Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Питание-2


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
642 ответов в этой теме

#1 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 11:57

Здравствуйте! Можно здесь вопрос про соль задать? Я сыроедка с небольшим стажем. Когда переходила на такое питание, то немного читала про соль и сахар. С сахаром всё понятно- гадость редкостная. А вот с солью так и не разобралась. Есть или не есть- вот в чём вопрос! Вроде бы простой химический элемент NaCL, не изменяется при кипячении. В чём вред?

Про соль могу сказать, что соль организму необходима, она составляющая нашей крови. Но с ней нельзя перебарщивать, потому что всё хорошо в меру. Любой необходимый для организма элемент в количестве больше, чем нужно, только навредит. Соль мы получаем из продуктов, из воды и из соков. Поэтому дополнительно принимать соль надо осторожно, прислушиваясь к организму, действительно ли ему это нужно.

У меня был пониженный тонус раньше и я иногда даже сосала соль, чтобы повысить тонус. При больших физических нагрузках и сильном потении рекомендуют соль принимать для восстановления солевого баланса в организме.
Я соль в пищу употребляю, но сейчас могу спокойно есть и без соли салат, например. А есть люди, которые вообще соль не употребляют в чистом виде, и чувствуют себя хорошо. Всё индивидуально.
  • 0

#2 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 13:10

Соль часто присуиствует в овощах и фруктах в виде органических солей, скрытно. Например, если огурцы или арбуз перестоят, то они приобретают солоноватый вкус. Просто в природе задействовано такое качество соли, как тянуть жидкости на себя. Все сочные овощи, фрукты и ягоды содержать соль. При сыроедении достаточно обеспечить с помощью ингредиентов такую степень влажности, какая есть в теле и вопрос с солью будет решен автоматически. Ну, про нагрузки сказано. Есть еще момент. Сухофрукты, сыроедный хлеб и растительные волокна требуют дополнительной воды, почему пишу в вопросе соли - фактически с помощью соли организм решает свои ирригационные задачи. если спрашивать каждый раз себя - хочу или не хочу, то все рашается тоже автоматически. У внучки например остро стоит вопрос с минералами. Она сама выбирает, что есть, мы же только предлагаем ей на выбор. Не анализы же ей делать каждый день.
  • 0

#3 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 15:55

Давно что-то я про свой обед не рассказывала. Сегодня зашла в магазин, проходила мимо сырной полки, а там дребезжащий голос: "пааааадскааажите, пааааааажалста, сколько стоит этот кусочек сыраааааааа?" Я даже не сразу заметила эту женщину, очень она незаметная, хоть и не маленькая. Посмотрела на этикетку, сказала. Потом мы нюхали и определяли соленость сыра, его цену в пересчете на килограмм и прочее, прочее. Дама через полчаса ушла счастливая к кассе с двумя упаковками дешевого и не сладкого, а в меру соленого сыра. Я же направилась без сыра на работу. Такой вот увлекательный обед. Кто скажет, что не про питание, пусть первый кинет в меня сыром. И еще я сегодня шоколад ела после длинного перерыва, обсморкалась мгновенно, в 33 струи...
  • 0

#4 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 19:19

...И еще я сегодня шоколад ела после длинного перерыва, обсморкалась мгновенно, в 33 струи...

А я вчера вечером съела шоколадку белую.
Так плохо мне было весь день, такой депрессняк навалился, жуть. И так захотелось сладкого, но не меда, который есть дома, а чтобы оно ещё жирное было и молочное. Прям ломка началась. Вечером купила шоколадку и съела мгновенно, даже вкуса не помню. Зато легче стало, прямо как наркоману после дозы. Хотя я шоколад не ела уже давно очень.
  • 0

#5 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 22:32

Потом мы нюхали и определяли соленость сыра…
Кто скажет, что не про питание, пусть первый кинет в меня сыром.

Все же, Аня, - это про ощущения… ;) А вот, получилось ли из этого питание, про это ты ничего не написала :rolleyes:.

…купила шоколадку и съела мгновенно, даже вкуса не помню.

Все же, Лена, - это шоколадка тебя съела :rolleyes:
  • 0

#6 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 03:29

Спасибо за ответы! Да, Марзия, про скрытые соли в овощах и фруктах я знаю, но вот , например, редиска, дайкон, кольраби, именно с солью кажутся вкусными. Но и отступать от правил сыроедения не хочется. Что делать? Слушать себя? Нет гарантии, что правильно услышу...
  • 0

#7 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 06:24

Ем обычную еду.Само знание что еда может быть причиной всех недугов покоя не дает.Потому не могу сказать что ем спокойно. ЯвнЕе стало что человек сделал себя машиной для переработки пищи ,ведь я ем когда не нуждаюсь в еде.Для меня еда это больше развлечение чем потребность.Есть ощущение что я запрещаю себе жить в полную меру и ем из жалости по этому поводу. Когда случается есть несколько дней только фрукты ощущаю прилив сил и энергии,энтузиазм и желание двигаться в творческом ключе.Привычка есть все подряд конечно больше эмоцианальная зависимость,которую я совместил с физической потребностью.Для меня этот путь не легок, но интересен,т.к. проверенно ведет к здоровью,возможностям в развитии на физическом и творческом плане.Ну и наверно соглашусь с достигшими -к новым уровням осознаности!
  • 0

#8 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 06:45

Юля,

Что делать? Слушать себя? Нет гарантии, что правильно услышу...


конечно же, слушать себя :) и прислушиваться внимательно и честно к предощущениям и особенно к послевкусью. Да, будешь ошибаться. Но вряд ли удастся избежать ошибок. Просто позволь себе и ошибки и успехи. :)
  • 0

#9 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 17:47

Спасибо за ответы! Да, Марзия, про скрытые соли в овощах и фруктах я знаю, но вот , например, редиска, дайкон, кольраби, именно с солью кажутся вкусными. Но и отступать от правил сыроедения не хочется. Что делать? Слушать себя? Нет гарантии, что правильно услышу...

Вобще соль универсальная приправа, и если есть желание что то посолить, то стоит к себе прислушаться и не есть этот продукт, ну как вариант.
  • 0

#10 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 23:58

... Все же, Лена, - это шоколадка тебя съела :rolleyes:

Ага. :P

...отступать от правил сыроедения не хочется. Что делать? Слушать себя? Нет гарантии, что правильно услышу...

Юля, слушай только себя! Лучше, чем ты сама, потребности твоего организма никто не знает. А к другим прислушивайся, резонирует ли в тебе то, что они говорят.
Для того, чтобы услышать себя настоящую, а не свои пищевые привычки, надо тренироваться, другого способа нет. А Школа Дурака с естествоедением нам в помощь.
  • 0

#11 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 01:59

Поняла- отставляем правила в сторонку и слушаем себя. Т.е. не должно быть жестких норм можно-нельзя, всё индивидуально...
  • 0

#12 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 13:45

А я вчера вечером съела шоколадку белую.
Так плохо мне было весь день, такой депрессняк навалился, жуть.


Ну с белой и мне бы поплохело.
Кто их только придумал. Пластилин сладкий. :o
Рекомендую начинать с горького (в районе 75% какао).
И по чуть чуть... :lol:
  • 0

#13 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 13:52

Ну с белой и мне бы поплохело.
Кто их только придумал. Пластилин сладкий. :o
Рекомендую начинать с горького (в районе 75% какао)...

Миша, ты ничего не понял. Плохо мне было до того, как я съела, а потом очень даже хорошо. У меня зависимость от молочного, а не от какао. К какао я равнодушна.
  • 0

#14 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 15:12

У меня какой-то своеобразный режим сложился. В последнее время заметил, что объедаюсь именно для того, чтобы плохо стало. Чтобы от этого плохого начать движение. Первую часть дня есть вообще не хочется, но есть интерес к запахам разным. Запахами пробую питаться. Воду пробую, она в это время мной тонко ощущается. Иногда мед на язык ложу и хожу так, потягивая ощущения от его воздействия. Днем ем фрукты, но про естествоедение уже начинаю забывать. А вот вечером самый накал страстей. К вечеру, тело довольно живое делается, много в нем разных ощущений, энергии пробуждаются. Я, видимо, начинаю их подавлять своим невниманием и выхожу на грань между приятием и зарождающейся агрессией. Энергия бурлит, но все зависит от того, в какую сторону качну свое сознание. Если быть внимательным и чутким, то вполне можно было бы и без пищи вечером жить и въехать на этом состоянии в просветление. Но обычно я попадаю домой, а дома дополнительные стрессы и дополнительная еда разная. Это очень интересный и важный момент. Здесь все становится видно, чего именно достиг, каков уровень внутренней честности. И часто я сдаюсь менталу, теряю осознанность и начинаю есть, т.к. закрывшись я преврашаю активно бушующие ощущения, во внутренний дискомфорт. Дискомфорт довольно ощутимый, который приходится сильно заедать. Заедать на столько, пока не появится внутренняя тупость, тяжесть, нечуствительность к себе. Только тогда можно остановиться. Как вариант, чтобы совсем уже не опуститься, начинаю работать именно с дискомфортом от переевшего состояния. Тоже по-своему пробуждает. Но он уже менее болезненный, а по тому более приятный. Пока так.
  • 0

#15 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 12:39

У меня какой-то своеобразный режим сложился.
В последнее время заметил, что объедаюсь именно для того, чтобы плохо стало. Чтобы от этого плохого начать движение.
Первую часть дня есть вообще не хочется, но есть интерес к запахам разным. Запахами пробую питаться. Воду пробую, она в это время мной тонко ощущается. Иногда мед на язык ложу и хожу так, потягивая ощущения от его воздействия. Днем ем фрукты, но про естествоедение уже начинаю забывать. А вот вечером самый накал страстей. К вечеру, тело довольно живое делается, много в нем разных ощущений, энергии пробуждаются. Я, видимо, начинаю их подавлять своим невниманием и выхожу на грань между приятием и зарождающейся агрессией. Энергия бурлит, но все зависит от того, в какую сторону качну свое сознание. Если быть внимательным и чутким, то вполне можно было бы и без пищи вечером жить и въехать на этом состоянии в просветление. Но обычно я попадаю домой, а дома дополнительные стрессы и дополнительная еда разная. Это очень интересный и важный момент. Здесь все становится видно, чего именно достиг, каков уровень внутренней честности. И часто я сдаюсь менталу, теряю осознанность и начинаю есть, т.к. закрывшись я преврашаю активно бушующие ощущения, во внутренний дискомфорт. Дискомфорт довольно ощутимый, который приходится сильно заедать. Заедать на столько, пока не появится внутренняя тупость, тяжесть, нечуствительность к себе. Только тогда можно остановиться.
Как вариант, чтобы совсем уже не опуститься, начинаю работать именно с дискомфортом от переевшего состояния. Тоже по-своему пробуждает. Но он уже менее болезненный, а по тому более приятный.
Пока так.


Володя, у меня ситуация точно такая же. Только я всё не знал, как это выразить словами. А у тебя очень точно получилось. Единственное отличие, после обильного ужина, мне почему-то очень наривится находится в состоянии СВП (пытаюсь практиковать его сидя, лёжа, стоя, в динамике)
  • 0

#16 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 12:27

Эх! Ведь дохрена же у меня инфы по питанию! А всё нет времени поделиться! Ну хоть чуток напишу... Желание сладкого(помимо эмоциональных причин) имеет вполне физеологическую причину. Это от недостатка кальция в организме. В природе кальций имеет сладкий вкус. И, например, если удобрять клубнику кальцием(яичной скорлупой, например), то ягоды вырастут слаще. Поэтому когда вам хочется сладкого - это организм сигнализирует о недостатке кальция. Много кальция в болгарском перце(естесственно только в свежем:). А ещё много кальция в кунжутном семени. Существует даже такая практика(проверяла на себе и своём окружении не единожды) - кушать по утрам по чайной ложке кунжута в течении месяца. Кунжут, естесственно, НЕ термически обработанный! Ещё лучше кунжут коричневый или чёрный. Но вполне подойдёт и белый(его в пакетиках среди приправы в любом супермаркете имеется всегда!:). Если продержитесь месяц, то начнёте замечать, что то, что раньше было приятно сладким, сейчас стало приторным с переизбытком. Даже неприятным. И я сейчас даже не о искусственных сахарах, таких как рафинад и всё, что с ним готовят. Даже бананы были для меня через чур сладкими! Даже мёд! Даже хурма! Финики сушёные вообще не могла есть! Это потом я узнала, что перед сушкой их в сахарном сиропе вымачивают. Т.е. искусственный сахар вообще на дух не могла выносить после месяца на утренней дозе кальция из чайной ложки кунжута!:)))) Соль... Особенно поваренная соль!:).. Т.е. её термически обработали. И это теперь всяко не для сыроедов. Уж лучше тогда морскую соль. Или измельчать морскую капусту сушёную и ей солить блюда. Нужно понимать, что в основном человечество - это даалеко не сыроеды!:))) А приготовленная пища - это уже то, что не обладает живым натуральным вкусом. И, поэтому приходится добавлять в приготовленную пищу то, что вернёт хоть какой-то вкус. Т.е. какую-то приправу. Соль - это тоже приправа(как и сахар, впрочем). Человечество изобрело кучу рецептов с кучей приправ только для того, чтобы вернуть отнятое у живого продукта при термической обработке. и все бы ничего. Но! Заменяя натуральное искусственным, никак не получается соблюсти дозировку(я уж молчу про то, что организм вообще не в состоянии усвоить искусственное). И возникает сушняк! Постоянный сушняк, т.е. тело всегда просит воды после приготовленной еды(у сыроедов такого не возникает. если ты наелся апельсинов, то пихать сразу же в себя ещё и воду просто не хочется!:) Те, кто голодал на сухую меня поймут ещё лучше. Потому как даже после 3 суток сухого голодания, если посолить пищу(даже если совсем чуть-чуть! Даже если капелюшечку!), то возникает дикий сушняк. А если попить воды, да много, то потом возникает ещё и дикий отёк! - это из личного опыта:))))). И, после голодания начинаешь ощущать в чистых продуктах всю гамму вкуса. Так, например, в хурме я ощущала(после голодания) и сладость, и солёность(вы удивитесь, но серёдка хурмы достаточно ярко солоновата на вкус!), и терпкость, и даже некоторую горчинку. Но, чтобы начать это ощущать, нужно хоть чуток очиститься. Потому как сейчас(у тех, кто не занимается регулярными голоданиями и кто не моносыроед - подчёркиваю - МОНО!) вкус извратился. Извратился в силу того, что мы его долгое время извращали всевозможными специями и приправами. И нам просто так уже не вкусно! Потому как ну не приспособленны мы для переваривания термически обработанной пищи! Вот хоть на примере мяса это очень понятным становится. Я люблю этот пример приводить мужчинам, которые возмущаются, что мол без мяса они не выживут. Тогда я говорю: "Хорошо. Ты говоришь, что без мяса ты помрёшь. Тогда пошли на улицу. Видишь кошку? Или голубя, или собаку... не суть. Вперёд! В смысле - Действуй! Коль ты хищник, то алга! Лови, разрывай и вместе с кровью, шерстью и кишками вкушай, так сказать то, без чего, как ты утверждаешь, ты помрёшь! Или ты из падальщиков? Т.е. тех, кто сам не убивает, а доедает уже за хищниками. Ну тогда пошли на обочину у трассы. Там всегда можно найти полежалый труп сбитого животного. Говоришь, что этого не хочешь? Ну как же так?" А вот так и получается, что все мы блюдоманы(сиречь наркоманы). И вкус у нас извратился от долгого употребления наркоты! И хочется нам не борща с косточкой мозговой, а хочется вкуса посолёного, поперчёного, сдобренного хорошей порцией билирубина(вещества, которое получается из термически обработанного мяса и является ядом для нашей печени)... Пожалуй, тут остановлюсь. Приятного аппетита!:))))))))))))))
  • 0

#17 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 12:29

Володя, у меня ситуация точно такая же. Только я всё не знал, как это выразить словами. А у тебя очень точно получилось. Единственное отличие, после обильного ужина, мне почему-то очень наривится находится в состоянии СВП (пытаюсь практиковать его сидя, лёжа, стоя, в динамике)



Ага! Очень грамотоно разобрал ты, Володя, этот момент!
  • 0

#18 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 12:39

Ещё про минералы вспомнила. С микроэлементами. Недавно смотрела видео с неедом Константином Ропаевым. Так он рассказывал о такой практке. Человек наполняет небольшой мешочек глиной, завязывает мешочек длинной верёвочкой и заглатывает его. Конец верёвки прочно цепляется за зуб. И человек пьёт только воду. А все остальное, что необходимо получает из глины. И так люди живут по полгода, кажется. Ай! не помню уже. Ща видео сюда кину. Очень пользительное к просмотру не только для тех, кто хочет стать бретарианцем. Суть этого примера в том, что можно все нужные минералы и миктоэлементы получать из глины. Я, например, частенько(курсами по месяцу) с утра натощак пью воду с разбавленной в ней чайной ложкой глины. В том числе это ещё и мягкая чистка жкт.
  • 0

#19 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 12:42

Ссылка на обещанное видео. Здесь уже не помню как размещать. Кому интересно - пройдите и смотрите. Там 2 части.

http://vk.com/video80379414_163868841
  • 0

#20 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 12:48

Иранеда, хороший пост, меня тронул... спасибо и про сушняк согласен, а ещё отупение тоже настигает всегда после мяса и т.п. Только в спорах с мясоедами, на мой взгляд, это бесполезно... Наркота тем и отличается, что выключает всё, кроме тяги к ней...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей