Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Уровень 2, шаг 5. Альтернативная картина мироздания или - Дурак о себе.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
116 ответов в этой теме

#41 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 09:21

  Когда разрушается структура, смыслы остаются. А у самих маленьких смыслов - семантических матриц - есть структура? 

  Мы приходим в Мир и в наш ментал загружаются готовые смыслы-функции, и потом мы просто ищем подходящие структуры? Ну, как в подростковом возрасте подбираем подходящую кандидатуру, чтобы влюбиться? 


  • 0

#42 Valentin Starostin

Valentin Starostin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 110 сообщений
Регистрация:
28.06.15

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 10:05

Нет, это нас подбирают, как подходящую кандидатуру. А потом нас любят, любят, пока до смерти не залюбят. :P

А мне кажется, никто никого не подбирает и никто никого не любит. В этом то и проблема)


  • 0

#43 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 10:12

А я всё никак не пойму того значения, которое вкладывается в Время. Ещё помню, когда-то очень давно читал Обалденику и пытался понять, что же всё подразумевается под Временем. Ведь, судя по всему, это не то время, к которому мы все привыкли, как способу измерять длительность процесса. Но, если Время названо как "время", но только с большой буквы, значит, что-то общее у них всё же есть. Иначе думаю, для этого аспекта было бы выбрано другое слово, не нагруженное излишними смыслами...


  • 0

#44 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 10:24

 Ум, который функция и ментал, который структура... Нейронные сети - структура? Программы - структура, в которой заключена функция? Чтобы освободить функцию, программа должна быть разрушена?


  • 0

#45 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 11:53

А меня очень заинтересовала возможность уничтожить вселенную - с детства мечтал :)

Тут про новые российские законы почитаешь и думаешь "а зачем такому человечеству вообще жить?".

 

*черный юмор mode off*

 

 

Грохни себя, вот и конец твоей Вселеной ;)  :P  :D


  • 0

#46 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 11:58

Для меня такие категории как Время, Реальность и пр., пока ещё далековаты. Но, вспоминая прошедший Вебинар, перечитав эту веточку, я, на всякий случай, решил почаще и подольше оставаться в моменте. :rolleyes:


  • 1

#47 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 13:51

А я всё никак не пойму того значения, которое вкладывается в Время.

Может быть, речь идёт о том, что мы привыкли называть  Вечность? Ведь "всегда" тоже категория временнАя, только не связанная ни с какими объектами.


  • 0

#48 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 14:32

А я всё никак не пойму того значения, которое вкладывается в Время.

Когда я прочитал твой вопрос, мне подумалось, что отчасти на него можно ответить маленькой выдержкой из книги, автор которой не учился (или учился??? :wub: ) в нашей Школе: это П. Д. Успенский и его книга "Ключ к загадкам мира". В ней он пишет, что всё то, что человек неспособен восприять в формах, он воспринимает в движении (то есть во времени. Потому как движение возможно только во времени). Из этого можно попытаться сделать вывод, что мир человека, который полностью воспринимает мир в формах - статичен. Но статичен как-то по-иному, не как в нашем трёхмерном пространстве. Возможно объяснить такое состояние могут такие философские категории, как Вечное Здесь и Вечное Теперь. (Вот, блин, наговорил... :blink: )


  • 1

#49 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 17:00

  Когда закончился вебинар, я понял, что ничего не понял! Но я понял, что нужно прочитать главы из книг, которые Гриша рекомендовал. Прочитал. Читал долго, потому, что если прочитать быстро, останется такой же белый лист, как и после вебинара. Сей час, читая форум, понимаю, что прочитали эти главы из книг 2 или 3 человека. Остальные не удосужились. И это печально. А собственно, ну и что? Может быть, я как всегда, отношусь ко всему слишком серьёзно?

  Мне понравилась нынешняя форма подачи материала. Вебинар, затем предлагается прочитать главу из книги. Я печатный текст понимаю лучше, чем аудиальный. Печатный текст, проще перечитывать несколько раз, чем аудиальные текст несколько раз переслушивать. Для меня, эта тема, самая сложная для понимания, из всех, что мы проходили. Альтернативная картина мироздания! Но при всей сложности этой темы, ничего сложного на выходе нет. Предлагается всё тоже, что и всегда – ощущать! Только ко всем ощущениям, которые мы пробовали ощущать, теперь предлагается ощущать ВРЕМЯ! Потому, что ВРЕМЯ и есть энергия, и есть материя, и есть динамика, и есть жизнь! Сей час я это не осознаю. Чтобы это осознать, время нужно ощутить! Но как ощущать время? Не знаю! Это ново! Это интересно! Есть над чем работать!

  А ещё, в книге «Путь к Дураку», в предложенной главе, я нашёл ответы на вопрос, что со мной сей час происходит? Я обучен наполнять свою жизнь только динамикой негатива. Причём, в книге делается расклад всех этих негативов по пунктам! Всё совпадает! И сей час, когда динамика пошла, меня всё это захлёстывает. Что делать тоже понятно: снимать оценку и всё это ЖИТЬ!

  Тема смерти на меня оказала сильное впечатление. Я о ней стал думать очень часто. У меня сложилось впечатление, что мы свою жизнь не живём, а лишь набираем материал для жизни. А живём мы всё это после смерти, сбросив ограничения тела и ментала. И смерть наша происходит тогда, когда набирается критическое количество непрожитого материала. В книге «Путь к Дураку» я нашёл подтверждение этих мыслей.

Цитата: Смерть приходит к человеку, только когда он добровольно отказывается принимать жизнь, отказывается принимать те ощущения, из которых она состоит. Только после того, как общее количество, общая масса непринятых ощущений достигает определённого критического значения, — жизнь угасает. 

Цитата: Секрет бессмертия прост: получай удовольствие и испытывай радость от каждой секунды своей жизни, и их у тебя всегда будет в избытке, а жизнь твоя не будет знать конца.


  • 3

#50 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 17:24

 
у нас в кои-то веки появилась возможность дать себе ответ на извечный вопрос, не раз, кстати звучавший и на Форуме - за что?
 
14215140003511.jpg
 
...и - почему?
 
...и - что делать?
 
про - кто виноват? - я даже не говорю
 
ответ не на том уровне, где раздаются эти вопли, а на много более высоком... к богу куда как близком...

Ответить на уровне Со-переживания? Получается, уровней всего два. Закрытая, замкнутая на себя система, занятая решением проблем и прорабатыванием чего-то там, в условиях разделения на внешнее и внутреннее, моё и чужое. И уровень открытой системы, воспринимающей всё, задевающее её, как своё, глубокого осознания ответственности и сопричастности. Ощущать внешнее внутренним, а внутреннее проецировать вовне. Гармонизировать мир, пропуская его через себя, всего лишь. Гармонизация не за счёт каких-то высокодуховных соответствий, а всего лишь за счёт повышения пропускной способности.
  • 1

#51 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 22:02

сегодня, вдруг увидела то самое  время, увидела в ощущениях...

сначала заметила, что при контакте внимания с полянкой травок из рабочего окна я становлюсь живой,

(окно у нас ниже уровня  земли,поэтому моя полянка при пристальном внимании к ней обернулась лесом)))

потом идя домой,оглядываясь на обновленные фасады домов, поняла почему мне хочется смотреть на старенькие фасады, облупленные,

с разрушающимися крылечками...

потому что в них живет время... :o

ох, как меня это заинтересовало!

я стала рассматривать все окружающее на предмет ;живущего в нем времени... :huh:

и увидела, что время - это изменение...

чем выше частота изменений, тем живее время...

а в старинных разрушающихся постройках время обретает еще и объем... 

 


  • 1

#52 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 01 Июль 2016 - 09:15

"Простой" вопрос, где я остановила динамику, подарил бессонную ночь, ощущения горячего стула, кипящие мозги и рабочую активность в теле :wub: 

 

Процесс поиска создает нешутошную динамику)) 


  • 4

#53 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 01 Июль 2016 - 10:10

"Простой" вопрос, где я остановила динамику, подарил бессонную ночь, ощущения горячего стула, кипящие мозги и рабочую активность в теле :wub:

 

Процесс поиска создает нешутошную динамику)) 

 

Я тоже не могу заснуть сегодня и прослушивая вебинар, я пытался применить принцип ко всем областям своей жизни, спрашивая где я остановил динамику в себе, в своей квартире, своих финансах, отношениях и вообще... конкретно пространство омертвил)) постарался на славу...

 

Я боялся ночью, а вдруг я не смогу понять где я динамику остановил...пытался проанализировать этот момент и менталом научиться критерии этого находить... не очень как то...

А сейчас от ощущений пришел ответ... просто если приятно перестало быть, то динамика остановилась...


  • 3

#54 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 01 Июль 2016 - 11:17

Очень кстати оказался вчерашний вебинар. Вообще очень ценно когда передаются состояния( что как бы для меня и значит объяснить)))


  • 0

#55 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 01 Июль 2016 - 14:26

Значить, низший аспект Динамики - это пинок, а высший - тяга, рост? Это прям очень... актуально. А по большому счёту они едины,  перевирая цитату: судьбы бережно ведут того, кто хочет идти по пути призвания и грубо влачат того, кто не хочет. 

Мне кажется иногда, что меня не столько тянет, сколько рвёт на тысячу медвежат, потому что эта тяга... эээ... не актуализирована(понравилось слово)))) из-за громкого ментального шума.


  • 0

#56 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 01 Июль 2016 - 14:38

Я боялся ночью, а вдруг я не смогу понять где я динамику остановил...пытался проанализировать этот момент и менталом научиться критерии этого находить... 

Элементарно, Ватсон)))) Ведь помимо болезней, проблем и прочего, любая эмоция - это маячок остановленной динамики. Кроме смеха. Он тоже возникает, там где заперто, но именно для освобождения. Либо просто  для  разрядки, зависит от вектора. 


  • 0

#57 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Июль 2016 - 16:20

послушал сам немного вебинар, попал на вопрос Олега Шидара – можно ли в нашем мире ощутить Время?

 

услышав свой ответ, остался неудовлетворенным - привычно увлекся виньеткой, проигнорировав главное

 

наверное потому, что уж больно тривиально оно выглядит

 

для нашей Школы )))

 

собственно, ответ должен был быть таким – можно

 

наши ощущения, те самые о которых у нас только и разговоров – и есть ощущение Времени

 

и есть наполнение мира

 

…конечно, если это – ощущения ощущений, оттенки оттенков, нюансы нюансов...


  • 4

#58 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 01 Июль 2016 - 21:44

послушал сам немного вебинар, попал на вопрос Олега Шидара – можно ли в нашем мире ощутить Время?

 

собственно, ответ должен был быть таким – можно

 

наши ощущения, те самые о которых у нас только и разговоров – и есть ощущение Времени

 

и есть наполнение мира

 

…конечно, если это – ощущения ощущений, оттенки оттенков, нюансы нюансов...

 Да, оно ощущается как движение чего-то неуловимого, из чего состоит наша жизнь. Особенно ощущается по вечерам, когда прошёл день, и ты думаешь: а куда он делся, этот день? Чем он оказался наполнен? То, чем он наполнен, протекло мимо,  как песок сквозь пальцы, и осталось в прошлом, как укор о несбывшемся! Сидишь и думаешь: чем я живу, зачем живу? Вечный вопрос русского интеллигента, ленивого, закомплексованного, зацикленного на себе. Революцию, что ли, сделать? Вот движуха будет! Дни наполнятся вполне неуловимым ощущениями по самое не хочу! 

 Сей час вспоминаю, когда я остановил в себе это движение? Это произошло в первых классах школы, во втором, третьем. Именно тогда, под прессингом родителей и учителей, я отказался от того, что хочу, и заставил себя делать то, что не хочу. Отказался от себя и от бога. Я стал стремиться быть отличником. И вся жизнь в оценках: пятёрка, четвёрка, тройка и, не дай бог, двойка! Пока был молод, лет до 30-ти, я ещё позволял себе проводить время так, как хотелось. Но потом и это пропало. Сей час стараюсь ощутить процесс наполнения моих дней, чем они наполняются, какими ощущениями, какими красками, и чем реально их хочется заполнить? Когда я был счастлив? Чем в это время заполнял свою жизнь, насколько полно? Какие в это время были эмоции? На что я обращал своё внимание? И, наоборот, от чего хотелось отвернуться, как я проводил время, что моя жизнь опустошалась? Интересный экскурс в мою жизнь! Интересно это всё вновь про ощущать!

 


  • 3

#59 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 01 Июль 2016 - 22:49

 Вот, встречаются двое. Между ними - определенные отношения. Они разговаривают, дерутся, целуются и т.д., и расходятся. А отношения остаются прежними. Значит пробуждение динамики не состоялось? Ну, если подрались, наверное, пробудилась внешняя динамика. Тогда благостные прекрасные отношения между человеками без движения и ссор - такой же застой и потеря динамики, как и ненависть и неприятие?


  • 0

#60 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Июль 2016 - 00:06

Знаете , пять минут назад почувствовал себя дряхлым стариком . Позволил быть этому ощущению и вышел на состояние аз-есьм  .  Что-то мне подсказывает , могу почувствовать себя молодым  , переместиться во времени (получается так ).   Есть канал , который вне времени и пространства и есть аз-есьм  . Что такое аз-есьм на самом деле ? 


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей