предвкушение - чуда, бога.

Дурак до предела меркантилен и прагматичен, для него существует только то, что существует.

Но он внимателен к себе, поэтому для него существует всё.


  • 0

#31 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 21:40

Здесь тоже коан, ИМХО:

"...Ощущение умения летать
приходит ночью во сне ко мне, ночью опять-опять...
Но исчезает поутру,
не объясняя ничего..."


Люда..! Я тоже сегодня этот ролик закачала....Пронзительная песня..!
  • 0

#32 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 21:51

Люда...

Спасибо, Саша..! )
  • 0

#33 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:07

Я ощутила любовь и благодарность к моим питомцам, которые так похожи на людей (даром что ли сходство геномов 95%, больше чем с приматами!), я почувствовала благодарность к жизни, которая подкинула мне такую задачу. Я обняла газовую камеру, закрыла глаза и провожала их маленькие мышиные души своей огромной человечьей душой. И я чувствую, что они были приняты.
Я не могу сказать, что полюбила забирать жизнь. Но я научилась это делать. Через принятие того, что принять не представлялось возможным...
Вот такая история у меня с Франклом вышла.

Ульяна...Спасибо тебе за твою открытость...Но больно...очень... И это нужно... ( это я уже правлю текст..) А вот кто нажимает кнопку включения подачи тока в электрический стул....Как они ощущают себя...И что такое забрать жизнь или подарить её...

А если бы были люди..( извини..)..ты бы стала человеческим ангелом...? И какя разница между мышами и людьми...Есть ли...Ты любишь свою работу...Не осуждаю...но больно...Никогда не понимала, как можно коллекционировать бабочек ...
Извини, Уля, за мой ответ...Мыши - ради экспериментов...кошки и собаки - мешают жить и переносят заразу...Человек следующий в этой цепочке..много потребляет..
Это моё ИМХО...Обидеть не хотела...
Удалять ничего не стала...только добавила...Хочу быть честной...и пишу как к себе.. Наверное, вскрыла свою болячку..раз меня так задел твой пост...
  • 0

#34 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:17

Выполнял ТД подолгу и интенсивно.Тело летало, душа пела.
Медленно начинаю ТД в центре груди.Потом интенсивнее, внимание в теле.
Внимание гдето смещается, рядом появляется Душа, вот она на моих ладонях...
Я чуточку другой, я сделал маленький шаг дальше обычного...

Да, Василий..! Именно так..по чуть-чуть..пусть маленькими, но шагами к себе...осторожно..прислушиваясь...но не останавливаясь...! А куда нам торопиться..! Но каждый день...увеличивая..внимание на внутри...
  • 0

#35 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:30

Когда Гриша упоминал Виктора Франкла, сразу вспомнился фильм " Жизнь прекрасна", с Роберто Бениньи. Как еврей Гвидо попал с сыном в концлагерь. И отец, чтобы не пугать сына объясняет ему, что это все игра, и в нее играет много народу, а победитель получит приз . Потрясный фильм!!!!
  • 0

#36 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:39

Здравствуйте родные(нежность нахлынула) !!!
Читаю посты и понимаю,что вчерашний вебенар коснулся многих участников,а может всех просто кто-то еще не допонял.
Я второй год учусь в школе Дурака,понимаю скорее ощущяю многое иначе.
В моей жизни случился КОАН.Теперь название есть. Внимание привлекал и привлекает финансовый вопрос,надоело жить с долгами.
Подумала надо как то выбираться из болотца.Вытанцевала из себя следующее понимание.Что есть силы и стремление открыть свой бизнес.
Пока не знаю на какие средства,где лежит мой клад и как его взять,куда дотянуться.? Где найти подходящее место?
Зато есть ощущение что все срастется ! Продолжаю выбивать ковер.Не жду...Знаю что все будет оригинально в подходящее время.
Спросите ,почему такая уверенность? Потому что проживаю особое состояние(женщины меня поймут) когда носишь под сердцем ребенка. Сама еще не уверенна что случилось чудо ,а внутри все Ликует ! :D

Как классно!!! Меня почему то такое радостное чувство посетило, аж не передать))). И так захотелось тоже самое ощутить)))).
  • 0

#37 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:43

- Главная задача и смысл человеческого бытия: творчески подходить ко всем сферам свой деятельности и соответственно постоянно развивать и расширять свою нейронную сеть.

Мысли, возражения, предложения будут?

Красиво написано, Женя, аж тошно! О чём ты говоришь?! Какая такая сеть, кого ты хочешь поймать? Господа Бога? Есть только одно творчество -- огонь восприятия. В восприятии нет тебя отдельного. В этом огне сгорает всё твоё -- все твои личные достижения, книжки, изобретения, нейронные сети. Огонь горит, это всё! Нет там ничего твоего, ничего привычно-человеческого. Творчество не имеет отношения к структуре, а только к Функции. Этот огонь уничтожает всё лишнее, все иллюзии, все отождествления, всё так называемое развитие. Куда от него спрятаться?

Да, поднимаются новые вопросы, расцветают новые реальности, движение вглубь и вширь, будут новые постижения и новое отчаяние -- но всё это будет лишь потому, что этот огонь восприятия сожжёт всё предыдущее -- без остатка, без жалости, со всей любовью и состраданием.

Школа работает исключительно с тем, что вещественно, а значит - понятно телу. Понятно, в смысле - хоть слабо, но им ощущается, в нем присутствует.

Т.е. с тем, что может быть воспринято. Мне сейчас ближе такая формулировка.
  • 0

#38 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:45

В моей жизни случился КОАН.Теперь название есть. Внимание привлекал и привлекает финансовый вопрос,надоело жить с долгами.
Подумала надо как то выбираться из болотца.Вытанцевала из себя следующее понимание.Что есть силы и стремление открыть свой бизнес.


Хорошее желание, я тоже в себе обнаружил подобное. Но все же наверное это не желание открыть бизнес, а скорее желание обрести некую самостоятельность в жизни, оседлать обстоятельства, овладеть ими. А уж как это проявится - мир покажет и подскажет. Вот туда, за облака вектор, к непонятно как выполнимому.
  • 0

#39 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 22:46

Люда..! Я тоже сегодня этот ролик закачала....Пронзительная песня..!

Марина, я вообще весь день слушала-переслушивала, вот зацепило-то... :)
  • 0

#40 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:01

...Странная тенденция наметилась на форуме. В пустопорожний треп превращаются постепенно все веточки на нем. Причем, как-то так изысканно, что с налету и придраться не к чему. Придраться не к чему, а читать все более невозможно.

Неужели, по поводу вчерашнего вебинара вам сказать настолько нечего, что только и остается, что обсуждать песенки, фильмы и книги?

...и в каждом посте, под видом темы - самих себя?

Как полагаете, есть смысл на это обращать внимание? Или так и дальше будем делать - цитата на поллиста, и две строчки комментариев к ней. Которые не говорят ни о чем, кроме того, что то-то здесь совсем недавно побывал.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей