Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18 - Практикум несовершенства


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
118 ответов в этой теме

#81 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 12 Декабрь 2017 - 22:44

Я пока на начальном этапе. Мыслей правда стало меньше, но полностью поместить себя в кончик носа не получается. Но бесценный для меня результат дает Випасана - это спокойствие. Я сейчас нахожусь в состоянии переезда из родительской квартиры с огромным количеством вещей, которые раздаю, продаю. выбрасываю, а они не кончаются. Срок освобождения квартиры приближается. Спокойствие не только убирает мучения от паники. но и притягивает людей. которые мне помогают. Вообще ситуация очень динамичная, и я периодами получаю от нее удовольствие. Стараюсь практиковать Випасану с разными новыми людьми. Иногда удается искренне заинтересоваться и погрузиться в них.


  • 0

#82 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 09:00

...я направлял на неё внимание, а внутри примерно такие слова: "Ну что, я ведь удерживаю на ней внимание, чё она не проходит"? Не представляю пока, как с ней, с сонливостью просто жить. И вообще, как просто жить?) Без мазохизма!   

Вот прям да!

Мои ментальные соображения по этому поводу.

Сонливость - это что?  - ощущаемый симптом-реакция организма на что то. Возможно! твой ментал тебя "усыпляет", что бы не делать или не проживать что?...по идее что то опасное для него. Вооот. А твоя задача "зацепившись" за сонливость, это найти, вскрыть, обнажить (тут в терминологии можно заблудиться... иными словами - выйти на причину). А потом еще глубже и еще... пока не доберешься до "базового" ощущения, некогда отказанного прожить. Я так думаю.

И для меня лично тоже вопрос пока открыт - как... как его вскрыть. Теоретически - создать динамику и "ответить". На практике - камень преткновения. 


  • 1

#83 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 12:30

А твоя задача "зацепившись" за сонливость, это найти, вскрыть, обнажить...

Может, я тоже об этом думал и да, для неё, сонливости есть причины. НО! Вот опять ЗАДАЧА! Вскрыть, обнажить, что-то там найти мне нужно, чтобы решить эту задачу. Или просто увидеть: "А! Вот ты  моя слабость, сонливость, я тебя вижу" и взять её за руку, идти вперёд. Задачи решаются с какой-то целью, чтобы получить результат! Опять этот мазохизм) Возможно я ошибаюсь и слава Богу)


  • 0

#84 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 13:49

Может, я тоже об этом думал и да, для неё, сонливости есть причины. НО! Вот опять ЗАДАЧА! Вскрыть, обнажить, что-то там найти мне нужно, чтобы решить эту задачу. Или просто увидеть: "А! Вот ты  моя слабость, сонливость, я тебя вижу" и взять её за руку, идти вперёд. Задачи решаются с какой-то целью, чтобы получить результат! Опять этот мазохизм) Возможно я ошибаюсь и слава Богу)

Нет. Увидеть это протока между "проблемой" и тобой. Можно в принципе и все, но удерживать внимание нужно тотально и постоянно. И тогда лет через много, запертая энергия в проблеме через протоку (внимание) наконец таки с тобой сольется. Можно быстрей - удерживая внимание создать интенсивную динамику.

 Задача всегда одна - стать целым.

Пласт за пластом: сонливость - потому, что усталость - устал, потому что долго работал - долго работал, потому что нужно было в срок сдать проект - потому, чтобы похвалили - мне нужна оценка - я  не самодостаточен и дт. Ну это так, например, не знаю какое будет базовое, изначально запертое и не прожитое ощущение. В ним и роднишься. 


  • 0

#85 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 14:30

      Привношу понемногу Випассану в повседневность.Возвращаю блуждающее внимание к присутствию целиком в своих действиях.Ум легко впадает в грёзы наяву.Ментал застилает глаза.Когда удаётся присутствовать,появляется удовольствие.Стало заметно,что никто ничего не видит кроме своих грёз.


  • 0

#86 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 14:48

 Можно быстрей - удерживая внимание создать интенсивную динамику.

 Задача всегда одна - стать целым.

Я вот эту концептуальную часть тоже более менее усвоил) 

 И тогда лет через много, запертая энергия в проблеме через протоку (внимание) наконец таки с тобой сольется.

Откуда у тебя такая информация?) Скорее всего оттуда, откуда и у меня) Но опыта у тебя нет!  Мы пишем в веточке по "Практикуму несовершенства" и по этому поводу было сказано, что с деструктивом мы ничего не делаем, хотя не спорю, хочется!) Ой как хочется стать целостным)  Короче, в рамках данного практикума, мы учимся просто видеть деструктив и жить с ним, мучиться, видеть это мучение и жить. Или я что-то не так понял?


  • 0

#87 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 14:55

Сегодня делал Випассану . А перед этим с утра  был стресс . Что делать? Все надоело . Дела не движутся как хотелось бы  , время идет , не в мою пользу  . Что выбрать между надо и хочу ? Я сейчас  не в состоянии делать ни то , ни другое . В таком состоянии начал делать Випассану . Ментал улегся . Эмоции сдулись . Неторопясь поделал то что хочу , то что было надо . Потом пришел к странному заключению , что все что я делал - такая хрень по своей сути и ничего не значащая . А вот до того самого стоящего и по-настоящему ценного, ускользающего странного  я не дотянулся . На каком-то моменте чуть приблизился , но так и не прикоснулся . Такая вот пусть легкая , но  цепляющая грусть .   


  • 0

#88 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 15:01

 , мы учимся просто видеть деструктив и жить с ним, мучиться, видеть это мучение и жить. Или я что-то не так понял?

Про внимание забыл.Погружаемся тотально вниманием в дискомфортные ощущения.


  • 0

#89 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 15:50

Про внимание забыл.Погружаемся тотально вниманием в дискомфортные ощущения.

Блин, ну да, как же я забыл про внимание, в теме, где основа, это внимание)


  • 0

#90 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 16:10

Короче, в рамках данного практикума, мы учимся просто видеть деструктив и жить с ним, мучиться, видеть это мучение и жить. Или я что-то не так понял?

Так.

Практикум несовершенства. В первой части нам дали задание видеть, отслеживать деструктив. Зачем мучиться? 

Ты мучаешься от того, что хочешь, например, спать? Так поспи, делов то...

Вот я раздражаюсь, от того, что хочу спать - мне мешают. Я себе в этом признаюсь, т е вижу свое раздражение, со стороны, как бы отстранившись что ли... и как то замечается, что раздражение ведет себя иначе, когда его обозначили, засекли... но разве это мучительно?

Почему то на ум приходят групповые занятия у психологов... в кино часто показывают. Первый шаг на пути к выздоровлению  - здравствуйте, я Джон и я алкоголик (трудоголик, шопоголик, ....) аплодисменты...

Первый шаг... дальше второй - тотальное внимание.

Ну или я так поняла... поживем присмотримся


  • 0

#91 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 19:21

Оля, я с тобой согласен! Естественно, мучение, перестанет быть мучением, страдание быть страданием, т.е внимание на деструктиве будет приводить к тому, что будешь начинать видеть больше, глубже, деструктивное ощущение будет раскрываться, будет видно откуда растут корни и т.д. Я к тому, чтобы не ставить это задачей! Вот деструктив и я должен поскорее в него всмотреться, его проработать, чтобы стать целым! Я про незаинтересованность в результате. 


  • 0

#92 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 20:58

Вот деструктив и я должен поскорее в него всмотреться, его проработать, чтобы стать целым!

Андрей, а целым значит лучшим, а деструктивный я худший? Что то цепляется мне сегодня к словам
  • 1

#93 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:17

Андрей, а целым значит лучшим, а деструктивный я худший? Что то цепляется мне сегодня к словам

Ну вот если честно, то да, стать целым, значит стать лучше. А у тебя по-другому?)


  • 0

#94 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:45

Сегодня у меня был интересный опыт Випасаны. Я вошёл в состояние Випасаны с третьего раза. Внимание норовило выскочить из кончика носа. Приходилось его ловить. Тогда я приложил небольшое волевое усилие и «загнал» внимание в кончик носа, затем тем же небольшим волевым усилием его там удерживал. Состояние было устойчивым и длилось довольно долго, около 5 минут. Появляющиеся мысли не мешали находиться в кончике носа. Они проплывали мимо, не цепляя моё внимание. И тут вдруг у меня открылось некое второе периферийное внимание, которое стало освящать тело вокруг носа. Находясь в кончике носа, я ощутил щёки, напряжение в них, и расслабил их. Затем, также, оставаясь в кончике носа, вторым периферийным вниманием я ощутил живот и ноги, напряжение в них, и расслабил их. Тело оказалось полностью расслабленным, я слегка ощущал его, оставаясь при этом в кончике носа. Мысли плыли мимо, не мешая мне. Это было какое-то особое состояние, в котором всё тело вдруг начало вибрировать, очень тонко, по-особому. Это было очень приятное состояние, состояние тихой радости! Длилось оно около полу минуты и пропало, вероятно потому, что я обратил на него внимание. На всё ушло минут 15. После этого у меня ещё долго оставалось состояние наполненности, спокойствия и прилива сил. Достаточно было вспомнить эту «тихую радость» и она вновь меня наполняла.


  • 9

#95 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:55

Олег да камертон.
  • 0

#96 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 21:57

Ну вот если честно, то да, стать целым, значит стать лучше. 

если ты решил становиться лучше, значит выбрал непрерывно отказываться от себя 

 

выбрал не быть

 

"там" тебя нет, потому что еще не стал, "здесь" - потому что от себя воротит...

 

...алё, гараж!.. с кем я разговариваю?

 

а еще носишь имя, будто ты жив...

 

как не стыдно, верни обратно!..   :angry:


  • 3

#97 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 23:04

если ты решил становиться лучше, значит выбрал непрерывно отказываться от себя 

Просто у меня ещё присутствует это, что врать-то, надо становиться лучше, умнее, сильнее, теперь и целостней, программа с детства. Сейчас этого  меньше, я уже поменьше отказываюсь от себя. Я знаю, что лучше я не стану, как и хуже тоже.


  • 0

#98 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 05:18

Просто у меня ещё присутствует это, что врать-то, надо становиться лучше, умнее, сильнее, теперь и целостней, программа с детства. Сейчас этого  меньше, я уже поменьше отказываюсь от себя. Я знаю, что лучше я не стану, как и хуже тоже.


Андрей во мне это то же есть, этого не может быть во мне больше или меньше, это часть меня, и докапывался я вчера с этим до всех, потому что срезанировало это во мне, не даром говорят «язык мой, враг мой», каким бы я не хотел быть, я такой как есть и язык выдаёт меня с потрохами.
  • 0

#99 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 06:46

Бега мои продолжаются, но слушать, хоть и на ходу, успеваю.  По моему скромному мнению, это самая крутая для меня техника.  Вот взять меркабу, например.  Очень крутая техника, но я до нее по нескольким параметрам не дорос.  А это - вот прямо оно самое.  Делаю и то что это на бегу не уменьшает ценности практики, скорее наоборот.  Не всегда достаточно глубоко, но это реальный проход.  Сложностей и неприятностей море, утонуть в нем - милое дело.  А так - это только пища.  Дай бог не отпустить.


  • 0

#100 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 08:37

 Делаю. Вывод - я не очень хозяйка своего внимания... :wacko:


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей