Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 25 - Випассана (Присутствие) Випассана как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
243 ответов в этой теме

#241 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Март 2015 - 20:53

Почему час - только не смейтесь, Оля порекомендовала, Оля, извини, конечно. Но и походка Силы - час и как-то само собой случилось, что час - это время, когда происходят мощные подвижки.

Людочка,час это конечно хорошо,но ведь мы делаем випассану не для того чтобы суметь высидеть час)Такой ориентацией подменяется суть випассаны.Получается на советский лад:Даёшь час сидения)
В випассане ведь надо не достигать чего то,не преодолевать,а просто быть.
В том как ты пишешь выглядит так,будто бы важным является сидеть именно час и будет вам счастье.Время сидения,поза и кончик носа,тд это структура,а присутствие,быть-это суть функция.
Так что всему своё место.
И подвижки происходят не из-за того что ты час сидишь или ходишь походкой силы,а из-за качественного наполнения этого часа собой.
Можно випассанить полчаса и тотально присутствовать и это будет ценный опыт,или час и по факту так и не быть в этом.
  • 0

#242 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 08 Март 2015 - 05:41

Спасибо, Олька за пост. Я тоже примерно в эту сторону думаю.
Ключ, звучит так таинственно и многообещающе. Вот бы поподробнее...

Движение на встречу всему - ощущениям, жизни, себе

а не закукливание-зацикливание себя на технике

тотальное присутствие - проживание и дальнейшее движение на встречу последующему


  • 1

#243 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 16 Март 2015 - 09:41

Здесь кратко, все-таки переберусь на Полянку Дурацкой Йоги. Да, продолжаю випассану. Да, в одном из предыдущих постов очень подробно остановилась на выполнении технологии, так как для меня это было и остается очень важным моментом. Никакого сопротивления у меня не вызывает напоминание о контексте. у меня основной контекст в этой технологии на приятие, восприятие, ненасильственное удержание внимания в кончике носа.

Что попутно проявилось - именно во временных границах часа мне стало очень комфортно. Сюда входит и предварительная разминка, иногда как ТД, и постепенный вход в технологию, именно осознанное выполнение. И да, наработка способности держать внимание на кончике носа, випассана все-таки.

Что дает? В остальное время - больше осознанности, чаще присутствие в моменте. Работа со зрением продолжается. Вот это как раз радует, самое начало не пропущено. Заодно и еще одно напоминание от тела на тему - а чего я видеть не хочу.


  • 0

#244 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Март 2015 - 19:49

сегодня вот такое:

 

иду, прогуливаюсь в сторону остановки, а еще с самого утра проснулась просто с требованием  себя,

так вот, иду и в ощущения вся погружена, во все все, которые в теле есть, которые могу своим объемом внимания объять

 

так это живенько, потом вдруг делаю такую отметочку: ба! а мыслям то даже и пролезть некуда, и желаньицам конфеткой, например, закинуться, или сожрать чего, некуда влезть, нет их, хоть и время уже было далеко за полдень, и не завтракала я в обычном смысле слова,  

 

есть бодрое состояние и интересное очень - послушивание себя

 

 

интересно, ощутилось, что информация в каждый момент, либо по запросу и в состоянии открытости, недуманья, либо просто без явного запроса приходит сразу огромными целыми пакетами, сразу вся, а потом, что бы её раскрутить умом распаковать, время надо и линейность, и собственно ум со всеми его алгоритмами

 

а вот это ощущение "целости" входящей, полного наличия сразу всей информации - это как будто  очень хорошо знакомое состояние, только давно не позволяемое


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей