Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Если слово не бьет, то и палка не поможет...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
63 ответов в этой теме

#21 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 10:18

"Все мы немного лошади" Привет. Никогда не любила смотреть скачки и другие формы взаимодействия человека с лошадью. Стыд или что-то похожее поднимается. Хотя лошадьми бредила в детстве, но никогда не было желания иметь свою. А еще страх и ужас - животные в цирке. Какой бы гуманной ни была дрессура, все равно нарушается функция животного.
  • 0

#22 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 10:19

но когда вышли тигры ...

Синхронно написали
  • 0

#23 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 14:57

Здравствуй Валентина! С огромным интересом все прочел, очень созвучно. До Алмааты далеко, а то бы напросился в помощники. Очень люблю любое зверье, пытаюсь погладить всех кто не спрятался (один раз попытался кабана в лесу погладить, не догнал...), но так как самые доступные - кошки и собаки, то общался в основном с ними. Лошадей люблю очень, но как то не вышло: в Москве на моих дорогах их не было, конные менты не в счет, а тут - все тот же прокат, а поговорить не дают, да и прокатным лошадям не до разговоров. Тут (в Канаде) за городом каждый второй забор - вокруг лошадиной фермы. На ферме где собираем помидоры и клубнику - тоже лошади. Как оказалось - очень клубнику любят, так не погладить, а за клубнику - пожалуйста. Занимался дрессировкой собак - все то же что ты пишешь. И еще: по собаке можно до неприятного много рассказать о хозяине. Судя по тому что ты говоришь, по лошади тоже. Научись выкладывать фотки, очень интересно посмотреть. А мы выложим свои (если не возражаешь), прошлым летом наснимали немного.
  • 0

#24 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 06:51

Здравствуй Валентина!
С огромным интересом все прочел, очень созвучно. До Алмааты далеко, а то бы напросился в помощники.

Очень люблю любое зверье, пытаюсь погладить всех кто не спрятался (один раз попытался кабана в лесу погладить, не догнал...), но так как самые доступные - кошки и собаки, то общался в основном с ними. Лошадей люблю очень, но как то не вышло: в Москве на моих дорогах их не было, конные менты не в счет, а тут - все тот же прокат, а поговорить не дают, да и прокатным лошадям не до разговоров.
Тут (в Канаде) за городом каждый второй забор - вокруг лошадиной фермы. На ферме где собираем помидоры и клубнику - тоже лошади. Как оказалось - очень клубнику любят, так не погладить, а за клубнику - пожалуйста.
Занимался дрессировкой собак - все то же что ты пишешь. И еще: по собаке можно до неприятного много рассказать о хозяине. Судя по тому что ты говоришь, по лошади тоже.
Научись выкладывать фотки, очень интересно посмотреть.
А мы выложим свои (если не возражаешь), прошлым летом наснимали немного.


Спасибо, ты мне уже помогаешь)) А фотки пространство почему-то не дает мне хранить, наверно чтоб привязки к прошлому не было.

Состою в одной из групп, где разбираются разные подходы обучения. Мне тяжело расписывать, упрощу до безобразия. Есть левополушарный подход к обучению (обучение сводится к набору приемов и контролю. Любое творчество и самовыражение личности пресекается, считается баловством или вообще опасным антиобщественным действием.) и есть правополушарный подход (все идет от ощущений индивида и способности его выражать свои состояния, искать новые смыслы, пути). На мой вопрос - а возможно ли разумное сочетание работы обоих полушарий? получила ответ:
В книге того же Фельдмана одна из его учениц написала главу "Полу-академия", в которой как раз и попыталась найти методику для обоих подходов. Как известно, компромисс обычно обходится дороже, чем одна из позиций. В данном случае дороже он обходится преподавателю. Посмотрите какая штука: если взять традиционное обучение, то оно, по сути, поточно. Методики, оценки, упражнения, контрольные и т.п. Все по графику. Вот вам метод, дайте результат, в соответствие с инструкциями. ЕГ - это вообще квинэссенция данного подхода. Там нужно просто тупо зубрить. Отсюда вывод, что учитель - это только исполнитель и контролер программы. Подготовить его не сложно, особых талантов не нужно, производство поточное, следовательно, зарплата низкая.
В противоположном подходе все рассчитано на индивидуальность ученика и индивидуальность учителя. Его способности находить подходы и механизмы коммуникации, раскрыть потенциалы ученика, научить его думать самостоятельно и нетривиально. Способность организовать среду так, чтобы она не препятствовала обучению, а была предметом обучения. Это очень сложно и зависит от таланта учителя. + индивидуальный подход к каждому ученику. Откуда ж взять поток? И это очень дорого в финансовом отношении. Но самое интересное, что такие люди были всегда. И у индейцев, и на Востоке. Их как раз финансовая сторона менее всего интересовала. Но в современном мире потребления такой подход обойдется человеку-учителю (если он, конечно, не работает с миллионерами) предельно дорого. У нас не ценится хороший товар. Возьмите качество вещей. Оно сильно упало, потому что легче купить новую дешевую вещь, чем долго пользоваться и ухаживать за дорогой качественной.
А комбинированная система обучения обойдется еще дороже. Учитель должен не просто разбираться в двух подходах, но и свободно лавировать, беря только лучшее. Не скатываться к упрощению. То, что проще для ученика, тяжелее для учителя. Таких талантливых, в практическом смысле, людей вообще по пальцам перечесть.
Но это все в массовом смысле. Мы же работаем как индивидуалы, со своими лошадьми. Поэтому нас как раз менее всего волнуют затраты, тем более собственных сил. Так что да, это хорошая и эффективная форма обучения.
  • 0

#25 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 07:39

Спасибо, ты мне уже помогаешь)) А фотки пространство почему-то не дает мне хранить, наверно чтоб привязки к прошлому не было.

Состою в одной из групп, где разбираются разные подходы обучения. Мне тяжело расписывать, упрощу до безобразия. Есть левополушарный подход к обучению (обучение сводится к набору приемов и контролю. Любое творчество и самовыражение личности пресекается, считается баловством или вообще опасным антиобщественным действием.) и есть правополушарный подход (все идет от ощущений индивида и способности его выражать свои состояния, искать новые смыслы, пути). На мой вопрос - а возможно ли разумное сочетание работы обоих полушарий? получила ответ:
В книге того же Фельдмана одна из его учениц написала главу "Полу-академия", в которой как раз и попыталась найти методику для обоих подходов. Как известно, компромисс обычно обходится дороже, чем одна из позиций. В данном случае дороже он обходится преподавателю. Посмотрите какая штука: если взять традиционное обучение, то оно, по сути, поточно. Методики, оценки, упражнения, контрольные и т.п. Все по графику. Вот вам метод, дайте результат, в соответствие с инструкциями. ЕГ - это вообще квинэссенция данного подхода. Там нужно просто тупо зубрить. Отсюда вывод, что учитель - это только исполнитель и контролер программы. Подготовить его не сложно, особых талантов не нужно, производство поточное, следовательно, зарплата низкая.
В противоположном подходе все рассчитано на индивидуальность ученика и индивидуальность учителя. Его способности находить подходы и механизмы коммуникации, раскрыть потенциалы ученика, научить его думать самостоятельно и нетривиально. Способность организовать среду так, чтобы она не препятствовала обучению, а была предметом обучения. Это очень сложно и зависит от таланта учителя. + индивидуальный подход к каждому ученику. Откуда ж взять поток? И это очень дорого в финансовом отношении. Но самое интересное, что такие люди были всегда. И у индейцев, и на Востоке. Их как раз финансовая сторона менее всего интересовала. Но в современном мире потребления такой подход обойдется человеку-учителю (если он, конечно, не работает с миллионерами) предельно дорого. У нас не ценится хороший товар. Возьмите качество вещей. Оно сильно упало, потому что легче купить новую дешевую вещь, чем долго пользоваться и ухаживать за дорогой качественной.
А комбинированная система обучения обойдется еще дороже. Учитель должен не просто разбираться в двух подходах, но и свободно лавировать, беря только лучшее. Не скатываться к упрощению. То, что проще для ученика, тяжелее для учителя. Таких талантливых, в практическом смысле, людей вообще по пальцам перечесть.
Но это все в массовом смысле. Мы же работаем как индивидуалы, со своими лошадьми. Поэтому нас как раз менее всего волнуют затраты, тем более собственных сил. Так что да, это хорошая и эффективная форма обучения.


Валентина, привет! Тема обучения очень интересна, сам вот только что закончил инструкторские курсы и готовлюсь принимать первую группу курсантов, обучать морскому делу. Курсы были как раз, как мне кажется, "гибридного" типа: с одной стороны жесткий набор компетенций, которые нужно вложить в голову курсанта, закрепить их там и проконтролировать, что они как следует прижились. С другой стороны очень разнообразные методики: просто лекционный формат не приветствуется, упор делается на наглядные пособия, скороговорки-запоминалки ("wasp waist west" и т.п.), ролевые игры, даже коллективное сочинение и исполнение песен по пройденному материалу. То есть при потоковости обучения (надо максимально постараться, чтобы человек за 5 дней усвоил такой объем материала, чтобы мог выходить в море с уверенностью в себе) индивидуальный подход не исключается, а наоборот рекомендуется.

И вот ещё что. Мне кажется, что в фразе "качество вещей [...] сильно упало, потому что легче купить новую дешевую вещь" ты ударяешься в расхожий миф, который в общем сводится к "раньше деревья были зеленее". Это не качество упало из за дешевизны, это просто вещи стали дешевле, потому что их придумывают и изготавливают быстрее. Современный "Форд" ничем не хуже первых моделей серии "Т", а дешевле потому, что выпускается в большом количестве и по низкой себестоимости. И ездить на нем можно хоть 20 лет, но зачем, если прогресс не стоит на месте, и можно его через три года продать и купить новый, куда более продвинутый? За мобильным телефоном можно ухаживать также, как за первыми аппаратами с эбонитовыми деталями, только вот новая модель всё равно выйдет через год, и она будет во всех отношениях лучше.
  • 0

#26 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 08:20

Здравстауйте! Хоть я не пишу много сюда, но воспитание и обучение - мои темы... Раньше, когда я работала с младенцами, еще в Казахстане, мне было обидно за вылеченных детей, потому что вовремя сделанные правки делают детей просто гениальными. Я всегда так красиво говорила, что я всех щенят превращаю в породистых, а их потом учат приносить домашние тапочки :) ... Но уже сейчас, продумав и прочувствовав все стороны происходящего, я поняла, что несмотря ни на какие правки, дети реализуют свои планы в отношении родителей. Самое тяжелое из всего этого - ДЦП. Эти дети пытаются ценой всей своей жизни не дать родителям разойтись, вернуть их любовь друг к другу, в конце концов. А взрослые чихать хотели на эту жертву, точнее - даже и не подозревают о ней... Ко всему прочему, у казахов существует такая вещь, как предназначение лекаря. Это если на роду написано лечить, то судьба так или иначе приводит человека к лечобе. Если же человек не делает того, что он должен, то сам болеет... Ну а еще одна сторона сторона дела - традиция не должна умереть. В конце всех этих мучений появилась мысль, что лечение и воспитание связаны с вопросом предназначения человека... Конечно,для меня процесс еще не остановился. В Европе существует парадоксальный скачок: детей воспитывают мягкими, вежливыми, внимательными, правильными, а вырастают они такими, какими вырастают. Вот такие контрасты и содержат ответы на вопросы.
  • 0

#27 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 14:41

В Европе существует парадоксальный скачок: детей воспитывают мягкими, вежливыми, внимательными, правильными, а вырастают они такими, какими вырастают.

Марзия, я не совсем поняла, в чем тут парадокс?
  • 0

#28 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 15:51

Марзия, я не совсем поняла, в чем тут парадокс?

Здравствуй! Первый ответ был неверный - каким-то образом исчез. Наверное, парадокс -не совсем то слово, скорее чудо. Родители говорят с маленькими детьми только о хорошем (ну да, и я согласна, зачем о плохом), сами поступают по всякому и по разному (и имеют полное на это право), при этом масс медиа впаривает обсолютно другие ценности (у комерции свои интересы, это тоже можно понять)... Меня удивляет, что при всем при этом многие дети вырастают хорошими людьми, вот это и есть чудо. И еще я стараюсь понять, на каком этапе, каким образом ребенок перестает им быть... Если не разобраться в этом вопросе - увы, но и я продолжу эстафету несчастных родителей несчастных детей... Где-то так. И еще куча каких-то неоформленных мыслей и идей, короче - живу как сомнамбула, но намерена проснуться.
  • 0

#29 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 16:52

Валентина! Недавно почему-то смотрела в интернете разные породы лощадей! Какое совершенство! Как то хотела завести кого-нибудь на даче! Курочек! Но знаешь помню сказку о Чёрной Курице и мальчике Алёше! И как-то расхотелось! Прочитала всё, понравилось! И всплыло! Моноспектакль "История лошади" в исполнении гениального Евгения Лебедева! Потрясающе! Смотрела первый раз очень давно!
  • 0

#30 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 22:30

Валентина, привет!
Лошадница, разговор с собой в них.. да-да.. какое наитие.. как близко..
спасибо тебе ))
очень рада, что ты здесь появилась, прямо какая-то еще одна струйка меня, просочилась во вне, здесь..


.. помню сказку о Чёрной Курице и мальчике Алёше! ..

Боже мой.. это умунепостижимо )) Чернуша.. ) сказка.. лишь вчера цитировала её одному дорогому человеку.. сколько в ней необъятности..
  • 0

#31 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 22:45

Мы же работаем как индивидуалы, со своими лошадьми. Поэтому нас как раз менее всего волнуют затраты, тем более собственных сил. Так что да, это хорошая и эффективная форма обучения.

Мои дети сейчас демонстрируют мне что бывают учителя получше, чем я.
Тренируемся на кошечках?!...
  • 0

#32 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 11:29

Мои дети сейчас демонстрируют мне что бывают учителя получше, чем я.
Тренируемся на кошечках?!...


Дети? А может сами себя, Миша, занижаем, ниже плинтуса?))
  • 0

#33 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 06:52

Размещенное изображение

Это наш Нафаня.


В идеале человек не должен ограничивать никого и предоставлять другому живому существу полную свободу действий. Но не стоит впадать в крайности в понимании свободы. К примеру, лошадям люди в большей части не интересны, кроме тех моментов, когда выступают в роли источника еды. Нужно ли их заинтересовывать в отношениях, которые нужны больше человеку? Прежде чем ответить, проведем аналогию с детьми – а нужны ли воспитанные дети? Это обширная тема и пока я ее оставлю.
Главное, чтобы наше понимание свободы не вырывалось за рамки тех структур по которым живут все существа. Система взаимоотношений в табуне или стае строится по иерархическим законам и если в вашем понимании свободы они не учитываются, окромя вреда ничего не будет. В табуне нет равенства и братства, а есть строгая и в то же время гибкая система взаимодавления. К примеру, этологи пришли к выводу что демократия в принципе невозможна для человеческого сообщества. Иерархическая система есть, но кем вы являетесь в ее рамках, это уже другой вопрос.
  • 0

#34 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 07:01

Размещенное изображение

Это Поленька и Мява


В мягких методиках по работе с лошадьми есть такая вещь как степень давления, уступка. К примеру вам надо научить лошадь уступать влево (Хотя вру, лошадь это умеет делать. Нужно человеку научится просить уступить лошадь влево, оговорку оставляю, чтобы была видна разница). Давление начинается с мысли о нем, которая должна отразится в позе, если нет реакции подключаются руки и сначала давится воздушный шар между рукой и телом коня и так постепенно давление увеличивается, вплоть до физического контакта, до тех пор пока лошадь не шагнет влево. Опытному натуралу достаточно дойти до соответствующей позы, чтобы лошадь уступила. Смысл заключается в том, что любое давление нужно начинать с малого и тогда для понимая что нужно тебе или лошади потом будет достаточно мысли, взгляда, жеста. Со временем ( в идеале конечно) организуется живое пространство общения, в котором учитываются желания обеих сторон и уважительное отношение к нежеланиям другого что-то делать. Но в нашем мире привычна такая вещь как дать давление сразу и помощней: «пинай ее, пока не побежит, если не реагирует – сильнее пинай, почему хлыст не взял? Возьми хлыст, пробей! Покажи кто здесь главный! …» Мне трудно назвать это приручением, обучением, это убийство всех чувств, которые есть.
  • 0

#35 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 07:05

Это Поленька и Мява

Я конечно не лошадник, как ни мерь. Но это - не лошади, меня не проведешь! Народ требует лошадь.
  • 0

#36 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 07:12

Размещенное изображение

Это Юся))


Я долго мучаюсь вопросом «а нужно ли это лошадям?» Воспитание, обучение… что оно дает животным? Даже самые красивые слова имеют свойство искажаться до их противоположного значения. В воспитании и обучении сразу видится потребительство, потому что сами взросли на этом. Но может не все так плохо в том, что кто-то приходит и говорит нам что делать? Ограничивает он нас этим или дает возможность увидеть новые грани мира? Что нами движет? Вечное движение от дискомфортного состояния к комфорту? А ни есть ли это давление? А не по такому ли принципу: «начиная с малого» мир учит нас? И не умея это малое слышать, дожидаемся боли как подсказка для самых недогадливых, неслышащих, невидящих, нечувствующих? И те, кто от нас зависит, могут научить нас же «всегда начинать с малого давления» и тогда мы сами не пропустим первые намеки Высших сил, высоких вибраций для движения к Абсолютному комфорту.
Сумбурно получилось конечно… и конечно никто ничего никому не должен… просто мне не хочется рвать волосы (и без того боли достаточно) глядя на то, что случилось в моем мире.
Замечено что домашние любимцы частенько болеют нетипичными для них болячками, но обычными для их хозяев. Они тоже, как и дети, добровольно принимают этот груз?
  • 0

#37 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 07:17

У меня немного осталось фотографий с лошадьми, я их выложу только с историями... А их надо написать честно...
  • 0

#38 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 08:24

Здравствуй, Валентина :) Лошади... Для меня это какие то мифические животные. В детстве я их страшно боялась, они просто "светились" силой и мощью, я чувствовала себя рядом с ними только травинкой. А еще мне их было жалко, до боли в животе. Никак не могла понять зачем им спутывают ноги, ведь тогда это большое и сильное существо так нелепо, так не по-лошадиному передвигается по пастбищу... А ещё все сцены битв из фильмов, когда лошади, падают, гибнут... несколько лет назад сидела на лошади, которая через короткое время должна была ожеребиться. Боялась сначала. Потом как то тепло и трепетно стало.
  • 0

#39 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 08:41

У меня немного осталось фотографий с лошадьми, я их выложу только с историями... А их надо написать честно...

Этой лошадке понравилось заходить к нам в гости
Размещенное изображение
Я с ней подружился
Размещенное изображение
  • 0

#40 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 08:48

Если не разобраться в этом вопросе - увы, но и я продолжу эстафету несчастных ... как сомнамбула,
но намерена проснуться.


Да, разобраться в вопросе....

Для меня сейчас так, чем острее и глубже по значимости для меня вопрос, тем я неспособнее разобраться в нем. Только придумаю (или кто то мне придумает) как всё объясняется, что за чем выходит и к чему всё это сводится и почему возникла, и как отработать, только объясню себе всё и "успокоюся" от мудрствований своих праведных, как меня опять "приглашают" примерить мои "ясные-понятные"принятые решения на новую живую ситуацию, и бац! дудки....

или ситуацию приходится впихивать в то, КАК я с этим вопросом разобралась (думать)
или перепринимать уже принятые решения в совсем недавно кажущемся "разобранным" вопросе.

Вот пойди тут разберись, определи как "должно быть" и как "не должно". Когда всё живо.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей