Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Магический Театр


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
74 ответов в этой теме

#1 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 26 Май 2011 - 16:16

Друзья, позже при наличии времени я заполню этот раздел рассказами про МТ. Вести ветку буду я, обсуждать можно тоже тут. Кому интересно было бы получать лично от меня инфу о семинарах-магических театрах (моих, и возможно ведущего в Мск, к которому хожу я сама), напишите мне в личку свой email пожауйста.
  • 0

#2 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 26 Май 2011 - 17:04

Ну как тут своих дорогих и любимых не поддержать? ;) Для меня ШД стала мостиком ко всей этой вакханалии от Влада Лебедько. Точнее на Гришу был четкий запрос, который, в свою очередь, вытянул меня на Влада. По ощущениям это действительно родственные школы, только от Гриши у меня ощущения глубины (т.е. вертикаль), а от Влада - широты (т.е. горизонталь). Хотя смотря из какой плоскости на эти вертикали/горизонтали смотреть... В любом случае каждое из этих пространств бесконечное и каждом бесчетное количество раз утонуть можно. А вот оба они, вместе...................
  • 0

#3 капелька

капелька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 249 сообщений
  • Из:
    Саратов
Регистрация:
08.02.10

Опубликовано 26 Май 2011 - 17:40

Друзья, позже при наличии времени я заполню этот раздел рассказами про МТ.
Вести ветку буду я, обсуждать можно тоже тут.

А что это такое?
  • 0

#4 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:02

А что это такое?


"Друзья, позже при наличии времени я заполню этот раздел рассказами про МТ." Всё будет, Дима. Просто создала ветку в перерыве в работе, чтобы те, кто уже начали писать в соседней, могли делать это сразу тут.
  • 0

#5 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 26 Май 2011 - 18:10

Что-то слова мои иссякли и в эти дни не пишется. МТ-это для меня весомое дополнение к той игре, которую затеяла с собой в жизни благодаря ШД. Аленка, Сережка? Оооочень рада. Может поучаствуем в совместном действии? Помнится, Sana тоже делилась впечатлениями, благодаря которым, плюс комментарии Ив, я списалась с Владом и завращался мой калейдоскоп еще веселей. Опыт у меня пока что мааааленький, да удааааленький. Емкая внутренняя и внешняя работа была проведена в последние недели, еще и параллельные процессы на гиперкурсе добавляли огоньку. Привлекает меня в МТ емкость, непредсказуемость, эксперименты, импровизация, знания, доселе неведомые, впитываемые на практике, живое участие, причем в разных ролях и ипостасях. Доверие процессу, пространству, людям, всему, что бы не происходило. Вот, пока все. А вообще в своих постах я уже немного делилась на эту тему.
  • 0

#6 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 26 Май 2011 - 20:10

В июле Влад собирается приехать в Уфу, провести МТ у нас в Башкирии. Ежели кому интересно, тоже спрашивайте.
  • 0

#7 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 27 Май 2011 - 11:05

Описание метода "Магический Театр" от автора Влада Лебедько.

Выйти на гребень волны бытия, погружаясь в исследование-проживание Магического Театра и, одновременно пережить таинство алхимической трансформации, удерживаясь на этомгребне. Это – процесс, состоящий из непрекращающегося каскада трансформаций. Это – Жизнь – в самом сокровенном смысле этого слова…

1. Возникновение метода

Магический Театр, как метод эффективной краткосрочной групповой психотерапии, путь индивидуации и метод культурологических исследований, был разработан мной в январе 1992 года[1]. Первоначально он представлял собой синтез Психодрамы и Гештальттерапии, объединенный идеей метафоры «Магического Театра», описанного в романе Германа Гессе «Степной волк»[2]. Затем появились приемы работы с образами и создание Атмосфер по системе актерского тренинга Михаила Чехова[3], в результате нескольких лет тщательной медитативной практики, появилось ключевое состояние для Магического Театра (МТ) – «Зеркало».

Наконец, в конце 1990-х я разработал концепцию Драматургии и режиссуры жизненного Пути[4], породившую многочисленные техники драматизации и сюжетности, а затем я разработал концепцию Мифологического сознания[5], которая и превратила Магический Театр в действительно Магический и действительно Театр, породив методы и способы глубинной архетипической работы, которая является наиболее отличительной особенностью МТ.

2. Процедура

В маленькой группе один человек должен выйти на «горячее место» и заявить свой запрос. Сразу подчеркну, что для МТ важно не столько то, что человек осознает как свой запрос и проговаривает, т. е. не запрос Эго, а запрос Целого, прежде всего Души, который опытный Ведущий с опытом научается вИдеть, используя две практики в своей повседневной жизни: развитие медитативного – образного вИдения и развитие Объемного Системного вИдения. Дальше идет короткий диалог с Ведущим, в ходе которого напряжение доводится до начальной степени драматизма (это не просто уже напряжение, но обнаженный экзистенциальный конфликт) и происходит выбор внутренних героев предстоящей драмы. Выбор осуществляется Ведущим на основании множества факторов (начиная от того КАК вербально и невербально выражает свой запрос и отвечает на вопросы клиент, и до умения облечь в форму игру внутренних образов рождающихся у Ведущего, входящего в резонанс с клиентом, а также возможности охватить ситуацию системно с как можно большего масштаба жизни клиента и увидеть архетипы, стоящие за сюжетом его внутренней драмы). Обычно выбирается от 2 до 10 фигур (чаще всего 4), отражающих весь комплекс того, что увидел и заметил Ведущий, используя все каналы своего вИдения.

Далее читать тут
  • 0

#8 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 27 Май 2011 - 11:18

Лебедько для меня "открыл" Гриша, отметив его среди вебинаров в Университете Лидерства. В сентябре сразу по возвращении из долгого путешествия я отправилась в Питер "проверить", чтож это за Лебедько такой, с Магическим театром. И понеслась-закрутилась, я сразу отправилась учиться ведению МТ. Потому что настолько это оказалось параллалельно, созвучно, при этом самостоятельно и полноценно, и - главное - интересно, что я "попала". Очень сложно описАть, что происходит на театрах, и это не рекламная завлекалочка, это действительно так. Точно также, как сложно описывать на форуме, что у нас происходило в ощущениях во время тех или иных событий в жизни. Мне нравится насыщенность, игровой подход, одновременно глубина переживания, со-переживания, эмпатии, и конечно векторность-векторность-векторность для пробуждения себя, для увеличения "свобод", снятия внешних точек опоры.
  • 0

#9 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 27 Май 2011 - 11:50

Хм... Решила от себя добавить про метод Магического театра, начала писать и поняла, что полубред какой-то выходит. Действительно, ну никак не получается словами передать ни суть происходящего, ни эффект от МТ, ни даже что же в процессе происходит... Оставлю, наверное, самое важное для себя. Метод этот зачастую очень жесткий, т.к. взламывает все барьеры и защиты, чтобы добраться до сути, до души. Но при всем этом - очень честный, т.к. работа идет с голым человеком, с нутром его. Это всегда совершенно потрясающее действо с неизвестным сюжетом и результатом. Это - каждый раз прыжок с парашютом, или маленькая смерть, или хз что еще для кого самое страшное. И это всегда шаг навстречу. Это концентрированная несколькичасовая общечеловеческая жизнь. И главный результат Магического театра - это прояснение слепого пятна этого прожитого кусочка общечеловеческой жизни.
  • 0

#10 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 31 Май 2011 - 11:19

Один раз частвовал в Магическом театре дома. Разыгрывали мою ситуацию - т.е. я заказчик... сама технология восстановлена была по обрывкам памяти ведущего ,которая когда - то была на некоем "театре сиддхов"... в итоге эффект как заказчика меня поразил ! Хотя как выяснилось мы упустили очень много из оригинальной технологии. Потом долго...долго....долгоооо.... собирался наМТ. Икак то не смог не поехат , к Владу на МТ. И поехал=) На театре просто сидел и переживал всё . Как зритель . Очень сильно, ярко, близко и красиво это было. . . То ,что происходило на театре было полным дурдомом. Друг внезапно решивший со мной туда поехать отыграл роль "неуверенности" превратившейся в "уверенность". . на вопросы после, отвечал : " - это постановка!!! но я знаю что не постановка! но ум говорит - ты псих!!! это постановка!!!!" После в апреле попал на занятие обучающее занятие по архитепическим технологиям ! Мощная очень интересная штука... хехе правда плату за вход - разум похоже никто не отменял. Хоть Влад и говорил , что за 22 года в дурку никто не попадал. Видно таких не берут *) Одна из основныя техник для МТ - "сконцентрированная деконцентрация внимания". Кто знает свёртку времени пространства в ШД, не одно ли это и тоже ? сам до свёртки пока не дошёл , лишь мельком видел её описание листая книги... кто поедет в июле на семинар к Владу ??!
  • 0

#11 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 31 Май 2011 - 12:15

...концентрированная деконцентрация внимания....

Кто знает свёртку времени пространства в ШД, не одно ли это и тоже ?
сам до свёртки пока не дошёл , лишь мельком видел её описание листая книги...

кто нибудь поедет в июле на семинар к Владу ??!



Деконцентрация внимания на то и деконцентрация, что она не концентрированная.
Йоха, у меня к тебе просьба.
Я примерно поняла о чем ты пишешь первую половину сообщения только потому, что была на всех этих мероприятиях у Влада, и к тому же продралась через ошибки. Отредактируй пожалуйста стилистическое и грамматическое написание поста так, чтобы тебя смог понять кто-то кроме тебя...))))

СВП и деконцентрация разные вещи,
деконцентрация у Гриши в одной из книг тоже описана, и насколько я понимаю мы в гиперкурсе её коснемся.

В июле к Владу поеду я, и еще кой-кто из ШД, если захотят сами отпишутся)
  • 0

#12 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 31 Май 2011 - 14:46

Спасибо, Ив. Отредактировал... :rolleyes: антиграмотность была :lol:
  • 0

#13 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 13 Июль 2011 - 17:16

Прошел семинар у Влада. Отчитываюсь. Наших было много))) Целых 5 человек ШДшников из 50 участников (а ведь есть еще и не доехавшие!). Притом то, что ШДшников в МТ довольно много, а МТшников в ШД хрен заманишь, наводит на мысль...) Очень у нас восприимчивая публика тут собралась. Открытая и ищущая. И это - потрясающе! Для меня связка МТ и ШД - это такая бомба, что слова для описания этого подобрать сложно. Концентрированное пространство МТ - потрясающее место и возможность для нового осмысления сути ШД и отработки техник на новом качественном уровне. Я по-новому увидела Школу и все, что здесь происходит. И это понимание привело к потрясающе глубоким открытиям и взгляду вовнутрь. Для меня этот семинар оказался про Любовь. Все запросы тем или иным образом оказались про это. И мой. Самым важным и главным оказалось прояснение великой иллюзии, что можно любить кого-то или что-то, т.е. что Любовь обусловлена. Нифига она не обусловлена! И ни от кого снаружи она не зависит. Её можно только испытывать. Или она может тебя испытывать. Это некий бесконечный поток, который проходит сквозь тебя. И одновременно миг, в котором бесконечная глубина. Это еще можно назвать открытостью, избыточностью, изобильностью, приятием, доверием жизни, пространству, "я есть", "здесь и сейчас", самой жизнью в конце концов... Тело при этом ощущается, гудит, но одновременно с этим ощущение, что я - пустая. Как пустой кувшин без дна на дне реки, про что говорил Гриша. И еще. Это ощущение - выше всех противоречий человека, в нем просто нет противоречий. Это - максимальный градус и накал жизни. И это - одновременно все техники Школы вместе взятые ;)
  • 0

#14 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 02:06

Меня тут осенило в ночи, что в воскресенье (то есть уже почти что завтра) надо обязательно сделать магические театры и занятие-исследование на тему "Любовь. Спонтанность", и их связки или рязвязки. Москвичи! Кому интересно - за подробной инфой пишите мне в почту eve545@gmail.com . И да, я всё таки наполню эту ветку всяким интересным в ближайшее время. а то зря она подзастоялась , прошу простить.
  • 0

#15 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 14:57

Самым важным и главным оказалось прояснение великой иллюзии, что можно любить кого-то или что-то, т.е. что Любовь обусловлена.

Спасибо, Алёнка

Про МТ
Спасибо Ив. Пару-тройку месяцев назад заглянула в эту ветку, выхватила какое то магическое название и тихо свалила.
А вот сейчас захватила эта мелькнувшая когда то инфа и ...читаю книгу Влада. Блин блин блин -обесФуражена!
Хочу хочу хочу. На всех встречных набрасываюсь с вопросом "А у нас здесь или рядом где есть ведущие МТ?"
Пока не нашла.
Оч хочу на МТ.

Вот щас пишу, а снизу откуда то пьяный женский голос слезливо тянет:
"Я от себя любовь таю, а от него тем более...
с любовью справлюсь я одна, а вместе нам не справиться" и рыдания....
  • 0

#16 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 18:52

"А у нас здесь или рядом где есть ведущие МТ?"


Рада!
Какие крупные города в зоне досягаемости?
  • 0

#17 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 03:19

Какие крупные города в зоне досягаемости?

В зоне- Кемерово (самый удобный вариант),
Новосибирск (менее удобен, там остановиться не у кого. Хотя.... Ребятаааа! Кто там рядом с (в) Новосибирск(е)ом живооооой?),
ещё неудобнее, но все же ближе, чем златоглавая - Барнаул (там тоже негде и тоже Хотя....)
  • 0

#18 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 07:39

Моя любов-это создавать привязанности.Вот такая хрень.И когда я думаю усиленно то тазовая область напрягается.Ощутил разницу между колдовством и любовью.Рассказать толком не могу,но колдовство как кусающий себя за хвост дракон.Хочется расслабиться и развернуться,позволить всему происходить своим чредом без контроля.В чем разница между творение и реализацией желания?
  • 0

#19 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 11:00

В чем разница между творение и реализацией желания?

ИМХО "творение"-это действие (глагол), процесс, функция, т.е. здесь ценность самой возможности делать-творить, возможности реализовывать свои способности, наслаждаться тем, что ты можешь делать и делаешь, и да, в следствие, в результате - продукт, состояние, что-то, кто-то. Здесь вся вкуснятина в процессе. после него состояние наполненности

В "реализации желания" присутствуют все те же компоненты, но само это - "реализация желания" (типа существительное) ориентировано на желаемую цель, вожделенный продукт, искомое состояние, на что то, на кого то из того, чего у меня еще нет, а сам процесс достижения не имеет какой то особой ценности. Здесь вся вкуснятина в итоге. после него оч быстро наступает состояние пустоты
  • 0

#20 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 21:51

В зоне- Кемерово (самый удобный вариант),
Новосибирск (менее удобен, там остановиться не у кого. Хотя.... Ребятаааа! Кто там рядом с (в) Новосибирск(е)ом живооооой?),
ещё неудобнее, но все же ближе, чем златоглавая - Барнаул (там тоже негде и тоже Хотя....)



В Новосибирске есть ведущая, отличная женщина, опытный психотерапевт из "адекватных", начала кстати в июле читать ШД и пребывает в восторге. Если соберешься связываться - пиши в личку за контактами. Недавно сам влад там был с двухдневным семинаром, и вроде еще собирается.
В ШД благодаря добавлениям в друзья я задружилась с Ирой ( ник так и пишется - ира), и выяснилось она из Новосибирска. Буквально на днях.
Может вы там скооперируетесь?
такие синхронии они прям ух...)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей