Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Поддерживающие вебинары

• Эта тема закрыта Тема закрыта
241 ответов в этой теме

#41 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 016 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 13:45

Ты вот так настойчиво бабушку исключаешь с грустными глазами. Неправильная, дескать, бабушка.

Юля, а где ты прочитала, чтобы я давала оценку бабушке?

Юля, а ты считаешь что мы живём в правильном обществе? Ведь таких бабушек с уставшими глазами миллионы и сотни миллионов. И все они растят детей и внуков, И вяжут тёплые носочки и создают уют.
Так почему же тогда возникают вот такие вопросы?

Лучше пушистый плед и теплые носочки?))) Викинги то как раз про ветер в лицо...

• 0

#42 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 13:55

Растягиваю удовольствие от хюгге - всё еще слушаю вебинар.
Благодарю девчат Наташу и Люду за вопросы.
А до Гришиных ответов тянусь.

На вопрос на сколько счастлива - ответила на "8". Недостающие 2 - это то, что еще страдается страдая. Возвращение на службу после отпуска, например. Но зато как страдаю! С оханьем и причитанием, с нудением у уха мужа и в вайбер подруге - в общем, почти играю. Хотя "почти" не считается :P

Вебинар слушала в аудиоформате, но когда Гриша заговорил про Евгения Лушпин, набрала в гугле и стала рассматривать его рисунки, пытаясь угадать, какой привлек внимание Гриши.

А мне запал в душу такой
original.jpg

А состояние хюгге почти от всех изображений. И оно родное. Сказки великого датчанина Г.Х Андерсена пробуждали такое состояние... и даже его "Девочка со спичками" тоже
:wub:

• 0

#43 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 436 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 15:48

Инга по поводу Г.Х. не соглашусь, писал о нем в уже, да там есть элемент тёплых носочек, но к ним надо тянуться, и это элемент, у него там все таки что то от тех викингов что весь мир захватили есть.
  • 0

#44 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 856 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 17:24

Есть фильм Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви." И немного понятнее, откуда такие сказки.. И хюгге, они бывают разные... И только Дураку, везде хюгге... Тянуться и тянуться...  :blink:  :rolleyes:

• 1

#45 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 17:55

Мое вчерашнее хюгге

• 13

#46 Irula

Irula

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 595 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 19:36

Мое хюгге двух прошедших дней

Прогулка по лесу

6d234bfe77b6.jpg

В этих горах живут медведи

d483f4853180.jpg

a3aec6a4e510.jpg

Поразвлекались с дымчатыми поганками

0126324ec17a.jpg

Ездили на тыквенное поле. Выбирали тыкву для Хэллоуин

a822529e7dbd.jpg

Украсили выбранную тыкву в стиле праздника и поставили около дома

fcf7f1ea2d89.jpg
  • 9

#47 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 856 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 21:09

Хюгге Дурака - это комфорт в гуще жизни?... Но, где-то есть место, где нет свободных радикалов, и можно в этом по-быть, ну хотя бы для того, чтобы соскучиться и этой самой гуще жизни, и набраться сил.... :unsure:

• 0

#48 Ивушка

Ивушка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 141 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 21:11

Наверное, должно быть стыдно признаться, но я по жизни не окружала себя уютом, не стремилась к этому. Все по минимуму, только самое необходимое. Но в то же время чувствовала себя ущербной и неполноценной разглядывая вот такие вот миленькие картиночки с каминами, носочками, пледами...... или в жизни наблюдая за другими,как они обустраивают свои гнездышки. чувствовала, но все равно ничего особенного не предпринимала в эту сторону.... у меня всегда муж больше стремился к уюту и делал что-то для этого...

А я, соответственно, однозначно считала себя ленивой, неуютной и т.д.

А после позавчерашнего вебинара мне вдруг увиделось это несколько по другому....ну что могу я жить без этого внешнего хюгге, без носочков и каминов, без  красивых предметов интерьера....хотя нет, вру, вот вкусный крендель с чашечкой горячего кофе или чая пока для меня важен....

Вот уже вторую неделю на работе меня окружает жуткий неуют, чем дальше,тем страшнее. Я, конечно же, не могу не ждать, когда же это все закончится, и со слезой вспоминаю старую добрую зону комфорта. Но периодически возникает мысль, что может так случиться, что мне ее (зону комфорта) уже и не увидеть. И это хоть и повергает меня в отчаяние, но в то же время придает сил. То, что все больше кажется, что некуда спрятаться от этого страшного большого мира, и заставляет чаще заглядывать в себя и там искать уют. Пока очень нечасто, но все же удается увидеть его в себе.

• 2

#49 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 209 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 03:19

Было мне тут "откровение" про "быть" и "делать".

Так вот - пожить до-датски это можно для меня, но "шило в попе", как говорит мой муж, а по-школьному, наверное, та самая тяга к странному не даст утонуть в таком мягком со всех сторон хюгге.

И вот в эти 2 недостающих балла, еще входило моё желание втиснуть себя в традиционные представления про "быть и делать". Я их разделяла и никак они совмещаться не хотели.

А потом это "откровение" случилось.

Про "любить и делать, то что хочешь" - и ведь тыщу раз говорено было, но пока в теле не прожилось не стало моим "откровением".

А при ретроспективе в прошлое - удивляюсь - так и жила ведь так! Любила и делала, что хотела. Любила мужчин любимых, всей сутью своей.

А сейчас мне мало мужа любить. Мало на этом успокоиться, прожив все грани любви женщины к мужчине.

Приставала к мужу, требуя не понятно чего и сама не знала, чего требую-то, словами это весьма примитивно звучало, потому и смеялась сама над своими капризами и приставалками после.

Потом было состояние богооставленности. Вернее рассыпались представления о боге, ветхие метафоры. Полное разочарование. Верхний аспект разочарования.

А потом чудо случилось обыкновенное.

Следом еще. Не хочу про это писать это не стоит озвучивать. Это сокровенное.

И не стало определенней после этого, что всё он со мной, во мне и через меня.

Это "через меня" всё еще пугает до дрожи в коленках.

За пределы выводит-выходит.

Остается доверять.

Сегодня мне в теле неуютно, работа делается в теле какая то.

Вот как написалось. На одном дыхании.

Еще хочу поделиться раз уж пошел поток писанины - про обесценивание.

Про верхний и нижний аспект. Кажется удается до верхнего дотянуться.

Обнаружилось это, когда в Подмосковье была и вокруг меня такой кружок обесценивателей и критиков образовался. И я вглядывалась в такое разнообразное свое качество обесценивателя.

Которое не принимала в себе, считала негативной своей чертой - искать во всем и во всех изъян и обесценивать через это.

А тут обнаружила, что это необходимо. Это от привязок и значимостей освобождает. Это жесткие границы делает проницаемыми, это закрытую систему делает открытой.

Всему в этом мире грош цена и все в этом мире бесценно. Как то так.

Каким образом это к хюгге притыкается? А самым прямым. Для датчан их хюгге сверхценность, а значит грош цена ему.

А для Дурака хюгге это данность данная даром и не имеет цены, тем и бесценно.

• 1

#50 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 016 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 09:09

Хюгге для Дурака - это Золотые вибрации. Настоящее счастье, это когда Золотые вибрации не теряются никогда - в любых условиях и при любых обстоятельствах.
Всё остальное - ложь, обман и провокации ментала.

• 0

#51 Летающая

Летающая

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Сухой Лог, Свердловской обл.

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 10:30

Всё остальное - ложь, обман и провокации ментала.

А если все будет только золотом, то кто ж играть то будет? ))))) 

Отменилось занятие, есть время заглянуть и написать. Как то странно. Закончился проект, а меня прорвало. Тянет в практику, меняется понимание того, что было на вебинарах. Возможно, просто снялась важность успевания, мол надо сделать ОБЯ-ЗА-ТЕЛЬНО, а то не успею. А сейчас опять можно спокойно побыть со своим хочу-нехочу. И состояние маленького комфорта стало легче доставаться. 

Я согласна про золотые вибрации. Они сильно ощущаются, особенно когда хюгге-хюгге. Прямо колдовская техника, будящая всякие там начала)))

• 0

#52 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 016 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 11:03

А если все будет только золотом, то кто ж играть то будет? )))))

Не волнуйся, пока всё станет золотом, для этого надо ещё очень сильно постараться. Нам ещё заниматься и заниматься алхимией.
Да и потом, если на тонких планах золота будет становиться всё больше и больше, грубый материальный мир никто не отменял и никогда не отменит.

Так что играть нам и играть. Это бесконечная игра.

• 1

#53 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 016 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 13:26

Как то странно. Закончился проект, а меня прорвало. Тянет в практику, ....

А может быть тебя прорвало не из-за проекта, а из-за твоей новой работы?
Когда мне пришлось перейти на новое рабочее место, в той же фирме только в другом отделении, у меня тоже, ух как техники Школы в ход пошли.
Пока всё хорошо и спокойно про техники как-то забывается, но стоит только чуть уклониться от привычного комфорта... уууууу, тут техники только подавай.

• 1

#54 Летающая

Летающая

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Сухой Лог, Свердловской обл.

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 13:43

А может быть тебя прорвало не из-за проекта, а из-за твоей новой работы?
Когда мне пришлось перейти на новое рабочее место, в той же фирме только в другом отделении, у меня тоже, ух как техники Школы в ход пошли.
Пока всё хорошо и спокойно про техники как-то забывается, но стоит только чуть уклониться от привычного комфорта... уууууу, тут техники только подавай.

Тань, ты права. Состояние крайне не стабильное. Перемены есть перемены. Все расшатано (психика тем более)))). И работая с состоянием порой ощущаю себя как то космически. 

С другой стороны, я действительно внутри расслабила эту свой страх (только бы не отставать от тем). Потому что нагонять я как правило бросаю быстро. И как только ушла эта важность,  стала дотягиваться до более глубоких состояний. 

• 1

#55 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 436 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 14:59

Хюгге, а тут любимая программа, меня никто не слышит, меня забыли, и помощников сразу кругом, тип нефиг, а почему собственно нефиг? А в вот в этом нефиг хюгге?
  • 0

#56 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 4 041 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 16:09

Я не вижу проблемы в сочетании датского хюгге и хюгге Дурака.

Вот эта хюгге, коварная и ужасная. Вроде так понятно все, вещественно осязаемо, а нет, опять не ладно.

Я так вижу наоборот, что сочетать датское и Дурацкое, все равно, что круглое с желтым. Чтобы не запутаться в частностях и деталях, говорю о сути. И весь вебинар именно так мне услышался- о плоскости датского хюгге в сравнении с вертикалью Дурака. Поскольку это уже совршенно общее обобщение, то может быть и воспринято, как голословное и куда тут мне аргументировать, когда Гриша целый веб расшифровке посвятил.

У меня единственный аргУмент - наблюдение, опыт проживания этих дней, выполнения задания.

Хотя про такой термин, стиль и вообще услышала только на вебинаре, но примеры встречала вживую в той же Эстонии. И это действительно здорово, красиво, стильно!.

А вот про "бабушку уставшую" обсуждение было. Так ведь и это традиция, стиль. Воплощение "христианского всепрощения", "смирения" с жизнью, с судьбой, такое знакомое сочетание жертвенности и силы духа. Счастье? Ну да, если так его понимать. Привычка. Заповеди соблюдены честно. "Перед людьми и совестью права". Вызывает глубокое уважение, но повторить ее жизненный подвиг нет никакого желания, а вот приходится в силу привычки(((. (образно говоря). Тут бы еще что-то добавить, чтобы точнее выразить мысль. 

Еще одна структура. Впитанная на клеточном уровне, переданная по роду.

А вот вертикаль Дурака. Жизнь, в которой всему есть место. Где можно на полную катушку насладиться и датским и любым другим хюгге, получить истинное удовольствие, создавая его.

В то же время, очень ценно умение, навык, приобретаемый в Школе - различать удовольствие, счастье Динамики и удовольствия, буквально на биохимическом, физиологическом уровне, которое выдает программа, та взятка от нее, когда соблюдаются границы, барьеры, чтобы только в структуре, чтобы никаких там "за рамки", тем более перпендикуляров. Вот, собственно, личный опыт этих дней.

• 2

#57 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 727 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 16:48

ну, в общем, для россиян, как я полагаю, потребность в Школе закончилась

это давно витало в воздухе, а теперь вот овеществилось конкретно

вам всё уже уготовано, господа, обо всем с кем надо уже перетёрто, и сколько надо, занесено

...пахан сказал!

короче - время ХЮГГЕ ПУТИНА 

,,,Дурака - в утиль!

готовимся

...это вам не Гришины страшилки

fb69680b9928.png

https://echo.msk.ru/...98612-echo.html

• 0

#58 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 727 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 17:45

...и все мгновенно свалили отсюда, из этой веточки...

понятное дело - а, ну, как из списков в рай вычеркнут?

...а хотите, я вам котика размещу?

• 0

#59 Ira

Ira

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
  • Из:
    г. Алматы

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 18:01

...пахан сказал!

короче - время ХЮГГЕ ПУТИНА 

Это что  такое вот пожелание счастливой и уютной жизни в раю?!

• 0

#60 Ira

Ira

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 768 сообщений
  • Из:
    г. Алматы

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 18:07

Слушаю Расселл Хелен. Оказывается, в датском лексиконе есть слово, которое очень точно отражает отношение датчан к работе. Это понятие происходит от двух датских слов: работа и счастье, то есть счастье от работы. Это слово существует только в скандинавских языках, а вот в японском лексиконе существует совершенно другое понятие, означающее смерть от переутомления, вызванное перенапряжением от работы. Датчанам такое точно не грозит.

А у меня в памяти всплыл эпизод из моей школьной жизни. В 9 классе задали нам домашнее сочинение на тему выбора профессии или кем ты хочешь стать. Весь вечер и часть ночи я просидела над стерильно чистым тетрадным листом, ну не могла я себя представить ни на каком рабочем месте. Но очень хотелось выполнить задание, потому как была немного влюблена в преподавателя: смуглого красавца этакого печоринского типа. И не иначе, как от отчаяния написала то единственное, в чем я тогда не сомневалась: что чем бы мне не пришлось заниматься, я хочу получать удовольствие от работы. Ну и огребла по полной от любимого преподавателя. Приоритет личного счастья над общественным долгом мало приветствовался в стране социализма.

После этого случая до выпускных экзаменов я не написала ни одного сочинения.

• 3

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей