Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
165 ответов в этой теме

#161 Aksi

Aksi

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 124 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 16:09

И у меня "ха" получилось. Сосед перекрыл дорогу, машина застряла, а я как раз сижу, практики практикую. Вышли толкнуть, я не только толкнуть помогла, но еще и оторвала ветровик. Дальше пришлось другие практики делать, принимать свои несовершенства.

• 6
Ирина

#162 Акробат

Акробат

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 207 сообщений
  • Из:
    Италия, Formia

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 02:00

Получается делать, хоть и бегают глаза, лезут мысли, и прям столько дел неотложных появляется... Буквально через пару минут випассаны..
А если и оттуда в нос сосредоточусь, то комар пролетит и тогда випассана прерывается, превращаясь в одно точное движение...
  • 0
Антошка-Капитошка ^_^

#163 Lvitsa

Lvitsa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 425 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 18:29

Начало темы Випасаны совпало с моей болезнью и полной заложенностью носа. Неделю не могла вообще дышать носом, и запахи для меня напрочь исчезли. При том, что обоняние у меня очень тонкое с рождения. Странно было жить без запахов, мир был обедневшим в восприятии. Когда нос задышал, начала делать подходы к Випасане - и тут оказалось, что у меня как бы совмещаются практики, и кончик носа дышит вибрационно. Пришлось специально разделять, куда-то внутрь себя давать команду не делать вибрационно, а просто дышать. 

Подходы делаю недолгие, больше 15-ти минут не получается - начинается кашель. Сначала на болезнь грешила, потом уже и выздоровела, но всё равно... Вот думаю, может, ментал кашель сдерживает, а когда он ослабевает, кашель вырывается наружу... Это так, предположение.

В течение дня получается несколько раз вспомнить про Здесь и Сейчас, и с вниманием делать что-нибудь, какое-нибудь дело. В том числе - чистка картошки)). Года два назад пришло осознание, что не надо спешки и суеты - будет только хуже. Лучше собраться внутри себя и с вниманием делать. Особенно помогает при открывании замков ключом)).

Да, раньше делала Випасану с закрытыми глазами, и что-то будто получалось. С открытыми оказалось труднее намного. Но если глаза закрыть, я действительно могу "уплыть", а-то и вовсе заснуть, прямо сидя)).

• 1
Люда

#164 Sania

Sania

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО

Опубликовано 31 Декабрь 2017 - 09:27

Делаю раз в день, замечаю небольшие изменения в непрерывности удержания внимания на кончике носа.

Часто внимание не скачет на мысли, а притупляется, появляется полусонное неактивное состояние.

• 0

#165 Светлый

Светлый

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.

Опубликовано 12 Январь 2018 - 07:41

Видеть своё «несовершенство» сложно...
Я нащупываю два вида сопротивления...
Первый, это я сопротивляюсь тому, чтобы вообще его заметить, убегаю от этого, действую компульсивно и перевожу внимание...
Второй, это когда я увидел «несовершенство», сразу происходит реагирование... 
типа: Нет! Я не такой! Надо быстрее что-то сделать, исправить... и опять резкие попытки убежать от этого состояния.
Но если получается просто видеть, отпустить все сопротивление, порой происходит какое-то волшебство. Словно что-то родное обнимает меня. И я перестаю чувствовать себя одиноким в самом себе. Становлюсь более цельным и чувствую себя живым, даже когда позволяю себе плакать и чувствовать горечь...

• 1

#166 NatalyA

NatalyA

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 631 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 16 Январь 2018 - 19:02

Присутствие - ощущение ощущения ощущения

• 0