Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Можно ли шутить над Богом?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
197 ответов в этой теме

#21 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 10:51

"Вы думаете Я за вас свою работу делать буду?"
Бог


И я о том же уже писал на форуме:

" Бог ничего не делает за нас
А только вместе с нами
Через нас! "
  • 0

#22 Кузька

Кузька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:
    Майя
Регистрация:
31.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 19:47

Мы создали Бога по своему образу и подобию.. за пару тысяч лет могли бы и получше проапгрейдить кстати.. и вот боимся как бы этот дядька не обиделся. Он, вообще-то есть любовь.. но вот кара божья, знаете ли.. Наши представления проективны настолько, что Бог есть вешалка! Вешалка для всякой глупости, приписания человеческих всяких качеств. Создал, назидает, наказывает, дает.. архетип папашки. Моя версия такая - способность над этим пошутить есть критерий умственного взросления :) Разве что если в шутке свобода, то в высмеивании совсем наоборот.
  • 0

#23 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 15:03

Из записок Бога. -Вчера вечером создал водку. Получилось слишком хорошо. Сегодня утром пришлось создать похмелье с головной болью.
  • 0

#24 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 19:23

Гарная тема, смелая. Тогда и от меня кое-что (примечание - это справжня икона, не сделаная фотка). Я бы назвав ее так - насублимировал :D або - в мешке шила не сховати, а в штанях сублимацию :P

Размещенное изображение
  • 0

#25 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 06:33

Гарная тема, смелая. Тогда и от меня кое-что (примечание - это справжня икона, не сделаная фотка). Я бы назвав ее так - не просублимировал :D або - в мешке шила не сховати, а в штанях...


мда...художник явно думал о чем то возвышенном когда творил... :D
  • 0

#26 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 07:21

О том, що возвышалось, пока он творил... :rolleyes:
  • 0

#27 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 20:49

Разве что если в шутке свобода, то в высмеивании совсем наоборот.

В высмеивании - имеете ввиду в стебе? А не зависит ли еще и от отношения, от того, что испытывает стебающийся к тому, над кем? Если любовь и доброту, то врядли наоборот, нет? Если злость, и подобное - то да, наоборот, нет?
  • 0

#28 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 18:02

Если любовь и доброту, то врядли наоборот, нет? Если злость, и подобное - то да, наоборот, нет?

Щось я не второпав - да, наоборот, нет? Чи, может - нет, наоборот, да? :rolleyes:

Та дарма. Ось видео о том, як религия сама себя висмияти може. Причому, их там цилый зал и я от нияк не второпаю – чи вони там вси навиженни, чи шо? Чи посказилися? Що такого ненормального слухають? Их там сотни…
…Вин же просто матугаеться тими «аминями» та «алилуями», в натуре!...



Там ще й друга часть е, кому сподобалось :P
  • 0

#29 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 00:14

По этой теме вспомнился давно прочитанный фантастический рассказ Ильи Варшавского. Кратко: историк из недалёкого будущего Курочкин отправляется в первый век добыть доказательства не существования Иисуса Христа. Но его, естественно, за него самого и принимают.  В этом милом и смешном рассказике мне понравилось именно умение посмеяться над догмами и этим придуманным "Богом".  Вот отрывочек: Зеведей разжег костер и, приладив перед огнем сук, развесилна нем промокшую одежду. Его примеру последовали Иоанн и Иаков.  - А ты чего?  - Спасибо! - сказалКурочкин. - Я сухой.  - Как это сухой? -Иоанн подошел к нему и пощупал балахон. - Верно, сухой! Как же так? Курочкинпромолчал.  - Нет, ты скажи,отчего ты не промок? - настаивал Иоанн. - Мы промокли, а ты нет. Ты что, издругого теста сделан?!  - А если и издругого?! - раздраженно сказал Курочкин. Он все еще испытывал лихорадочноевозбуждение от своего чудесного спасения. - Чего вы пристали?!  - Так чудо же!  Курочкину совсем нехотелось пускаться в объяснения. Запустив руку в сумку, он нащупал бутылкуводки, отвинтил пробку и, сделав основательный глоток, протянул ее Иоанну.  - На, лучше выпей!  Тот поднес к огнюбутылку и разочарованно крякнул:  - Вода... Сейчас бывинца!  - Пей! - усмехнулсяКурочкин. - Увидишь, какая это вода.  Иоанн глотнул,выпучил глаза и закашлялся.  - Ну и ну! - сказалон, протягивая бутылку Иакову. - Попробуй! Иаков тоже хлебнул.  - Эх, лучше староготивериадского!  Прикончил бутылкуЗеведей.  Вскоре подъехал челнс Фомой и Иудой. Они тоже присели у костра.  После водки Курочкинапотянуло в сон. Прикрыв глаза, он лежал, испытывая ни с чем не сравнимоеощущение счастливо миновавшей опасности.  В отдалении о чем-тосовещались рыбаки.  - Это он! -взволнованно прошептал Иоанн. - Говорю вам, это он! По воде, как по суше, этораз, пророчествует - два, воду в вино превращает - три! Чего вам еще!  - А взгляд светел истрашен, - добавил Иаков. И впрямь он, Мессия!
  • 0

#30 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 01:49

Мени здаеться, що «шутити над Богом» просто не получится. Все, що мы «шутим про него» - это на самом деле, про себя и свои представления, а ще про «знатоков Бога». Не выйдет пошуткувать про того, кто Абсолют. И не тому, що не можна, а просто вин в шутку не влизе. Аж нияк. Поэтому, все наши шутки «о Боге» - це шутки о святости. И не более того.

Размещенное изображение

А «святисть» – це така штука, що нас ловит в сети, и шуткувать над ней сам Бог велел.

Размещенное изображение

Главное, не скатится в пошлость, вот в такую, наприклад:

Размещенное изображение
  • 0

#31 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 02:11

А це в продовження этой темы - можно ли шутить над богом? :D :o :P

Размещенное изображение
  • 0

#32 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 09:20

Администранторы, а таке можна? ;) Как там насчет цензуры? Мени от щось кажется - це то самое «слово», которое из песни ну нияк не выкинуть. Чи як?

  • 0

#33 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 20:54

привет всем.прикол вспомнил...общаются две девушки одна другую спрашивает . вот говорят если девушка говорит нет просебя думает да,её подруга спрашивает ты чё дура нет ответила подружка...Щось я не второпав - да, наоборот, нет? Чи, может - нет, наоборот, да? вот и думай... :rolleyes:
  • 0

#34 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 22:34

Администранторы, а таке можна? ;) Как там насчет цензуры? Мени от щось кажется - це то самое «слово», которое из песни ну нияк не выкинуть. Чи як?


мда...как там сейчас молодежь говорит...жесть!
мне не смешно...мне страшно..когда то давно я была одной из тех, кто корчился на полу в трансе принимая "благословение божье".

ну вот...всплыло еще одно.......с чем мне надо разбираться...
от себя не убежишь...
  • 0

#35 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 08:31

Всем привет. Думаю это в тему:Ничего не знающие выдвигают огромные претензии на то, что они правы. Те, кто ничего не знает даже о пыли на обочине дороги, притязают на то, что они знают Бога, и утверждают, что их Бог — единственный и истинный Бог. Нет конца притязаниям тех, кто совершенно ничего не знает. Притязайте только на то, что вы невежественны. Пусть невежество станет вашим учителем. Пусть люди, указывающие на ваше невежество, станут вашими учителями. Но вы признаете своим учителем того, кто усиливает ваше эго. Вы набираетесь у них обрывков знания и наполняетесь тщеславием и лицемерием. Вы выбираете своим учителем того, кто раздувает ваше притязание на знание. И помните, когда бы вы ни подумали "Я знаю" — остановитесь и спросите себя: "Знаю ли я это на самом деле?" Будьте честны и бдительны к раскрытию своего невежества. И когда вы начнете проверять себя, вы узнаете, что вы знаете слова, знаете принципы, теории, писания, но вы не имеете никакого представления об истине. Посмотрите, знаете ли вы что-то или нет. Или вы просто жонглировали словами и обрывками теорий.
  • 0

#36 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 09:35

Яке ж це – в тему? Якраз поперек… Хтось Баху обидел. И слова вроде правильные… Але вид цього вещающего тона прямо повесится захотесь. Чогось… Та ну його, не буду. Краще так…

Размещенное изображение
  • 0

#37 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 09:53

Глазами человека смотрит Бог Когда невыразимый Бог обращается к вам, Он обращается к Себе в вас. Когда Бог наделяет вас Собою, Он наделяет не какой-то отдельной частью Себя, ибо Он — неделим. Он наделяет вас целиком и сразу всей Своей божественностью, несказанной и нераздельной. Какое еще большее богатство хотели бы вы обрести? Кто или что может помешать вам вступить во владение им, как не ваша собственная робость и слепота? Вместо того, чтобы быть благодарными за такое богатство, вместо того, чтобы искать пути овладения им, некоторые люди — слепцы неблагодарные! — превращают Бога во что-то вроде дешевой распродажи, где можно избавиться от зубной боли, от торговых убытков, от ссор и мести, от бессонницы. Есть и такие, кто считают Бога своим личным бухгалтером.А фотка классная...Я ркий пример душеизлияния,я про клоуна с радугой...некоторые могут понять откуда он черпает информацию...хотя это не важно...
  • 0

#38 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 22:39

О том, що возвышалось, пока он творил... :rolleyes:


Постоянно возвращаюсь к этой фразе... ДА... очень часто мы возвышаем то, что сотворили и гордимся сотворенным... тем самым цепляемся за прошлое и не даем энергии свободно течь...
  • 0

#39 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 00:28

О том, что возвышалось, пока он творил... :rolleyes:

ДА... очень часто мы возвышаем то, что сотворили и гордимся сотворенным...

Aime, честное слово, я бы таким сотворенным да возвысившимся тоже гордился. Чиста ты душа... :P

Размещенное изображение
  • 0

#40 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 07:11

у кого что болит тот о том и говорит.... прочитала пост Aime, аж неудобно за себя стало :D ...вон как люди иконы воспринимают...а я? про дилетанта вобще молчу...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей