Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гиперкурс 2 - Шаг 1 – Возвращение к блудным детям


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1182 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 22:53

Сохраняя предложенную мотивацию, интегрируемся со своей отвергнутой жизненностью.

...И клип в помощь, для вдохновения –
:)



А это, чтобы не забывали, вокруг чего весь сыр-бор -

Размещенное изображение


  • 0

#2 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 23:26

Работал с болезненными ощущениями в спине. Технология до боли знакома :) , пытался открыть в ней новую глубину и наполненность. Образ Гриши с отвергнутым ребёнком стал отправной точкой. То внимание, которое прокладывал, как мостик, к болезненному ощущению, стало фокусом, вокруг которого происходило движение. Причём этот фокус-внимание воспринимался как сродство всего, что происходит. Это было как бы обнимающее-всё-внимание. Мне давно уже стало ясно, что у любого внимания есть как бы подтекст. Внимания может быть отталкивающим и сопротивляющимся, а может быть приглашающим и обнимающим. Сегодня очень долго продолжалось это обнимающее себя потягивание. Гриша всё говорил, а тягучий танец всё продолжался. Очень классно! Спине стало сильно приятней. Спасибо за вебинар, за встречу со старыми и новыми друзьями!
  • 0

#3 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 23:39


...И клип в помощь, и для вдохновения –
:)

Григорий спасибо за клип. Смотрел его в первые. Очень трогательно сделано. Конец клипа обнадежививающий :rolleyes:
Замечательная иллюстрация твоих слов из семинара. Сразу захотелось найти всех моих внутренних беcпризорников и обнять их крепко крепко.
  • 0

#4 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 23:41

До сегодняшнего дня , т.н. телесно-ориентированное обходил стороной - ну нет у меня внятного взаимопонимания с телом. Эх, ментальный я человек! Однако Гриша так заманчиво все обрисовал и обосновал, что стало интересно все-таки распробовать этот процесс. Пока сложно и не совсем понятно, как отразить позой состояние. Надеюсь, что в конце концов тело само выведет на верный путь. А все-таки, что означает сильная зевота в этом процессе, кто знает?
  • 0

#5 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 23:50

Зевота означает, что энергия начала двигаться в тех местах, где она застоялась, хоть и не обязательно в том месте, с которым мы работаем. Это хороший признак. Я не возьмусь объяснить механизм: во-первых, я вряд ли смогу это сделать достаточно грамотно, а во-вторых, наверное, Гриша будет об этом подробно рассказывать, потому как зевота - важный механизм. У меня окончание, вернее, затухание постепенное зевоты обычно совпадает с тем самым состоянием достаточности и с ощущением, что проблема не стоит во мне комом, а в ней движется энергия уже.
  • 0

#6 Добрый Шубин

Добрый Шубин

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:
    Украина, Луганская обл.
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 00:01

Спасибо. Прям сейчас мне механизм не так важен, просто хочу понять, на правильном ли я пути. До состояния достаточности у меня, если честно, дело не дошло, но вот зевота - было неожиданно.
  • 0

#7 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 00:13

Состояние достаточности - тонкий момент. Его начинаешь слышать, когда научаешься внимательно относиться к ощущениям, к сигналам тела.
  • 0

#8 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 00:14

А я чуть не задохнулась на отражении предметов. Свеча горела, - у меня всегда живой огонь есть там, где я живу, - вот я к пламени и потянулась. А свеча догорала уже и не просто свечка, а икейская свечка в стакане. Фитиль на дне стакана уже, пламя колеблется... А колеблется-то оно, чтоб головой подумать, потому что кислорода там меньше, мало.... Вот как мне стало воздуха не хватать.... тогда я и поняла, что это оно так суетится в стакане, пламя это. :)
  • 0

#9 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 00:18

А я была серым лысым котом. И смогла почувствовать, как же это классно и вкусно, быть серым лысым котом, и вот так вот выгибааааться, и попу вот так вот отклячивать. Потягиваться, в общем.
  • 0

#10 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 00:53

Через моих блудных детей, особенно тонко получилось обнаружить в себе болезненные участки, и никогда с ними не расставаться. Такая смесь боли и нежности. Меня сегодня проблема доставала, мешала жить, тянула внимание на себя и ведь отслеживала я её в ощущениях и работала вроде с ней.

Мне давно уже стало ясно, что у любого внимания есть как бы подтекст. Внимания может быть отталкивающим и сопротивляющимся, а может быть приглашающим и обнимающим.

Игорь, ты здесь тонко подметил, на счет оттенка внимания, моя ошибка была в этом.
Вебинар продолжался, а я продолжала свой танец. И моя проблема перестала меня доставать, стала просто интересным моментом, отношение к ней изменилось. Руки вдруг потянулись сделать то, что постоянно откладывала, и заметила это не сразу.
  • 0

#11 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 01:08

Блин, не могу вспомнить боль,и во мне ее нет, а проблемка, если какая возникает - сердце сжимается, тело расслабляется, включается наблюдатель, определяет страх, я принимаю ситуацию, страх исчезает, сердце расслабляется - все, проблемки нет:)) Это происходит само собой, небольшое усилие только в принятии ситуации... Боли вообще нет, туплю наверное.... А, прикольно, было быть домом, внимание направлено и внутрь, и наружу одновременно...
  • 0

#12 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 02:35

Удивительный вебинар! Гриша вернул к простоте меня, привыкшую всё усложнять)) Гриша, откуда ты все знаешь? про трудный день например? :blink: Денек действительно был не из простых. С удовольствием проделала технику - была шеффлерой))), стулом и мобилем - кайфово, сразу на смех вышла. Состояние распределяла тщательно по всему телу. Легкость, кайф.
  • 0

#13 Евгения

Евгения

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
10.12.12

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 04:01

Всем привет :) Я участвовала в вебинаре впервые. И, как говорится, все сошлось, все пришло в нужное время и в нужный час! Представление Гришей боли и внутренних ощущений как моих внутренних забытых детей было как инсайт, как вспышка света в сознании. Объясню почему. До появления на данном вебинаре я самостоятельно занималась и занимаюсь работой со своими ощущениями. В силу своей полученной специальности (я психолог по образованию) и работы с психологом в данном направлении, мне это очень близко и знакомо. Однако в последнее время у меня стало включаться какое-то сильное внутреннее сопротивление, стал сильно включаться ум. Но вчера, на вебинаре, через ощущение своей боли как своего маленького и дорогого ребенка я смогла выйти на ее принятие, на любовь к ней и пришло ощущение, что я полностью расстворилась в ней, обнялась с ней. Это непередаваемое ощущение! Григорий, благодарю тебя!:)
  • 0

#14 Elia

Elia

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений
Регистрация:
21.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 04:46

Видеофайл не открывается, какие-то непонятные буквы..
  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 05:00

Видеофайл не открывается, какие-то непонятные буквы..

Скачал, проверил, все открывается, любым плеером.

Перекачай.

  • 0

#16 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 05:39

Блин, не могу вспомнить боль,и во мне ее нет

Ну и необязательно с болью работать, с любым своим ощущением в данный момент, давящим, сжимающим, колотящим, да мало ли. Если уж очень хочется с болью - укуси ;) Все же вспоминать в ощущениях боль мне было сначала сложно, я старалась это делать головой, а всего-то и нужно было обратить внимание на тело.

Я вчера пальмой была, которая у меня в комнате стоит. Она конечно красивая, но что такаяяяяя. Удивилась. А какая сексуальная. Теперь буду всем гостям предлагать ее потанцевать. Шикарная пальма. И сколько в ней бытийного благородства, радости от себя.

А в Танец я ушла вчера надолго, больше половины прослушала.
  • 0

#17 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 06:42

Я танец продолжала до конца вебинара. Слушала Гришу и танцевала шеей и спиной, глубоко проникая в ощущения. Были и "молнии" в область сердца, в плечи. Чтобы ощущать каждую клеточку в теле, начала с верхней части спины - самое слабо ощущаемое место. Здесь танец хорошо помогает прожить все, что поднимается. И до хруста косточек - словно благодарность тела. Вот где увидела огромную кладезь моей жизненной энергии. А танец в теле все продолжается.
  • 0

#18 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 06:54

А я вчера заболел гриппом. Он ко мне подбирался уже несколько дней и прикидывался ленью. Не хотелось сидеть за столом, спина застаивалась, хотелось потянуться, попить чаю, ну что угодно, только не сидеть. А вчера прорвало: тянет, озноб, болит голова и за глазами и сил нет. До вчерашнего дня я работал с ощущениями в груди от всяких переживаний, а тут - просто грипп. И в первый раз я от него не отбрыкивался, не боролся и не упирался рогом, а впускал и проживал ощущения, что требовало постоянного внимания - без него начиналась борьба. Целый день танцевал по немногу, а вечером - долго, в районе часа. И спать лег тоже в объятия гриппа. Сегодня встал и побежал по делам - их было - а в середине дня заметил, что ничего нет. Ни температуры, ни озноба, ничего. Уже ночь, пока ничего не вылезло. Такая вот иллюстрация. Танцуют все!
  • 0

#19 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 07:27

С Альтеркурса наработалась привычка-встречать рассвет танцем. Из моего окна на кухне видны горы...И просто обворожительно наблюдать как макушки заливаются солнышком.Отпускаешь тело и наблюдаешь ....Даже если как сегодня не видно гор из-за морозной дымки- я танцую и встречаю новый день.
  • 0

#20 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 07:38

Блин, не могу вспомнить боль,и во мне ее нет

Жень, ну за это не переживай, всплывет, а пока попробуй танцевать состояние "не могу вспомнить боль", это просто страх боли, вот и танцуй страх, потом через это и остальное подтянется.
Вчера вышибало с веба аж несколько раз, давно такого не было, ну да буду со связью работать ;) , ну и переслушивать.
В связи с тем, что вышибало, не знаю говорил Гриша это или нет, но вовремя танца не рекомендуется задерживать дыхание, длииииный выдох и короткий вдох приветствуются, может забежал с этим вперед, но по себе знаю что это важно в данной технике.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей